• Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1509

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1509
    # 7 февраля 2023 13:25 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 7 раз(а).

    Не знаю, как так поставили газовый счётчик прежним собственникам, что он расположен над плитой. Плюс у меня были газовщики сразу после покупки квартиры (пригласила для проверки на предмет отсутствия утечки, чтобы спать спокойно) - всё исправно, первый раз ничего не сказали насчёт расположения счётчика, соответственно я не знала, что это нарушение. Второй раз приехали для замены крана - сказали обязательно передвинуть плиту либо перенести счётчик от неё от 40 см по горизонтали, иначе отключат газ. 17.02 приедут переносить счётчик с переваркой трубы, я плиту пока отодвинула ближе к центру кухни примерно на расстоянии 40 см от горелки, которой я пользуюсь. Больше переместить плиту некуда, по горизонтали из-за планировки невозможно, в итоге теперь счётчик находится за плитой. Теперь до переварки боюсь пользоваться плитой, так как прочла, что счётчик может рвануть при таком расположении, но в инструкции к счётчику указано, что допускается его размещение не далее 10 см от плиты (я передвинула плиту на большее расстояние), но не допускать попадания пара на него (поэтому пока пользуюсь горелкой, наиболее удалённой от счётчика). Плитой пока стараюсь пользоваться реже и боюсь отлучаться из дома даже на несколько часов.
    Скажите, насколько это опасно и почему первый раз газовщики ничего не сказали?