Ответить
  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 27 декабря 2022 11:45 Редактировалось Ako, 21 раз(а).

    С 1 января 2023 г. появится налог на профдоход. Основная тема по НПД. Предлагаю обсудить выбор банка, прием оплаты (в т. ч. через интернет) с учетом того, что плательщик НПД — обычное физлицо.

    Тарифы на перевод BYN на счета физлиц (составляем список, спасибо _Aikis)

    Например, в БСБ через bePaid. У БСБ есть счет с Visa Classic для самозанятых. Зачисление на счет происходит с комиссией 2%. Если работаете с РФ, плюс в том, что можно принимать оплату сразу в BYN через «Мир» и не придется продавать банку RUB по супернизкому курсу для физиков. Для открытия счета нужна копия извещения о присвоении УНП.

    Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]". Инструкции.

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN.

  • Charlie2 Member
    офлайн
    Charlie2 Member

    266

    14 лет на сайте
    пользователь #241525

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 26 декабря 2023 19:24
    tatyana1:

    Gwynbleidd:

    tatyana1:

    Видимо БНБ перестал принимать платежи.

    А раньше вам приходило в БНБ от этого же отправителя?

    Да, несколько раз в этом году,последний раз в ноябре.

    В начале декабря из U.S. Bank в БНБ мне приходило.

  • Venholm Neophyte Poster
    офлайн
    Venholm Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1794876

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 27 декабря 2023 16:11 Редактировалось Venholm, 1 раз.
    tatyana1:

    Добрый день! Кому-нибудь приходили евро из Америки на БНБ? Заказчик утверждает ( с ним работаю несколько лет), что отправил деньги 7 декабря, а денег до сих пор нет! В прошлом месяце все доходило!

    В конце ноября приходили из Chase в евро.

  • tatyana1 Junior Member
    офлайн
    tatyana1 Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #268050

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 27 декабря 2023 16:25
    Venholm:

    tatyana1:

    Добрый день! Кому-нибудь приходили евро из Америки на БНБ? Заказчик утверждает ( с ним работаю несколько лет), что отправил деньги 7 декабря, а денег до сих пор нет! В прошлом месяце все доходило!

    В конце ноября приходили из Chase в евро.

    В ноябре и мне приходили,а в декабре не дошли.И назад заказчику не вернулись.

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 28 декабря 2023 10:00 Редактировалось Sniper_Kitten, 2 раз(а).
    tatyana1:

    Venholm:

    tatyana1:

    Добрый день! Кому-нибудь приходили евро из Америки на БНБ? Заказчик утверждает ( с ним работаю несколько лет), что отправил деньги 7 декабря, а денег до сих пор нет! В прошлом месяце все доходило!

    В конце ноября приходили из Chase в евро.

    В ноябре и мне приходили,а в декабре не дошли.И назад заказчику не вернулись.

    Возвращаться могут деньги очень долго.
    Можно попробовать попросить банк отправитель проверить где завис перевод. Но не факт что сработает, мой заказчик как-то заплатил деньги впустую за такое "расследование". Банк даже не ответил.
    Заказчик указывал корреспондента при переводе?

  • tatyana1 Junior Member
    офлайн
    tatyana1 Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #268050

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 28 декабря 2023 16:18
    Sniper_Kitten:

    tatyana1:

    Venholm:

    tatyana1:

    Добрый день! Кому-нибудь приходили евро из Америки на БНБ? Заказчик утверждает ( с ним работаю несколько лет), что отправил деньги 7 декабря, а денег до сих пор нет! В прошлом месяце все доходило!

    В конце ноября приходили из Chase в евро.

    В ноябре и мне приходили,а в декабре не дошли.И назад заказчику не вернулись.

    Возвращаться могут деньги очень долго.
    Можно попробовать попросить банк отправитель проверить где завис перевод. Но не факт что сработает, мой заказчик как-то заплатил деньги впустую за такое "расследование". Банк даже не ответил.
    Заказчик указывал корреспондента при переводе?

    Заказчик корреспондента не указывает,так как у него в платежке такого поля для заполнения нет.

