Ответить
  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 27 декабря 2022 11:45 Редактировалось Ako, 21 раз(а).

    С 1 января 2023 г. появится налог на профдоход. Основная тема по НПД. Предлагаю обсудить выбор банка, прием оплаты (в т. ч. через интернет) с учетом того, что плательщик НПД — обычное физлицо.

    Тарифы на перевод BYN на счета физлиц (составляем список, спасибо _Aikis)

    Например, в БСБ через bePaid. У БСБ есть счет с Visa Classic для самозанятых. Зачисление на счет происходит с комиссией 2%. Если работаете с РФ, плюс в том, что можно принимать оплату сразу в BYN через «Мир» и не придется продавать банку RUB по супернизкому курсу для физиков. Для открытия счета нужна копия извещения о присвоении УНП.

    Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]". Инструкции.

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27006

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27006
    # 6 января 2023 23:36 Редактировалось shaperid, 1 раз.
    Steamus:

    То есть у других это Райфайзен, а у самого Райфайзена -- не Райфайзен. То есть скорее всего у тех у кого Райфайзен, это Райфайзен через корреспондента Райфайзена. Иначе оно как-то странно выглядит. Все покупают товар через Петю, кроме самого Пети, который тоже самое покупает через Васю.

    У РРБ еще был до осени корреспондент Приор)) Приходило. А потом остался только раф и перестало. Перешел тогда на БНБ с банком грузии - тоже работало. Убрали банк грузии и оставили только рафу - и тоже перестало приходить (
    Приор 3% что жесть на больших суммах. Еще евро можно, но с нашими вилками на евро тоже жесть...

    Gwynbleidd:

    Это понятно, но это частные случаи, то есть нельзя однозначно сказать, что из США через Райфафзен не приходит.

    Ок, но что и приходит сказать нельзя. Можно только что есть проблемы и придет или нет хз хз.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Steamus:

    Если строго ставить что оплата платежа за счёт отправителя и явно указывать банк корреспондент (чтобы Свифт не строил маршрут самостоятельно, через первые попавшиеся ему банки, которые да, откусят немного), то приходит цент в цент

    Нет, когда 80-90 это по схеме на сайте БНБ. Т.е. банк получатель это райфайзен на имя БНБ БАНК с корреспондентом банк америки. А свои данные уже указываешь в комментарии. Видимо эти 80-90 это дальше пересылка из рафы в бнб идет

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5609

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5609
    # 6 января 2023 23:45 Редактировалось Steamus, 5 раз(а).
    shaperid:

    У РРБ еще был до осени корреспондент Приор))

    Я не очень понимаю как банк из зоны белорусского рубля может быть прямым корреспондентом в некоей иностранной валюте. Корреспондент -- обычно банк из зоны той валюты в которой он или его филиал работают. Там будет ещё корреспондент в цепочке. Выше Приора. А так то оно да, можно через все банки страны платёж маршрутизировать. Чтобы всех накормить.

    shaperid:

    Нет, когда 80-90 это по схеме на сайте БНБ. Т.е. банк получатель это райфайзен на имя БНБ БАНК с корреспондентом банк америки. А свои данные уже указываешь в комментарии. Видимо эти 80-90 это дальше пересылка из рафы в бнб идет

    Пересылка от собственного корреспондента 80-90? Это не корреспондент, это грабитель какой-то. То есть этот нулевой процент начисления по факту ненулевой. Просто тариф запутан и туманно сформулирован.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27006

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27006
    # 6 января 2023 23:50
    Steamus:

    Я не очень понимаю как банк из зоны белорусского рубля может быть прямым корреспондентом в некоей иностранной валюте. Корреспондент -- обычно банк из зоны той валюты в которой он или его филиал работают. Там будет ещё корреспондент в цепочке. От Приора.

    Но был, и работало) Отправляли в РРБ и указывали корреспондент приор и все приходило. Я не особо интересовался, но факт был.

    Steamus:

    Пересылка от собственного корреспондента 80-90? Это не корреспондент, это грабитель какой-то.

    Ну это я предположил. Что по факту хз.

