Ответить
  • Pal-upal Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pal-upal Senior Member Автор темы

    2155

    16 лет на сайте
    пользователь #100014

    Профиль
    Написать сообщение

    2155
    # 15 апреля 2011 17:39

    Я человек, который никогда не играл в наперстки и прочие похожие игры - понимая, что это развод. Всегда старался читать подписываемые договора, в том числе и то, что написано мелким шрифтом.Но за последние 2 месяца Velcom и Life 3 раза доказали мне, что при работе с ними надо отключить логику, а то что написано не только читать но и перечитывать, пока не дойдет смысл написанного (причем с юридической стороны правда на их стороне).

    Предлагаю в эту тему размещать хитрости и уловки присутствующие в тарифных планах и других предложениях мобильных операторов связи. Внимание только подтвержденные факты с ссылками на сайты операторов и подробными объяснениями.

    Для затравки три факта от меня:

    1. Velcom. Смартрасрочка. Смарт HUAWEI U8150 IDEOS. Куплен мною в ноябре.В январе полностью за него рассчитался. В феврале вставил карту другого оператора -телефон залочен! Положа руку на сердце скажу что догадывался об этом, но решил выяснить где об залоченности аппарата написано. Ответ - только в акте-приема передачи, который подписывается в момент передачи телефона от продавца покупателю, уже после внесения за него оплаты и подписания доп. соглашения. Больше нигде - ни на коробке, на на сайте, ни в доп соглашении!!!

    http://www.velcom.by/ru/private/phones/12140.htm

    Переписка и перезвонка с вэлкомом к успеху не привела.

    2. Velcom. Телефон был подключен на тп Стандарт(абон плата около 10000) http://www.velcom.by/ru/private/tariffs/standfresh.htm Просчитав затраты и кол-во звонков решил переключить на тп Все говорят http://www.velcom.by/ru/private/tariffs/13822.htm (куча бесплатных минут в другие сети, на любимые номера, абон. плата 17900).

    Переключился в середине месяца. Позабивал 5 любимых номеров - жду бесплатных минут.... Нет их. Погружаемся в дебри сайта velcom о тп "все говорят" и находим ссылку вот сюда http://www.velcom.by/ru/private/support/rules_14-03-2007.htm

    Бесплатный трафик включенный в абонплату предоставляестя с первого числа месяца. Проще говоря тарифный план менять лучше в самом конце месяца иначе при переключении на тп с большей абон. платой, кроме увеличения этой оплаты вы не получаете практически ничего. Вроде все логично: я мог выбрать бесплатный трафик на тп стандарт, а переключившись выбрать и трафик нового рарифного плана. НО!!! Почему при покупке смарта (читай пункт 1)в последних числах ноября тут-же на телефон были зачислены бонусные мегабайты бесплатного интернета, а 1 декабря сгорели т.к. я конечно не успел их использовать.

    3. LIfe. Тарифный план "интернет на сутки". http://life.com.by/ru/internet/internet.html

    Из названия логично предположить, что это одноразовая услуга. Нет!!! при наличии на балансе достаточного количества средств услуга будет продлеваться автоматически!!!! У меня денег хватило на 5 дней :(

    Предлагаю здесь не флудить (чтобы не превратить эту ветку в многостраничную повесть кто дурак и лох и какой оператор меньше обманывает ) приводить только факты, которые возможно помогут другим.

  • Prestig Android Team
    офлайн
    Prestig Android Team

    1965

    17 лет на сайте
    пользователь #80712

    Профиль
    Написать сообщение

    1965
    # 15 апреля 2011 17:52

    Pal-upal, с лайфом не сталкивался, а вот velcom этим очень напрягает, но на самом деле они правы, в том что об этом известно, и, если не нравится, можете просто не менять тп в середине месяца и не покупать у них телефоны в рассрочку :D

    а вообще, единственно, что понял с велкомом, так что бы на 100% быть уверенным в чем-то нужно НЕ ОДИН раз позвонить в поддержку (т.к. был случай что 3 раза по разному отвечали по одному и тому же вопросу :roof:), и самому внимательно изучить все на сайте по интересующему вопросу.

