Ответить
  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 27 декабря 2022 11:45 Редактировалось Ako, 21 раз(а).

    С 1 января 2023 г. появится налог на профдоход. Основная тема по НПД. Предлагаю обсудить выбор банка, прием оплаты (в т. ч. через интернет) с учетом того, что плательщик НПД — обычное физлицо.

    Тарифы на перевод BYN на счета физлиц (составляем список, спасибо _Aikis)

    Например, в БСБ через bePaid. У БСБ есть счет с Visa Classic для самозанятых. Зачисление на счет происходит с комиссией 2%. Если работаете с РФ, плюс в том, что можно принимать оплату сразу в BYN через «Мир» и не придется продавать банку RUB по супернизкому курсу для физиков. Для открытия счета нужна копия извещения о присвоении УНП.

    Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]". Инструкции.

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN.

  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    265

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 20 января 2023 13:07 Редактировалось RemAdmin, 1 раз.
    diikstra:

    Может кто-нибудь знает.
    От российской налоговой вопросов не будет? У нас же всякие законы о двойном налогообложении действуют и вообще я резидент РБ так что им по барабану должно быть?

    К российской организации вопросы могут быть со стороны налоговой РФ, а к вам вопросов никаких.
    Для них решается это так: заключаете договор ГПХ на оказание услуг (по сути вам же он не нужен, нужен им. Вы его можете подписать, отсканировать и по email отправить).
    И в этом Договоре указывается, что исполнитель резидент РБ, не является налоговым резидентом РФ, а также местом оказания услуг является Беларусь. И всё, потом Акт, и на его основании они спокойно вам платят.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 20 января 2023 13:12

    Прошло немного времени, поэтому подниму тему для обсуждения. По зачислениям в долларах США альтернативу Приору кто-нибудь нашел? Получилось ли кому зачислить деньги в БНБ кроме адсенщиков?

  • _Aikis Junior Member
    офлайн
    _Aikis Junior Member

    44

    5 лет на сайте
    пользователь #2704967

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 20 января 2023 13:18
    bykost:

    Это вопрос к разраотчику банковского софта. Они скорее всего сами (в банке) не пишут (но это не точно).
    Полагаю проблема в том что у юриков УНП из цифр, а у физиков кроме цифр есть и буквы. Ща это будет массово и думаю софт поправят. Но чем больше будет жалоб - тем походу быстрее.

    Явно проблема разработчиков софта.
    Например, в БелАгре при формировании платёжки обязательно просит указать УНП. Можно указать унп банка, поскольку унп физлица оно не видит.
    А в Белгазе софт позволяет прямо тип плательщика выбрать (организация, физ. лицо и т.п.), и при выборе физ.лица просто исчезает поле для ввода УНП, соответственно и вопросов не должно никаких возникнуть при заполнении платёжки.

  • GENnick Junior Member
    офлайн
    GENnick Junior Member

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #143003

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 20 января 2023 13:19
    eseller:

    Прошло немного времени, поэтому подниму тему для обсуждения. По зачислениям в долларах США альтернативу Приору кто-нибудь нашел? Получилось ли кому зачислить деньги в БНБ кроме адсенщиков?

    Получилось, отписывал на днях в ветке БНБ. Но с такими комиссиями банков посредников для некоторых приор может быть оптимальным вариантом.

  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 20 января 2023 13:37 Редактировалось eseller, 1 раз.
    GENnick:

    eseller:

    Прошло немного времени, поэтому подниму тему для обсуждения. По зачислениям в долларах США альтернативу Приору кто-нибудь нашел? Получилось ли кому зачислить деньги в БНБ кроме адсенщиков?

    Получилось, отписывал на днях в ветке БНБ. Но с такими комиссиями банков посредников для некоторых приор может быть оптимальным вариантом.

    Для меня в разы выгоднее потерять сотку по дороге, чем приор с его 3% :)

    В любом случае поздравляю! А можно больше информации - что вводили в поля свифта, потому как в ветке БНБ прочитал что не так, как описано на сайте самого БНБ? Корреспондент ситибанк указывали явно?

  • GENnick Junior Member
    офлайн
    GENnick Junior Member

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #143003

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 20 января 2023 14:07
    eseller:

    В любом случае поздравляю! А можно больше информации - что вводили в поля свифта, потому как в ветке БНБ прочитал что не так, как описано на сайте самого БНБ? Корреспондент ситибанк указывали явно?

    БНБ просит отправлять на их счет в райфайзене и в назначении платежа указывать мой счет, но так в декабре деньги не дошли. Хотя когда в грузию по такой же схеме делали, то все было ок.

    В этот раз отправляли сразу на мой счет, райфайзен был в кач-ве корреспондента, сити нигде не указывали.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 20 января 2023 14:12
    GENnick:

    В этот раз отправляли сразу на мой счет, райфайзен был в кач-ве корреспондента, сити нигде не указывали.

