Ответить
  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    22 года на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 17 декабря 2004 18:31

    Milan, банкомат не такое дешевое удовольствие, как тебе кажется :) Не все так просто.

    мир, дружба, жвачка
  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 17 декабря 2004 20:40

    По поводу банкоматов, кэша и иже с ними :)

    Пару месяцев назад поехал я становится на консульский учет в здешнее белорусское посольство, в связи с просрочкой штампика в пасспорте "выезд ва уси краины свету". Те, кто хоть единожды обращался в посольство любой страны в РБ, знают что как правило в посольстве платиш наличными. Здесь в посольствах как правило можно заплатить еще и карточкой. Когда я приехал в поместное посольство РБ, был мягко удивлен формой оплаты консульского сбора. То, что данный сбо нельзя оплатить и карточкой, я, в принципе, ожидал. Но, когда мне сказали, что наличные евро они тоже не принимают, я был мягко удивлен как же оплачивать консульский сбор. :conf:

    Желающих пополнить бюджет Республики Беларусь, в посольстве отсылают в близлежащий банк за тем, что бы они там перевели деньги на счет посольства и принесли выписку. Любопытно, что отсылают в один из тех немногих банков, где услуга перевода денег на счет и выдачи выписки о транзакции платная и стоит порядка 15 евро. C учетом того, что за день в белорусском посольстве проходит порядка 40-50 человек оплачивающих консульский сбор, можно подсчитать маржу банка в месяц.

    Более того, в большинстве государств, регистрация своих граждан находящихся за границей бесплатная. Белорусское посольство (со своих же граждан) за регистрацию снимает порядка 70!!! евро. Ну а с учетом 15 евро за транзакцию, получается 85.

    Коментарии излишни.

    Вы Победитель (с)
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 17 декабря 2004 20:45

    Rain, сорри за оффтоп, но где это консульский учет бесплатный?

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 17 декабря 2004 20:48

    Guerilla, реально так и можешь поступить. Причем просто зайти к старшему администратору. Деньги кстати вернут молча... Только вот стоимость твоей сумки спишут с кассирши...

  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 18 декабря 2004 00:58
    dema111:

    Rain, сорри за оффтоп, но где это консульский учет бесплатный?

    Насколько я знаю, в Американском посольстве. Если гражданин США регистрируется в своем посольстве здесь в Европе, то регистрация для него абсолютно бесплатна.

    Вы Победитель (с)
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 18 декабря 2004 01:17

    Rain, скорее исключение....

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 18 декабря 2004 01:21

    правильно сказано, со временем всё изменится. и даже не поколения нужны, по мелочам лет через 4-5 многое будет иначе.

    и расчёт в магазинах, и культурные очереди или их отсутсвие, ибо банкоматов будет больше и можно ббудет без комиссионных снимать в банкоматах дргуих банков.

    у мнея такой вопрос: а карты с чипами или с магнитной лентой? бберут ли комиссионные за транзакцию?

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 18 декабря 2004 01:25

    Fantom, сейчас подавляющее большинство уже с полосой. Берут.

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 18 декабря 2004 01:27

    dema111, гы, с нового года многие из местных банков уже переходят на карты с чипами. поолоса -это уже минувший этап. видать, чипы разные.

  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 18 декабря 2004 01:32
    dema111:

    Rain, скорее исключение....

    dema111, я могу говорить только на примере посольства США, поскольку лично знаком с американцем зарегестрированным в своем посольстве в Холанд. С другими иностранцами, cостоящими на консульском учете в своем посольстве здесь, я не знаком. Вы, судя по тому как вы говорите, имеете весьма богатый опыт общения с иностранцами, проживающими в других странах и зарегестрированных в своем посольстве. Поделитесь пожалуйста своими примерами. Только пожалуйста без лишней "воды", вроде "скорее исключение", и прочими мало значащими фразами.

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 18 декабря 2004 01:39
    dema111:

    Guerilla, реально так и можешь поступить. Причем просто зайти к старшему администратору. Деньги кстати вернут молча... Только вот стоимость твоей сумки спишут с кассирши...

    dema111, простите, насчет старшего администратора и тд и тп, вы из личного опыта сказали? Все вопросы, касательно незаконного сьема денег с карточки, будь то кредитка или простая дебитовая карта, решаются с организацией выдавшей эту карту. Похожий пример был у меня пару лет назад, когда одна интернетовская компания неизвестно за что сняла с кредитки 60 долларов. Банк через некоторое время прислал извинительное письмо со следующей приблизительной формулировкой "поскольку организация осуществившая указанную вами транзакцию не смогла предоставить достаточных свидетельств авторизации вами данной транзакции, деньги будут вам возвращены".

    Вы Победитель (с)
  • Yury Senior Member
    офлайн
    Yury Senior Member

    583

    21 год на сайте
    пользователь #3029

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 18 декабря 2004 01:47
    dema111:

    Rain, скорее исключение....