    по поводу ideos.....а как вы думали, что телефон сам разблакируется)))) единственное, что по идее они должны после года давать код для разблокировки.

  • Немо Panasonic Club
    офлайн
    Немо Panasonic Club

    1036

    21 год на сайте
    пользователь #8243

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 15 апреля 2011 23:40

    МТС:

    Переходил посредством инета с тарифа Р600 на Р300. После перехода в ИССЕ плотно полазил по инету. оказывается за время перехода мегабайты считаются стандартно . т.е. 1 мег - 1000 рублей, т.е. накопленные мегабайты не используются ! После звонка в справочную службу извинились и отдали деньги. если б не позвонил - уверен что не вернули бы.

    Implicite
  • КРООСС-ВВУ Senior Member
    офлайн
    КРООСС-ВВУ Senior Member

    604

    13 лет на сайте
    пользователь #386788

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 17 апреля 2011 14:11

    чтобы интернет на сутки от лайфа не продлевался автоматически, надо зайти на *110# и там (выбрав по цепочке нужный интернет тп) нажать удаление услуги. А потом только ложить деньги на этот номер телефона

  • Pal-upal Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pal-upal Senior Member Автор темы

    2155

    16 лет на сайте
    пользователь #100014

    Профиль
    Написать сообщение

    2155
    # 4 мая 2011 13:13
    КРООСС-ВВУ:

    чтобы интернет на сутки от лайфа не продлевался автоматически, надо зайти на *110# и там (выбрав по цепочке нужный интернет тп) нажать удаление услуги. А потом только ложить деньги на этот номер телефона

    Это я все теперь прекрасно знаю, тема называется хитрости и уловки. Поправьте меня если я не прав, но по логике тарифный план который называется ИНТЕРНЕТ НА СУТКИ через сутки должен автоматом отключаться, а не продлеваться.

    Вот новая фишка от народного оператора Вэлком, хотя скорее не сюда, а надо открывать новую тему Кидалово на бабки мобильным оператором и сторонними поставщиками медиа-контента.

    На далее, чем вчера закачал родному семилетнему чаду на телефон пару новых игр. В 21.30 слышу, что малому на телефон приходят смс. Уже в тот момент понял, что грядет ЖОПА. Одна из игр просила активации, типа отправь смс на номер 4161 и радуйся жизни, конечно молодой слал от души - 8 штук по 9900. Можно было бы закончить этот инцедент подзатыльником любимому сынуле и выделением из семейного бюджета 80 тыс. на покрытие задолженности, если бы не одно НО... Вчера в обед у ребенка на балансе было 6000 тыс. - первые три смс он отправил 16.20-16.35 (т.е. задолженность уже к этому моменту составляла 24000). В 20.00 любимый оператор прислал гневное смс - задолженность, отключим, доплатите. Вторую партию смс в количестве 5 штук малыш отправил с 21.30 до 21.40 (именно ответы на эти смс с номера 4161 я и услышал). Задолженность при проверке на 22.00 24000. Сегодня утром -73 тыс. Вопрос на засыпку сколько вэлкому нужно часов, дней или может месяцев, чтобы отключить абонента имеющего задолженность. Попахивает сговором между оператором и таинственным 4161.

    Взял распечатку на вэлкоме вчерашнего дня, поинтересовалсякак же так. ответ: выходной день, проверка оператором баланса на телефонах три раза в день. На вопрос почему же в 8 вечера в было прислано смс об отключении, но телефон не был отключен - ответ мол это делается не сразу. Отправляйте письменное обращение будем рассматривать. Вопрос ко всем, кто сталкивался - велики ли шансы получить положительный ответ на обращение, или проще сразу начать с жалобы в министерство связи. Буду рад любым советам.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 4 мая 2011 13:41

    У лайфа еще есть фишка - месячные тп с трафиком, при отсутствии денег на продление не просто не продлеваются - а подло сидят и, затаившись, ждут 5 дней - не появиццо ли на чо на счету. Как тока там окажутся деньги - они пробиллятся дальше, хотя вы уже и забыли что он есть :znaika:

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Pal-upal Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pal-upal Senior Member Автор темы

    2155

    16 лет на сайте
    пользователь #100014

    Профиль
    Написать сообщение

    2155
    # 4 мая 2011 15:05

    Отправил по электронке обращение в велком (слегка подкоректированный мой предидущий пост) изменил только концовочку.

