8 ГБ GDDR6, 1720 МГц / 2655 МГц, 2048sp, 32 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

 1084,00 — 1239,00 р. сравнить предложения от 27 продавцов
  • ElkinPalkin Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ElkinPalkin Senior Member Автор темы

    829

    16 лет на сайте
    пользователь #115401

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 14 марта 2024 11:06 Редактировалось ElkinPalkin, 3 раз(а).

    Напишу впечатление от этой карты за сутки использования.
    - Она шумная, если хотите не горячий хот спот По умолчанию вентили крутятся на 43% 1250 об/мин (шум не сильный, но уже не приятный). И вообще их регулировка весьма странная. Через АМДшный Адреналин они вообще не регулируются. Чуть дернул ползунок и обороты взлетают до 2000+ . MSI Afterburner регулирует более адекватно.

    - Температуры при этом в стресс тесте 5 минут : ГПУ 71, Хот спот 92. Дальше тест остановил.
    - При 45% 1520 об. температуры снизились до 66-67 ГПУ , и 82 Хот спот. Но шум конечно как от пылесоса ..... Очень разочарован, хотя , что я хотел за 1050 р. Хочешь тишины, добавь 150+ р и будет тихо.
    - Частота ядра 2700 (в MSI Afterburner), В АМД адреналин 2830 , хотя в спецификации указано 2655.
    Позже дополню ... может быть ....

  • ElkinPalkin Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ElkinPalkin Senior Member Автор темы

    829

    16 лет на сайте
    пользователь #115401

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 15 марта 2024 10:13

    Если не включить вертикальную синхронизацию, то видеокарта кушает все , что может. По умолчанию ее аппетит ограничен 165 Ваттами. Пробовал делать андервольт. Снижал напряжение с 1200 мВ до 1100мВ. Как Жрала 165 так и жрет ........... Вычитал , что надо снимать лимиты, даже если делаешь андервольт. Ок. Снял лимиты : +12% . В итоге карта , даже на сниженном напряжении жрет 185 Ватт .
    Решил, что единственное спасение , что бы была тишина, это просто включать вертикальную синхронизацию (у меня 60 кадров), вот тогда тишина и покой при потреблении в 70 ватт )
    Может я что то делаю не так и кто-нибудь подскажет ?

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2236

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2236
    # 15 марта 2024 15:15 Редактировалось BetaVersion, 1 раз.

    ElkinPalkin, когда делаешь андервольт, но не ограничиваешь частоты и/или не снижаешь PL, карта в освободившихся ресурсах просто бустит частоты выше, стремясь к своему PL. Потому как жрала 165W, так и жрёт. Зато у тебя фпс должен был чуток вырасти. Если хочешь иметь стоковую производительность при сниженном потреблении, после андервольта снизь PL. Можешь ориентироваться по фпс в какой нибудь игре, чтобы выставить тот PL, при котором производительность будет та же, что до андервольта.
    Или пользуйся всинком: тогда если карта нагружена менее 100%, то она не бустит до своего PL и андервольт работает на энергоэффективность.

  • ElkinPalkin Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ElkinPalkin Senior Member Автор темы

    829

    16 лет на сайте
    пользователь #115401

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 15 марта 2024 16:09

    BetaVersion, Спасибо за совет. Уже устал копаться и искать ответы. Делаю по статьям и по видео. Все равно ничего не меняется. Т.е. оно наверное меняется, но в стресс-тестах это мало заметно . Все , что удалось добиться, это снизить до 155 ватт. И то, скачет 155-170.
    Частоты я снижал. С новыми драйверами они по умолчанию 2830 стоят. Снижал до 2650 и напряжение ставил 1100-1150 (пробовал разное).
    При снижении напряжения не адекватно работают вентиляторы в Адреналине. Ставлю ручную регулировку, молотит всегда на максимум который выставлен. Т.е. например выставлено 43% оборотов при 65; и 50% при 80 градусах. И начинает сразу 50% крутить не зависимо от температуры. А в автоматическом долго раскручивает при уже высокой температуре. Поэтому вернулся в MSI Afterburner и там настроил кривую в зависимости от температуры.