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 28 декабря 2023 20:00
    tatyana1:

    платежке такого пол

    Да у меня такая же ситуация.
    Есть Additional Instructions, куда можно вписать корреспондента и счет корреспондентский. Но выяснилось, что работает все ненадежно. Банковские работники иногда просто игнорируют это поле.
    Если заказчик готов пойти навстречу и банк адекватный, можно спросить, можно ли указать корреспондента например звонком персональному менеджеру в банке отправителе.
    Но для начала неплохо было бы выяснить, почему платеж завис. Возможно пошел через неправильного корреспондента. Некоторые банки могут проверить это. Опять таки, нужно заказчика просить, чтобы он позвонил в банк.

  • Charlie2 Member
    офлайн
    Charlie2 Member

    266

    14 лет на сайте
    пользователь #241525

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 29 декабря 2023 12:56
    Sniper_Kitten:

    tatyana1:

    платежке такого пол

    Да у меня такая же ситуация.
    Есть Additional Instructions, куда можно вписать корреспондента и счет корреспондентский. Но выяснилось, что работает все ненадежно. Банковские работники иногда просто игнорируют это поле.
    Если заказчик готов пойти навстречу и банк адекватный, можно спросить, можно ли указать корреспондента например звонком персональному менеджеру в банке отправителе.
    Но для начала неплохо было бы выяснить, почему платеж завис. Возможно пошел через неправильного корреспондента. Некоторые банки могут проверить это. Опять таки, нужно заказчика просить, чтобы он позвонил в банк.

    Всё может оказаться ещё более по-идиотски
    Вчера получил завершающий перевод в году. Деньги шли из U.S. Bank в БНБ. В платежном требовании в штатах корреспондентом был польский PKO. Так быстрее идёт, меньше комиссии и сам бнб рекомендует. Мне эту платёжку прислали, т.е. никаких сомнений нет. А здесь с меня сняли комиссию, как если бы шло через райфайзен. Стал выяснять. И точно - корреспондент райфайзен.
    В штатах и европе цифровизация - так себе, небрежность в работе - вообще стали нац идеями. Т.е. какой-то клерк переносил всё ручками и чтобы по-быстрому, не стал вводить все поля. И так же пошло, чё напрягаться!
    Т.е. для части недошедших платежей запросто может оказаться, что всякие подробности в платёжках эти банковские ******* просто игнорировали. Или, как у меня в прошлом году, банк три раза пытался слать через английскую контору, которая сразу отказалась работать рб. Это выяснилось косвенно и не через банк отправитель (citibank). Банк брал деньги за услуги, запускал перевод и через 2 недели говорил, что не получилось, но мы попробуем по-другому

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 29 декабря 2023 14:20
    Charlie2:

    сь косвенно и не через ба

    Согласен, для меня миф о качестве западных банков, который у меня был, разрушен. Похоже, что я попал в такую же ситуацию и клерк просто не внес корреспондента при переводе в Технобанк. Из за этого платеж вернулся и я потерял 200 долларов. А "поддержка" западных банков это отдельная история. Решительно ничего нельзя узнать. Говорят что перезвонят, и не перезванивают. Никаких деталей о платеже, корреспонденте нельзя узнать. Все бы ничего, но каждая попытка перевода стоит очень дорого.
    Наши банки предоставляют гораздо лучший сервис.

    Сейчас вместо переводов в долларах в Технобанк я кстати пробую БНБ именно по причине небрежности банка отправителя. Т.к. у БНБ есть 2 корреспондента. И если они забудут указать PKO, я надеюсь, что хотя бы сработает Райфайзен. Хоть так и дороже, но все равно выгоднее, чем терять деньги из за вернувшегося платежа.

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 1 января 2024 21:57

    Евро дошли из UBS Швейцария в BNB за 3 дня. Отправитель указал PKO в качестве корреспондента.

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1300

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1300
    # 2 января 2024 09:10
    Sniper_Kitten:

    Евро дошли из UBS Швейцария в BNB за 3 дня. Отправитель указал PKO в качестве корреспондента.

    А дошли через РКО? А то многие жалуются что деньги всё равно идут через Райфайзен с соответствующими комиссиями?

