• pavel1991 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    pavel1991 Neophyte Poster Автор темы

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #300326

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 5 марта 2024 22:24

    Доброго времени суток.

    Строю дом и хочу построить котельную и гараж.
    Вокруг моего участка в радиусе 200 метров нет участков и домов. В 8 метрах от моего участка идет дорога в лес.
    За дорогой растут деревья(лес).

    Хочу разместить котельную и гараж вплотную к границе моего участка со стороны дороги(чтобы заодно выступали в роли забора).

    Схематично это все выглядит как на рисунке:

    Почитал, что по нормам гараж можно строить в 3-ёх метрах от смежного участка. Но дорога не является смежным участком.

    Подскажите, пожалуйста, могу ли разместить котельную и гараж вдоль границы участка со стороны дороги, а сам дом вглубь участка? Не нашел никаких ограничений в интернете, но когда был в УКСЕ, сказали, что мы так не дадим построить не сославшись ни на что. И если все-таки какие-то ограничения есть, то можно ли их как-то законно обойти? Например, построит котельную и гараж без фундамента?
    И если вообще нельзя вплотную к границе участка со стороны дороги, то можно ли на каком-то расстояние?

    Благодарю.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 6 марта 2024 09:50

    pavel1991,

    Подскажите, пожалуйста, могу ли разместить котельную и гараж вдоль границы участка со стороны дороги, а сам дом вглубь участка? Не нашел никаких ограничений в интернете

    Спросите на proekt.by

    Не тормози – включай мозги
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 6 марта 2024 11:27

    Как раз сейчас регистрировал баню и автомобильный навесик 48квадратов построен который по линии забора. В исполкоме сразу отправили за разрешением от сельсовета. Расстояние должно быть не менее метра от забора . в сельсовете дали бумагу что не против такого размещения по границе участка без проблем . Все зарегистрировал . Но это как бы все проходило по строительной амнистии которая заканчивается 1 января 15 года. То есть по сути узаконивание самостроя

  • pavel1991 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    pavel1991 Neophyte Poster Автор темы

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #300326

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 марта 2024 12:32 Редактировалось pavel1991, 1 раз.
    truten5:

    Как раз сейчас регистрировал баню и автомобильный навесик 48квадратов построен который по линии забора. В исполкоме сразу отправили за разрешением от сельсовета. Расстояние должно быть не менее метра от забора . в сельсовете дали бумагу что не против такого размещения по границе участка без проблем . Все зарегистрировал . Но это как бы все проходило по строительной амнистии которая заканчивается 1 января 15 года. То есть по сути узаконивание самостроя

    То есть если строить гараж в 1 метре от линии участка, то дадут разрешение и никаких проблем/ограничений нету?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30778

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30778
    # 6 марта 2024 12:43
    truten5:

    по строительной амнистии которая заканчивается 1 января 15 года

    Может 25 года?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 6 марта 2024 12:51
    Морж:

    truten5:

    по строительной амнистии которая заканчивается 1 января 15 года

    Может 25 года?

    ))) вообще то да 2025)))
    Если метр от забора то никто вам ничего не скажет. И никаких разрешений дополнительных не потребует.

  • pavel1991 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    pavel1991 Neophyte Poster Автор темы

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #300326

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 марта 2024 14:02
    truten5:

    Морж:

    truten5:

    по строительной амнистии которая заканчивается 1 января 15 года

    Может 25 года?

    ))) вообще то да 2025)))
    Если метр от забора то никто вам ничего не скажет. И никаких разрешений дополнительных не потребует.

    А если вплотную к границе, то нужно разрешение сельсовета? Или и разрешение сельсовета и проводить по амнистии? То есть если вплотную, то только через амнистию, даже если будет разрешение сельсовета?

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 6 марта 2024 17:20

    По амнистии вы уже не успеете - запись в бти по нашему району( пуховический) уже на конец ноября. Разрешение на строительство по границе вам в исполкоме не дадут- если уж сильно приспичило именно по границе - самострой- потом самому сдаваться и получать минимальный штраф( больше минимума не имеют права дать если сам сдался) дальше та же схема- разрешение от сельсовета исполком . Ну и прежде чем в эту авантюру лезть я бы поговорил с сельсоветом предварительно- без их согласования вам исполком в эксплуатацию не введет

  • pavel1991 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    pavel1991 Neophyte Poster Автор темы

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #300326

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 марта 2024 18:10
    truten5:

    По амнистии вы уже не успеете - запись в бти по нашему району( пуховический) уже на конец ноября. Разрешение на строительство по границе вам в исполкоме не дадут- если уж сильно приспичило именно по границе - самострой- потом самому сдаваться и получать минимальный штраф( больше минимума не имеют права дать если сам сдался) дальше та же схема- разрешение от сельсовета исполком . Ну и прежде чем в эту авантюру лезть я бы поговорил с сельсоветом предварительно- без их согласования вам исполком в эксплуатацию не введет

    Не совсем понял, указ же действует до 1 января 2025 года, но запись чтобы ввести в эксплуатацию самострой аж на конец года? То есть если я строю дом сейчас самострой, и пойду просить через неделю по амнистии принять его, то мне скажут извини парень, вся запись до конца года уже расписана и ты не сможешь узаконить дом?

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 6 марта 2024 19:26 Редактировалось truten5, 1 раз.

    Не совсем правильно поняли - в исполкоме никаких очередей и записей нет. Там все четко- пришел отдал забрал. Запись в бти. У меня был обмер 4 января- записывался я в середине июля прошлого года Уже многие пуп рвут- у меня сосед еще не готов к сдаче и еле успевает к концу года уже предварительно записался чтоб не пролететь . В исполкоме в одном окне с прямо сказали- заявления должны быть поданы до 1 января. А чтоб подать заявление нужно иметь на руках ведомость тех.характеристик из бти .

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4328

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4328
    # 6 марта 2024 19:32

    Господа, в обсуждении вы все упускаете главный момент: интересант говорит, что по нормативам отступать один метр от забора требуется только в случае, если застраиваемый участок граничит с другим участком. Так ли это?
    Собственно, при наличии смежной застройки этот метр необходим для того, чтобы обслуживать свое строение со своего участка, а не соседа. А с прилегающей дороги или общественной территории обслуживать свое строение можно?

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 6 марта 2024 19:36

    Я тоже так думал- вот ответ- за забором нет соседа- но земля имеет владельца) это может быть сельсовет может быть лесхоз, может быть дорожники- и вам потребуется от них документ -что они не возражают против такого размещения. В моем случае земля сельсовета- приехал председатель осмотрел на месте и через час я получил нужный мне документ. Без него в исполкоме мои документы на регистрацию не принимали