Ответить
  • ganjour Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ganjour Junior Member Автор темы

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #986572

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 21 июля 2023 04:45

    AliExpress начал взымать НДС 20% с белорусских покупателей
    Строка с указанием начисляемой суммы НДС появилась на сайте и в приложении AliExpress.

  • inshy2 Member
    офлайн
    inshy2 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #173220

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 21 июля 2023 08:46 Редактировалось inshy2, 6 раз(а).

    Да, я это заметил еще 3 июля, но в тот день не было строки НДС, просто итоговая сумма была больше на 20%. Написал в поддержку тогда, ответили что временные неполадки в системе. Не знаю когда именно этот тестовый "глюк" исправили, но до 19 июля он больше не вылазил.

    В тот день даже некоторые продавцы связались со мной и просили доплатить за покупки, сделанные 2 июля. Я ничего не доплачивал и мне отменили три моих заказа.

    И вот, вчера в обед заметил что появилась строка НДС.
    Интересно выходит, все мы заметили значительный подъем цен в 2021 году, интернет шумел что это реакция продавцов, на изменение нашего законодательства налогообложения в Беларуси. Тогда же появилось объяснение - магазины самостоятельно уплачивают налог нашей стране, поэтому просто включили НДС в цену...
    А сейчас и Алиэкспресс решил начислять? Не стану считать чужие деньги и сколько раз снимают один и тот же налог с покупателя, но выглядит всё странно.
    Вчера это же написал на сайте-спутнике поддержки Алиэкспресс, мой пост удалили через несколько минут. А что не так? 😂

  • ganjour Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ganjour Junior Member Автор темы

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #986572

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 21 июля 2023 10:19

    я тоже написал вчера в поддержку Алиэкспресс - пост удалили и оставили без ответа.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Проверил российский адрес - цена ниже и никакого НДСа нет.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Вообще, все началось пару месяцев назад, когда продавцы стали массово блокировать доставку в РБ, сейчас добавили какой-то НДС - выглядит так, как будто маркетплейс намеренно дискриминирует беларусов не желая работать в нашей стране.

  • BaToHby Neophyte Poster
    офлайн
    BaToHby Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #660276

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 21 июля 2023 10:40 Редактировалось BaToHby, 1 раз.

    Я так понял это наше правительство решило что пошлины с посылок при превышение 22 евро мало давайте еще и 20% НДС заплатите.

  • SHVALIK Member
    офлайн
    SHVALIK Member

    316

    19 лет на сайте
    пользователь #29146

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 21 июля 2023 11:47

    Получается, что граждане нашей страны 2 раза платят НДС, первый раз Китаю, второй раз Беларуси

  • 3699573 Neophyte Poster
    офлайн
    3699573 Neophyte Poster

    1

    более полугода на сайте
    пользователь #3699573

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 июля 2023 11:49

    Это треш какой то , если я сотрудничаю с магазином и вещь стоит 20$ ,потом продавец меняет цену на 1$ почему я должна оплачивать налог как за 20$ ?? Что за дискриминация Беларусов ? Сколько можно на нас наживаться уже

  • cat_by Senior Member
    офлайн
    cat_by Senior Member

    3428

    3 года на сайте
    пользователь #3238457

    Профиль
    Написать сообщение

    3428
    # 21 июля 2023 12:00
    BaToHby:

    Я так понял это наше правительство решило что пошлины с посылок при превышение 22 евро мало давайте еще и 20% НДС заплатите.

    Я так понял что вы не в курсе что лимит 1000 евро уже больше года. :D

    SHVALIK:

    Получается, что граждане нашей страны 2 раза платят НДС, первый раз Китаю, второй раз Беларуси

    Какой НДС вы платили в Китае?

  • ganjour Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ganjour Junior Member Автор темы

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #986572

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 21 июля 2023 12:11 Редактировалось ganjour, 2 раз(а).
    cat_by:

    BaToHby:

    Я так понял это наше правительство решило что пошлины с посылок при превышение 22 евро мало давайте еще и 20% НДС заплатите.

