Ответить
  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 27 декабря 2022 11:45 Редактировалось Ako, 21 раз(а).

    С 1 января 2023 г. появится налог на профдоход. Основная тема по НПД. Предлагаю обсудить выбор банка, прием оплаты (в т. ч. через интернет) с учетом того, что плательщик НПД — обычное физлицо.

    Тарифы на перевод BYN на счета физлиц (составляем список, спасибо _Aikis)

    Например, в БСБ через bePaid. У БСБ есть счет с Visa Classic для самозанятых. Зачисление на счет происходит с комиссией 2%. Если работаете с РФ, плюс в том, что можно принимать оплату сразу в BYN через «Мир» и не придется продавать банку RUB по супернизкому курсу для физиков. Для открытия счета нужна копия извещения о присвоении УНП.

    Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]". Инструкции.

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN.

  • patrik-9999999 Senior Member
    офлайн
    patrik-9999999 Senior Member

    1220

    13 лет на сайте
    пользователь #327365

    Профиль
    Написать сообщение

    1220
    # 10 января 2023 09:24 Редактировалось patrik-9999999, 1 раз.

    Я правильно понимаю, что сервис "Оплати" подойдёт для НнПД если работаюсь с юриками? (бесплатное зачисление, потом можно выводить через Ерип или на карту БИБ)
    В счет для приема оплаты по безналу вставлять "Номер текущего счета" ( есть еще "Номер кошелька")?

  • vwhelenchik Member
    офлайн
    vwhelenchik Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #508262

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 10 января 2023 13:28 Редактировалось vwhelenchik, 2 раз(а).
    patrik-9999999:

    Я правильно понимаю, что сервис "Оплати" подойдёт для НнПД если работаюсь с юриками? (бесплатное зачисление, потом можно выводить через Ерип или на карту БИБ)
    В счет для приема оплаты по безналу вставлять "Номер текущего счета" ( есть еще "Номер кошелька")?

    Номер текущего счета. Деньги с Оплати теперь можно снять просто с банкомата БИБ по QR-коду без комиссии

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 января 2023 13:54
    bykost:

    Летом в Грузию если границу не закроют. А если закроют то и приор накроется думаю. Так что пока дают надо брать.

    летом фигово, будете договоры об аренде с учетом туристической надбавки платить. Сейчас самое время лететь присматривать релокацию, а там еще и вторая волна набора в армию в РФ совпадет, опять побегут голуби соседские, можео и по 1000 баксов снимать. Я снимаю за 200 всем доволен, ну и плюс в летний сезон плюс 20% к стоимости та самая турприбавка, но летом они ее в стоимость на весь год включают, хитрят короче

  • patrik-9999999 Senior Member
    офлайн
    patrik-9999999 Senior Member

    1220

    13 лет на сайте
    пользователь #327365

    Профиль
    Написать сообщение

    1220
    # 10 января 2023 14:11 Редактировалось patrik-9999999, 1 раз.
    vwhelenchik:

    patrik-9999999:

    Я правильно понимаю, что сервис "Оплати" подойдёт для НнПД если работаюсь с юриками? (бесплатное зачисление, потом можно выводить через Ерип или на карту БИБ)
    В счет для приема оплаты по безналу вставлять "Номер текущего счета" ( есть еще "Номер кошелька")?

    Номер текущего счета. Деньги с Оплати теперь можно снять просто с банкомата БИБ по QR-коду без комиссии

    Спасибо

  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    265

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 10 января 2023 14:50
    vwhelenchik:

    Номер текущего счета

    А точно, перевод просто по IBAN там прокатит? ЗП и вывод дохода ИП там ведь через транзитный счёт принимается.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • bykost Senior Member
    офлайн
    bykost Senior Member

    1102

    17 лет на сайте
    пользователь #77622

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 10 января 2023 15:16 Редактировалось bykost, 2 раз(а).
    igmelsa:

    bykost:

    Летом в Грузию если границу не закроют. А если закроют то и приор накроется думаю. Так что пока дают надо брать.

    летом фигово, будете договоры об аренде с учетом туристической надбавки платить. Сейчас самое время лететь присматривать релокацию, а там еще и вторая волна набора в армию в РФ совпадет, опять побегут голуби соседские, можео и по 1000 баксов снимать. Я снимаю за 200 всем доволен, ну и плюс в летний сезон плюс 20% к стоимости та самая турприбавка, но летом они ее в стоимость на весь год включают, хитрят короче

    Да пофиг. Я с семьей. Планировали путешествовать. А там глядишь и через Турцию в Польшу рванем :)

    Однажды мир прогнется под нас
  • patrik-9999999 Senior Member
    офлайн
    patrik-9999999 Senior Member

    1220

    13 лет на сайте
    пользователь #327365

    Профиль
    Написать сообщение

    1220
    # 10 января 2023 15:24
    RemAdmin:

    vwhelenchik:

    Номер текущего счета

    А точно, перевод просто по IBAN там прокатит? ЗП и вывод дохода ИП там ведь через транзитный счёт принимается.