    Steamus:

    То есть этот нулевой процент начисления по факту ненулевой. Просто тариф запутан и туманно сформулирован.

    Не процент. Фикс скорее всего

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5609

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5609
    # 6 января 2023 23:54 Редактировалось Steamus, 2 раз(а).
    shaperid:

    Не процент. Фикс скорее всего

    Этот фикс для большинства людей будет выше процента который у других в тарифе. Ну а там для тех кто шлёт лимон то да, примерно нулевой тэскэть процент получится. ))

    Пока вроде в плане процентов имеем 3% от Приора и 2% от БСБ. По другим банкам явно никто не высказался. С БНБ не очень понятно.

    Добавлено спустя 25 минут 3 секунды

    Прошли сутки с момента опубликования новых пояснений по НнПД. По уму, на головных страницах сайтов банков должны были появиться баннеры типа -- Лучшие предложения для Вас, Плательщики налога на профессиональный доход! Чтобы вот не копаться в этих PDF простынях, отслеживая с линейкой сколько возьмут за открытие карты и перевод на эту карту в инвалюте Свифтом. Но нет. Тишина. Хотя люди уже сегодня карты начали заводить. Доход то получать надо. Счета выставлять. И так ведь с диким опозданием разъяснения вышли. Но банки продолжают спа... праздновать.

  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 7 января 2023 00:43
    Steamus:

    И так ведь с диким опозданием разъяснения вышли. Но банки продолжают спа... праздновать.

    Мне кажется могут поднять ставки на прием и обналичивание, мне сегодня один банкир упоминал про заказ кэша, мол стоит 5% от суммы и вся эта канитель с приемом SWIFT платежей не очень-то и интересна банкам. А вещал он прямо со своего рабочего места.

    Есть спрос - жди роста ставок. Для нерезов меньше 15% нет комиссии, а у них был/есть спрос на данную услугу. Вот и делай выводы.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Steamus:

    Пересылка от собственного корреспондента 80-90? Это не корреспондент, это грабитель какой-то. То есть этот нулевой процент начисления по факту ненулевой. Просто тариф запутан и туманно сформулирован.

    Я был бы рад в данной ситуации оплачивать 80-90 за перевод, скажите только где :)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 7 января 2023 00:46
    Steamus:

    Пока вроде в плане процентов имеем 3% от Приора и 2% от БСБ. По другим банкам явно никто не высказался. С БНБ не очень понятно.

    по комиссиям самих банков понятно все, у БНБ она - ноль, а как там выйдет с корреспондентами - это другое дело.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Steamus:

    По уму, на головных страницах сайтов банков должны были появиться баннеры типа -- Лучшие предложения для Вас, Плательщики налога на профессиональный доход!

    Ага, конечно, банков с рабочим свифтом не так много, так что я бы не расчитывал на щедрость, вон Приор как самый надежный до 3% поднял, а был 1%, и для премиум-клиентов 0.5%, а теперь для всех 3%

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 7 января 2023 00:50 Редактировалось eseller, 1 раз.
    shaperid:

    Steamus:

    Я не очень понимаю как банк из зоны белорусского рубля может быть прямым корреспондентом в некоей иностранной валюте. Корреспондент -- обычно банк из зоны той валюты в которой он или его филиал работают. Там будет ещё корреспондент в цепочке. От Приора.

    Но был, и работало) Отправляли в РРБ и указывали корреспондент приор и все приходило. Я не особо интересовался, но факт был.

