Ответить
  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 27 декабря 2022 11:45 Редактировалось Ako, 21 раз(а).

    С 1 января 2023 г. появится налог на профдоход. Основная тема по НПД. Предлагаю обсудить выбор банка, прием оплаты (в т. ч. через интернет) с учетом того, что плательщик НПД — обычное физлицо.

    Тарифы на перевод BYN на счета физлиц (составляем список, спасибо _Aikis)

    Например, в БСБ через bePaid. У БСБ есть счет с Visa Classic для самозанятых. Зачисление на счет происходит с комиссией 2%. Если работаете с РФ, плюс в том, что можно принимать оплату сразу в BYN через «Мир» и не придется продавать банку RUB по супернизкому курсу для физиков. Для открытия счета нужна копия извещения о присвоении УНП.

    Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]". Инструкции.

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN.

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 28 мая 2023 19:29

    В приор кому нибудь приходили доллары после 15 мая?

  • muzmast Member
    офлайн
    muzmast Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #808401

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 31 мая 2023 10:49
    Sniper_Kitten:

    В приор кому нибудь приходили доллары после 15 мая?

    У них там новый список корреспондентов и все USD со звездочками. Евро еще можно словить

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 31 мая 2023 14:25

    Да, видел этот список со звездочками, грустно.

    Спасибо

  • Saнчо Member
    офлайн
    Saнчо Member

    280

    13 лет на сайте
    пользователь #347805

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 31 мая 2023 18:33

    Насколько я понимаю принять доллары в Беларуси не осталось вообще никаких вариантов, неважно с какой комиссией?
    А как ситуация с евро? Вроде БНБ вижу что принимает, есть еще проверенные банки, которые работали в последнее время?

  • 3668195 Neophyte Poster
    офлайн
    3668195 Neophyte Poster

    26

    более полугода на сайте
    пользователь #3668195

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 31 мая 2023 18:57
    Saнчо:

    Насколько я понимаю принять доллары в Беларуси не осталось вообще никаких вариантов, неважно с какой комиссией?
    А как ситуация с евро? Вроде БНБ вижу что принимает, есть еще проверенные банки, которые работали в последнее время?

    Ну почему, Технобанк принимает доллары.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Sniper_Kitten:

    В приор кому нибудь приходили доллары после 15 мая?

    писали, что приходили раньше

  • Saнчо Member
    офлайн
    Saнчо Member

    280

    13 лет на сайте
    пользователь #347805

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 31 мая 2023 19:50 Редактировалось Saнчо, 1 раз.
    3668195:

    Saнчо:

    Насколько я понимаю принять доллары в Беларуси не осталось вообще никаких вариантов, неважно с какой комиссией?
    А как ситуация с евро? Вроде БНБ вижу что принимает, есть еще проверенные банки, которые работали в последнее время?

    Ну почему, Технобанк принимает доллары.

    Жду доллары в технобанк с 11 мая, нет ни у меня, ни возврата у отправителя. Все реквизиты брал со страницы "Реквизиты" в интернет-банкинге. Наверное, это не нормально? Или вполне платеж может идти 3 недели (и больше)?

    И на странице коррсчетов технобанка нет USD, только EUR.

  • 3668195 Neophyte Poster
    офлайн
    3668195 Neophyte Poster

    26

    более полугода на сайте
    пользователь #3668195

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 31 мая 2023 20:10
    Saнчо:

    3668195:

    Saнчо:

    Насколько я понимаю принять доллары в Беларуси не осталось вообще никаких вариантов, неважно с какой комиссией?
    А как ситуация с евро? Вроде БНБ вижу что принимает, есть еще проверенные банки, которые работали в последнее время?

    Ну почему, Технобанк принимает доллары.

    Жду доллары в технобанк с 11 мая, нет ни у меня, ни возврата у отправителя. Все реквизиты брал со страницы "Реквизиты" в интернет-банкинге. Наверное, это не нормально? Или вполне платеж может идти 3 недели (и больше)?

    И на странице коррсчетов технобанка нет USD, только EUR.

    Хм, интересно.. мне на счет пришли из США за 2 рабочих дня. И мужу так же, только из Казахстана. Вы казахский банк-корр указывали?

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Технобанк: Мы принимаем SWIFT-переводы в долларах США, только если они отправлены через банк АО "First Heartland Jusan Bank" Алматы, Казахстан Реквизиты: SWIFT: TSESKZKA, KZ16998AKB0000000592 (счет Технобанка в корреспонденте) Дополнительно необходимо указывать данные корреспондента нашего банка-корреспондента via Bank of New York Mellon, New York, USA, SWIFT: IRVTUS3N

  • Saнчо Member
    офлайн
    Saнчо Member

    280

    13 лет на сайте
    пользователь #347805

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 31 мая 2023 20:36
    3668195:

    Saнчо:

    3668195:

    Saнчо:

    Насколько я понимаю принять доллары в Беларуси не осталось вообще никаких вариантов, неважно с какой комиссией?
    А как ситуация с евро? Вроде БНБ вижу что принимает, есть еще проверенные банки, которые работали в последнее время?