    Я запутался...))) Я хочу, как физическое лицо (плательщик НнПД) выставить счет юрлицу (ООО или ИП), чтобы получить деньги на кошелек Оплати и не платить комиссию. Возможно ли через Оплати так сделать и где взять счет? В приложении есть Номер текущего счета (IBAN) и Номер кошелька

  • vwhelenchik Member
    офлайн
    vwhelenchik Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #508262

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 10 января 2023 15:44

    На мой вопрос что необходимо знать Юр. лицу для зачисления на мой счет суммы был получен ответ:
    Мой текущий счет
    BIC банка
    и возможно понадобится УНП банка. Все!
    Думаю, Бухгалтера разберутся с транзитным счетом (я сам его в платежку в прошлом году вносил, когда выводил доход ИП)

  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    265

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 10 января 2023 15:50 Редактировалось RemAdmin, 1 раз.
    patrik-9999999:

    Я запутался...))) Я хочу, как физическое лицо (плательщик НнПД) выставить счет юрлицу (ООО или ИП), чтобы получить деньги на кошелек Оплати и не платить комиссию. Возможно ли через Оплати так сделать и где взять счет? В приложении есть Номер текущего счета (IBAN) и Номер кошелька

    Ну я бы посоветовал задать этот вопрос непосредственно в Оплати. Если отправить деньги просто по IBAN, то всё ли с ними будет ок и не образуются ли там комиссии какие.
    Потому что Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]".
    Ну или другой какой банк использовать. Альфу например. Пакет с виртуальными картами бесплатный, зачисление по номеру счёта тоже без комиссии.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • patrik-9999999 Senior Member
    офлайн
    patrik-9999999 Senior Member

    1220

    13 лет на сайте
    пользователь #327365

    Профиль
    Написать сообщение

    1220
    # 10 января 2023 16:08
    RemAdmin:

    patrik-9999999:

    Я запутался...))) Я хочу, как физическое лицо (плательщик НнПД) выставить счет юрлицу (ООО или ИП), чтобы получить деньги на кошелек Оплати и не платить комиссию. Возможно ли через Оплати так сделать и где взять счет? В приложении есть Номер текущего счета (IBAN) и Номер кошелька

    Ну я бы посоветовал задать этот вопрос непосредственно в Оплати. Если отправить деньги просто по IBAN, то всё ли с ними будет ок и не образуются ли там комиссии какие.
    Потому что Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]".
    Ну или другой какой банк использовать. Альфу например. Пакет с виртуальными картами бесплатный, зачисление по номеру счёта тоже без комиссии.

    Спасибо! Очень доступно объяснили. Подскажите, что за пакет в альфе? Он (Пакет решений Smart Digital)?

  • 2497052 Member
    офлайн
    2497052 Member

    123

    5 лет на сайте
    пользователь #2497052

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 10 января 2023 16:33

    При приеме денег на карту нету возможности узнать от кого пришел платеж. В альфа-банк и БСБ так. Есть какие-то варианты в других банках?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 10 января 2023 16:39
    2497052:

    При приеме денег на карту нету возможности узнать от кого пришел платеж. В альфа-банк и БСБ так. Есть какие-то варианты в других банках?

    А вас это почему волнует? Вам главное приход в приложении зарегистрировать.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    265

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 10 января 2023 16:52
    patrik-9999999:

    Подскажите, что за пакет в альфе? Он (Пакет решений Smart Digital)?

    Ну да. Или например, если не клиент Альфы, и пользуетесь А1, можно пластик Nova сделать. Тоже вроде бесплатный.

    Ну или по сути можно и на Оплати принимать, просто предупреждая про транзитный счёт :)

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN. Вот Альфа не берёт, какие ещё не берут, не подскажу.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • patrik-9999999 Senior Member
    офлайн
    patrik-9999999 Senior Member

    1220

    13 лет на сайте
    пользователь #327365

    Профиль
    Написать сообщение

    1220
    # 10 января 2023 17:03
    RemAdmin:

    patrik-9999999:

    Подскажите, что за пакет в альфе? Он (Пакет решений Smart Digital)?

