Ответить
  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 27 декабря 2022 11:45 Редактировалось Ako, 21 раз(а).

    С 1 января 2023 г. появится налог на профдоход. Основная тема по НПД. Предлагаю обсудить выбор банка, прием оплаты (в т. ч. через интернет) с учетом того, что плательщик НПД — обычное физлицо.

    Тарифы на перевод BYN на счета физлиц (составляем список, спасибо _Aikis)

    Например, в БСБ через bePaid. У БСБ есть счет с Visa Classic для самозанятых. Зачисление на счет происходит с комиссией 2%. Если работаете с РФ, плюс в том, что можно принимать оплату сразу в BYN через «Мир» и не придется продавать банку RUB по супернизкому курсу для физиков. Для открытия счета нужна копия извещения о присвоении УНП.

    Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]". Инструкции.

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN.

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1299

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 16 марта 2024 22:42
    Leo.mogilev:

    он не понимает вообще о чём речь

    Зато владеет секретной информацией как обойти 75 евро комиссии от RBI
    Человек явно не простой, я бы не связывался. (с)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 16 марта 2024 22:45 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ZVVonline:

    Leo.mogilev:

    он не понимает вообще о чём речь

    Зато владеет секретной информацией как обойти 75 евро комиссии от RBI
    Человек явно не простой, я бы не связывался. (с)

    )))

  • ghost1616 Senior Member
    офлайн
    ghost1616 Senior Member

    625

    14 лет на сайте
    пользователь #188523

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 17 марта 2024 02:58 Редактировалось ghost1616, 15 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Выше везде шла речь исключительно про уплату взносов ЗА СЕБЯ или НПДшником,или ИПшником,
    И при чем там откуда ни возьмись взялись рассказики про наёмных лиц—непонятно

    Цитату, где я писал что наёмного работника не было, дадите? - очередные выдумки.

    Насколько мне помнится: я с самого начала писал, что было ИП в сфере торговли с импортом товара из РФ и возвратом НДС, дабы не подпадать под двойное налогообложение, о чём между РФ и РБ есть соответствующая законодательная база... и Платежи в ФСЗН проводились ПОКВАРТАЛЬНО - о чём тоже написал с самого начала. Нет, вы начинаете цепляться, что мол ИП поквартально НИКОГДА не платят - а оказывается очень даже платят... Моя-то проблема в чём, что Вы, оказывается, себе работника нанять не можете/не могли или просто этого не требовалось? - могли бы сразу уточнить этот момент... Или задать вопрос собеседнику - с Вас корона упадёт?

    Сейчас НнПД с самозанятостью в сфере оказания услуг по иностранному переводу мануалов к высокотехнологичному оборудованию и медицине: станки, обрабатывающие центры, МРТ, УЗИ, лекарства встающие на конвейер БелМедПрепаратов, тех обслуживание ДВС, мануалы к авто, заходящим на рынок РБ и т.д. и т.п.

    Leo.mogilev:

    ещё разочек —на НПД чек оформляется не по дате захода денег в РБ,а по дате прихода на иностранный счёт,электр.кошель итд((кроме крипты))—за услугу,работу.И так как раз и можно формировать каждый месяц отчётного периода на НПД. А вывести в РБ хоть раз в два или три года. Это так по закону,и ,конечно,рассчитано на доверие плательщику и законопослушность этого плательщика ,не собирающегося утаивать доход зарубежом

    Ну извините, не знал, т.к. было за ненадобностью - о чём, собственно, тоже было сказано, когда я писал как попал на НнПД одновременно и в РФ и в РБ. =\ Спасибо за пояснение - теперь буду знать.

    ZVVonline:

    Зато владеет секретной информацией как обойти 75 евро комиссии

    Ни разу не говорил, что инфа секретная - опять всё передёргиваете. Я лишь сказал, что разглашать её не собираюсь по ряду причин...

    Господи, ну, платите себе на здоровье €75 Райфу на пару с поборами Приора - никто же не запрещает ;) А, ну, да, забыл что Польша стронг, Польша приказывает - PKO туда же. Можно как бы и не платить... но "мыши плакали, кололись и продолжали есть кактус" - видимо Вам это ментально гораздо ближе.

    Или снова начнёте параноить и строить теории заговора, мол почему это он один телефон вторым фотает? - отвечаю: настройки безопасности банковских приложений не всегда дают снимать скриншоты с экрана...
    P.S. И заканчивайте свои неумелые попытки поясничать - выглядите, ей Богу, как сельский Иванушка :spy: Я на личности не переходил...

