Ответить

16 ГБ GDDR6, 1295 МГц / 2565 МГц, 3840sp, 60 RT-ядер, трассировка лучей, 256 бит, 2.5 слота, питание 8+8 pin, HDMI, DisplayPort

 2399,90 — 2840,60 р. сравнить предложения от 17 продавцов
  • olminsky Junior Member
    офлайн
    olminsky Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #316393

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 12 января 2024 12:52

    Доброго дня. внимательно посмотрел видео предложенное BetaVersion, алгоритм разгона понял и нашел пару приемлемых вариантов.
    Устойчивый режим настройки драйвера для тяжелых игр и приложений. Показания снимаю в стрестесте адреналина, в играх потребление меньше на 30-35%.

    потребление электроэнергии выходит не запредельное.

    Добавлено спустя 12 минут 1 секунда

    Ну и максимально доступные на моей карте. но в 2 играх вылетает после получаса игры. Хогварде и Киберпанке. рабочие приложения САПР работают без сбоев.

    как видно если хочется быстро и дорого то гони, если приемлемо по расходам то можно ограничится в разгоне. но в указаных играх фпс около 60 держится и так. Резюме - карта хороша для ежедневных задач и рабочих приложений. Для Сапр продукты зеленых не сильно подходят - теряют поверхности - потому в профкартах и ставят дорогую память с корекцией ошибок. Данная карта красных лишена такой особенности.

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 12 января 2024 17:59 Редактировалось GenadiyforReal, 3 раз(а).
    olminsky:

    Показания снимаю в стрестесте адреналина, в играх потребление меньше на 30-35%

    Здравствуйте, а какие показания потребления если вывести в чистый сток и ранать стресс тест адреналина?
    Какой вольтаж в стоке? Неужели АМД задирает вольтаж чипа до 1.15V? Просто я для себя планировал в стоках остаться, хочу понять перспективу.

  • olminsky Junior Member
    офлайн
    olminsky Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #316393

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 12 января 2024 18:22
    GenadiyforReal:

    GenadiyforReal

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 12 января 2024 18:27

    olminsky В стоке 340W c платы выжимает.. не слабо однако. И это в закрытом кейсе я так полагаю?

  • olminsky Junior Member
    офлайн
    olminsky Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #316393

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 12 января 2024 18:29 Редактировалось olminsky, 1 раз.

    И в завершение покажу параметры встроенных в адреналин пресетов разгона.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Добавлено спустя 48 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    ну и разгон по памяти.

    Добавлено спустя 30 секунд

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 12 января 2024 18:36 Редактировалось GenadiyforReal, 3 раз(а).

    olminsky Тоесть, можно с уверенностью заявить, что снизить потребление до 240-245W практически невозможно?

  • olminsky Junior Member
    офлайн
    olminsky Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #316393

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 12 января 2024 18:42 Редактировалось olminsky, 2 раз(а).
    GenadiyforReal:

    olminsky В стоке 340W c платы выжимает.. не слабо однако. И это в закрытом кейсе я так полагаю?

    что под закрытым кейсом имеется ввиду? корпус закрыт, два вентиля на вдув и один на выдув. вентилятор на видюхе не выдувает наружу, все в корпус. но не перегревается. и еще что бы не жечь энергию проверил следующее: см. рекомендуемые требования к игре в части видеокарты, выставляю в своей нужную частоту (она уменьшается без проблем), снижаю на 10% потребление в драйвере и на выходе в древних играх типа Цивы 5, 6 имею потребление 110 ватт всего со всеми технологиями и без тормозов. В той же игре RX 570 потребляет 170 ватт. У карты широкий диапазон использования по факту и применения.

    Добавлено спустя 7 минут 59 секунд

    GenadiyforReal:

    olminsky Тоесть, можно с уверенностью заявить, что снизить потребление до 240-245W практически невозможно?

    там где в тесте 286 ватт, в игре меньше.

    Это хогвардс. и я ограничил частоту 60 кадров, так как моник больше не позволяет и насиловать генерацией не показываемых кадров карту я посчитал нецелесообразным. каждый повторив парамеры сам все увидит..

    Добавлено спустя 15 минут 11 секунд

    и по поводу ограничения частоты ГП покажу данные в тесте и в том хогрварде.

    на частоте кадров и загрузке ГП конечно сказалось. В старых проектах не сказывается но потребление электроэнергии существенно меньше.

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 12 января 2024 19:09 Редактировалось GenadiyforReal, 3 раз(а).

    olminsky Так а давай сделаем тест Furmark В 4к В стоке. Сколько выдаст Ватт?

