Ответить
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4312

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4312
    # 4 декабря 2023 12:59 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    emalirovkin.by:

    В этом , конкретно случае ванну плохо мыли, и пятна - это грязь и налет который легко удалился при мытье "Пемолюксом".

    Пемолюкс, говорите? Например, чистящий порошок Пемолюкс Сода Exstra 5 содержит в своем составе 30% "мягкого абразива" - природного молотого мрамора.
    Неужели, такой абразив полезен для эмалированного или акрилового покрытия ванны? :D

  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    250

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 5 декабря 2023 10:43 Редактировалось andre25700, 1 раз.
    2014063:

    emalirovkin.by:

    В этом , конкретно случае ванну плохо мыли, и пятна - это грязь и налет который легко удалился при мытье "Пемолюксом".

    Пемолюкс, говорите? Например, чистящий порошок Пемолюкс Сода Exstra 5 содержит в своем составе 30% "мягкого абразива" - природного молотого мрамора.
    Неужели, такой абразив полезен для эмалированного или акрилового покрытия ванны? :D

    если грязь приросла и ничем не отмывается можно и "Пемолюксом".

    Добавлено спустя 13 минут 28 секунд

    Sergей:

    У меня в двух квартирах стоят акриловые ванны из ценовой категории около 100 уе. Одной уже 11 лет, а второй 8. Ничем особо от новой не отличаются.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    .


    Я никого не уговариваю, каждый делает свой выбор сам

    Но ванны которые сделаны 8-10 лет назад, разительно отличаются от новых Российско-Беларуского производства

    Расскажите Что делать с новым поддоном в этом случае.
    Про зубную щётку - реальный случай из Жлобина,
    в Минск-Мир, ванна сломалась пополам когда хозяин ее принимал,
    на ул. Петра Мстиславца д.3 - хозяин проломал верхний слой акрила локтём когда поскользнулся и упал в ванну,
    пр. Машерова д. 43 ванна расслоилась
    да и много где происходят такие "ЧУДЕСА"

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4312

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4312
    # 5 декабря 2023 16:52 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    andre25700:

    если грязь приросла и ничем не отмывается можно и "Пемолюксом".

    Вот тут вы и появитесь с предложением услуги реставрации покрытия ванны. :trollface:

  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    30

    менее полугода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 9 декабря 2023 09:05
    2014063:

    andre25700:

    если грязь приросла и ничем не отмывается можно и "Пемолюксом".

    Вот тут вы и появитесь с предложением услуги реставрации покрытия ванны. :trollface:

    :beer: смешно
    Я не экстрасенс, они сами меня позвали и там , после квартирантов были и другие проблемы , пришлось покрывать ванну целиком.

    emalirovkin
  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    250

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 11 декабря 2023 14:48


    Часто задаваемые вопросы :

    1. Будет ли шумно ?

    Да. Подготовка поверхности ванны производится электроинструментом, и будет шум но незначительный, чуть громче пылесоса.

    2. Запах.

    При обезжиривании поверхности перед нанесением акрила я использую растворитель , а он имеет запах.
    Сам акрил запаха не имеет.
    Так что запах будет, но не долго, достаточно проветрить квартиру после ухода мастера.

    3. Пыль.

    При работе электроинструментом с абразивными насадками для зачистки поверхности ванны пыль будет всегда.
    Некоторые исполнители утверждают, что работают без пыли , но дальше указывают, что плотно закрывают дверь и смачивают водой поверхность ванны, как впрочем и все мастера.
    Так что будет пыль в квартире или нет зависит на сколько плотно закрывается дверь в ванну.
    Если двери нет - я рекомендую завесить проём плёнкой или тряпкой.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10747

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 11 декабря 2023 14:59 Редактировалось Sergей, 1 раз.
    andre25700:

    2014063:

    emalirovkin.by:

    .


    Я никого не уговариваю, каждый делает свой выбор сам

    Но ванны которые сделаны 8-10 лет назад, разительно отличаются от новых Российско-Беларуского производства

    Расскажите Что делать с новым поддоном в этом случае.

    Варианты есть:
    1. Обратиться по гарантии к продавцу.
    2. Нечего не делать.
    3. "Жвачкой залепить". В смысле, капнуть туда каплю чего-нибудь белого и дать затвердеть. Да хоть и вашего же акрила, которым вы пользуетесь или чего-то подобного.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    А что Вы порекомендуете этим нечастным?:

  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    30

    менее полугода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 11 декабря 2023 22:24 Редактировалось emalirovkin.by, 1 раз.
    Sergей:

    А что Вы порекомендуете этим нечастным?:

    Я уже порекомендовал : ремкомплект

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды


    Это не единичный случай.

    emalirovkin
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10747

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 11 декабря 2023 22:47
    emalirovkin.by:

    Я уже порекомендовал : ремкомплект

    Я не про скол. Что Вы порекомендуете тем, у кого реставрированная ванна расслоилась. Про эти фотографии:

    Ощущаете разницу проблемы?

