Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 18 апреля 2011 15:45

    но вот если на вас вызовут, будете ли вы стоять со своим велосипедом и ждать милицию, или пошлете "бдительного прохожего" в эротическое путешествие? как вы милиции докажете, что ваш велосипед действительно ваш?

    Попытаюсь в двух словах объяснить, что этой мой вел, после чего уеду. Если же он будет настаивать либо удерживать меня силой - объясню ему, что задерживать меня может только сотрудник милиции, а простой гражданин может задержать только в случае совершения явного преступления, если он в этом уверен. В противном случае, за это предусмотрена ответственность.

    ну и вариант, что это действительно не хозяин: милиция приехала. он утверждает, что хозяин. хозяина рядом нету. где искать - не понятно. сидеть и ждать конца рабочего дня наряд вряд ли будет. чувака задержать по факту не за что, тем более, что он настаивает, что это его вел.

    Как минимум, у него попросят предъявить документы и пояснить что он здесь делает.

    Ну а вообще, любой трезвомыслящий вор сразу бы ретировался, если речь зайдет о вызове милиции.

  • harevich Senior Member
    офлайн
    harevich Senior Member

    2948

    13 лет на сайте
    пользователь #292877

    Профиль
    Написать сообщение

    2948
    # 18 апреля 2011 15:47

    navrik,

    с закрытого этажа сопрут и любой трос порежут.

    ыгы:(

    у знакомого с тамбура,закрытого на замок вел спионерили

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 18 апреля 2011 16:04

    объясню ему, что задерживать меня может только сотрудник милиции, а простой гражданин может задержать только в случае совершения явного преступления, если он в этом уверен.

    будете ли вы сами задерживать до приезда милиции подозрительную личность возле велосипедов?

    Как минимум, у него попросят предъявить документы и пояснить что он здесь делает.

    ну у меня при себе нету документов, да и с ходу мне будет сложно доказать, что это мой вел. один вариант: "мамой клянусь" :)

    Ну а вообще, любой трезвомыслящий вор сразу бы ретировался, если речь зайдет о вызове милиции.

    ну тут не согласен. если ретировался - значит стопудова вор, может и по почкам отхватит безо всякой милиции.

    а при грамотном подходе ему милиции боятся незачем, если он уверен, что хозяин внезапно не появится.

    ИМХО, суть проблемы в том, что тут факт кражи не очевиден. то есть, если прохожий увидит, что у машины разбили стекло или из кармана достали кошелек - он будет абсолютно уверен, что это кража, и со спокойной совестью задержит преступника и вызовет милицию. а вот когда он видит, что у велопарковки ковыряется человек, не бомжевого вида, то прохожий вовсе не уверен, что чего-то там воруют. может хозяин. и скорее всего так и подумает. и пойдет спокойно дальше.

  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    15 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 18 апреля 2011 16:12

    Придумывать опровержения очевидным фактам - первый шаг к потере вела. Так что с доводами Hegny согласен на 100%.

  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 18 апреля 2011 16:17

    у знакомого с тамбура,закрытого на замок вел спионерили

    Всегда удивляли такие сообщения, ведь то что сперли вел из тамбура, говорит о том, что преступник точно знал, что вел там стоит! Ну не будет же он нахаляву октрывать тамбуры в поисках велосипедов. Большой привет соседям и кто заходит в гости(с)

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 18 апреля 2011 16:18

    будете ли вы сами задерживать до приезда милиции подозрительную личность возле велосипедов?

    Вряд ли, но постараюсь запомнить внешность и особые приметы.

    ну у меня при себе нету документов, да и с ходу мне будет сложно доказать, что это мой вел. один вариант: "мамой клянусь

    если у вас при себе нету документов, то мент в любой ситуации может задержать вас до 3-х суток "до выяснения личности". Причина - "похож на разыскиваемого преступника".

    И вообще, ключ от замка уже не аргумент? Показал ключ, показал что он открывает/закрывает замок, большинство людей, в том числе и менты удовлетворятся таким доказательством принадлежности байка.

  • harevich Senior Member
    офлайн
    harevich Senior Member

    2948

    13 лет на сайте
    пользователь #292877

    Профиль
    Написать сообщение

    2948
    # 18 апреля 2011 16:19

    он видит, что у велопарковки ковыряется человек, не бомжевого вида, то прохожий вовсе не уверен, что чего-то там воруют. может хозяин. и скорее всего так и подумает. и пойдет спокойно дальше.

