Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11140

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11140
    # 14 марта 2012 15:28
    rumm:

    Представил багажник с корзинкой на Мериде Пита. :D

    а то, вперед корзинку, в нее 5л пивасика и трубачку
    будет 100% поволет , гггг

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    15 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 14 марта 2012 15:34
    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10276

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 14 марта 2012 15:40

    а то, вперед корзинку, в нее 5л пивасика и трубачку
    будет 100% поволет , гггг

    Ага. Прям самому захотелось корзинку с пивом.

    В здоровом винни здоровый пух
  • Godfly Senior Member
    офлайн
    Godfly Senior Member

    1729

    15 лет на сайте
    пользователь #142677

    Профиль
    Написать сообщение

    1729
    # 14 марта 2012 16:22
    ПИТъ:

    а то, вперед корзинку, в нее 5л пивасика и трубачку

    Это же топливный бак будет :D

  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 14 марта 2012 16:44
    Godfly:

    ПИТъ:

    а то, вперед корзинку, в нее 5л пивасика и трубачку

    Это же топливный бак будет :D

    Тогда надо 10л, чтоб туда-обратно хватало :)

  • Godfly Senior Member
    офлайн
    Godfly Senior Member

    1729

    15 лет на сайте
    пользователь #142677

    Профиль
    Написать сообщение

    1729
    # 14 марта 2012 16:48
    homeded:

    Godfly:

    ПИТъ:

    а то, вперед корзинку, в нее 5л пивасика и трубачку

    Это же топливный бак будет :D

    Тогда надо 10л, чтоб туда-обратно хватало :)

    Народ, вы меня пугаете! На вас даже гидропаки такие не выпускают :D

  • Shamanka13 Velo Team
    офлайн
    Shamanka13 Velo Team

    1520

    12 лет на сайте
    пользователь #460010

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 14 марта 2012 16:58

    сегодня поехала, на велике на работу, такой ветер дул в фейс(( что и не рада была, да еще и под горку все время. В итоге доехала не за 20 мин. как обычьно а за 40((

    <p>Наша любовь - дорога, наша еда - её километры, наши друзья - солнце, ветер и дождь !</p>
  • Bugor Velo Team
    офлайн
    Bugor Velo Team

    1962

    20 лет на сайте
    пользователь #14584

    Профиль
    Написать сообщение

    1962
    # 14 марта 2012 16:58
    Godfly:

    homeded:

    Godfly:

    ПИТъ:

    а то, вперед корзинку, в нее 5л пивасика и трубачку

    Это же топливный бак будет :D

    Тогда надо 10л, чтоб туда-обратно хватало :)

    Народ, вы меня пугаете! На вас даже гидропаки такие не выпускают :D

    ВЫПУСКАЮТ! Они просто кегами называются!

  • _ViruS_ Senior Member
    офлайн
    _ViruS_ Senior Member

    2392

    19 лет на сайте
    пользователь #22316

    Профиль
    Написать сообщение

    2392
    # 14 марта 2012 17:20

    я приколхозил двухлитровую пневмопоилку :) бутылка с ниппелем от старой камеры и шланг с клапаном

    насосом пару раз качнул - и остаётся только клапан открывать, и живительная влага сама бежит вверх по шлангу ;)

    Izmenoff:

    доп вес - фляга с водой, фонарь, насос и пару латок - мне этого всегда хватало

    велозамок религия не позволяет использовать? или ты в магазин или в туалет вместе с велом гоняешь?

    наверняка ж нет - плюсуем замок

    ездить без щитков - это весь вдоль и поперёк будешь в грязище, климат позволяет

    насос и заплатки явно ж не по карманам рассованы - плюсуем подрамную сумку
    хотя если катать на веле на работу и в магазин - нифига в подрамку не влезет

    фонарь - так нормальная фара это сама фара + крепление + выносная кнопка + провода + блок аккумов, это ещё полкило

    и ещё по мелочам всего.