    Сегодня, взяв распечатку в вашем офисе, поинтересовался у менеджеров, как быстро отключают задолжавшего абонента - ответ: выходной день, проверка оператором баланса на телефонах три!!! раза в день. На вопрос почему же в 8 вечера было прислано смс об отключении, но исходящий трафик не был отключен (что позволило в период 21.30-21.40 отправить еще 5 смс на номер 4161) - ответ что это делается не сразу. Как мне кажеться полтора часа вполне достаточный срок даже для не самой совершенной биллинговой системы отключить должника от пользования мобильной связью.

    Обращаюсь с просьбой списать задолженность за пять смс отправленных в период 21.30-21.40, т.к. считаю, что данная задолженность возникла из-за несовершенства програмного обеспечения ИП Велком.

    p.s. Насколько понимаю, я как абонент работаю с вами по предоплате. Ни разу не встречал банкомат который выдал бы с дебетной карты 80 тыс руб если на счету 6 тыс.

    С уважением

  • Hef velcom team
    офлайн
    Hef velcom team

    10208

    16 лет на сайте
    пользователь #100886

    Профиль
    Написать сообщение

    10208
    # 4 мая 2011 23:47

    2. velcom. Телефон был подключен на тп Стандарт(абон плата около 10000) http://www.velcom.by/ru/private/tariffs/standfresh.htm Просчитав затраты и кол-во звонков решил переключить на тп Все говорят http://www.velcom.by/ru/private/tariffs/13822.htm (куча бесплатных минут в другие сети, на любимые номера, абон. плата 17900).

    Переключился в середине месяца. Позабивал 5 любимых номеров - жду бесплатных минут.... Нет их. Погружаемся в дебри сайта velcom о тп "все говорят" и находим ссылку вот сюда http://www.velcom.by/ru/private/support/rules_14-03-2007.htm

    Бесплатный трафик включенный в абонплату предоставляестя с первого числа месяца. Проще говоря тарифный план менять лучше в самом конце месяца иначе при переключении на тп с большей абон. платой, кроме увеличения этой оплаты вы не получаете практически ничего. Вроде все логично: я мог выбрать бесплатный трафик на тп стандарт, а переключившись выбрать и трафик нового рарифного плана. НО!!! Почему при покупке смарта (читай пункт 1)в последних числах ноября тут-же на телефон были зачислены бонусные мегабайты бесплатного интернета, а 1 декабря сгорели т.к. я конечно не успел их использовать.

    старый боян-бобоян, который знают все, более-менее интересующиеся связью или хотя бы читающие онлайнер.

    даже "фишка" такая есть - перевести на любой "тяжелый" план 30-31 числа, потом опять сменить на план с меньшей АП. Итого за "смена ТП" (что то около 10 тысяч с учетом налогов) и 1-2 дня абонентки Вы получаете весь пакет тарифа :)

    3. LIfe. Тарифный план "интернет на сутки". http://life.com.by/ru/internet/internet.html

    Из названия логично предположить, что это одноразовая услуга. Нет!!! при наличии на балансе достаточного количества средств услуга будет продлеваться автоматически!!!! У меня денег хватило на 5 дней

    боян-бабаян

    любая услуга на лайфе продляется автоматически. если бы не это они бы вообще ничего не зарабатывали :lol:

    более того - как же ее отключить, что бы не платить за продление?

    правильно, во время действия услуги :insane: т.е. либо недополучаешь чего то, либо продлевай еще, либо не держи денег на счету (имхо, самое оптимальное)

    1. velcom. Смартрасрочка. Смарт HUAWEI U8150 IDEOS. Куплен мною в ноябре.В январе полностью за него рассчитался. В феврале вставил карту другого оператора -телефон залочен!