    Да нет, отнюдь не исключение. Скорее -- правило. И связано это с тем, что в Белоруском консульстве люди регистрируются чтобы не загребли в армию, когда учишься за пределами страны, чтобы поставили штампик в паспорт, чтобы паспорт продлить и из-за прочей фигни. Кстати, консульский учёт нужно каждый год продлевать и платить за это определённую годовую мзду (по крайней мере пару лет назад так было). Иными словами, люди становятся на учёт в белорусском консульстве, потому что их вынуждают это сделать обстоятельства .

    Граждане Европейского Союза и прочих Канад-Америк становятся на консульский учёт, руководствоясь тем, что если о них страна знает, то их никогда не бросят беде и всегда помогут, если они окажуться в экстремальной ситуации в чужой стране...

    Белорусам об этом можно только мечтать...

    There are only 10 types of people in the world: those who understand binary, those who don't, and those who start counting at zero.
  • Yury Senior Member
    офлайн
    Yury Senior Member

    583

    21 год на сайте
    пользователь #3029

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 18 декабря 2004 01:50
    Rain:

    dema111:

    Guerilla, реально так и можешь поступить. Причем просто зайти к старшему администратору. Деньги кстати вернут молча... Только вот стоимость твоей сумки спишут с кассирши...

    dema111, простите, насчет старшего администратора и тд и тп, вы из личного опыта сказали? Все вопросы, касательно незаконного сьема денег с карточки, будь то кредитка или простая дебитовая карта, решаются с организацией выдавшей эту карту.

    Rain, мне кажется, что это зависит от страны. В штатах, например, всегда посоветуют попробовать разрулить вопрос с самой компанией, которая сняла неверную сумму денег. Только если это не поможет -- тогда ты звонишь в банк и на след. день тебе возвращают твои кровные...

    Разумеется, если карту кто-то украл и что-то на неё купил, тогда нужно сразу звонить в банк...

    There are only 10 types of people in the world: those who understand binary, those who don't, and those who start counting at zero.
  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 18 декабря 2004 01:56
    Yury:

    dema111:

    Rain, скорее исключение....

    Да нет, отнюдь не исключение. Скорее -- правило. И связано это с тем, что в Белоруском консульстве люди регистрируются чтобы не загребли в армию, когда учишься за пределами страны, чтобы поставили штампик в паспорт, чтобы паспорт продлить и из-за прочей фигни. Кстати, консульский учёт нужно каждый год продлевать и платить за это определённую годовую мзду (по крайней мере пару лет назад так было). Иными словами, люди становятся на учёт в белорусском консульстве, потому что их вынуждают это сделать обстоятельства .

    Граждане Европейского Союза и прочих Канад-Америк становятся на консульский учёт, руководствоясь тем, что если о них страна знает, то их никогда не бросят беде и всегда помогут, если они окажуться в экстремальной ситуации в чужой стране...

    Белорусам об этом можно только мечтать...

    Добавлю. Более того, насколько я знаю, на примере своего знакомого американца, их посольство регулярно рассылает гражданам состоящим на консульском учете инфу о собраниях соотечественников, предупреждения о том, где появлятся можно а где не желательно. Так было примерно месяц назад, когда здесь были беспорядки из-за убийства Ван-Гога. Посольство является центром организующем культурную жизнь своих граждан. Белорусское правительство (и соответственно посольство) похоже озабоченно лишь тем, что бы урвать лишний кусок, неважно какими путями. Прошу прощения за эмоцианальность, за дерважу обидно, понимаете ли.

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 18 декабря 2004 02:00 Редактировалось Rain, 1 раз.
    Yury:

    Rain:

    dema111:

    Guerilla, реально так и можешь поступить. Причем просто зайти к старшему администратору. Деньги кстати вернут молча... Только вот стоимость твоей сумки спишут с кассирши...

    dema111, простите, насчет старшего администратора и тд и тп, вы из личного опыта сказали? Все вопросы, касательно незаконного сьема денег с карточки, будь то кредитка или простая дебитовая карта, решаются с организацией выдавшей эту карту.

    Rain, мне кажется, что это зависит от страны. В штатах, например, всегда посоветуют попробовать разрулить вопрос с самой компанией, которая сняла неверную сумму денег. Только если это не поможет -- тогда ты звонишь в банк и на след. день тебе возвращают твои кровные...

    Разумеется, если карту кто-то украл и что-то на неё купил, тогда нужно сразу звонить в банк...

    Возможно. Но я говорил из личного опыта. Тем более, если деньги снял какой небудь дот.ком, то боюсь ситуацию разруливать будет сложно. Почитайте контракт и условия на которых выданна карта. Если страховка от таких ситуаций заложена в стоимости карты, за которую вы каждый год платите определенную сумму, то пусть разруливает это организация, которая данную карту выдала.