    Ну да. Или например, если не клиент Альфы, и пользуетесь А1, можно пластик Nova сделать. Тоже вроде бесплатный.

    Ну или по сути можно и на Оплати принимать, просто предупреждая про транзитный счёт :)

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN. Вот Альфа не берёт, какие ещё не берут, не подскажу.

    Спасибо. Пойду оформлять Smart Digital ))

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 10 января 2023 20:00

    Кто-нибудь уже получал деньги в Приорбанк от клиентов из за границы по НнПД? Интересует, спрашивает ли банк происхождение средств и подходит ли чек из приложения как обоснование. В поддержке Приора мне расплывчато ответили, что "При поступлении перевода сотрудники могут запросить у вас информацию по источнику средств. В качестве подтверждения вы можете предоставить любые документы."

  • _Aikis Junior Member
    офлайн
    _Aikis Junior Member

    44

    5 лет на сайте
    пользователь #2704967

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 10 января 2023 20:04 Редактировалось _Aikis, 15 раз(а).

    Вот действительно, в этой теме нужно собирать табличку о наличии комиссий в банках при переводах на счета IBAN физических лиц. И не только свифтом, а в белорусских рублях по стране тоже.

    Посмотрел тарифы нескольких банков для безналичных переводов в BYN на счета физлиц.

    БНБ
    0% - на счета без карт (пункт 4.1.2.1)
    1% - на счета с картой (пункт 4.3)

    Альфа Банк
    0% (Раздел IX. Пункт 9.1.)

    Дабрабыт
    2% (пункты 1.11, 1.15)

    БГПБ
    0% - по карте Mastercard Gold «Профи» (выпуск карты - 20 BYN)
    0.5% от суммы (Приложение 3 к Разделу I перечня вознаграждений, пункт 2.1.1.1.)

    Приорбанк
    1-1.8%, мин. 5 BYN (пункт 4.2.2)

    ВТБ
    0% - в рамках продукта "MORE"
    0.5% - поступивших со счетов, открытых в ВТБ (пункт 8.1.7.6.2.1.)
    3.5%, мин. 15 BYN - поступивших со счетов, открытых в иных банках (пункт 8.1.7.7.1.1.)

    МТБанк
    2%, мин. 2 BYN - безналичное зачисление денежных средств на Счет с карточкой (пункт 72)

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35589

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35589
    # 10 января 2023 20:34
    _Aikis:

    Вот действительно, в этой теме нужно собирать табличку о наличии комиссий в банках при переводах на счета IBAN. И не только свифтом, а в белорусских рублях по стране тоже.

    Посмотрел тарифы у БНБ, например.
    Безналичное поступление на счета без карт в BYN - бесплатно (пункт 4.1.2.1).
    А вот на BYN счета с картой - 1% от суммы (пункт 4.3).

    БГПБ 0,5%.
    Побудете модератором?

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 10 января 2023 23:54
    Sniper_Kitten:

    Кто-нибудь уже получал деньги в Приорбанк от клиентов из за границы по НнПД? Интересует, спрашивает ли банк происхождение средств и подходит ли чек из приложения как обоснование. В поддержке Приора мне расплывчато ответили, что "При поступлении перевода сотрудники могут запросить у вас информацию по источнику средств. В качестве подтверждения вы можете предоставить любые документы."

    Договор предоставьте, если он есть конечно. +Инвойс. Думаю будет предостаточно.

    _Aikis:

    БНБ
    0% - на счета без карт (пункт 4.1.2.1)
    1% - на счета с картой (пункт 4.3)

    А вот в валюте без разницы на какой счет в БНБ деньги попадают. Зачисление без комиссии.

  • _Aikis Junior Member
    офлайн
    _Aikis Junior Member

    44

    5 лет на сайте
    пользователь #2704967

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 11 января 2023 00:26
    eseller:

    _Aikis:

    БНБ
    0% - на счета без карт (пункт 4.1.2.1)
    1% - на счета с картой (пункт 4.3)

    А вот в валюте без разницы на какой счет в БНБ деньги попадают. Зачисление без комиссии.

    Судя по тарифам, да, без разницы какой счёт в валюте, но бесплатно только если от иностранных банков приходит. А от своих, белорусских, - 2.5% комисии для валюты.

  • Krash123 Junior Member
    офлайн
    Krash123 Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #213980

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 11 января 2023 09:27

    Добрый день. Есть ли возможность на НнПД получать RUB и обменивать по адекватному курсу?