  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    30

    менее полугода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 13 декабря 2023 07:34 Редактировалось emalirovkin.by, 7 раз(а).


    Sergей,

    Sergей:

    emalirovkin.by:

    Я уже порекомендовал : ремкомплект

    Я не про скол. Что Вы порекомендуете тем, у кого реставрированная ванна расслоилась. Про эти фотографии.

    .

    В этом случае - снятие старого акрила и покрытие заново
    Из-за того , что "халтурщик" не зачистил поверхность ванны , акрил на ней практически не держался , снятие старого слоя заняло по времени 15 минут. Ремонт ремкомплектом в данном случае бесполезен.

    emalirovkin
  • cencei Junior Member
    офлайн
    cencei Junior Member

    58

    7 лет на сайте
    пользователь #2029179

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 18 декабря 2023 07:57 Редактировалось cencei, 2 раз(а).


    на что стоит обратить внимание
    При поиске и заказе Мастера для реставрации ванн я рекомендую обратить внимание на информацию размещённую на сайте.
    Если Мастеру или фирме нечего скрывать , то вся информация будет размещена на сайте : название юридического лица, адрес , УНП и пр.
    Некоторые скрывают эту информацию или указывают не существующую организацию являясь ИП. Видимо так придавая вес своему ИП.
    Вот к примеру:

    Просто телефон и электронная почта , а кто это вопрос ?
    Может посредник который перепродает заказы , сможет ИП.
    Всем хорошего дня.

  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    250

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 21 декабря 2023 07:38 Редактировалось andre25700, 1 раз.


    При реставрации ванны нужно снимать слив ?

    Да, при эмалировке-реставрации ванны я рекомендую снять слив-перелив.
    Но не всегда это получается, есть случаи когда под ванной экран заложен кирпичом полностью и добраться к сливу не поломав его нет возможности, либо хозяин категорически против съёма слива, в этом случае применяется вариант без съёма слива.

    Как видно на фото в слив вставляется пробка и заливается акрил.
    Минусы у этого способа - вокруг слива может скапливаться вода и образовываться водный камень.

  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    250

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 26 декабря 2023 12:57 Редактировалось andre25700, 6 раз(а).


    Литьевой мрамор для ванн - он же жидкий мрамор.

    Мраморную муку ( почему то производители акрила называют ее крошкой , хотя размер этой крошки 5 - 20 микрон. 1 000 микрон = 1 миллиметру ), добавляют в различные лакокрасочные материалы , плитку и даже в линолеум. Используют как удобрение и масса других применений этого материала.
    Жидкий мрамор для ванн - маркетинговый ход производителей акрила. В прочем как и раньше - полимерный материал на основе синтетических смол назвали жидким акрилом.
    Добавляя мраморную муку производители снизили себестоимость материала , а цену - завысили ( цена мраморной муки в Минске -15 руб. за 25 кг. в розницу). Но в последнее время стоимость жидкого мрамора снизилась до средней цены для наливного акрила.

    Многие Мастера предлагают наливку литьевым мрамором по цене на 70-100 руб. выше, чем за обычный наливной акрил, - хотят больше заработать.
    Не видитесь на этот развод.

  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    250

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 29 декабря 2023 16:41

    Ванна должна быть установлена в ванной комнате.

    Для проведения работ по восстановлению ванны, сама ванна должна быть установлена в ванной комнате (не на кухне, не в прихожей - а именно там, где она и будет стоять в дальнейшем).
    При реставрации ванны методом налива - акрил стекает по поверхности ванны к сливу, этим обеспечивается уклон и в дальнейшем, вода не будет задерживаться , что исключить в процессе эксплуатации образование налёта.
    Конечно я могу налить акрил на ванну и в любом другом помещении, хот в гараже ( было и такое ), но при установке ванны в ванной комнате, возможно неправильный уклон и застой воды на дне ванны.

  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    30

    менее полугода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 31 декабря 2023 22:55


    Эмалировка ванн, цены.
    Подводя итоги 2023 года, хочу рассказать о ценах.
    Средние цены в Минске на реставрацию, наливку ванн акрилом не скакали как в 2022 году из-за скачка стоимости материалов и были от 200 до 260 рублей за наливную ванну .
    Такая разбежка в цене зависла от размера ванны и от того делалась ли до этого покраска-наливка ранее.
    Но надо учитывать , что эта цена на работу + материалы, установка сифона , плинтуса и прочие дополнительные работы не включены в эту стоимость.
    Некоторые мастера завышают цены якобы используя акрилы Премиум класса , Литьевой мрамор, жидкий мрамор . У некоторых из них цены доходят до 350 руб. - на мой взгляд, не обоснованно, но если потребитель платит такую цену, это не наша проблема.
    Используя масса способов поднять цену - грунтовка, добавление пластификатора, Премиум или Люкс акрилы ( более дорогие), Литьевой мрамор, двойная - тройная зачистка и прочее , что на мой взгляд, не обоснованно . Ни один нормальный мастер не будет использовать плохой материал, а пластификатор добавляется в акрил уже на производстве и делать то что сделано в заводских условиях и прошло все испытания в доработках не нуждается.
    Если Вы проживаете в городе где нет своих мастеров по реставрации ванн нужно добавлять к стоимости ещё и расходы на дорогу.
    Счастья , мира, здоровья и удачи Вам в Новом Году !

    emalirovkin
  • cencei Junior Member
    офлайн
    cencei Junior Member

    58

    7 лет на сайте
    пользователь #2029179

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 2 января 2024 15:26


    Цены, цена, стоимость восстановления эмали ванн.