    очень интересно, как вы рассчитывали увидеть разлоченный телефон, после того как за него рассчитались :conf:

    типо временный лок? или вы хотели отнести на СЦ, что бы разлочили?

    .
  • Hef velcom team
    офлайн
    Hef velcom team

    10208

    16 лет на сайте
    пользователь #100886

    Профиль
    Написать сообщение

    10208
    # 4 мая 2011 23:56

    Вопрос на засыпку сколько вэлкому нужно часов, дней или может месяцев, чтобы отключить абонента имеющего задолженность. Попахивает сговором между оператором и таинственным 4161.

    нету никакого сговора - у велкома на данный момент для контрактных абонентов работает, наверное, самая несовершенная биллинговая система у нас. и не потому, что велком такой плохой и ахтунг в целом, а потому, что старейшая для Беларуси.

    и перевод всех абонентов на что то типо Camel, как сообщал тот же онлайнер, планируется. но сроки не помню, да и вроде бы не было их, ведь перевести всех абонентов будет стоить очень, я бы сказал очень-очень-очень дорого (речь, вроде бы, шла о сотнях миллионов уе)

    обсчет сессии до 12 часов раньше был, сейчас, как Вам уже подсказали, он "всего" 8 - что уже неплохо, имхо

    .
  • aleshka Senior Member
    офлайн
    aleshka Senior Member

    3163

    21 год на сайте
    пользователь #4328

    Профиль
    Написать сообщение

    3163
    # 5 мая 2011 00:49

    Hef, 8 часов.... абалдеть... мтс в роуминге в Москве уже онлайн считает... и если денег нету на счете - просто обрывает разговор..

    - Прости Вэнди, но я не доверяю всему тому, что кровоточит по 5 дней подряд, но не дохнет... (c) South Park
  • Deadkead Senior Member
    офлайн
    Deadkead Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #191219

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 5 мая 2011 01:59

    ну что поделаешь , если знаешь эти фишки , то на велкоме скажу я вам не так уж и плохо!

  • Mil Onliner Auto Club
    офлайн
    Mil Onliner Auto Club

    622

    19 лет на сайте
    пользователь #21662

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 5 мая 2011 09:21

    Hef,

    старый боян-бобоян, который знают все, более-менее интересующиеся связью или хотя бы читающие онлайнер.

    даже "фишка" такая есть - перевести на любой "тяжелый" план 30-31 числа, потом опять сменить на план с меньшей АП. Итого за "смена ТП" (что то около 10 тысяч с учетом налогов) и 1-2 дня абонентки Вы получаете весь пакет тарифа

    я не уловил... если я 31,05,2011 перейду на Smart500 (абонка что-то около 25К БРБ), а 1,06,2011 вернусь на "на связи" (8 с чем-то К БРБ + 2К абонки = 10К), то я получу минуты, мегабайты и ЛН с выигрышем 15К (25-10)???

  • jahman Member
    офлайн
    jahman Member

    320

    14 лет на сайте
    пользователь #197288

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 5 мая 2011 09:30

    3. LIfe. Тарифный план "интернет на сутки". http://life.com.by/ru/internet/internet.html

    Из названия логично предположить, что это одноразовая услуга. Нет!!! при наличии на балансе достаточного количества средств услуга будет продлеваться автоматически!!!! У меня денег хватило на 5 дней icon_frown.gif

    В приведенной Вами же ссылке на сайте Лайфа написано:

    "Услуги «life:) ИНТЕРНЕТ на сутки» действуют в течение 24 часов с момента подключения. Период действия услуг рассчитывается с точностью до минуты. По истечении периода действия услуги, при условии достаточного баланса лицевого счета, подписка на услугу автоматически продлевается на следующий период. "

    Так что я считаю тут никакой хитрости или уловки нету, это Вы недочитали\непрочитали.

    Я думал, что надежда умирает последней. Я ошибался - Надежду увезли первой.
  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12234

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12234
    # 5 мая 2011 09:46

    Mil, минуты на ЛН и мегабайты обнулятся.