    так что я не знаю, кто такой ПИТ и на чём и сколько он катает, но судя по высказываниям - имеет карбон и не столько катает, сколько зубочисткой его полирует

    для меня же вел - транспортное средство

  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10276

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 14 марта 2012 17:41

    велозамок религия не позволяет использовать? или ты в магазин или в туалет вместе с велом гоняешь?

    Я замок принципиально не покупаю, чтобы не было соблазна где-нибудь вел оставить ненадолго.
    Остальной хлам в рюкзаке. Но для меня вел точно не транспортное средство.

    В здоровом винни здоровый пух
  • itc Senior Member
    офлайн
    itc Senior Member

    2121

    20 лет на сайте
    пользователь #15950

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 14 марта 2012 17:46
    Shamanka13:

    сегодня поехала, на велике на работу, такой ветер дул в фейс(( что и не рада была, да еще и под горку все время. В итоге доехала не за 20 мин. как обычьно а за 40((

    Зато ножки прокачаешь :)

  • Shamanka13 Velo Team
    офлайн
    Shamanka13 Velo Team

    1520

    12 лет на сайте
    пользователь #460010

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 14 марта 2012 17:52
    itc:

    Shamanka13:

    сегодня поехала, на велике на работу, такой ветер дул в фейс(( что и не рада была, да еще и под горку все время. В итоге доехала не за 20 мин. как обычьно а за 40((

    Зато ножки прокачаешь :)

    да куда уже их качать)) и так ноги как у футболиста))

    <p>Наша любовь - дорога, наша еда - её километры, наши друзья - солнце, ветер и дождь !</p>
  • InnerSelf Senior Member
    офлайн
    InnerSelf Senior Member

    1347

    13 лет на сайте
    пользователь #257060

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 14 марта 2012 17:55

    И я сегодня 20-ку мотанул, но мне ветер дул куда надо :D

    Хорошо идут дела, когда в руках бензопила.
  • Shamanka13 Velo Team
    офлайн
    Shamanka13 Velo Team

    1520

    12 лет на сайте
    пользователь #460010

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 14 марта 2012 17:59

    с работы паеду,, думаю ветер тоже куда надо будет дуть. И с горки уже катить)) думаю доберусь за 20 мин))

    <p>Наша любовь - дорога, наша еда - её километры, наши друзья - солнце, ветер и дождь !</p>
  • Miloslavskiy Member
    офлайн
    Miloslavskiy Member

    431

    17 лет на сайте
    пользователь #82114

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 14 марта 2012 18:20

    велозамок религия не позволяет использовать? или ты в магазин или в туалет вместе с велом гоняешь?
    наверняка ж нет - плюсуем замок
    ездить без щитков - это весь вдоль и поперёк будешь в грязище, климат позволяет

    А вот не скажи. Как только я купил себе дорогой велосипед, я принципиально перестал пользоваться замком. Было два - оба подарил. Мне не лень даже пешком на работу на 8 этаж его к себе занести, но оставлять его точно глупо. Особенно учитывая сколько отдельно детали стоят и как легко они снимаются на современных велосипедах. Да и щитками раньше никогда не пользовался, только вот в этом году они у меня появились. Хотя езжу на велосипеде с детства. Так что мне всегда хватало маленькой подседельной сумочки, в которую как раз помещались ключи, телефон и запасная камера. А больше для езды по городу ничего и не надо. Если уже куда-то выезжать, то берётся рюкзак.

    The show must go on
  • _ViruS_ Senior Member
    офлайн
    _ViruS_ Senior Member

    2392

    19 лет на сайте
    пользователь #22316

    Профиль
    Написать сообщение

    2392
    # 14 марта 2012 18:29 Редактировалось _ViruS_, 1 раз.

    Miloslavskiy, повторю вопрос - в туалет и в магазин с велом ходишь? или на ходу? ;)

    рюкзак вообще не тру. с рюкзаком меньше свобода движений, но основной минус - гораздо сильнее греешься, напрягаешься, потеешь.

    то ли дело багажник

    а насчёт снимут-угонят - ну так волков бояться - в лес не ходить. можно купить вел за стопицот денег и как ленина под стеклом хранить :)

    p.s. о каких деталях речь, мне внезапно стало интересно. колёса? да, просто, но как выглядит чел, который подходит к велу на привязи, снимает колесо и сваливает? совсем беспаливно? :)

    остальное снимать нужен инструмент и время. калипер у тебя угонят? переклюк снимут или педали отвинтят?

