Ответить
  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 27 декабря 2022 11:45 Редактировалось Ako, 21 раз(а).

    С 1 января 2023 г. появится налог на профдоход. Основная тема по НПД. Предлагаю обсудить выбор банка, прием оплаты (в т. ч. через интернет) с учетом того, что плательщик НПД — обычное физлицо.

    Тарифы на перевод BYN на счета физлиц (составляем список, спасибо _Aikis)

    Например, в БСБ через bePaid. У БСБ есть счет с Visa Classic для самозанятых. Зачисление на счет происходит с комиссией 2%. Если работаете с РФ, плюс в том, что можно принимать оплату сразу в BYN через «Мир» и не придется продавать банку RUB по супернизкому курсу для физиков. Для открытия счета нужна копия извещения о присвоении УНП.

    Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]". Инструкции.

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN.

  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 11 января 2023 10:43
    Krash123:

    Есть ли возможность на НнПД получать RUB и обменивать по адекватному курсу?

    От юрлиц или физлиц?

  • diikstra Neophyte Poster
    офлайн
    diikstra Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2747525

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 января 2023 11:07
    Ako:

    Krash123:

    Есть ли возможность на НнПД получать RUB и обменивать по адекватному курсу?

    От юрлиц или физлиц?

    От юрлиц? БСБ утверждает что они могут по IBAN принимать через мир но почему то остальные банки утверждают обратное, а пробовать как-то не хочется

  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 11 января 2023 11:12
    diikstra:

    От юрлиц? БСБ утверждает что они могут по IBAN принимать через мир но почему то остальные банки утверждают обратное, а пробовать как-то не хочется

    Ничё не понял. 🙂 Вопрос был к Krash123. От статуса плательщика зависит возможный ответ.

    На белорусский счет с картой Белкарт-Мир я без проблем получил перевод от физлица из РФ не далее как позавчера. Но это уже не для этой ветки разговор, т. к. не в рамках НнПД.

  • diikstra Neophyte Poster
    офлайн
    diikstra Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2747525

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 января 2023 11:13 Редактировалось diikstra, 1 раз.
    Ako:

    diikstra:

    От юрлиц? БСБ утверждает что они могут по IBAN принимать через мир но почему то остальные банки утверждают обратное, а пробовать как-то не хочется

    Ничё не понял. 🙂 Вопрос был к Krash123. От статуса плательщика зависит возможный ответ.

    На белорусский счет с картой Белкарт-Мир я без проблем получил перевод от физлица из РФ не далее как позавчера. Но это уже не для этой ветки разговор, т. к. не в рамках НнПД.

    У меня просто тот же вопрос, Есть ли возможность на НнПД получать RUB от юрлиц и обменивать по адекватному курсу? обзваниваю банки сейчас=)

  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 11 января 2023 11:18 Редактировалось Ako, 1 раз.
    diikstra:

    У меня просто тот же вопрос, Есть ли возможность на НнПД получать RUB от юрлиц и обменивать по адекватному курсу? обзваниваю банки сейчас=)

    А, понятно. Попробуйте узнать в «Дабрабыте», у них такое есть: Банк Дабрабыт запустил для физических лиц онлайн-площадку для покупки и продажи валюты "Дабрабыт.Трейдер". Я там как юрлицо раньше торговал, как физлицо — нет.

    Еще вот что нашел: Физлица уже могут покупать и продавать валюту на бирже. И вот как это работает

  • Krash123 Junior Member
    офлайн
    Krash123 Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #213980

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 11 января 2023 11:21
    Ako:

    Krash123:

    Есть ли возможность на НнПД получать RUB и обменивать по адекватному курсу?

    От юрлиц или физлиц?

    От юрлиц

  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 11 января 2023 11:22
    Krash123:

    От юрлиц

    Окей, см. выше. Вроде можно физику торговать на валютной бирже: напрямую или через банк.