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • 175340 Senior Member
    офлайн
    175340 Senior Member

    3860

    14 лет на сайте
    пользователь #175340

    Профиль
    Написать сообщение

    3860
    # 5 мая 2011 10:20

    Ну для кого-то автоматом продление интернет пакета на лифчике и неудобно, но мне лично удобно-подключены пакеты по акциям давным давно,ну и как бы они продлялись? Да и смысла держать деньги на балансе не вижу,всегда есть доступ к интернет платежам,если приспичит...

  • Pal-upal Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pal-upal Senior Member Автор темы

    2155

    16 лет на сайте
    пользователь #100014

    Профиль
    Написать сообщение

    2155
    # 5 мая 2011 10:43

    В приведенной Вами же ссылке на сайте Лайфа написано:

    "Услуги «life:) ИНТЕРНЕТ на сутки» действуют в течение 24 часов с момента подключения. Период действия услуг рассчитывается с точностью до минуты. По истечении периода действия услуги, при условии достаточного баланса лицевого счета, подписка на услугу автоматически продлевается на следующий период. "

    Так что я считаю тут никакой хитрости или уловки нету, это Вы недочитали\непрочитали.

    Подключал эту услугу, взяв флаер в офисе лайф, в котором об этом (не буду врать) то ли не написано, то ли написано мелким шрифтом и мудреными фразами.

    Прошу еще раз приводить в этой теме только факты, то что я лох я понял уже давно :D

  • Hef velcom team
    офлайн
    Hef velcom team

    10208

    16 лет на сайте
    пользователь #100886

    Профиль
    Написать сообщение

    10208
    # 5 мая 2011 11:16
    aleshka:

    Hef, 8 часов.... абалдеть... мтс в роуминге в Москве уже онлайн считает... и если денег нету на счете - просто обрывает разговор..

    пфф, у велкома есть Привет, который тоже онлайн считает в роуминге. Я уже не говорю о лайф-е и МТС-е - просто конкретно велком конкретно у нас конкретно на контрактных (туфтология какая то) использует именно такой биллинг, имхо, он доживает последние дни\месяцы.

    я не уловил... если я 31,05,2011 перейду на Smart500 (абонка что-то около 25К БРБ), а 1,06,2011 вернусь на "на связи" (8 с чем-то К БРБ + 2К абонки = 10К), то я получу минуты, мегабайты и ЛН с выигрышем 15К (25-10)???

    увы, на смарте, как уже верно подсказал тов. MRd, так не получится.

    на б.про раньше получалось :D

    Прошу еще раз приводить в этой теме только факты, то что я лох я понял уже давно

    :super:

    .
  • aleshka Senior Member
    офлайн
    aleshka Senior Member

    3163

    21 год на сайте
    пользователь #4328

    Профиль
    Написать сообщение

    3163
    # 7 мая 2011 13:18

    фф, у велкома есть Привет, который тоже онлайн считает в роуминге.

    круто че, много на приветах сидят то?

    но большинство общитываются раз в 8 часов... а было 12. прогресс.. я про это..

    - Прости Вэнди, но я не доверяю всему тому, что кровоточит по 5 дней подряд, но не дохнет... (c) South Park
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 7 мая 2011 15:00 Редактировалось Maks_K, 1 раз.

    Hef,

    старый боян-бобоян, который знают все, более-менее интересующиеся связью или хотя бы читающие онлайнер.

    даже "фишка" такая есть - перевести на любой "тяжелый" план 30-31 числа, потом опять сменить на план с меньшей АП. Итого за "смена ТП" (что то около 10 тысяч с учетом налогов) и 1-2 дня абонентки Вы получаете весь пакет тарифа icon_smile.gif

    уже не работает - подключитесь в любой день мая - мегабайты начислят только в июне:tongue:

    Добро торжествует, зло - действует
  • ...Alessandro... Куратор team
    офлайн
    ...Alessandro... Куратор team

    5390

    13 лет на сайте
    пользователь #253909

    Профиль
    Написать сообщение

    5390
    # 7 мая 2011 15:16

    Maks_K, я переходил в конце апреля обратно на смарт500 и мне начислили полный пакет метров и с первого числа опять полный пакет дали.

    Выходи из зоны комфорта