    это смешно

  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10276

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 14 марта 2012 18:34

    В нормальном велорюкзаке с сеткой спина не потеет.

    В здоровом винни здоровый пух
  • _ViruS_ Senior Member
    офлайн
    _ViruS_ Senior Member

    2392

    19 лет на сайте
    пользователь #22316

    Профиль
    Написать сообщение

    2392
    # 14 марта 2012 18:42

    у мёртвого велосипедиста, ага

  • Miloslavskiy Member
    офлайн
    Miloslavskiy Member

    431

    17 лет на сайте
    пользователь #82114

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 14 марта 2012 18:51

    _ViruS_, как-то не случается таких моментов, чтобы велосипед мне мешал куда-то сходить. Даже когда с утра до вечера езжу. Если я езжу по городу, то мне не сложно пару раз в день заехать домой - это вообще не проблема. К счастью, недержанием не страдаю. Ну а за город, как я уже говорил, берётся рюкзак с минимальным запасом еды и нужных вещей. С туалетом, как ты понимаешь, за городом проблем нет вообще. :)
    Насчёт рюкзака: в позапрошлом году отжалел денег и купил небольшой, но безумно удобный рюкзак Scott. Он настолько грамотно крепится, что ты его на себе вообще не ощущаешь. При этом он полностью вентилируемый, так что по спине никогда ничего не течёт.
    Насчёт "волков бояться" вообще не согласен. По такому принципу можно и машину не закрывать, чего уж там. Дело не в страхе, а в здравом смысле. Не надо забывать в какой стране мы живём. Большая часть населения - это такой "чудесный" контингент, который может проходя мимо велосипеда просто "шобы паржать" или из зависти снять седло, к примеру. Или даже попросту поцарапать. Я сам лично не раз с подобными сталкивался (как бы смешно это ни звучало, но я лично был свидетелем, как снимали колесо с пристёгнутого велосипеда. 8) ). Но ведь это не повод пересаживаться на раскладные Аисты, правда? Лично для меня совершенно не является проблемой куда-либо затащить с собой велосипед. Благо, у нас с ним на двоих общий вес не достигает даже 80 кг.

    The show must go on
  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7269

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7269
    # 14 марта 2012 18:51 Редактировалось Izmenoff, 7 раз(а).
    _ViruS_:
    Izmenoff:

    доп вес - фляга с водой, фонарь, насос и пару латок - мне этого всегда хватало

    велозамок религия не позволяет использовать? или ты в магазин или в туалет вместе с велом гоняешь?

    - религия позволяет в магазин ездить на машине или ходить пешком, вел никогда не бросаю - замок есть или нет, те кому нужно украдут вместе с ним :super:

    наверняка ж нет - плюсуем замок - сказал же фтопку его
    ездить без щитков - это весь вдоль и поперёк будешь в грязище, климат позволяет

    что они есть, что нет.. ну может не такие грязные те райдеры. - один черт все в стиралку шмотки, да и стараюсь в грязь не выезжать

    насос и заплатки явно ж не по карманам рассованы - плюсуем подрамную сумку
    хотя если катать на веле на работу и в магазин - нифига в подрамку не влезет

    мини насос запросто незаметно крепится на раме, клей с латками прячутся в его ручку

    фонарь - так нормальная фара это сама фара + крепление + выносная кнопка + провода + блок аккумов, это ещё полкило
    херасе - мой китайский глазовыжигатель нормально чувствует себя на креплении за 1.5$ и работает от одного аккума

    и ещё по мелочам всего.
    пиво с семечками???
    так что я не знаю, кто такой ПИТ и на чём и сколько он катает, но судя по высказываниям - имеет карбон и не столько катает, сколько зубочисткой его полирует
    для меня же вел - транспортное средство

    а я видно что-то опять не так делаю :D
    p.s. и питъ заодно :trollface:

Тема закрыта