    Добавлено спустя 46 секунд

    olminsky:

    что под закрытым кейсом имеется ввиду? корпус закрыт,

    да именно это и есть закрытый кейс для моего понимания

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Мне кажется стрестест адреналина ломает лимиттеры по потреблению. Ну не должна карта 340w+ выдавать в стоке :insane:

    Добавлено спустя 17 минут 15 секунд

    olminsky:

    Это хогвардс. и я ограничил частоту 60 кадров,

    У меня моник 165ГЦ обычной вертикалкой я уже не отделаюсь. А можете на своей прогнать хогвардс но без вертикальной синхронизации просто все ползунки настроект графики в право с RT? Я хочу понять что будет когда идет обычный GPU high load.

  • olminsky Junior Member
    офлайн
    olminsky Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #316393

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 12 января 2024 20:13 Редактировалось olminsky, 1 раз.

    4К запустить не могу ввиду отсутствия такого оборудования. запустил на том что подключено. Это в стоке настройки
    а так смотри.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2236

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2236
    # 12 января 2024 20:18 Редактировалось BetaVersion, 1 раз.

    olminsky, а сколько потребляет в фурмарке/играх с андервольтом без разгона (и с ужатием частот/PL, если после андервольта карта бустит частоты до своего PL)?

  • olminsky Junior Member
    офлайн
    olminsky Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #316393

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 12 января 2024 20:53
    GenadiyforReal:

    olminsky Так а давай сделаем тест Furmark В 4к В стоке. Сколько выдаст Ватт?

    Добавлено спустя 46 секунд

    olminsky:

    что под закрытым кейсом имеется ввиду? корпус закрыт,

    да именно это и есть закрытый кейс для моего понимания

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Мне кажется стрестест адреналина ломает лимиттеры по потреблению. Ну не должна карта 340w+ выдавать в стоке :insane:

    Добавлено спустя 17 минут 15 секунд

    olminsky:

    Это хогвардс. и я ограничил частоту 60 кадров,

    У меня моник 165ГЦ обычной вертикалкой я уже не отделаюсь. А можете на своей прогнать хогвардс но без вертикальной синхронизации просто все ползунки настроект графики в право с RT? Я хочу понять что будет когда идет обычный GPU high load.

    прогнал в киберпанке.

    Вы видите в HWMonitor показатели пиков потребления. лучше ориентироваться по показаниям в играх текущих.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    BetaVersion:

    olminsky, а сколько потребляет в фурмарке/играх с андервольтом без разгона (и с ужатием частот/PL, если после андервольта карта бустит частоты до своего PL)?

    ТЗ пожалуйста что бы об одном и том же думали :)
    Да норм чип у амд получился. и настроек в драйвере много, важно их грамотно применить.

    Добавлено спустя 1 час 45 минут 47 секунд

    Так как покупается видеокарта прежде всего для работы то сравнил как открывает один и тот же файл step видеокарта от NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

    и RX 7800

    как видно карта от АМD понимает где какой материал и присваивает нужные физические свойства без танцев с бубном.
    а карта от NVIDIA воспринимает все как прозрачные поверхности и соответственно физические параметры не учитывает (для того что бы она понимала нужны профессиональные карты со специализированными драйверами и памятью с корекцией ошибок). Поэтому и приобрел именно AMD. Для работы подходит лучше всего.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2236

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2236
    # 12 января 2024 23:00 Редактировалось BetaVersion, 3 раз(а).
    olminsky:

    ТЗ пожалуйста что бы об одном и том же думали :)

    Я про то, чтобы максимально ужать потребление без потери производительности. Сделать андервольт, чтобы снизить потребление, и проследить, чтобы карта не бустила частоты, пытаясь достичь стокового PL. То есть например в игре в стабильной сцене без всинка запомнить фпс и врубить андервольт. Фпс поднимется (по крайней мере у меня так на 6600 было) и тогда снижаешь PL, пока фпс не вернётся к стоковому. И сколько тогда будет потребление?

    olminsky:

    Поэтому и приобрел именно AMD. Для работы подходит лучше всего.

    А обычно бытует мнение, что только гефорсы для работы брать можно. А тут вон оно что, Михалыч.

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 12 января 2024 23:10 Редактировалось GenadiyforReal, 1 раз.

    Вольтаж высокий, иногда почти 1.1В.Это много, на мой взгляд проблема в этом. Возможно будут новые прошивки/биосы и это поправят..

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 12 января 2024 23:22 Редактировалось softmax, 1 раз.
    BetaVersion:

    А обычно бытует мнение, что только гефорсы для работы брать можно. А тут вон оно что, Михалыч.

    опус из разряда

    BetaVersion:

    GenadiyforReal, на кой чёрт ты этот мусор тянешь в тему про 7800 XT?