    Я на этой неделе заезжал и в РРБ у них 0% на прием, но как-то странно они по своему усмотрению могут снять 3% комиссии в конечном итоге. От чего это зависит не смогли специалисты объяснить, более того - схватились за голову, мол зачем нам такой головняк, столько документов заполнять. Дальше не стал продолжать. На данный момент можно даже не упоминать этот банк. Раньше - можно было, ходили платежи. Сейчас всё печально, они на процессинге БелВЭБа сидят.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Gwynbleidd:

    Ага, конечно, банков с рабочим свифтом не так много, так что я бы не расчитывал на щедрость, вон Приор как самый надежный до 3% поднял, а был 1%, и для премиум-клиентов 0.5%, а теперь для всех 3%

    Вот и я про это же говорю - вполне можно ожидать роста ставок после выхода из запоя на праздники. А в БНБ ставка нулевая потому как лотерея во многих случаях с печальным концом. Если будут такие же условия как в приоре - быстро перебегут к стабильным условиям работы.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5609

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5609
    # 7 января 2023 00:59 Редактировалось Steamus, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Ага, конечно, банков с рабочим свифтом не так много, так что я бы не расчитывал на щедрость, вон Приор как самый надежный до 3% поднял, а был 1%, и для премиум-клиентов 0.5%, а теперь для всех 3%

    М-м-м... А что, ещё есть банки без Свифта? Как они получают деньги в валюте?
    Я с Приором никогда не работал в силу его конских цен, но вроде он не сейчас 3% сделал. А некоторое время назад. А надёжность таки определяется хранением средств. А получение их на счёт -- это просто разовые коммуникационные операции. Я могу получить деньги в одном, а хранить в другом.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 7 января 2023 01:00 Редактировалось Gwynbleidd, 4 раз(а).
    Steamus:

    Я с Приором никогда не работал в силу его конских цен, но вроде он не сейчас 3% сделал.

    Ну вот когда санкции пошли и у половины банков свифт накрылся, тогда сделал. Да не прям сейчас, но в 22-м году.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Steamus:

    А что, ещё есть банки без Свифта? Как они получают деньги в валюте?

    Никак, у кучи банков даже корреспонденты для USD из списка пропали, да и для евро тоже.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Steamus:

    А надёжность таки определяется хранением средств

    Я имел ввиду надежность получения свифта.

    Добавлено спустя 60 секунд

    Steamus:

    Я могу получить деньги в одном, а хранить в другом.

    Ну бегать с валютным наликом между банками то еще удовольствие, это только белки можно по банкам гонять онлайн сколько хочешь.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5609

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5609
    # 7 января 2023 01:04
    Gwynbleidd:

    по комиссиям самих банков понятно все, у БНБ она - ноль, а как там выйдет с корреспондентами - это другое дело.

    Да вроде всегда смысл официально заявленного корреспондента -- нет никаких комиссий. Тчк. Комиссии, это деньги которые берут банки, случайно участвующие в маршруте движения денег (ну вот не указали вы корреспондента для этой валюты, и Свифт построил маршрут через них), если они не являются корреспондентами вашего банка.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 7 января 2023 01:08 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    Steamus:

    Да вроде всегда смысл официально заявленного корреспондента -- нет никаких комиссий.

    Это только в идеальном мире. раньше до всех санкций, когда у каждого банка был выбор корреспондентов, то гарантией получения USD без комисии был выбор корреспондента находящегося в США, если выбрать другой банк, не американский, то комиссия была практически гарантирована. А теперь американский корреспондент только у одного Приора и остался, у остальных у всех - Райфайзен, или вообще какая-то экзотика типа Узбекского банка.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5609

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5609
    # 7 января 2023 01:11
    Gwynbleidd:

    Ну вот когда санкции пошли и у половины банков свифт накрылся, тогда сделал.

    Я помню. С десяток банков попали под санкции. Но ещё с полтора то работают. Им бы то как раз и напрячься.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 7 января 2023 01:12 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Steamus:

    Но ещё с полтора то работают. Им бы то как раз и напрячься.

    какой смысл им напрягаться, если и так все клиенты у них. Или вы под "напрячься" понимаете еще комиссии поднять?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27006

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27006
    # 7 января 2023 01:13
    Steamus:

    Gwynbleidd:

    Ну вот когда санкции пошли и у половины банков свифт накрылся, тогда сделал.

    Я помню. С десяток банков попали под санкции. Но ещё с полтора то работают. Им бы то как раз и напрячься.

