Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 18 апреля 2011 16:59

    Насчет воровства велосипедов. Уже писали про случай, когда забулдыги отдолжили инструмент на соседней стройке и увели пристегнутый велосипед.

    Также писали, что профессионалы угоняют велосипеды как это делают с мотоциклами. Один человек подходит, перерезает трос и уходит, т.к. он не забрал и не украл это квалифицируется как мелкое хулиганство. Через некоторое время подходит второй сообщник одетый в велоформу, садится на велосипед и уезжает, что не вызывает подозрения у прохожих, а квалифицируется как просто взял покататься. Доказать преступный умысел реально только если доказать связь между этими двумя типами, что представляется нетривиальной задачей.

    Не оставляйте велосипеды без присмотра!

    ЗЫ. Эххх вспоминаю как в Берлине я мог оставить велосипед пристегнутым в центре города и уехать домой на метро, а вернутся за ним через пару дней... У нас такое будет не скоро.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • harevich Senior Member
    офлайн
    harevich Senior Member

    2948

    13 лет на сайте
    пользователь #292877

    Профиль
    Написать сообщение

    2948
    # 18 апреля 2011 17:01

    а мне так первый стелсик даж понравился:shuffle:

    особеннно с таким мценником

  • harevich Senior Member
    офлайн
    harevich Senior Member

    2948

    13 лет на сайте
    пользователь #292877

    Профиль
    Написать сообщение

    2948
    # 18 апреля 2011 17:03

    styler,

    У нас такое будет не скоро.

    если вообще будет:(

    ну не тот менталтет у нашего народа

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 18 апреля 2011 17:03

    http://www.velomir.by/news/fa0ba2995ec5.html

    Прототип войны Ауди и Мерса :lol: Яка страна, таки теракт :D

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 18 апреля 2011 17:05

    Apodidai,

    зайдите в драгонбайк, там вам помогут выбрать и поменять

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 17:12
    Hegny:

    ... сзади кассета или трещотка?

    судя по 7звездам, это модель еще тех времен, когда эскейперы были на самых лучших трещотках... А значит при всем богатстве выбора разницы что ставить нет - разница только в цвете и количестве зуюбов: кому-то достаточно 14-28, а кому-то без 14-34 вел не считается пацпнским. :-? Спереди ставить тоже смысла что-то дорогое ставить не вижу - простая система за 80тыр выдерживает 5-10тыс, больше шансов где-нибудь погнуть до того как укатается. Цепь - любая с замком, хоть бы и HG40 за 55тыр (можно и UG51 поставить за 38тыр, но как-то уже сомнения есть)...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 18 апреля 2011 17:15

    RAE,

    а только вторую звезду поменять не достаточно?

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 17:18
    Hegny:

    ... а только вторую звезду поменять не достаточно?

    разборные системы начинаются после Alivio, а они стоят как половина этого велосипеда когда он продавался новым... :spy: Также как и с задними звездами - можно и поменять только изношенные, но новые продаются только полным набором. :roll:

    В общем, подойти с утра в будний день в Драгонбайк (чтобы у них столпотворения не было), и там все спокойно расскажут и покажут. А если надо, то и сделают (правда, уже на это может быть очередь). :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 18 апреля 2011 17:31

    разборные системы начинаются после Alivio

    о как, даже не догадывался.

  • glaza_okeany Senior Member
    офлайн
    glaza_okeany Senior Member

    2329

    13 лет на сайте
    пользователь #389561

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 18 апреля 2011 17:33

    а вернутся за ним через пару дней..

    может вы еще скажете что и в австрии,и в нидерландах,и в италии такое???

    по - моему воруют везде. причем в евпропейсих странах намного больше чем у нас.

  • McGruber Hattrick Team
    офлайн
    McGruber Hattrick Team

    179

    20 лет на сайте
    пользователь #10490

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 18 апреля 2011 17:37 Редактировалось McGruber, 1 раз.

    Привет! помогите советом

    купил вел в драгонбайке райдере в феврале, Merida Matts TFS XC 100-V, сейчас начал ездить и сразу обнаружил, что передачи неправильно работают

    сзади - всё ок, спереди - только самая большая звёздочка включается, остальные - цепь перескакивает и чётко не включаются.

