Ответить
  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 27 декабря 2022 11:45 Редактировалось Ako, 21 раз(а).

    С 1 января 2023 г. появится налог на профдоход. Основная тема по НПД. Предлагаю обсудить выбор банка, прием оплаты (в т. ч. через интернет) с учетом того, что плательщик НПД — обычное физлицо.

    Тарифы на перевод BYN на счета физлиц (составляем список, спасибо _Aikis)

    Например, в БСБ через bePaid. У БСБ есть счет с Visa Classic для самозанятых. Зачисление на счет происходит с комиссией 2%. Если работаете с РФ, плюс в том, что можно принимать оплату сразу в BYN через «Мир» и не придется продавать банку RUB по супернизкому курсу для физиков. Для открытия счета нужна копия извещения о присвоении УНП.

    Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]". Инструкции.

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN.

  • kos-tus Junior Member
    офлайн
    kos-tus Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #234613

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 26 июня 2023 16:23

    Подскажите, как быть в ситуации, если, я оказываю услугу посредством сети интернет клиенту в России. Он не хочет переводить деньги на карту, но согласен оплатить со своего расчетного счета (российское ИП или ООО). Какие условия должны быть соблюдены, чтобы я мог принять такой платеж?
    Мне нужно иметь счет в RUB?
    Что будет основанием платежа для заказчика? (я должен выставить счет?)
    Какие аргументы можно приводить бухглатеру заказчика, когда она говорит, мол "физлицу в другую страну платить ниииизя!"?
    Иными словами, какие заморочки могут быть у заказчика из РФ при оплате плательщику НПД резиденту РБ?

    <br />
  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 26 июня 2023 23:16 Редактировалось eseller, 1 раз.
    kos-tus:

    Какие аргументы можно приводить бухглатеру заказчика, когда она говорит, мол "физлицу в другую страну платить ниииизя!"?

    Спросите что можно в их понимании и выбирайте подходящее для себя. Номер счета никак не говорит принадлежит он физику или юр лицу.

    Валюта платежа может быть любой, никто вас не ограничивает в приеме зеленых тугриков. Вопрос только - смогут ли они перевести что-то отличное от росс рублей в РБ.

  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    265

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 26 июня 2023 23:30
    kos-tus:

    Подскажите, как быть в ситуации, если, я оказываю услугу посредством сети интернет клиенту в России. Он не хочет переводить деньги на карту, но согласен оплатить со своего расчетного счета (российское ИП или ООО). Какие условия должны быть соблюдены, чтобы я мог принять такой платеж?
    Мне нужно иметь счет в RUB?
    Что будет основанием платежа для заказчика? (я должен выставить счет?)
    Какие аргументы можно приводить бухглатеру заказчика, когда она говорит, мол "физлицу в другую страну платить ниииизя!"?
    Иными словами, какие заморочки могут быть у заказчика из РФ при оплате плательщику НПД резиденту РБ?

    Уже не раз писал об этом в этой теме, но повторюсь ещё раз:
    Российское ООО или ИП по безналу может оплатить вам как на ваш счёт в РБ, так и на ваш счёт РФ. Но первый вариант для вас не выгоден, так как обменять вы эти рубли сможете по курсу 2,8. Ну или например снять или держать до лучших времён.

    То есть оптимальный вариант, это принимать на счёт в РФ.
    Если съездить в РФ не вариант, то можно принимать по реквизитам на Юмани. В этом случае их бухгалтер в назначении платежа указывает: Пополнение кошелька [укажите номер кошелька], НДС не облагается. Оплата по договору такому то, Иванов И.И.
    Схема проверена, я так получал.

    Вашему заказчику нужно заключить с вами договор ГПХ, в котором прописать, что услуги оказываются дистанционно, место оказания услуг - Республика Беларусь, исполнитель не является резидентом РФ, все налоги и сборы оплачивает самостоятельно в своей стране.

    Дальше составляете Акт выполненных работ. На основании этого Акта, заказчик производит вам оплату туда, куда укажете.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 29 июня 2023 19:33

    А эта карта обсуждалась https://belgazprombank.by/about/press_centr/novosti_banka/2023/sa ... prombanka/? Рекламируют как зачисление в валюте без комиссий.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31920

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31920
    # 29 июня 2023 19:44
    wilson:

    А эта карта обсуждалась https://belgazprombank.by/about/press_centr/novosti_banka/2023/sa ... prombanka/? Рекламируют как зачисление в валюте без комиссий.

    Остается вопрос, откуда валюта на эту карту придет, белгаз одним из первых отвалился по свифтам. Или вы на p2p расчитываете?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 29 июня 2023 19:48
    Gwynbleidd:

    wilson:

    А эта карта обсуждалась https://belgazprombank.by/about/press_centr/novosti_banka/2023/sa ... prombanka/? Рекламируют как зачисление в валюте без комиссий.

    Остается вопрос, откуда валюта на эту карту придет, белгаз одним из первых отвалился по свифтам. Или вы на p2p расчитываете?

    без понятия - просто для карты написано "Зачисление денежных средств на текущий счет с БПК, поступивших в безналичном порядке в иностранной валюте - вознаграждение не взымается".