    Electro is more than music...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 17 марта 2024 07:48
    ghost1616:

    Я сам за себя уплачивал взносы в ФСЗН, платятся они поквартально. Пошёл в отпуск = нет выплат в ФСЗН = нет стажа (ну, или уплати в фонд и тогда всё будет). Именно поэтому работодатель, когда не работаешь сам :

    и сразу же—

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    ghost1616:

    Gwynbleidd, не знаю, с меня взяли 12 копеек пени, когда я забыл вовремя уплатить ФСЗН поквартально и отправил им платёж на неделю позже. Раньше, да, можно было раз в год уплачивать. В прошлом году уже штрафовали)
    -?

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    это всё по поводу—

    ghost1616:

    Цитату, где я писал что наёмного работника не было, дадите? - очередные выдумки.
    ...

    :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    если бы персонаж сразу написал,что у него были наёмные работники—то и непоняток бы не возникало :D

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    ghost1616:

    . Нет, вы начинаете цепляться, что мол ИП поквартально НИКОГДА не платят - а оказывается очень даже платят... Моя-то проблема в чём, что Вы, оказывается, себе работника нанять не можете/не могли или просто этого не требовалось? - могли бы сразу уточнить этот момент... Или задать ...

    ИП за себя могут платить не только поквартально,но и каждый день ващета.
    Но подают отчет один раз в год,и ,как правило, и платят тоже этот один раз.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    ghost1616:

    Сейчас НнПД с самозанятостью в сфере оказания услуг по иностранному переводу мануалов к высокотехнологичному оборудованию и медицине: станки, обрабатывающие центры, МРТ, УЗИ, лекарства встающие на конвейер БелМедПрепаратов, тех обслуживание ДВС, мануалы к авто, заходящим на рынок РБ и т.д. и т.п.

    ...

    кому тут это интересно то ?
    НО вы продолжайте держать нас в курсе своих чеков
    :)

    Добавлено спустя 10 минут 44 секунды

    ghost1616:

    Leo.mogilev:

    то рисуночек от фсзн

    Может он и от ФСЗН, но лежит на портале МНС.
    :

    да,и не забудьте обещанную ссылку,где на портале МНС таки лежит этот рисунок—

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1299

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 17 марта 2024 09:27 Редактировалось ZVVonline, 1 раз.
    ghost1616:

    Польша стронг, Польша приказывает - PKO туда же

    О божетымой, про кураторов ещё забыли написать....

    Спасибо конечно за картинки с подсказками, но вариант так себе ( по крайней мере не для всех)...

    А использовать банк ВТБ РБ в примере про свифты в долларах и евро - очень креативно.

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1047

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1047
    # 17 марта 2024 09:32
    ZVVonline:

    А использовать банк ВТБ РБ в примере про свифты в долларах и евро - очень креативно.

    Сбербанк кстати тоже не будет комиссии :trollface:

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1299

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 17 марта 2024 09:42
    dalay:

    ZVVonline:

    А использовать банк ВТБ РБ в примере про свифты в долларах и евро - очень креативно.

    Сбербанк кстати тоже не будет комиссии :trollface:

    Ну допускаю что это просто пример с элементами юмора.
    Предложенный вариант действительно должен работать и имеет смысл на небольших суммах.

  • ghost1616 Senior Member
    офлайн
    ghost1616 Senior Member

    625

    14 лет на сайте
    пользователь #188523

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 17 марта 2024 14:41 Редактировалось ghost1616, 4 раз(а).
    Leo.mogilev:

    это всё по поводу—

    Вы угараете что ли? - а как работник сам за себя будет ФСЗН платить? О_о
    Или по-вашему он за себя платит, а я за себя? Или я за него, а он за меня? - я Вам говорю дайте цитату, где я писал, что наёмного работника НЕ было. Или Вам скрин с фонд-4 дать, где прописано количество наёмных лиц?

    ZVVonline:

    А использовать банк ВТБ РБ в примере про свифты в долларах и евро - очень креативно.

    Это и не свифт, и не сепа - потому и доходит в ЛЮБОЙ банк РБ, даже тот, на котором санкции на свифт и сепа переводы. ВНЕЗАПНО, да?))

    dalay:

    Сбербанк кстати тоже не будет комиссии

    И БНБ банк тоже работать будет, как и БСБ, и БТА, и Беларусбанк, и Дабрабыт, И БелИнвест, и БелВЭБ - и т.д. и т.п., представляете?

