• NektoMozg Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    NektoMozg Junior Member Автор темы

    53

    22 года на сайте
    пользователь #295

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 1 августа 2001 13:53

    Vot bylo vremia...

    http://www.irex.minsk.by/promedia/press/gazeta.article.asp?82424

    Аргументы и факты в Беларуси

    /№31 от 04.08.1999/

    Ценовая политика, которую проводит "VELCOM" на белорусском рынке, учитывает специфику переходного периода и позволяет потенциальным клиентам рассчитывать на более умеренные расценки при оплате услуг связи. Так, если абонент "VELCOM" в течение года "наговаривает" 2000 исходящих и столько же входящих минут, то по сравнению с абонентами сетей GSM в Москве и Вильнюсе он экономит 1900 и 340 долларов США соответственно.

  • NektoMozg Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    NektoMozg Junior Member Автор темы

    53

    22 года на сайте
    пользователь #295

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 1 августа 2001 13:55

    Аргументы и факты в Беларуси

    /№24 от 13.06.2001/

    СПРАШИВАЙТЕ-ОТВЕТИМ

    Почем "мобильник"?

    Давно мечтаю о сотовом телефоне. Лет пять назад "мобильник" стоил под тысячу долларов. Обещали, что с развитием рынка операторов мобильной связи в Беларуси цены на телефоны будут падать. До каких пор?

    В.Лукьянов, Минск

    Interesno, kto pishet eti voprosy v AiF?

  • NektoMozg Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    NektoMozg Junior Member Автор темы

    53

    22 года на сайте
    пользователь #295

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 1 августа 2001 14:08

    ne sovsem po subject, no interesno:

    По последним данным Минсвязи, количество абонентов аналоговой сети сотовой подвижной связи в диапазоне 450 МГц превысило 18 тысяч. Обладателей "трубок" цифровой сети, работающей в диапазоне 900 МГц, еще больше - около 42 тысяч.

    Для сравнения: в целом по республике в настоящее время установлено более 2,8 млн. телефонных аппаратов. Так что резервов для роста у нас предостаточно. Хотя примечательно, что уже сейчас обладателей "мобильников" в Беларуси почти в два раза больше, чем владельцев пейджеров.

    Подготовил Виталий ЧУЯСОВ, `Аргументы и факты в Беларуси`

  • NektoMozg Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    NektoMozg Junior Member Автор темы

    53

    22 года на сайте
    пользователь #295

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 1 августа 2001 14:12

    Oborzhatsa, chto ludi pishut. Nado shodit v AiF v Minske, posmotret na teh, kto eto pishet!!! Pochitaite o raznitse mezdy mobilnum i sotovym telefonom -- ochen polezno!

    Аргументы и факты в Беларуси

    /№13 от 28.03.2001/

    НАВОРОТЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ: "Труба" зовет белоруса

    В КОНЦЕ 80-х западный мир серьезно заболел. Уникальный, до тех пор неизвестной болезнью, получившей название "фонофилия". То есть страстная, поглощающая массу денег и времени любовь к болтовне по беспроволочному телефону. Или как сейчас его модно называть - "трубе", "мобиле".

    К КОНЦУ XX века на Западе "фонолихорадка" поутихла. Мобильный телефон из роскоши превратился в обычное средство общения. Даже для безработных, пенсионеров и детей. Теперь в Европе особый шик - звонить из телефонной будки и не таскать с собой повсюду мобильную "трубу". Фонофилия переместилась на Восток. Где тоже недолго оставалась средством для избранных. Не будем, правда, утверждать, что в Беларуси мобильной связью пользуется каждый второй. Однако большинство уже отличает мобильный телефон от сотового. (Последний действует только в зоне покрытия, разбитой на соты. И далек от совершенства, поскольку в отличие от цифрового мобильного, имеющего кодировку, доступен для подслушивания и "пиратского" подключения к линии). На самом деле обладателем карманного телефончика сегодня может стать не только суперобеспеченный человек. Одна из самых недорогих возможностей сегодня стоит 199 тыс. белорусских рублей. Здесь и стоимость аппарата, и подключение, и телефонная карта на 40 минут разговора. Жаль только, что пользоваться такой "трубой" можно лишь в пределах Беларуси. Стоимость новой карты 24 или 48 тыс. А срок ее действия через три месяца истечет. Впрочем, три месяца - срок достаточный, чтобы произвести впечатление человека успешного, современного. Затем телефон на некоторое время можно отложить. Специалисты двух стандартов мобильной связи, представленной в республике на сегодняшний день, считают, что к выбору телефона так и следует подходить: ориентируясь на цену и его прямое назначение. Все "мобильники" по назначению делятся на три группы. Первая - для тех, кто намерен только "получать" и "отдавать" звонки. По мере надобности и не каждый час. Основной адресат здесь - домохозяйки, дети, подростки. И просто те, кому иногда необходимо кому-нибудь позвонить. По делу и не очень... Вторая группа аппаратов рассчитана на бизнесменов, студентов, чиновников и прочих крайне занятых людей. Для тех, кто все время за рулем - с мощной выдвижной антенной, голосовой почтой, голосовым набором (телефон все за хозяина сделает, только позови). Словом, с максимальным количеством функций от органайзера до инфракрасного порта, который позволяет в любом удобном и неудобном месте подключаться к ноутбуку, компьютеру, на ходу отправлять факсы и входить в Интернет. Третья группа мобильных телефонов - одна из самых дорогих. Она рассчитана на модниц, пижонов и VIP-персон. Здесь цену образуют не столько функциональные возможности телефончика, сколько его престижность, цвет, форма, дизайн. Их нестыдно крепить на бретельки вечернего платья и держать на виду в верхнем кармане "породистого" пиджака. Такие - блестящие, прозрачные, тоненькие мобильнички почти никогда не предназначаются для длительной болтовни. У большинства из них высокое электромагнитное излучение.