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 2 июля 2023 14:17 Редактировалось Sniper_Kitten, 2 раз(а).

    del

  • Saнчо Member
    офлайн
    Saнчо Member

    280

    13 лет на сайте
    пользователь #347805

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 8 июля 2023 18:16

    Коллеги, а что после 3 июля осталось в работе? В какой валюте и на какой банк кто-нибудь в последние пару дней получал платежи? И как быстро доходят?

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1299

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 8 июля 2023 18:18
    Saнчо:

    Коллеги, а что после 3 июля осталось в работе? В какой валюте и на какой банк кто-нибудь в последние пару дней получал платежи? И как быстро доходят?

    А что поменялось 3 июля?

  • Saнчо Member
    офлайн
    Saнчо Member

    280

    13 лет на сайте
    пользователь #347805

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 8 июля 2023 18:29
    ZVVonline:

    Saнчо:

    Коллеги, а что после 3 июля осталось в работе? В какой валюте и на какой банк кто-нибудь в последние пару дней получал платежи? И как быстро доходят?

    А что поменялось 3 июля?

    Так вроде райфайзен должен был отвалиться 3 числа? Или я что-то путаю?

  • mikalayml Member
    офлайн
    mikalayml Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #511547

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 8 июля 2023 18:36

    Ничего работающего пока не нашел
    Платежи нужно отправлять с Канады на юри лицо в РБ
    wise zen revolut paysend запрет

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1299

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 8 июля 2023 18:43
    Saнчо:

    ZVVonline:

    Saнчо:

    Коллеги, а что после 3 июля осталось в работе? В какой валюте и на какой банк кто-нибудь в последние пару дней получал платежи? И как быстро доходят?

    А что поменялось 3 июля?

    Так вроде райфайзен должен был отвалиться 3 числа? Или я что-то путаю?

    ничего свежее этого я не слышал. ещё почти месяц должно работать по евро.

  • Saнчо Member
    офлайн
    Saнчо Member

    280

    13 лет на сайте
    пользователь #347805

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 8 июля 2023 19:06

    Возвращаясь к начальному вопросу - какие банки сейчас в строю, на какие банки в последнее время точно приходили платежи и как долго шли? Валюта, я так понимаю, только евро?

  • wotw Neophyte Poster
    офлайн
    wotw Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #249178

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 9 июля 2023 09:58
    Saнчо:

    Возвращаясь к начальному вопросу - какие банки сейчас в строю, на какие банки в последнее время точно приходили платежи и как долго шли? Валюта, я так понимаю, только евро?

    БНБ, пару дней назад, в евро, идут день-два, комиссия всегда одинаковая (45 евро), но наверное зависит от банка отправителя

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1299

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 9 июля 2023 10:20
    Saнчо:

    Возвращаясь к начальному вопросу - какие банки сейчас в строю, на какие банки в последнее время точно приходили платежи и как долго шли? Валюта, я так понимаю, только евро?

    работает не только евро. ищите информацию в соседних ветках, форум разрывается от обсуждений на эту тему
    например тут https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1202214

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 10 июля 2023 10:01
    Saнчо:

    Возвращаясь к начальному вопросу - какие банки сейчас в строю, на какие банки в последнее время точно приходили платежи и как долго шли? Валюта, я так понимаю, только евро?

    Не только евро. 6 июня Приорбанк, USD пришли быстро за один день. Комиссия 3%.

  • bykost Senior Member
    офлайн
    bykost Senior Member

    1102

    17 лет на сайте
    пользователь #77622

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 10 июля 2023 12:19 Редактировалось bykost, 1 раз.
    Sniper_Kitten:

    Saнчо:

    Возвращаясь к начальному вопросу - какие банки сейчас в строю, на какие банки в последнее время точно приходили платежи и как долго шли? Валюта, я так понимаю, только евро?

    Не только евро. 6 июня Приорбанк, USD пришли быстро за один день. Комиссия 3%.

    Корреспондент старый (citibank) или не указывали вообще?

    Однажды мир прогнется под нас
  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5610

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 10 июля 2023 20:51 Редактировалось Steamus, 2 раз(а).
    Saнчо:

    Возвращаясь к начальному вопросу - какие банки сейчас в строю, на какие банки в последнее время точно приходили платежи и как долго шли? Валюта, я так понимаю, только евро?

    Пришли евро в БСБ сегодня из Европы. Корреспондент -- Райфайзен. Шли ~один день. Заказчик корректно указал в трансфере что это профдоход. Посему зачисление под 0.5%.

  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    18 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 11 июля 2023 08:28

    В июне из Канады в Приор даже доллары ещё доходили, если платить не по счёту, а по визе. В июЛе в Приор из Канады не пришли даже евро, ни по счёту, ни по визе.

  • mikalayml Member
    офлайн
    mikalayml Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #511547

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 11 июля 2023 16:29
    sepuka:

    В июне из Канады в Приор даже доллары ещё доходили, если платить не по счёту, а по визе. В июЛе в Приор из Канады не пришли даже евро, ни по счёту, ни по визе.

    нашли выход?