    ZVVonline:

    Предложенный вариант действительно должен работать и имеет смысл на небольших суммах.

    На суммах до 50 000 евро будет та же самая комиссия - €2

    Electro is more than music...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 17 марта 2024 14:42
    ghost1616:

    Leo.mogilev:

    это всё по поводу—

    Вы угараете что ли? - а как работник сам за себя будет ФСЗН платить? О_о
    Или по-вашему он за себя платит, а я за себя? Или я за него, а он за меня? - я Вам говорю дайте цитату, где я писал, что наёмного работника НЕ было. Или Вам скрин с фонд-4 дать, где прописано количество наёмных лиц?

    ZVVonline:

    А использовать банк ВТБ РБ в примере про свифты в долларах и евро - очень креативно.

    Это не свифт - потому и доходит в ЛЮБОЙ банк РБ, даже тот, на котором санкции на свифт-переводы.

    dalay:

    Сбербанк кстати тоже не будет комиссии

    И БНБ банк тоже работать будет, как и БСБ, и БТА, и Беларусбанк, и Дабрабыт, И БелИнвест, и БелВЭБ - и т.д. и т.п., представляете?

    так и не дошло до него ничиво :trollface:

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    выше речи шли исключительно про ип и нпдшников,уплачивающих за самих себя.
    Про наемных ни бочком,ни скочком не было и спича.
    Или персонажу хочется побравировать наличием(в прошлом :D )наемных лиц? :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    ghost1616:

    Или Вам скрин с фонд-4 дать, где прописано количество наёмных лиц?

    :D

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1299

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 17 марта 2024 16:37
    ghost1616:

    ВНЕЗАПНО, да

    Ну да, немного внезапно,
    Но самое интересное что похожим подходом и со свифтом это тоже должно прокатить насколько я понимаю.

    ghost1616:

    На суммах до 50 000 евро будет та же самая комиссия - €2

    А я и не про комиссию за перевод...

  • ghost1616 Senior Member
    офлайн
    ghost1616 Senior Member

    625

    14 лет на сайте
    пользователь #188523

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 17 марта 2024 17:03 Редактировалось ghost1616, 2 раз(а).

    ZVVonline, просто есть ещё на этой планете адекватные люди, которые знают, что у физ лиц суммы переводов небольшие. Они и смекнули: ставим комиссии пониже, чем привлекаем народа побольше и ловим больше профита, перетягивая деньги на себя.
    Нет, свифт и сепа - до лучших времён, всё.
    Ну, я в РБ могу и 100 штук евро отправить, да хоть 10 миллиардов - нет верхней границы... Дело в другом: у меня таких денег нет. :-?
    Не работают переводы только в Сомали, Афганистан и т.д. Подозреваю, что при попытке указать их IBAN высветится красный крестик.

    Electro is more than music...
  • ikrasinski Junior Member
    офлайн
    ikrasinski Junior Member

    47

    4 года на сайте
    пользователь #2741298

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 19 марта 2024 10:41

    Работаю на Studwork. После накопления средств вывожу на карту МТБ. Средства поступаю в BYN через казахский банк. Плачу налог на доход по декларации. Могу ли перейти на НПД, если да, то как это правильно сделать? Спасибо.

    Цитатка древнегреческого мудреца
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 3 апреля 2024 13:25 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • matr369 Neophyte Poster
    офлайн
    matr369 Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1607493

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 9 апреля 2024 18:12

    какие варианты если работаешь через deel?

  • 3668195 Neophyte Poster
    офлайн
    3668195 Neophyte Poster

    26

    более полугода на сайте
    пользователь #3668195

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 10 апреля 2024 13:59

    Ребята, кто получает доллары из США на Приор, берет ли Райф комиссию по дороге?

  • Boyarka.NET Neophyte Poster
    офлайн
    Boyarka.NET Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2753684

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 апреля 2024 23:58

    Подскажите, плиз, сталкивался ли кто-либо с подобной ситуацией.

    У меня счет в Приоре, мой клиент платит евро из ирландского банка каждый месяц уже более года.
    Раньше с отправленных сумм снималось сначала 2% где-то у посредников, затем 3% снимал Приор.
    Т.е. если клиент отправлял, к примеру, 1000 евро, то приходило 1000 - 2% - 3% = 950 евро.
    Так было до января этого года включительно.