    Ну почему, Технобанк принимает доллары.

    Жду доллары в технобанк с 11 мая, нет ни у меня, ни возврата у отправителя. Все реквизиты брал со страницы "Реквизиты" в интернет-банкинге. Наверное, это не нормально? Или вполне платеж может идти 3 недели (и больше)?

    И на странице коррсчетов технобанка нет USD, только EUR.

    Хм, интересно.. мне на счет пришли из США за 2 рабочих дня. И мужу так же, только из Казахстана. Вы казахский банк-корр указывали?

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Технобанк: Мы принимаем SWIFT-переводы в долларах США, только если они отправлены через банк АО "First Heartland Jusan Bank" Алматы, Казахстан Реквизиты: SWIFT: TSESKZKA, KZ16998AKB0000000592 (счет Технобанка в корреспонденте) Дополнительно необходимо указывать данные корреспондента нашего банка-корреспондента via Bank of New York Mellon, New York, USA, SWIFT: IRVTUS3N

    Да, казахский банк корреспондент. А где была информация про

    Дополнительно необходимо указывать данные корреспондента нашего банка-корреспондента via Bank of New York Mellon, New York, USA, SWIFT: IRVTUS3N

    ? Его не указывал, вижу первый раз, соответственно не указал. Получается здесь, может быть, проблема?

  • VitalyVN Senior Member
    офлайн
    VitalyVN Senior Member

    6171

    16 лет на сайте
    пользователь #98223

    Профиль
    Написать сообщение

    6171
    # 1 июня 2023 01:46
    3668195:

    Хм, интересно.. мне на счет пришли из США за 2 рабочих дня. И мужу так же, только из Казахстана....

    На Технобанк тоже не дошли. Из Канады, банк-корреспондент в банке-отправителе (название лень уточнять) указывать нельзя. Наверное пару недель была тишина, а потом деньги вернулись отправителю (и вроде даже за попытку какую-то сумму неизвестно кто откусил).

  • 3668195 Neophyte Poster
    офлайн
    3668195 Neophyte Poster

    26

    более полугода на сайте
    пользователь #3668195

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 1 июня 2023 06:00
    Saнчо:

    3668195:

    Saнчо:

    3668195:

    Saнчо:

    Насколько я понимаю принять доллары в Беларуси не осталось вообще никаких вариантов, неважно с какой комиссией?
    А как ситуация с евро? Вроде БНБ вижу что принимает, есть еще проверенные банки, которые работали в последнее время?

    Ну почему, Технобанк принимает доллары.

    Жду доллары в технобанк с 11 мая, нет ни у меня, ни возврата у отправителя. Все реквизиты брал со страницы "Реквизиты" в интернет-банкинге. Наверное, это не нормально? Или вполне платеж может идти 3 недели (и больше)?

    И на странице коррсчетов технобанка нет USD, только EUR.

    Хм, интересно.. мне на счет пришли из США за 2 рабочих дня. И мужу так же, только из Казахстана. Вы казахский банк-корр указывали?

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Технобанк: Мы принимаем SWIFT-переводы в долларах США, только если они отправлены через банк АО "First Heartland Jusan Bank" Алматы, Казахстан Реквизиты: SWIFT: TSESKZKA, KZ16998AKB0000000592 (счет Технобанка в корреспонденте) Дополнительно необходимо указывать данные корреспондента нашего банка-корреспондента via Bank of New York Mellon, New York, USA, SWIFT: IRVTUS3N

    Да, казахский банк корреспондент. А где была информация про

    Дополнительно необходимо указывать данные корреспондента нашего банка-корреспондента via Bank of New York Mellon, New York, USA, SWIFT: IRVTUS3N

    ? Его не указывал, вижу первый раз, соответственно не указал. Получается здесь, может быть, проблема?

    Сам банк и писал, когда я спрашивала про получение долларов.

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2897

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2897
    # 1 июня 2023 07:20 Редактировалось Андрей7501, 1 раз.
    Saнчо:

    Жду доллары в технобанк с 11 мая, нет ни у меня, ни возврата у отправителя. Все реквизиты брал со страницы "Реквизиты" в интернет-банкинге. Наверное, это не нормально? Или вполне платеж может идти 3 недели (и больше)?

    До месяца сейчас могут деньги (доллары) идти. ИМХО еще надежда есть. Такое впечатление, что пользуясь ситуацией банки берут себе беспроцентный кредит.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 1 июня 2023 08:16
    Андрей7501:

    Saнчо:

    Жду доллары в технобанк с 11 мая, нет ни у меня, ни возврата у отправителя. Все реквизиты брал со страницы "Реквизиты" в интернет-банкинге. Наверное, это не нормально? Или вполне платеж может идти 3 недели (и больше)?

    До месяца сейчас могут деньги (доллары) идти. ИМХО еще надежда есть. Такое впечатление, что пользуясь ситуацией банки берут себе беспроцентный кредит.

