Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • glaza_okeany Senior Member
    офлайн
    glaza_okeany Senior Member

    2329

    13 лет на сайте
    пользователь #389561

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 19 апреля 2011 11:28

    так ладно,а у кого была цепемойка?писали что безполезная штукенция,но хотелось бы после всего того что на цепь налипло,смыть все. Тряпкой уже не берет.

    И кстати как отмыть звезды от энтого масла машинного?:-)

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 19 апреля 2011 11:35

    где glaza_okeany был раньше, когда целью было 500 страниц наклепать? :D shpilka же предупреждала - надо обсудить проблему смазки ;)

    купите смазку и смазывайте, неправильно это сделать довольно трудно. всё у Вас получится! :)

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 19 апреля 2011 11:42
    ultrasmile:

    igor_bnc, в следующий раз спреем наполню шприц и тоже буду иглой под ролики. Так аккуратнее, расход меньше и чище в работе. А то до этого брызгал на цепь и вытирал бумажными полотенцами.

    думается мне, спреем наполнять шприц бесссмысленно - для жидкой смазки это сценарий. в комплекте со спреем тоненькая трубка идёт - специально для прецизионщиков. лучше уж ею.

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    15 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 19 апреля 2011 11:43

    verry, шприцем будет аккуратнее, чем тонкой насадкой спрея, и более, так сказать, адресно :)

  • navrik ВИСКИ-клуб
    офлайн
    navrik ВИСКИ-клуб

    3433

    16 лет на сайте
    пользователь #98657

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 19 апреля 2011 12:03 Редактировалось navrik, 1 раз.

    Убирал излишки старой засохшей смазки и грязь с цепи старой зубной щеткой с керосином; спец штуки для читски цепи не было. Заняло всего около 1.5 часов))) Зато результат очень порадовал. не знал что у меня цепь на велике белая, а не черная)

  • TROOL Member
    офлайн
    TROOL Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #149163

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 19 апреля 2011 12:05

    Не переключается на верхнюю переднюю звездочку передача нормально. Со второй-третьей попытки только получается и то, нужно как-то доводить переключателем, чтобы цепь завалилась на звездочку. Это меня настораживает. В чем может быть беда?

  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 19 апреля 2011 12:13
    verry:

    думается мне, спреем наполнять шприц бесссмысленно - для жидкой смазки это сценарий. в комплекте со спреем тоненькая трубка идёт - специально для прецизионщиков. лучше уж ею.

    Очень даже смысленно...вынимаем поршень, пшикаем смазку в шприц, потом закрвывая пальце отвестие под поршень смазка вытекает не спеша через иглу...точная дозировка, точное попадание смазки, вытирать цепь не надо

    профит

    Trek 6300D
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 19 апреля 2011 12:13
    TROOL:

    Не переключается на верхнюю переднюю звездочку передача нормально. Со второй-третьей попытки только получается и то, нужно как-то доводить переключателем, чтобы цепь завалилась на звездочку. Это меня настораживает. В чем может быть беда?

    во-первых, в большинстве случаев при переключении доводить курок это нормально. Во-вторых, проверьте положение регулировки "Н" на переклюке (может быть слишком закручен) и натяжение тросика (на новом велосипеде первое время трос быстро растягивается пока не примет положение в котором будет находиться основное время). :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • 9087 Senior Member
    офлайн
    9087 Senior Member

    1534

    20 лет на сайте
    пользователь #9087

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 19 апреля 2011 12:14
    TROOL:

    Не переключается на верхнюю переднюю звездочку передача нормально. Со второй-третьей попытки только получается и то, нужно как-то доводить переключателем, чтобы цепь завалилась на звездочку. Это меня настораживает. В чем может быть беда?

    если переключатель по уровню ниже deore или аналогичного, то дожимать придется всегда, это нормально.

  • -atlz- Senior Member
    офлайн
    -atlz- Senior Member

    945

    16 лет на сайте
    пользователь #103504

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 19 апреля 2011 12:14
    TROOL:

    Не переключается на верхнюю переднюю звездочку передача нормально. Со второй-третьей попытки только получается и то, нужно как-то доводить переключателем, чтобы цепь завалилась на звездочку. Это меня настораживает. В чем может быть беда?

    Похоже, что сильно очень натянут трос, попробуйте его немного ослабить.