    Наверно первый человек у которого так дошло. В той же теме бнб так много кто пробовал раньше и неуспешно. Я еще в ррб по такой схеме пробовал там тот же раф. Так в такой схеме рафа у меня меняналась на чартеред банк и был отлуп. А тут повезло просто что через сити пошло.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 20 января 2023 15:31 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    GENnick:

    Получилось, отписывал на днях в ветке БНБ. Но с такими комиссиями банков посредников для некоторых приор может быть оптимальным вариантом.

    Тоже Пришли в БНБ из США деньги, реквизиты я не уверен точно как указывали, но отправителю их отдавали так, как просит БНБ. Дошли за сутки, райфайзен ожидаемо съел около 80 долларов. Банк отправителя - Bank of America

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5608

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5608
    # 20 января 2023 23:16 Редактировалось Steamus, 4 раз(а).
    Gwynbleidd:

    райфайзен ожидаемо съел около 80 долларов. Банк отправителя - Bank of America

    Как говорится, офигеть/оздоровиться. Ну никогда не съедал Райфайзен ни копейки за много лет. В БСБ. Ни из Америки, ни из Германии. Но из Америки не получал последние лет 5.

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1269

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 20 января 2023 23:57
    Steamus:

    Gwynbleidd:

    райфайзен ожидаемо съел около 80 долларов. Банк отправителя - Bank of America

    Как говорится, офигеть/оздоровиться. Ну никогда не съедал Райфайзен ни копейки за много лет. В БСБ. Ни из Америки, ни из Германии. Но из Америки не получал последние лет 5.

    ну так вспомнила бабка, когда это было....

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 20 января 2023 23:58
    Steamus:

    Как говорится, офигеть/оздоровиться. Ну никогда не съедал Райфайзен ни копейки за много лет. В БСБ. Ни из Америки, ни из Германии. Но из Америки не получал последние лет 5.

    В евро не съедает, в USD съедал всегда, сколько я себя помню, поэтому никогда его не указывали, когда был выбор альтернативных корреспондентов.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5608

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5608
    # 21 января 2023 15:18
    Gwynbleidd:

    Steamus:

    Как говорится, офигеть/оздоровиться. Ну никогда не съедал Райфайзен ни копейки за много лет. В БСБ. Ни из Америки, ни из Германии. Но из Америки не получал последние лет 5.

    В евро не съедает, в USD съедал всегда, сколько я себя помню, поэтому никогда его не указывали, когда был выбор альтернативных корреспондентов.

    Вдруг вспомнил, что Райфайзен в БСБ относительно недавно стал корреспондентом. Вроде с прошлого февраля. Посему когда я получал был таки другой банк-корреспондент. Может в этом дело.

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1269

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 21 января 2023 15:48
    Steamus:

    Gwynbleidd:

    Steamus:

    Как говорится, офигеть/оздоровиться. Ну никогда не съедал Райфайзен ни копейки за много лет. В БСБ. Ни из Америки, ни из Германии. Но из Америки не получал последние лет 5.

    В евро не съедает, в USD съедал всегда, сколько я себя помню, поэтому никогда его не указывали, когда был выбор альтернативных корреспондентов.

    Вдруг вспомнил, что Райфайзен в БСБ относительно недавно стал корреспондентом. Вроде с прошлого февраля. Посему когда я получал был таки другой банк-корреспондент. Может в этом дело.

    Нет, Райфайзен был у них очень давно (не знаю точно с каких пор), но была альтернатива - Сбербанк.
    С февраля прошлого года просто не стало альтернативы...

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5608

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5608
    # 21 января 2023 16:32 Редактировалось Steamus, 4 раз(а).
    ZVVonline:

    Нет, Райфайзен был у них очень давно (не знаю точно с каких пор), но была альтернатива - Сбербанк.
    С февраля прошлого года просто не стало альтернативы...

    Глянул старые инвойсы. За декабрь 2021 ещё везде был Дойче-банк AG для евро. Несколько лет назад для долларов был Deutsche Bank Trust Company Americas. Может Райфайзен уже и был как запасной, но до прошлого года им не пользовался. Никто ни разу не снял денег (при условии что плательщик оплатил перевод и указал банк-корреспондент, были случаи когда не указывали, вот тогда терялось 25-30 долларов или евро). Я про БСБ (не про БНБ)

    Насчёт Сбербанка -- я не уверен что банк из рублёвой зоны может быть корреспондентом для платежей в другой валюте. Во всяком случае никогда не сталкивался. Просто как банк, через который прошёл маршрут -- может. А вот как корреспондент то полагаю, что для российских рублей только.