    Это весьма необычно. Если зависли на неделю и более - весьма более вероятно получить возврат. Хотя наверное зависит от банка.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5608

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5608
    # 1 июня 2023 22:18 Редактировалось Steamus, 1 раз.

    У БСБ банка появились интересные условия для самозанятых.

    Тут реклама новых условий

    Я сам давно клиент этого банка. Как ИП и с января как самозанятый. За начисление на карты они брали/берут 2%. В новых условиях для самозанятых 0.5%.

    Я уточнил что нужно чтобы на моих картах за начисление также брали 0.5%. Ответили что: Для того, чтобы списывалась комиссия за зачисление 0,5% от суммы, в назначении перевода Вам отправитель должен указать "Перечисление профессионального дохода...". Можно и на английском. Скажем: Transfer of professional income.

    Для нового трансфера попросил заказчика указать эту фразу. Будет ли уменьшен процент за начисление пока не знаю. Ещё не проверял. Когда получу -- скажу.

  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    558

    16 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 2 июня 2023 01:59
    Steamus:

    в назначении перевода Вам отправитель должен указать

    а если отправитель - сам же БСБ как эквайер ?

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5608

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5608
    # 2 июня 2023 05:07
    siemargl:

    а если отправитель - сам же БСБ как эквайер ?

    Я нюансов не знаю. Я с начала года получаю профдоход на карту БСБ и, узнав о том что условия в прошлом месяце улучшились (банально рекламу увидел на каком-то финансовом сайте с курсами/торгами, да вот теперь и на онлайнере уже внизу показывает), связался и уточнил как я могу этим воспользоваться для конкретно своего случая. Они вполне оперативно отвечают на своём сайте, в чате, в правом нижнем углу страницы. Можно уточнить детали.

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 2 июня 2023 11:06 Редактировалось Sniper_Kitten, 1 раз.

    Удивительно, но получил сегодня USD из швейцарского UBS на Приоровскую карту. Дошли очень быстро за 1 день. Корреспондентов не указывал, так что не знаю, какой был маршрут.

  • Saнчо Member
    офлайн
    Saнчо Member

    280

    13 лет на сайте
    пользователь #347805

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 2 июня 2023 11:52
    Saнчо:

    3668195:

    Saнчо:

    Насколько я понимаю принять доллары в Беларуси не осталось вообще никаких вариантов, неважно с какой комиссией?
    А как ситуация с евро? Вроде БНБ вижу что принимает, есть еще проверенные банки, которые работали в последнее время?

    Ну почему, Технобанк принимает доллары.

    Жду доллары в технобанк с 11 мая, нет ни у меня, ни возврата у отправителя. Все реквизиты брал со страницы "Реквизиты" в интернет-банкинге. Наверное, это не нормально? Или вполне платеж может идти 3 недели (и больше)?

    И на странице коррсчетов технобанка нет USD, только EUR.

    По итогу деньги покрутились 3 недели и вернулись отправителю. Всем спасибо за помощь.

    А еще подскажите, пожалуйста, надежный и недорогой банк для переводов в евро? Мтбанк, я так понял, все? Там была самая низкая комиссия.

  • LightStorm Junior Member
    офлайн
    LightStorm Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #678105

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 2 июня 2023 12:50 Редактировалось LightStorm, 2 раз(а).

    SWIFT в $$ из США JPMorgan Chase Bank на карту Кактус МТБанк. Отправлен в 10 утра 31 мая, пришло на следующий день после полудня. В качестве корреспондента был указан JSICB IPAK YULI, по дороге откусили 11$. Потом МТ взял свои 0.5% от оставшегося. Снятие с карты в кассе без комиссии. Если корреспондента не указывать, то перевод отклоняют ("The reason for the returned payment was "Need intermediary banking details"" ).

  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 2 июня 2023 12:56
    siemargl:

    а если отправитель - сам же БСБ как эквайер ?

    0% комиссии, есть только комиссия за эквайринг.

    Добавлено спустя 14 минут 39 секунд

    Steamus:

    в назначении перевода Вам отправитель должен указать "Перечисление профессионального дохода...". Можно и на английском. Скажем: Transfer of professional income.

    Очень жаль, что это не с каждым отправителем реализуемо. :/

  • LightStorm Junior Member
    офлайн
    LightStorm Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #678105

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 2 июня 2023 14:32
    LightStorm:

    SWIFT в $$ из США JPMorgan Chase Bank на карту Кактус МТБанк. Отправлен в 10 утра 31 мая, пришло на следующий день после полудня. В качестве корреспондента был указан JSICB IPAK YULI, по дороге откусили 11$. Потом МТ взял свои 0.5% от оставшегося. Снятие с карты в кассе без комиссии. Если корреспондента не указывать, то перевод отклоняют ("The reason for the returned payment was "Need intermediary banking details"" ).

    Такой же перевод, только корреспондент указан Bank of New York Mellon пришла вся сумма без комиссий. По времени шло примерно столько же.