    да и я сомневаюсь что у какого нить алкаша будет такой арматурорез(или как там прально) ,как на прошлой странице

    а к прилично одетому человеку ковыряющемуся с великом ,я бы лично не подошёл:D

  • harevich Senior Member
    офлайн
    harevich Senior Member

    2948

    13 лет на сайте
    пользователь #292877

    Профиль
    Написать сообщение

    2948
    # 18 апреля 2011 16:23

    ansector, всё проще:D

    дом типо капремонтили ну и видать приглянулся велик строителям:(

    вдобавок "ушёл" не тока вел но и куча ещё более-менее ценных вещей

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 18 апреля 2011 16:25 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    да и я сомневаюсь что у какого нить алкаша будет такой арматурорез(или как там прально)

    Гидравлические ножницы. Как раз, у рабочих на стройке часто бывают.

    А 90% алкашей сразу в ужасе убегут оттуда, как только кто-то подойдет и спросит "что вы здесь делаете". С профессиональными ворами конечно сложнее, особенно если он абсолютно уверен, что хозяин (либо его знакомый/коллега) не появится

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 18 апреля 2011 16:26

    Показал ключ, показал что он открывает/закрывает замок

    ну про замки и ключи к ним вы уже знаете :)

    а к прилично одетому человеку ковыряющемуся с великом ,я бы лично не подошёл

    ну арматурорез - это уже крайний случай, большинство тросиков перекусываются обычными кусачками за пару минут не привлекая внимания.

    вобщем, сам не езжу на работу на велосипеде именно из-за того, что негде оставить. в прошлом году недели две ездил и оставлял на работе по согласованию с начальством. но начальству начальства это в итоге не понравилось. велопарковка есть на улице, но в окно ее не видно и вахтерам тоже. о других вариантах пока что договориться не получилось :(

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 18 апреля 2011 16:28

    ну про замки и ключи к ним вы уже знаете

    Что вы имеете в виду? Что менты не поверят мне из-за того, что существует некая теоретическая вероятность одинаковых ключей?

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 18 апреля 2011 16:30

    MethroGnome,

    про алкашей согласен, но я чето сомневаюсь, что люди, не относящиеся к велолюбителям даже к алкашу пойдут с вопросами

  • harevich Senior Member
    офлайн
    harevich Senior Member

    2948

    13 лет на сайте
    пользователь #292877

    Профиль
    Написать сообщение

    2948
    # 18 апреля 2011 16:32

    MethroGnome, спс за ликбез:wink:

    Hegny,

    большинство тросиков перекусываются обычными кусачками за пару минут не привлекая внимания.

    к сожалению так оно и есть,а таскать здоровый прочный трос тоже не удобно жуть

    я свой вел в городе больше чем на пять минут ни за что не оставлю имхо

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 18 апреля 2011 16:32

    Что вы имеете в виду? Что менты не поверят мне из-за того, что существует некая теоретическая вероятность одинаковых ключей?

    угу, причем эта вероятность частенько близка к 1 :)

    ну я думаю, что если вы откроете замок ключом, то и ментов никто вызывать не будет

  • igor_bnc Senior Member
    офлайн
    igor_bnc Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #155289

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 18 апреля 2011 16:39

    Один из эффективных подходов при Вашем сомнении принадлежности вела человеку, пытающемуся его увести (помимо вызова ментов и т.д.) — попытаться его сфоткать за попыткой отстёгивания/откручивания железяки.

    Благо щас камеры почти на всех телефонах есть. Факт документального засвидетельствования значительно уменьшает пыл угона, и сокращает время словесных разборок :)

    PSN: igor_bnc
  • Apodidai Senior Member
    офлайн
    Apodidai Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #197525

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 18 апреля 2011 16:45

    Всем привет, надо менять передние-(7) и задние-(3) звёзды. Какие лучше купить? Вел (Giant Escaper), ну и цепь под звезды.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 18 апреля 2011 16:51 Редактировалось Hegny, 1 раз.

    надо менять передние-(7) и задние-(3) звёзды.

    оригинально :super:

    "спереди" кассета или трещотка?

  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7268

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7268
    # 18 апреля 2011 16:52

    на веломире весело отожгли про горный велосипед не "немецкого" производителя :D - http://www.velomir.by/news/fa0ba2995ec5.html

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 18 апреля 2011 16:57

    Izmenoff,

    :) это при том, что тут уже была подробная инструкция для "диллера" LTD, как за цену одного велосипеда разом закрыть все сомнения и подколки.

  • Apodidai Senior Member
    офлайн
    Apodidai Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #197525

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 18 апреля 2011 16:58 Редактировалось Apodidai, 2 раз(а).

    Hegny, вот описание, я не разбираюсь sport.[censored]/sportingequipment-bicycles/giant/Giant_Escaper_2008-191937.html

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
Тема закрыта