    Ну похоже никто не хочет иметь дела с ними кроме рафы. У того же беларусбанка сначала был тоже ситибанк, потом сменили на московский кредитный - тоже нормально через него приходило, а потом этот московский отключили от свифта и все теперь у беларусбанка нету долларов

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5609

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5609
    # 7 января 2023 01:19
    Gwynbleidd:

    Steamus:

    Да вроде всегда смысл официально заявленного корреспондента -- нет никаких комиссий.

    Это только в идеальном мире. раньше до всех санкций, когда у каждого банка был выбор корреспондентов, то гарантией получения USD без комисии был выбор корреспондента находящегося в США, если выбрать другой банк, не американский, то комиссия была практически гарантирована. А теперь американский корреспондент только у одного Приора и остался, у остальных у всех - Райфайзен, или вообще какая-то экзотика типа Узбекского банка.

    Я не очень понимаю корреспондента для доллара в виде Узбекского банка. Это какая-то лабуда. Это посредник. Никакого особенного выбора корреспондентов для самой ходовой пары Евро и Доллар оно и не было. Был один мощный американский банк и европейский. Корреспонденты. Причём у многих наших банков один и тот же. Выбирать неамериканский банк для доллара это некий моветон (не сейчас, сейчас Райфайзен). Смысл не понятен. Посему выбирался официальный корреспондент и не было никаких комиссий, если плательщик всё указал правильно.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 7 января 2023 01:21
    Steamus:

    Я не очень понимаю корреспондента для доллара в виде Узбекского банка.

    Ну это вы у МТБ спросите, у них в списке корреспондентов для USD такое чудо. Хотя говорят туда и не доходит ничего.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5609

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5609
    # 7 января 2023 01:21 Редактировалось Steamus, 2 раз(а).
    Gwynbleidd:

    Steamus:

    Но ещё с полтора то работают. Им бы то как раз и напрячься.

    какой смысл им напрягаться, если и так все клиенты у них. Или вы под "напрячься" понимаете еще комиссии поднять?

    Так их же не один, а с ~десяток. Вот уже 2% у БСБ лучше чем 3% у Приора. Я вот выбираю в какой пойти как физлицо, заморозив ИП. А Альфа принимает рубли на карт-счёт без процента (б.рубли, не Свифт, с этим пока не знаю). Ну и где все карты то заведут?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 7 января 2023 01:23
    Steamus:

    Никакого особенного выбора корреспондентов для самой ходовой пары Евро и Доллар оно и не было. Был один мощный американский банк и европейский. Корреспонденты. Причём у многих наших банков один и тот же.

    для USD у многих банков было по 2-3 банка-корреспондента в списке, из которых хотя бы один был американский. ай, чего вспоминать то чего уже нет.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Steamus:

    Вот уже 2% у БСБ лучше чем 3% у Приора.

    А сколько еще корреспондент в БСБ откусит? там Райфайзен

    Добавлено спустя 40 секунд

    Steamus:

    Так их же не один, а с ~десяток.

    И где вы столько насчитали?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 7 января 2023 01:33

    Про казахов может кто что сказать? Не нашел информацию про банки корреспонденты.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5609

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5609
    # 7 января 2023 01:36 Редактировалось Steamus, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    А сколько еще корреспондент в БСБ откусит? там Райфайзен

    Я клиент БСБ более 15 лет. И как ИП и как компания был одно время. Как физлицо -- не был. Все факты откусывания моих денег некими корреспондентами аккуратно пресекались. В том смысле что я получал маршрут платежа, показывал его плательщику как факт того, что он не указал правильно корреспондента. Таких случаев было кажется 4. Все остальные платежи были ровно по инвойсу (по умолчанию -- перевод оплачивал отправитель платежа).

    Gwynbleidd:

    И где вы столько насчитали?

    Ну чёрт его знает. У нас вроде 22 банка. Вот эти попали под раздачу:
    Банк Дабрабыт; Банк БелВЭБ; Белинвестбанк; Абсолют Банк; Банк ВТБ; АСБ Беларусбанк; Белагропромбанк; БПС-Сбербанк; Альфа-Банк; Паритетбанк; МТБанк; Белгазпромбанк.
    И то я не за всех уверен. Это такие инет списки.