    что может быть не так? попробовать полностью сделать процедуру настройки переключателей или достаточно подкрутить какой-нибудь один настроечный болт?

    извините за вброс, описался

  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 18 апреля 2011 17:37

    Ой что то вы неинтересное обсуждаите...давайте лучше о чем другом...

    пы.сы.замки отстой тока кило лишнего веса с собой

    Trek 6300D
  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 18 апреля 2011 17:38

    купил вел в драгонбайке в феврале, Merida Matts TFS XC 100-V,

    чото похоже на вброс :lol:

    Trek 6300D
  • McGruber Hattrick Team
    офлайн
    McGruber Hattrick Team

    179

    20 лет на сайте
    пользователь #10490

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 18 апреля 2011 17:51

    Spam_, так он 2010 года, купил во время акции, такого уже нет и не будет у них:) опыта у меня нет, но хочу попробовать сам разобраться в чём проблема

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 17:57
    McGruber:

    ...

    купил вел в драгонбайке в феврале, Merida Matts TFS XC 100-V

    где Драгонбайк, а где продают Мериды...

    что может быть не так? попробовать полностью сделать процедуру настройки переключателей или достаточно подкрутить какой-нибудь один настроечный болт?

    самое простое что может оказаться - подстроить натяжение троса переднего переключателя (крутелка на манетке там где выходит трос), в худшем - проверить установку и настройку переключателя.:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 18 апреля 2011 21:07

    А мне кажется надо искать место для стоянки (пусть даже в магазин заскочить) такое, чтобы на вел смотрели какие нибудь камеры наблюдения. Всё же проще будет если украдут. Как считаете?

  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    15 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 18 апреля 2011 21:20

    Аркаша, все это самообман и скользкий путь. Сначала на камеры будете надеяться, потом на добрых граждан и т.п. и в итоге бдительность потеряете. Хотя... если есть лишние деньги на новые велы, то можно не переживать :roll:

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 18 апреля 2011 21:33

    может вы еще скажете что и в австрии,и в нидерландах,и в италии такое???

    по - моему воруют везде. причем в евпропейсих странах намного больше чем у нас.

    Воруют везде, но у меня тогда был велосипед УГ за 50 евро, поэтому я не боялся его оставлять, но всегда пристегивал простым тросиком. А у человека похожий велосипед увели очень быстро когда он его не пристегнул. Еще момент был в том, что я оставлял велосипед на парковке где стояло еще около сотни велосипедов, которые стоили явно дороже моего.

    Но вот именно там я оценил насколько велосипед удобно использовать как транспорт. Судите сами, велосипед у меня всегда стоял пристегнутый внизу возле подъезда. Вышел, сел и поехал. В магазин, на почту и вобще куда угодно, велопарковки есть везде. Я даже в соседнее здание, до которого минута пешком, ездил на велосипеде. А потом вернулся в Минск купил тут новые велосипед и сразу же осознал разницу, оказалось, что возле подъезда у нас велосипед не оставишь, а выносить его каждый раз для поездки в магазин - слишком энергозатратно. Так что остается лишь мечтать.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 18 апреля 2011 21:34

    Аркаша, вы видели скрины с этих камер? По ним невозможно определить что-то конкретное. Максимум, что там можно увидеть - подошел человек среднего роста, среднего телосложения в капюшоне/кепке, срезал замок, сел и поехал

  • born2die Senior Member
    офлайн
    born2die Senior Member

    1554

    14 лет на сайте
    пользователь #193633

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 18 апреля 2011 21:38

    Аркаша, тоже оставляю под камерами (если есть такая возможность). А вообще стараюсь об этом не думать. Волков боятся на велосипеде не кататься.

    Может потому что велосипед собирал сам, и знаю каждую деталь как свои пять пальцев. Обычно угоняют распространенные велосипеды, по аналогии с автомобилями? Или никто не застрахован от дураков типа "покататься и кинуть в канаве"?

Тема закрыта