    Я так понял что вы не в курсе что лимит 1000 евро уже больше года. :D

    SHVALIK:

    Получается, что граждане нашей страны 2 раза платят НДС, первый раз Китаю, второй раз Беларуси

    Какой НДС вы платили в Китае?

    В Беларуси работает AliExpress.ru - это российский магазин (Совместное предприятие Alibaba Group, Mail.ru Group, «МегаФона» и Российского фонда прямых инвестиций в сфере электронной социальной коммерции в России и СНГ). Двойное налогообложение между РФ и РБ недопустимо.
    Кстати, в самой РФ ни какого НДС с покупателей не требуют, и это при том, что стоимость товаров для россиян и так ощутимо ниже чем для беларусов.

    Нет сейчас ни каких лимитов - это совершенно безлимитная обдираловка))

  • cat_by Senior Member
    офлайн
    cat_by Senior Member

    3428

    3 года на сайте
    пользователь #3238457

    Профиль
    Написать сообщение

    3428
    # 21 июля 2023 12:16 Редактировалось cat_by, 1 раз.
    ganjour:

    В Беларуси работает AliExpress.ru - это российский магазин. Двойное налогообложение между РФ и РБ недопустимо.

    Алиэкспресс - это торговая площадка, а не магазин и НДС прибавляется с цене товара у конкретного продавца, который юридически может находится в Китае, поэтому о каком двойном налогообложении речь непонятно.
    п.с. кстати вчера оплачивал - нет никакого НДС. :)

  • GlobalMOD Member
    офлайн
    GlobalMOD Member

    456

    15 лет на сайте
    пользователь #160206

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 21 июля 2023 12:23

    Скрин сделал только что:

  • cat_by Senior Member
    офлайн
    cat_by Senior Member

    3428

    3 года на сайте
    пользователь #3238457

    Профиль
    Написать сообщение

    3428
    # 21 июля 2023 12:35
    GlobalMOD:

    Скрин сделал только что:

    И?

  • GlobalMOD Member
    офлайн
    GlobalMOD Member

    456

    15 лет на сайте
    пользователь #160206

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 21 июля 2023 12:42
    cat_by:

    GlobalMOD:

    Скрин сделал только что:

    И?

    Это я к тому, что складывается впечатление, что вы просто не верите тому что тут пишут. НДС на самом деле есть. Но он почему-то не у всех применяется. У меня на работе такая же фигня, у кого-то он есть, у кого-то его нет. Вероятно это связано как-то с кэшем браузера (почищенном или нет), либо ещё по каким-то причинам. Но факт остаётся фактом.

  • ganjour Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ganjour Junior Member Автор темы

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #986572

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 21 июля 2023 12:50
    cat_by:

    GlobalMOD:

    Скрин сделал только что:

    И?

    Чувак, ты пришел нас потролить? Скрин ты сделал? Когда ты его сделал? Почему я должен верить тебе, а не службе поддержки AliExpress и многим людям возмущенным этой новеллой?
    Большинство граждан живут не богато - ни кому деньги на голову не сыпятся, добываются они тяжко и скудно. Поэтому советую тебе закрыть рот - с такой риторикой ничего кроме раздражения и тихой ненависти от людей не получишь.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (29 июля 2023 12:25)
    Основание: 3.5.17 "Поэтому советую тебе закрыть рот"

  • cat_by Senior Member
    офлайн
    cat_by Senior Member

    3428

    3 года на сайте
    пользователь #3238457

    Профиль
    Написать сообщение

    3428
    # 21 июля 2023 12:52
    GlobalMOD:

    Но факт остаётся фактом.

    Пока факты говорят о том, что НДС плюсуют рандомно. :)

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    ganjour:

    Чувак, ты пришел нас потролить?

    Чувак я тебя не троллить пришел, а констатирую факт.

    ganjour:

    Скрин ты сделал? Когда ты его сделал?

    Я сделал 10 минут назад.

    ganjour:

    Поэтому советую тебе закрыть рот - с такой риторикой ничего кроме раздражения и тихой ненависти от людей не получишь.