    BetaVersion:

    и/или не снижаешь PL

    Но ведь везде написано с точность да наоборот ... А мне следует в строке PL наоборот снижать потребление ? Ни в одном гайде не было оно снижено ни на 1% . Я не говрю, что Вы не правы, просто я не видел этого.

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Остановился на этом. Хочется верить, что оно помогло. Так как если выключить вертикальную синхронизацию, то карта идет на взлет.
    Если будут другие советы, с удовольствием прислушаюсь.
    П.с. с напряжением ниже 1,170 игра "The Last of Us Part I" вылетала.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2236

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2236
    # 15 марта 2024 18:49 Редактировалось BetaVersion, 2 раз(а).
    ElkinPalkin:

    Но ведь везде написано с точность да наоборот ... А мне следует в строке PL наоборот снижать потребление ? Ни в одном гайде не было оно снижено ни на 1% . Я не говрю, что Вы не правы, просто я не видел этого.

    Так а чего вы добиться пытаетесь? Если снижения потребления, то да, надо снижать PL. Если PL оставить 165W, то карта и будет жрать 165W. Если дать ей 185W, то она и 185W возьмёт. Если у вас в гайдах пишут поднять PL, то это гайды по разгону.
    Я свою 7600 ещё не андервольтил, но предположу, что с андервольтом PL можно опустить до ~145W без потери производительности.

  • ElkinPalkin Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ElkinPalkin Senior Member Автор темы

    829

    16 лет на сайте
    пользователь #115401

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 15 марта 2024 20:42

    BetaVersion, вот тут написано, что при андервольте тоже повышают лимит потребления.

    .

    BetaVersion:

    Так а чего вы добиться пытаетесь? Если снижения потребления, то да, надо снижать PL.

    Добиться того, что бы карта стала холоднее, а значит ( по логике) тише :) .
    В любом случае спасибо за участие.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2236

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2236
    # 15 марта 2024 22:01 Редактировалось BetaVersion, 3 раз(а).
    ElkinPalkin:

    вот тут написано, что при андервольте тоже повышают лимит потребления.

    Там его повышают, ограничив минимальные и максимальные частоты с разбежкой в 100МГц, т.к. в этом случае PL всё равно не имеет большого значения.

    ElkinPalkin:

    Добиться того, что бы карта стала холоднее, а значит ( по логике) тише :) .
    В любом случае спасибо за участие.

    Значит, после андервольта надо снижать PL. Частоты можно не трогать.
    Power Limit - это буквально сколько карте дозволено потреблять электроэнергии. Хотите карту тише/холоднее - снижайте PL.

  • ElkinPalkin Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ElkinPalkin Senior Member Автор темы

    829

    16 лет на сайте
    пользователь #115401

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 16 марта 2024 12:11

    В общем, не знаю. Долго мучался, с вылетами и зависаниями. Пока так оставил:

    Показания взяты после игры в одной сцене в игре "The Last of Us Part I" , 5 минут игры, графика высокая, синхронизация выключена.
    Для сравнения показания в той же сцене, но на стоковых настройках видеокарты:

    Настройки игры теже.
    По кадрам получились следующие значения: min 50; avg 61; 1% 56.
    В стоковом состоянии avg вышел 63 фпс. Остальные показатели те же.
    Может кому будет полезно.

  • ElkinPalkin Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ElkinPalkin Senior Member Автор темы

    829

    16 лет на сайте
    пользователь #115401

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 2 апреля 2024 13:11 Редактировалось ElkinPalkin, 1 раз.

    Вылетает ошибка при таких настройках. Редко (может раз в неделю), но вылеты из игры с ошибкой драйвера есть.
    Даже не при таких, а при нулевом лимите мощности и 2600 частота ядра.
    В общем отключил программку. Наблюдаю на заводских настройках.