    Ждём что - то типа а говорят только nVidia картинку рендерит, а оно вот как Михалыч

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • olminsky Junior Member
    офлайн
    olminsky Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #316393

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 12 января 2024 23:42

    Я скажу проще. Для сапр инвентор у amd есть модуль встраиваемый в инвентор который позволяет рендерить модели в данном пакете на видеокарте в режиме прямо сейчас, отслеживая ориентацию модели. Временные затраты на два порядка меньше чем на процессоре а результат отличный. У нвидео такого нет для его карт. Или приложения платные с офигительным ценником. Если кому интересно гляньте карты rtx 4000, rtx 60000. Их стоимость. А тут за разы меньше получаем тот же функционал.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    GenadiyforReal:

    Вольтаж высокий, иногда почти 1.1В.Это много, на мой взгляд проблема в этом. Возможно будут новые прошивки/биосы и это поправят..

    В отличие от зелёных, у красных это решается через драйвер

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

    Почему так говорю, поясню. До этого делал проекты на профкарте fx 580 от нвидео и ее хватало для щарабатывания денег на жизнь. Но как заказчик потребовал рендера проекта, то сутки ждать окончания работы ее стало напрягать. А с rx 7800 xt, эта работа занимает 20 мин. И заказчик имеет возможность согласовать модель , а мне заработать. Вот и все ее преимущества. Ну конечно, можно пртобрести профкарты от амд или нвидеа но зачем? Коль игровая справляется на отлично

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 13 января 2024 00:18 Редактировалось GenadiyforReal, 1 раз.
    olminsky:

    В отличие от зелёных, у красных это решается через драйвер

    Так не решилось ничего, если брать ниже - вылетает, все об этом говорят( Особо не по андервольтишь без потери частот

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    olminsky:

    Коль игровая справляется на отлично

    Конечно, в вашей ситуации это здорово что можно выполнить работу и это имеет свой смысл.

  • olminsky Junior Member
    офлайн
    olminsky Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #316393

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 13 января 2024 00:37
    GenadiyforReal:

    olminsky:

    В отличие от зелёных, у красных это решается через драйвер

    Так не решилось ничего, если брать ниже - вылетает, все об этом говорят( Особо не по андервольтишь без потери частот

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    olminsky:

    Коль игровая справляется на отлично

    Конечно, в вашей ситуации это здорово что можно выполнить работу и это имеет свой смысл.

    Вы явно не смотрели те карты что я предлагал :) там все параметры занижены а стоимость заоблачная. Потому и предложил для зарабатывания использовать аналогичные значения. И оно себя окупит сторицей. Игровые способности карты это одно, возможности заработать это совершенно другое. Я не с проста упомянул fx 580. Для того времени это была отличная карта и многие задачи выполняла многие годы и себя окупила давным давно. И просчитывая возможности rx 7800xt она себя окупит за пару месяцев при имеющемся портфеле заказов. Ну и для развлечений самое то .е

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    GenadiyforReal:

    olminsky:

    В отличие от зелёных, у красных это решается через драйвер

    Так не решилось ничего, если брать ниже - вылетает, все об этом говорят( Особо не по андервольтишь без потери частот

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    olminsky:

    Коль игровая справляется на отлично

    Конечно, в вашей ситуации это здорово что можно выполнить работу и это имеет свой смысл.

    Совсем не так. Андервольтиш и получаеш высокие частоты но за это платишь потреблением электроэнергии . Но вот вопрос, оно вам надо? Имея низкое потребление при достаточной для всех задач настройкой драйвера.

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 13 января 2024 01:37 Редактировалось GenadiyforReal, 11 раз(а).

    olminsky, мне сложно судить о ваших успехах андервольта, потому что нигде в ваших играх нет 100% GPU Load.
    Я нашел более менее правдивую статейку. Естественно у меня другие потребности, я не рассматриваю карту как инструмент работы. Для заработка она и правда весьма годится.
    Так вот, в этой статье упоминается, что при лимите в 90% карта падала до 2220Mhz. Производительность естественно тоже была снижена.

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    olminsky:

    Андервольтиш и получаеш высокие частоты но за это платишь потреблением электроэнергии . Но вот вопрос, оно вам надо?

    Не, мне высокое потребление нафиг не надо) Мне надо низкое потребление и малый нагрев окружающего пространства. Но с сохранением стоковых характеристик, об это же писал товарищ BetaVersion :)

    Под сохранением стоковых характеристик я подразумеваю удержание приличных частот даже при 100% загрузке чипа. 2200Mhz - это оч мало, что приравнивается к потере стоковых характеристик.

  • olminsky Junior Member
    офлайн
    olminsky Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #316393

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 13 января 2024 08:20

    Оптимально самостоятельно подобрать свой профиль настроек под каждую игру. Адреналин позволяет хранить их любое количество. Экспериментируйте.

  • papalegbo Member
    офлайн
    papalegbo Member

    198

    3 года на сайте
    пользователь #3067596

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 15 марта 2024 14:25 Редактировалось papalegbo, 1 раз.

    здравствуйте . карта 7800 подвисает экран и после перезагрузки пишет настройка радеон были сброшены . настройки стоят заводские карта не разгонялась . и выскакивает серый экран . это брак карты ?