    В продолжение темы цен хочу добавить информацию которая не будет лишней.
    На многих сайтах в объявлениях указаны заниженные цены, это сделано для привлечения внимания со стороны заинтересованных клиентов. К примеру на одном сайте цена указана - 78 рублей. Это цена далека от реальной , да и фирма размещающая рекламу не имеет мастеров по реставрации ванн, просто продают заказы частным мастерам и не отвечают за их работу.

    На многих сайтах цены указаны 2-3 летний давности , так что уточняйте цены при личном обращении, звонке.
    Не стоит соглашаться на первое предложение, лучше обзвонить несколько сайтов желательно не только с первой странице, где большинство объявлений - реклама и цены могут быть завышены.

    зная реальную цену , вы не поведетесь на эту уловку и не переплатите лишнего за ненужные "опции".

  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    30

    менее полугода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 7 января 2024 17:12


    emalirovkin.by:


    Реставрация ванн, цены.
    Подводя итоги 2023 года, хочу рассказать о ценах
    Средние цены в Минске на эмалировка, наливку ванн акрилом не скакали как в 2022 году из-за скачка стоимости материалов и были от 200 до 260 рублей за наливную ванну .

    Любопытно, что в Минске самая низкая цена. В других городах цены начинаются с 250 руб.
    Видимо большая конкуренция, каждую весну реставраторы ванн пытаются поднять цены , но ничего не получается.😂

    emalirovkin
  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    250

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 12 января 2024 13:31 Редактировалось andre25700, 2 раз(а).


    Молодые мастера и
    мастера - однодневки.

    В нашей стране достаточно молодых мастеров которые приходят в этот бизнес и опытные мастера всегда готовы поддержать, поделится опытом и помочь советом. Это хорошая тенденция.
    Но к сожалению встречаются мастера - однодневки . которые попробуют свои силы в этом бизнесе , наделают себе и людям кучу проблем и испаряются. Жалко , что из-за таких "мастеров" , страдает репутация бизнеса в целом.
    По этому проверяйте хотя бы кому принадлежит сайт.
    Вся информация о ИП или юридическом лице должна быть размещена на сайте :
    1. Наименование организации или ИП
    2. УНП
    3. Адрес

    Если кто то скрывает эту информацию - есть основание усомнится в его порядочности.
    Мир Вашему дому.

  • andre25700 MemberАвтор темы
    офлайн
    andre25700 Member Автор темы

    250

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 16 января 2024 16:09


    щель между стеной и бортиками ванны

    раствор
    Проще всего заделать щели цементно-песчаным раствором. Но назвать этот способ идеальным (и даже хорошим) нельзя. Довольно быстро под воздействием влаги пористый материал начинает плесневеть, трескаться и крошиться. Необходима защита — окрашивание, замазывание герметиком и т.д. А это — дополнительные хлопоты
    Герметик
    Один из самых распространенных материалов для заделки стыков — силиконовый герметик. Он прекрасно показывает себя в случаях, когда нужно закрыть шов , я рекомендую использовать герметик для наружных работ.
    пластиковые бордюры, галтели, планки, уголки
    Пластиковая лента и бордюр — недорогие и простые в монтаже материалы. Но рассчитывать, что такая отделка будет служить десятилетиями, не стоит. Через несколько лет даже самый хороший клей потеряет полезные свойства и шов придется герметизировать снова.
    Не лишним будет отметить , что нанесение силикона, наклейка бордюра лучше делать после эмалировки, реставрации ванны.

  • cencei Junior Member
    офлайн
    cencei Junior Member

    58

    7 лет на сайте
    пользователь #2029179

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 22 января 2024 13:58


    На днях увидел на сайте одного из мастеров вот такую информацию:


    Получается , что ванна зачищается наждачной бумагой, так себе способ подготовки поверхности, учитывая , что есть более современные абразивные материалы .
    К примеру я предпочитаю алмазные круги - черепашка.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Добавлено спустя 52 секунды

    хорошего настроения.

  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    30

    менее полугода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 января 2024 21:28 Редактировалось emalirovkin.by, 1 раз.

    Такой набор акрилов у меня всегда с собой.
    Но все равно мой любимый - "FINNAKCRIL" .

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    На мой взгляд, это лучшие акрилы для реставрации ванн и такой набор должен быть у каждого , кто профессионально занимается эмалировкой, реставрацией ванн.

    emalirovkin