    Другое дело, если вы авторизовали транзакцию (например в супермаркете), но сумму с вас сняли намного большую, чем оговаривалось. Тогда можно позвонить и попытатся уладить недоразумение. Если не помогает, то идти в банк с копией чека. Именно для этого он вам и выдается.

    Вы Победитель (с)
  • Yury Senior Member
    офлайн
    Yury Senior Member

    583

    21 год на сайте
    пользователь #3029

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 18 декабря 2004 02:05 Редактировалось Yury, 2 раз(а).
    Rain:

    Возможно. Но я говорил из личного опыта. Тем более, если деньги снял какой небудь дот.ком, то боюсь ситуацию разруливать будет сложно. Почитайте контракт и условия на которых выданна карта. Если страховка от таких ситуаций заложена в стоимости карты, за которую вы каждый год платите определенную сумму, то пусть разруливает это организация, которая данную карту выдала.

    Да в принципе, в штатах любая visa/mastercard по-любому застрахована на случай кражи и fraudulent charges... Потому что это visa/masatercard. Кто бы вам её не выдал...

    Страховка же обычно подразумевает, что если вы работут потеряете или инвалидность получите -- вам не нужно будет её выплачивать в течении одного или двух лет... И от этой страховки я отказался, кстати говоря...

    There are only 10 types of people in the world: those who understand binary, those who don't, and those who start counting at zero.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 18 декабря 2004 02:05

    Rain, я имел в виду не факт незаконного съема денег с карточки а именно ту ситуацию которую Гериллыч описал - что он собирался идти в банк и опротестовывать транзакцию из-за того что нет на чеке его росписи. В условиях РБ это можно решить просто на уровне магазина.

    Насчет оплаты консульского учета - факт что все постсоветские консульства везде собирают эти деньги, из того что сталкивался - в консульствах Израиля, Швеции, Норвегии - тоже берут деньги (т.е. если чел имеет российский ВНЖ и станосится на учет в консульство). Не вижу причин остальным странам их не брать.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 18 декабря 2004 02:08

    кстати а насчет того что ты написал причин постановки на КУчет - то и всякие европейцы/американцы тоже не смогут прийти консульство если не стоят на учете и получить там свой например потерянный паспорт. Думается мне так по крайней мере.

    и вообще, ребят - to all - sorry за злостный offtop

  • Yury Senior Member
    офлайн
    Yury Senior Member

    583

    21 год на сайте
    пользователь #3029

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 18 декабря 2004 02:13
    dema111:

    Насчет оплаты консульского учета - факт что все постсоветские консульства везде собирают эти деньги, из того что сталкивался - в консульствах Израиля, Швеции, Норвегии - тоже берут деньги (т.е. если чел имеет российский ВНЖ и станосится на учет в консульство). Не вижу причин остальным странам их не брать.

    dema111, жирным надо выделить слово постсоветские, а не все. Тогда всё станет яснее... ;)

    А я не вижу причин остальным _нормальным_ странам со своих граждан стричь капусту за то, что они должны делать по-любому. Это обязанность консульства-посольства -- заботиться о своих гражданах в других странах. И никому деньги за это собирать даже не приходит в голову...

    P.S. Да ладно, о чём тут разговор -- и так всё ясно... Тут проблема в банкомате деньги снять, а мы хотим чтоб посольства нормально работали... :(

    There are only 10 types of people in the world: those who understand binary, those who don't, and those who start counting at zero.
  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 18 декабря 2004 02:22
    dema111:

    Rain, я имел в виду не факт незаконного съема денег с карточки а именно ту ситуацию которую Гериллыч описал - что он собирался идти в банк и опротестовывать транзакцию из-за того что нет на чеке его росписи. В условиях РБ это можно решить просто на уровне магазина.

    Насчет оплаты консульского учета - факт что все постсоветские консульства везде собирают эти деньги, из того что сталкивался - в консульствах Израиля, Швеции, Норвегии - тоже берут деньги (т.е. если чел имеет российский ВНЖ и станосится на учет в консульство). Не вижу причин остальным странам их не брать.

    dema111, постсоветские-этим пожалуй все сказано. Но для меня Беларусь, это прежде всего европейская страна, а не одна из бывших советских республик. Поэтому и обидно.

    Кстати, можно узнать сколько берут в указанных вами консульствах Израиля, Швеции, Норвегии в России со своих граждан имеющих вид на жительство в России? И из какого источника взята информация? У вас должно быть очень обширный круг граждан Израиля, Швеции, Норвегии живущих в РФ и имеющих к тому-же российский вид на жительство. Я вот понять не могу только, зачем гражданам Швеции и Норвегии российский вид на жительство?

    Вы Победитель (с)