  • vitrek Neophyte Poster
    офлайн
    vitrek Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3407873

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 января 2023 23:03

    Всем привет! Подскажите, пожалуйста, может кто-то будет принимать платежи через E-POS? Подскажите пожалуйста, какой банк лучше подключить для наименьшей комиссии при зачислении на счёт? Бо МТБанк берет 2%, а это достаточно весомо... Сколько берет Альфа-банк, Белинвестбанк, БНБ - Банк? И возможно ли подключить Cashew физическому лицу для приема денег(сервис от Беларусбанка)? Спасибо!

    vitrek
  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1269

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 22 января 2023 00:06
    Steamus:

    Глянул старые инвойсы. За декабрь 2021 ещё везде был Дойче-банк AG для евро. Несколько лет назад для долларов был Deutsche Bank Trust Company Americas. Может Райфайзен уже и был как запасной, но до прошлого года им не пользовался.

    Я говорю только про доллары. В 17-м году DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY AMERICA поменялся на RAIFFEISEN BANK INTERNATIONAL AG.
    С тех пор мне всегда шли через него. Комиссии иногда были небольшие (10-20) иногда не было вообще, по непонятному принципу.
    Последние годы (в 20-21 вроде точно, до этого уже не вспомню) Сбербанк был альтернативным корреспондентом.
    Про Евро не в курсе...

    Steamus:

    Насчёт Сбербанка -- я не уверен что банк из рублёвой зоны может быть корреспондентом для платежей в другой валюте. Во всяком случае никогда не сталкивался. Просто как банк, через который прошёл маршрут -- может. А вот как корреспондент то полагаю, что для российских рублей только.

    Ну Австрийский Райфайзен для долларов вас же почему-то не смущает? :)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 22 января 2023 00:11
    Steamus:

    Насчёт Сбербанка -- я не уверен что банк из рублёвой зоны может быть корреспондентом для платежей в другой валюте

    был Сбербанк РФ, получал через него USD из США в белинвест, комиссий не съедал. Наверное у него еще какой-то американский был посредник, но я его не указывал, как-то доходило.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 22 января 2023 00:12
    Steamus:

    Насчёт Сбербанка -- я не уверен что банк из рублёвой зоны может быть корреспондентом для платежей в другой валюте. Во всяком случае никогда не сталкивался. Просто как банк, через который прошёл маршрут -- может. А вот как корреспондент то полагаю, что для российских рублей только.

    В беларусбанк доллары доходили через корреспондент московский кредитьный банк пока его вообще от свифта не отключили. И в РРБ доходили через корреспондент ПРИОР доллары, пока тоже не убрали)

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5608

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5608
    # 22 января 2023 01:02 Редактировалось Steamus, 2 раз(а).
    ZVVonline:

    Ну Австрийский Райфайзен для долларов вас же почему-то не смущает? :)

    Если бы он был чисто мелко Австрийский, то смущало бы. Но он же здоровый такой спрут )). Наверняка у него есть филиалы/представительства в США. Пусть и мелкие. Кстати, возможно и со Сбером та же картина. Здоровый и имеет подразделения в разных валютных зонах.

    Добавлено спустя 16 минут 7 секунд

    ZVVonline:

    С тех пор мне всегда шли через него. Комиссии иногда были небольшие (10-20) иногда не было вообще, по непонятному принципу.

    Я разбирался. Меня злили эти непонятные "откусывания" по 20-30 баксов. Просто не все операционисты шли на встречу и пытались разобраться. Просто отмахивались типа ваш плательщик поставил платёж за ваш счёт ну и вот. Но я часто знал что плательщик не ставил за мой счёт.

    Когда поменял филиал на более мне удобный, то операционист оказалась более опытной, легко запросила в СВИФТ подразделении маршрут моего платежа и там стало видно, что плательщик честно оплатил трансфер, но не указал промежуточный (корреспондент) банк. Это обычная ситуация, когда бухгалтер не делал раньше международные платежи. Ну или делал, но не задумывался. Его не обязательно указывать. СВИФТ сам построит маршрут через какие банки будет идти платёж. Но они возьмут деньги за поиск следующего в цепочке. Ну вот роут и показал, что платёж шёл через три банка (один раз даже некий Питерский кораблестроительный в конце был). Ну и каждый там в меру жадности откусывал по 10-12 баксов. Я несколько раз запрашивал такую распечатку. И затем пояснял плательщику что нужно указывать официального корреспондента. И "откусывания" сразу прекращались. Компании которые давно платят по международным заказам это отлично знают и с ними проблем нет. Там всё цент в цент приходит.

    Разумеется, может есть и другие причины. Говорю лишь про то, с чем лично сталкивался и решал несколько раз. И с долларами и с евро.

  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 22 января 2023 10:39

    Если какой-нибудь добрый человек возьмет на себя составление списка банков и комиссий для евро и долларов, как это делает ув. _Aikis для BYN, будет хорошо — добавим в шапку.