    И вот, внезапно, с февраля суммы вычетов изменились.
    Сначала с начальной суммы начали снимать 3% вместо двух, а затем еще и откусывать фиксированные суммы 8 евро и 75 евро, ну и потом еще 3% Приора (как же без них). В итоге, при отправке тех же 1000 евро, получается:
    1000 - 3% - 8 - 75 - 3% = 860 евро.
    И это, конечно, (censord).

    Попросил клиента при отправке указать, что все расходы он берет на себя. В итоге, первые 3% явным образом сняли с него, но последующие отчисления 8 и 75 евро никуда не делись.

    В свифтовке никакой информации о точке снятие этих сумм нет. Есть только два поля 71F Sender's Charges: подряд: со значениями 8 и 75, и все. В каком именно банке это происходит - непонятно.
    При этом банк-корреспондент при прохождении денег не менялся: во всех случаях указывался Raiffeisen Bank International AG.
    Но до февраля 2024 деньги всегда снимались по одной схеме, а с февраля начали сниматься по другой схеме, совершенно грабительской.

    Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, как с этим бороться?

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1299

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 15 апреля 2024 09:40

    Boyarka.NET, А вы уверены что он указал именно что он берет все расходы на себя?
    Проверьте 71A "Details of Charges".в вашей свифтовке.
    Судя по описанию у вас скорее раньше было BEN, а теперь стало SHA.
    А избавиться можно если указать OUR.

  • 3617458 Neophyte Poster
    офлайн
    3617458 Neophyte Poster

    12

    1 год на сайте
    пользователь #3617458

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 15 апреля 2024 12:49
    Boyarka.NET:

    Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, как с этим бороться?

    Скажите спасибо, что вообще доходят, а то вариантов получения с каждым днем больше не становится

  • catcher_in_the_rye Neophyte Poster
    офлайн
    catcher_in_the_rye Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #231883

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 18 апреля 2024 11:47
    Boyarka.NET:

    Подскажите, плиз, сталкивался ли кто-либо с подобной ситуацией.

    У меня счет в Приоре, мой клиент платит евро из ирландского банка каждый месяц уже более года.
    Раньше с отправленных сумм снималось сначала 2% где-то у посредников, затем 3% снимал Приор.
    Т.е. если клиент отправлял, к примеру, 1000 евро, то приходило 1000 - 2% - 3% = 950 евро.
    Так было до января этого года включительно.

    И вот, внезапно, с февраля суммы вычетов изменились.
    Сначала с начальной суммы начали снимать 3% вместо двух, а затем еще и откусывать фиксированные суммы 8 евро и 75 евро, ну и потом еще 3% Приора (как же без них). В итоге, при отправке тех же 1000 евро, получается:
    1000 - 3% - 8 - 75 - 3% = 860 евро.
    И это, конечно, (censord).

    Попросил клиента при отправке указать, что все расходы он берет на себя. В итоге, первые 3% явным образом сняли с него, но последующие отчисления 8 и 75 евро никуда не делись.

    В свифтовке никакой информации о точке снятие этих сумм нет. Есть только два поля 71F Sender's Charges: подряд: со значениями 8 и 75, и все. В каком именно банке это происходит - непонятно.
    При этом банк-корреспондент при прохождении денег не менялся: во всех случаях указывался Raiffeisen Bank International AG.
    Но до февраля 2024 деньги всегда снимались по одной схеме, а с февраля начали сниматься по другой схеме, совершенно грабительской.

    Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, как с этим бороться?

    Сталкивался с таким же. Началось еще раньше, чем у вас. Переводы шли из Франции. Умудрялись снимать 75 евро даже с мелких сумм, в районе 200 евро. Как бороться, вообще не ясно. Но в прошлом месяце не сняли. Несколько лет получаю от этих заказчиков, сперва на счет ИП, потом на карт-счет по НПД. В Приоре ничего внятного никто не ответил. Факт, что их снимает Райф. Но раньше, как я помню, от этого страдали владельцы счетов в других банках, в которые евро шли через Райф. «Нас» не трогали. Но теперь видимо для Райфа не важно, что перевод идет в «его» Приор. Хотя опять же повторюсь, что в прошлом месяце 75 никто не снял по дороге. Значит, какой-то шанс есть.

  • matr369 Neophyte Poster
    офлайн
    matr369 Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1607493

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 26 апреля 2024 07:25

    есть ли комисcия при выводе с deel на карту в альфабанке в usd?