  • Krash123 Junior Member
    офлайн
    Krash123 Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #213980

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 11 января 2023 11:23
    Ako:

    diikstra:

    У меня просто тот же вопрос, Есть ли возможность на НнПД получать RUB от юрлиц и обменивать по адекватному курсу? обзваниваю банки сейчас=)

    А, понятно. Попробуйте узнать в «Дабрабыте», у них такое есть: Банк Дабрабыт запустил для физических лиц онлайн-площадку для покупки и продажи валюты "Дабрабыт.Трейдер". Я там как юрлицо раньше торговал, как физлицо — нет.

    Еще вот что нашел: Физлица уже могут покупать и продавать валюту на бирже. И вот как это работает

    По бирже - физлицам запретили торговать. https://bcse.by/press-center/news/n140320221/2022-03-14T14:26:49

  • diikstra Neophyte Poster
    офлайн
    diikstra Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2747525

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 января 2023 11:35 Редактировалось diikstra, 2 раз(а).
    Krash123:

    Ako:

    diikstra:

    У меня просто тот же вопрос, Есть ли возможность на НнПД получать RUB от юрлиц и обменивать по адекватному курсу? обзваниваю банки сейчас=)

    А, понятно. Попробуйте узнать в «Дабрабыте», у них такое есть: Банк Дабрабыт запустил для физических лиц онлайн-площадку для покупки и продажи валюты "Дабрабыт.Трейдер". Я там как юрлицо раньше торговал, как физлицо — нет.

    Еще вот что нашел: Физлица уже могут покупать и продавать валюту на бирже. И вот как это работает

    По бирже - физлицам запретили торговать. https://bcse.by/press-center/news/n140320221/2022-03-14T14:26:49

    Так используя площадку того же добробыта вы как бы торгуете на бирже банка а не прям bcse. для bcse все операции идут от банка. Я так понял, но им позвонить я еще не дошел. Да и торговать на прямую было очень дорого, там ворочать надо прям десятками тысяч уе или миллионами в случае с RUB

  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 11 января 2023 11:46
    diikstra:

    Так используя площадку того же добробыта вы как бы торгуете на бирже банка а не прям bcse

    Верно, но там курсы нормальные. Хоть и банку продаете.

    Я, может, зарегистрируюсь для интереса.

    Добавлено спустя 45 секунд

    diikstra:

    Да и торговать на прямую было очень дорого

    А почему? Я уже точно не помню, но, кажется, там не было комиссий. Для юрлица, по крайней мере.

  • diikstra Neophyte Poster
    офлайн
    diikstra Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2747525

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 января 2023 12:00
    Ako:

    diikstra:

    Так используя площадку того же добробыта вы как бы торгуете на бирже банка а не прям bcse

    Верно, но там курсы нормальные. Хоть и банку продаете.

    Я, может, зарегистрируюсь для интереса.

    Добавлено спустя 45 секунд

    diikstra:

    Да и торговать на прямую было очень дорого

    А почему? Я уже точно не помню, но, кажется, там не было комиссий. Для юрлица, по крайней мере.

    330р входной билет в месяц. (там все сложнее но примерно так)

  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 11 января 2023 12:05

    А, я вас понял. Вы про прямую работу с биржей. Ну, это уже не актуально. Если через тот же «Дабрабыт» можно будет продать RUB по нормальному курсу — чем не вариант?

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1270

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 11 января 2023 12:20
    _Aikis:

    eseller:

    _Aikis:

    БНБ
    0% - на счета без карт (пункт 4.1.2.1)
    1% - на счета с картой (пункт 4.3)

    А вот в валюте без разницы на какой счет в БНБ деньги попадают. Зачисление без комиссии.

    Судя по тарифам, да, без разницы какой счёт в валюте, но бесплатно только если от иностранных банков приходит. А от своих, белорусских, - 2.5% комисии для валюты.

    Странно, когда я звонил в БНБ 2 недели назад, то мне озвучили 0% на счет без карты и 2% на счёт карты. и речь шла про валюту.
    Или они поменяли тарифы с нового года?

  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 11 января 2023 12:51
    ZVVonline:

    _Aikis:

    eseller:

    _Aikis:

    БНБ
    0% - на счета без карт (пункт 4.1.2.1)
    1% - на счета с картой (пункт 4.3)

    А вот в валюте без разницы на какой счет в БНБ деньги попадают. Зачисление без комиссии.