    Вообще-то все владельцы мобильных телефонов - участники самого широкомасштабного медицинского эксперимента, когда-либо проводившегося вне лабораторных условий. Пока эксперты дискутируют, вызывают ли "мобильники" рак и импотенцию или нет, за объективный показатель воздействия мобильного телефона на организм принято значение SAR - удельная поглощенная мощность ионизирующего излучения. Предельно допустимым считается SAR в 1,6 Вт/кг. Высокая цена на аппарат не всегда обеспечивает наиболее низкий SAR, а значит безопасность. По санитарным нормам нашей страны пригодными к частому продолжительному использованию считаются мобильные телефоны, выходная мощность которых 0,4-0,5 Вт. С их помощью можно общаться до полутора часов в сутки и более. Разговоры по телефону чуть большей мощности, например, от 1 до 15 и более Вт, должны ограничиваться 20-30 минутами в сутки. Если мощный телефон размещен в автомобиле, то выносную антенну следует крепить не подле ветрового стекла, а подальше от водителя, на заднем крыле или багажнике. Наушник с микрофоном, присоединенный к "мобильнику", снижает уровень микроволнового облучения мозга на 94%. Это хорошая новость. Но есть похуже: опасно носить телефон на поясе или в кармане. Все облучение приходится на участки тела, где расположены жизненно важные органы и железы. Не следует так же почесывать телефонной антенной голову, совать ее в нос и в ухо. Хорошо бы не позволять эксплуатировать телефон детям. Все-таки из всех болезней, в которых пытаются обвинить "мобильник", не страшная только фонофилия.

    Юрий ТУЗ, `Аргументы и факты в Беларуси`

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 1 августа 2001 18:24

    весёлые статейки:)

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 1 августа 2001 21:21

    Кто пишет, спрашиваешь...

    "АиФ в Белоруссии" издает рекламно-креативное (не знаю, что это такое, зато звучит солидно)агентство "Паблик Релейшнз"&Co. Если не сталкивался с таким яалением, как "заказуха", объясняю. Журналист ищет или его находит тот, кто хочет что-то ненавязчиво, но солидно продвинуть. Зная, как наш народ верит печатному слову (традиция у нас такая) пишется статья, берется "компетентное" интервью и т. п. Иногда это подается в рекламных рубриках, но это видят немногие, чаще просто как журналистский материал. См. http://www.compromat.ru/main/pricelist/baza.htm

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 3 августа 2001 12:46

    Паблик Релэйшенз - это новая ветвь общественных отношений. Одним словом фигня. А что касается заказного материала (не убиства:-)), то это всё чистая правда, хотя, обычно делается так, что заказчик платит.

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 3 августа 2001 13:09

    Не, заказ это одно, а журналист, который в этом топике разбиратся примерно как я в квантовой физике - это совсем другое.

    А может он считает, что все читатели АиФ - тупоголовые ослы, которым можно вешать на уши все, что угодно... врядли.

    Чего только стоит фраза:

    Для тех, кто все время за рулем - с мощной выдвижной антенной, _голосовой почтой_ голосовым набором (телефон все за хозяина сделает, только позови).

    Я уже молчу про отличие сотового от мобильного :lol:

    <font size=-1>[ Это сообщение было изменено: taralex 2001-08-03 14:11 ]</font>

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 3 августа 2001 13:15

    Да нет, при чем здесь "заказуха".