    У тебя все в порядке? Риторика тут причем? Я привел скрин точно такого же товара через свой аккаунт и там нет НДС. Извини если тебя это раздражает. :lol:

  • GlobalMOD Member
    офлайн
    GlobalMOD Member

    456

    15 лет на сайте
    пользователь #160206

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 21 июля 2023 13:00 Редактировалось GlobalMOD, 1 раз.

    Вероятно, глюки Алика, как всегда исправляются не сразу, а в течение некоторого времени. Так что, скорее всего, скоро и у вас появится такая "возможность" заказа с НДС. :)

  • ganjour Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ganjour Junior Member Автор темы

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #986572

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 21 июля 2023 13:05

    Привел скрин без адреса доставки - может ты выбрал не Беларусь? Предлагаешь поверить тебе на слово?

  • SHVALIK Member
    офлайн
    SHVALIK Member

    316

    19 лет на сайте
    пользователь #29146

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 21 июля 2023 13:38
    cat_by:

    Алиэкспресс - это торговая площадка, а не магазин и НДС прибавляется с цене товара у конкретного продавца, который юридически может находится в Китае, поэтому о каком двойном налогообложении речь непонятно.
    п.с. кстати вчера оплачивал - нет никакого НДС.

    Китайский продавец уплатил НДС в бюджет Китая при продаже вам товара. Торговая площадка дополнительно добавила вам 20% бел НДС

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    cat_by:

    Алиэкспресс - это торговая площадка, а не магазин и НДС прибавляется с цене товара у конкретного продавца, который юридически может находится в Китае, поэтому о каком двойном налогообложении речь непонятно.
    п.с. кстати вчера оплачивал - нет никакого НДС.

    Когда начнете платить дополнительный НДС вам все станет понятно, а пока да, вам не понятно.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    3699573:

    ш какой то , если я сотрудничаю с магазином и вещь стоит 20$ ,потом продавец меняет цену на 1$ почему я должна оплачивать налог как за 20$ ?? Что за дискрим

    Сегодня продавец мне скорректировал цену товара (дополнительную запчасть отправить), цена продавца стала 0,01$, а ндс 4,35

  • cat_by Senior Member
    офлайн
    cat_by Senior Member

    3428

    3 года на сайте
    пользователь #3238457

    Профиль
    Написать сообщение

    3428
    # 21 июля 2023 14:01
    ganjour:

    Привел скрин без адреса доставки - может ты выбрал не Беларусь? Предлагаешь поверить тебе на слово?

    Да да. Зимбабве. :D Тебя в общем то никто и не заставляет верить. Ради очередного неофита не стану покупать ненужный товар дабы ему чего то доказывать.

    SHVALIK:

    Китайский продавец уплатил НДС в бюджет Китая при продаже вам товара. Торговая площадка дополнительно добавила вам 20% бел НДС

    В том то и дело что в бюджет Китая, а наши законотворцы очень хотели чтобы от этого платежа чего то упало в бюджет РБ. Аналогичная картина собственно в ЕС. Те же 20% и у них с торговых площадок третьих стран. Так сказать перенимаем опыт развитых стран.

    SHVALIK:

    Когда начнете платить дополнительный НДС вам все станет понятно, а пока да, вам не понятно.

    Смотрю вам понятно что такое двойное налогообложение. Берем американский ebay. Торгующий там китаец платит налоги в Китае, а площадка при покупке товара европейцем плюсует к цене 20% по налоговому законодательству ЕС. В каком месте европеец дважды заплатил НДС?

  • АльКоши Member
    офлайн
    АльКоши Member

    408

    15 лет на сайте
    пользователь #146639

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 21 июля 2023 14:13

    есть НДС!

  • Matronka Member
    офлайн
    Matronka Member

    214

    12 лет на сайте
    пользователь #439103

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 21 июля 2023 15:01

    И у меня есть НДС😭.
    Если выбираю российский адрес, то нет НДС☹️