    Судя по тарифам, да, без разницы какой счёт в валюте, но бесплатно только если от иностранных банков приходит. А от своих, белорусских, - 2.5% комисии для валюты.

    Странно, когда я звонил в БНБ 2 недели назад, то мне озвучили 0% на счет без карты и 2% на счёт карты. и речь шла про валюту.
    Или они поменяли тарифы с нового года?

    Звонил на прошлой неделе - озвучили, что без комиссии за зачисление приход из иностранных банков. Вам перевод внутри РБ может необходим?

    Вот только загвоздка в том, что в USD не доходят деньги, за исключением адсенщиков.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26990

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26990
    # 11 января 2023 13:16
    eseller:

    Сегодня поступили вводные данные с МТБанка - с долларовыми переводами лучше обходить стороной, проблемы те же, что и с БНБ. Я про получение выручки.

    eseller:

    Да, из банка ответ был.

    Ну я вот сча спросил в чате тоже, сказали что доходят

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2621

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2621
    # 11 января 2023 13:34 Редактировалось serpent2002, 2 раз(а).
    Ako:

    А, я вас понял. Вы про прямую работу с биржей. Ну, это уже не актуально. Если через тот же «Дабрабыт» можно будет продать RUB по нормальному курсу — чем не вариант?

    говорят в банке что "По техническим причинам торги временно не ведутся.", так что не вариант

  • 2497052 Member
    офлайн
    2497052 Member

    122

    5 лет на сайте
    пользователь #2497052

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 11 января 2023 13:45 Редактировалось 2497052, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    2497052:

    При приеме денег на карту нету возможности узнать от кого пришел платеж. В альфа-банк и БСБ так. Есть какие-то варианты в других банках?

    А вас это почему волнует? Вам главное приход в приложении зарегистрировать.

    Меня волнует кто оплатил мои услуги, а кто нет :) Сейчас я не могу знать эту информацию.

  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    265

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 11 января 2023 14:12
    2497052:

    Меня волнует кто оплатил мои услуги, а кто нет Сейчас я не могу знать эту информацию.

    Если переводы из Беларуси, как вариант, подключиться к E-POS.
    Комиссия 1.2%. Клиенты смогут платить через ЕРИП.
    Или картой через Webpay. Практически полноценный эквайринг за минимальную комиссию.
    Можно выставлять счета, или запрашивать данные плательщика непосредственно при оплате.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1270

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 11 января 2023 14:32
    eseller:

    ZVVonline:

    _Aikis:

    eseller:

    _Aikis:

    БНБ
    0% - на счета без карт (пункт 4.1.2.1)
    1% - на счета с картой (пункт 4.3)

    А вот в валюте без разницы на какой счет в БНБ деньги попадают. Зачисление без комиссии.

    Судя по тарифам, да, без разницы какой счёт в валюте, но бесплатно только если от иностранных банков приходит. А от своих, белорусских, - 2.5% комисии для валюты.

    Странно, когда я звонил в БНБ 2 недели назад, то мне озвучили 0% на счет без карты и 2% на счёт карты. и речь шла про валюту.
    Или они поменяли тарифы с нового года?

    Звонил на прошлой неделе - озвучили, что без комиссии за зачисление приход из иностранных банков. Вам перевод внутри РБ может необходим?

    Вот только загвоздка в том, что в USD не доходят деньги, за исключением адсенщиков.

    Я спрашивал про поступления из-за рубежа, а уже как они меня поняли - это другой вопрос :)
    В любом случае мне озвучивали 2%, а не 1% или 2.5% на карт счета.

    По поводу "в USD деньги не доходят" - слишком обобщённое утверждение. Мне например прекрасно доходили до декабря прошлого года.
    Вопрос откуда и через какого банка в США посылать.
    Уже несколько раз обсуждалось в этой и соседних ветках (например).

  • Krash123 Junior Member
    офлайн
    Krash123 Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #213980

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 11 января 2023 14:36 Редактировалось Krash123, 1 раз.

    Звонил в банк по услуге https://bankdabrabyt.by/personal/dabrabyt-treyder/. Данная услуга не работает с июля и прогнозов нет.
    Уточню, запрос был по услуге для физ лиц.