    Давайте подумаем:

    Кому такая статья может быть выгодна? В голову приходит только Белсел и Velcom, да и то с огромной натяжкой.

    А ведь статья написана вопиюще безграмотно!

    Любой заказчик, по идее, должен немного разбираться в том, что продает.

    И, прочитав такую "заказную" статью, он и близко больше не подойдет к редакции этой газеты!!!

    На мой взгляд, здесь обыкновенный популизм, коим страдает большинство "желтой" прессы. Т.е. существуют "горячие" темы, которые будут интересны многим читателям, и "журналисты" (именно в кавычках, по другому назвать неуважаемого Юрия Туза нельзя)

    пишут на эти темы, зачастую совершенно не владея вопросом, не вдаваясь в специфику вопроса и даже не удосужившись не то что проконсультироваться со специалистами, а хотя-бы дать на прочтение знающему человеку перед публикацией.

    Пример этой статьи показателен. Это не только автор, но и сама газета здорово теряет репутацию, публикуя такой маразм на своих страницах

    А вот я бы предложил задуматься над другим вопросом: ну, ладно, в телефонах мы чего-то понимаем, и здесь ашипки и ляпы очевидны. А сколько статей в газетах о том, в чем вы не специалист, вы прочитали за последний месяц? Вы ведь верите газетам, не так ли?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 3 августа 2001 13:34

    To taralex:

    Я уже молчу про отличие сотового от мобильного :lol:

    Помнится, когда я по поводу этой статьи писал пару-тройку месяцев назад, кто-то хихикал на тему "А ты серьезно считаешь, что сотовый и мобильный - это одно и то же?" Не помнишь, кто :wink:

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Pashok Junior Member
    офлайн
    Pashok Junior Member

    73

    22 года на сайте
    пользователь #476

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 3 августа 2001 13:54

    в том то все и дело что массовому читателю-обывателю не нужны никакие навороты, технические подробности и точность изложения материала. Читатели так же "не владеют вопросом" как и авторы и их полне устраивают байки такого низкого уровня..

  • NektoMozg Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    NektoMozg Junior Member Автор темы

    53

    22 года на сайте
    пользователь #295

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 3 августа 2001 15:21

    Daaaa, znachit ne tolko mne etot marazm pokazalsa strannum! Predlagau sdelat razdel na onlinere i zakiduvat tuda statia iz RB pressy po povody sotovoi sviazi.

    A razlichie sotovogo i mobilnogo -- eto proruv v vysokih tehnologiah!

    Chto (i kto) takie Public Relations ia prekrasno znau. Director PR zhivet u menia v dome, a ego buvshii zam (po moemy) so mnoi rabotal okolo goda. Prenepriatniishie ludi :puke:

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 3 августа 2001 15:29

    On 2001-08-03 14:15, Dmitry написал:

    А вот я бы предложил задуматься над другим вопросом: ну, ладно, в телефонах мы чего-то понимаем, и здесь ашипки и ляпы очевидны. А сколько статей в газетах о том, в чем вы не специалист, вы прочитали за последний месяц? Вы ведь верите газетам, не так ли?

    to Dmitry:

    :smile: !!!

    _________________

    С уважением, tut.

    <font size=-1>[ Это сообщение было изменено: tut 2001-08-03 16:29 ]</font>

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • MisterD Member
    офлайн
    MisterD Member

    264

    22 года на сайте
    пользователь #514

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 3 августа 2001 16:08

    А по мне мобильным является любой безпроводный телефон. Даже самый обыкновенный домашний радиотелефон можно назвать мобильным.

    С самым глубоким, преглубоким уважением, искренне всегда Ваш Мистер.
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 3 августа 2001 16:45

    и плеер тоже мобильным, потому что к сети не подключён:)

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 3 августа 2001 17:38

    On 2001-08-03 17:08, MisterD написал:

    А по мне мобильным является любой безпроводный телефон. Даже самый обыкновенный домашний радиотелефон можно назвать мобильным.

    Да кто ж спорит...? Я - нет :smile:. Иридиум, например - мобильный, но не сотовый. Или Сенао.

    Но тут другая фишка. Под сотовыми понимаются телефоны БелСела, под мобильными - Велкома. Почему? Возможно, потому что БелСел - это "Byelorussian Cellular" - то есть "сотовый", а Велком - "Мобильная цифровая связь" - то есть мобильный. А что, по-моему, железная логика :smile:...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 3 августа 2001 18:05

    правильно, и если этой логикой кормить, то красный цвет можно назвать синим.