  • TROOL Member
    офлайн
    TROOL Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #149163

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 19 апреля 2011 12:18

    Спасибо все ответившим, буду сегодня колдовать. Странно, только вчера купил, вроде настроили все. Неужели так плох ашан?

  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 19 апреля 2011 12:22
    -=SkiP=-:

    TROOL :

    Не переключается на верхнюю переднюю звездочку передача нормально. Со второй-третьей попытки только получается и то, нужно как-то доводить переключателем, чтобы цепь завалилась на звездочку. Это меня настораживает. В чем может быть беда?

    если переключатель по уровню ниже deore или аналогичного, то дожимать придется всегда, это нормально.

    У меня передний переклюк Deore, при переключении вверх всегда дожимаю.

  • 9087 Senior Member
    офлайн
    9087 Senior Member

    1534

    20 лет на сайте
    пользователь #9087

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 19 апреля 2011 12:27
    mr_sharp:

    -=SkiP=-:

    если переключатель по уровню ниже deore или аналогичного, то дожимать придется всегда, это нормально.

    У меня передний переклюк Deore, при переключении вверх всегда дожимаю.

    у меня ацера, если не дожать, то не переключится, а деор должен переключится, по крайней мере друг поставил деор и у него так работает.

  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 19 апреля 2011 12:30

    Какая высота бордюра некритична для обода на скорости 15-20 км/ч? Особо экспериментировать нет желания :)

  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 19 апреля 2011 12:31
    -=SkiP=-:

    mr_sharp :

    -=SkiP=- :

    если переключатель по уровню ниже deore или аналогичного, то дожимать придется всегда, это нормально.

    У меня передний переклюк Deore, при переключении вверх всегда дожимаю.

    у меня ацера, если не дожать, то не переключится, а деор должен переключится, по крайней мере друг поставил деор и у него так работает.

    Посмотрим, что на первом ТО скажут. Вполне возможно, что не совсем хорошо переклюк настроен.

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 19 апреля 2011 12:34
    TROOL:

    Спасибо все ответившим, буду сегодня колдовать. Странно, только вчера купил, вроде настроили все. Неужели так плох ашан?

    смотря как настроили. Ну и период обкатки тоже требует регулярного внимания (либо терпеть до первого ТО, которое недаром бесплатное).:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 19 апреля 2011 12:36 Редактировалось RAE, 1 раз.
    mr_sharp:

    Какая высота бордюра некритична для обода на скорости 15-20 км/ч? Особо экспериментировать нет желания

    смотря какой обод-спицы-сборка и какой опыт ездока. У меня примерно 50см вниз и 15см вверх... :shuffle:

    -=SkiP=-:

    ... У меня передний переклюк Deore, при переключении вверх всегда дожимаю.

    у меня ацера, если не дожать, то не переключится, а деор должен переключится, по крайней мере друг поставил деор и у него так работает.у жены турней - работает все и без дожима. Но предпочитаю дожимать, т.к. четче срабатывает - пол оборота приятнее чем оборт ждать. Ну и зависит от того в какой момент переключаться, как нагрузку снимать и т.п.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • dimadoma Senior Member
    офлайн
    dimadoma Senior Member

    6967

    13 лет на сайте
    пользователь #382855

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 19 апреля 2011 12:37

    Добрый день! Кто-небудь в курсе (обыскался) в Минске продают-завозят велосипеды AUTHOR, Чехия?

    !!! ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА !!!
  • 9087 Senior Member
    офлайн
    9087 Senior Member

    1534

    20 лет на сайте
    пользователь #9087

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 19 апреля 2011 12:39
    mr_sharp:

    Какая высота бордюра некритична для обода на скорости 15-20 км/ч? Особо экспериментировать нет желания :)

    в таких случаях либо тормозить и аккуратно заезжать, либо разгоняться до 25-30 и запрыгивать (имхо)

  • TROOL Member
    офлайн
    TROOL Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #149163

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 19 апреля 2011 12:40
    RAE:

    TROOL:

    Спасибо все ответившим, буду сегодня колдовать. Странно, только вчера купил, вроде настроили все. Неужели так плох ашан?

    смотря как настроили. Ну и период обкатки тоже требует регулярного внимания (либо терпеть до первого ТО, которое недаром бесплатное).:shuffle:

    1) мне никто про бесплатное первое ТО ничего не сказал, в латвелло итак заняты сильно;

    2) я живу в Бобруйске и везти велосипед на Серебрянку очень затратно и довольно трудоемко.

Тема закрыта