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 3 января 2024 11:03 Редактировалось Sniper_Kitten, 2 раз(а).
    ZVVonline:

    Sniper_Kitten:

    Евро дошли из UBS Швейцария в BNB за 3 дня. Отправитель указал PKO в качестве корреспондента.

    А дошли через РКО? А то многие жалуются что деньги всё равно идут через Райфайзен с соответствующими комиссиями?

    Да, через PKO. Уже 2 перевода прошли успешно. Запросил у БНБ SWIFT сообщение для перевода, там указан BPKOPLPWXXX как корреспондент.
    У заказчика автоматически выставляется распределение комиссий SHAR. Комиссии PKO переменные и относительно небольшие, не превышали 25 евро за перевод.
    Возможно, если оплачивать комиссии в банке отправителе, то PKO не будет их взимать. Но проверить у меня пока нет возможности.

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 6 января 2024 11:47

    Нашел интересный платный сервис по определению маршрутов SWIFT платежей:

    https://sowsof.com/payment-routes

    Непонятно откуда они берут информацию.
    Я думал, что развод какой-то, но рискнул и оплатил с виртуальной карты через Stripe. За 7.5 доллара можно проверить 5 различных комбинаций отправителя и получателя.
    На удивление в моем случае выдало правильную информацию для нескольких банков. Можно проверить какие вообще валюты принимает белорусский банк через SWIFT и через какие корреспонденты пойдет платеж.
    Если кто-то еще пользовался данным сервисом, интересно будет услышать ваш опыт - помог ли он вам?

  • arvizami Neophyte Poster
    офлайн
    arvizami Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #370790

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 11 января 2024 20:17
    RemAdmin:

    Российское ООО или ИП по безналу может оплатить вам как на ваш счёт в РБ, так и на ваш счёт РФ. Но первый вариант для вас не выгоден, так как обменять вы эти рубли сможете по курсу 2,8. Ну или например снять или держать до лучших времён.
    То есть оптимальный вариант, это принимать на счёт в РФ.
    Если съездить в РФ не вариант, то можно принимать по реквизитам на Юмани. В этом случае их бухгалтер в назначении платежа указывает: Пополнение кошелька [укажите номер кошелька], НДС не облагается. Оплата по договору такому то, Иванов И.И.
    Схема проверена, я так получал.

    Всем здравствуйте!
    Вопрос: сейчас на сколько это актуально когда курс выровнялся. Может подскажете банк в РБ где выгоднее принимать RUB (сразу в BYN или на счет РБ в Беларуси, а потом конвертировать дальше в BYN). Чтобы комиссия поменьше была.

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1300

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1300
    # 11 января 2024 20:36 Редактировалось ZVVonline, 1 раз.
    Sniper_Kitten:

    Непонятно откуда они берут информацию.

    ну информация о корреспондентских счетах банков вроде как открытая, можно её использовать приложив определённые усилия
    другой вопрос насколько у них быстро актуализируется информация, т.к. это всё течёт и меняется очень быстро

    Sniper_Kitten:

    На удивление в моем случае выдало правильную информацию для нескольких банков.

    Расшарили бы чтоли что вы там нашли интересного. Мало же кто тут будет платить за это :)

  • Siarhei.Tk Junior Member
    офлайн
    Siarhei.Tk Junior Member

    80

    5 лет на сайте
    пользователь #2710938

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 12 января 2024 10:19

    Кому-нибудь в этом году (в январе уже) приходили евро через польский РКО ? В моём случае сумма вернулась отправителю с пометкой "не соответствует текущим экономическим и торговымм санкциям".

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1300

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1300
    # 12 января 2024 10:36
    Siarhei.Tk:

    Кому-нибудь в этом году (в январе уже) приходили евро через польский РКО ? В моём случае сумма вернулась отправителю с пометкой "не соответствует текущим экономическим и торговымм санкциям".

    Главный вопрос тут, какой банк развернул платеж?
    Сам РКО или кто-то по пути. Вы не просили трассировку?
    Было бы интересно узнать

  • PiaNo1508 Member
    офлайн
    PiaNo1508 Member

    164

    11 лет на сайте
    пользователь #687334

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 14 января 2024 19:34

    Добрый день!
    Поделитесь опытом, какой белорусский банк сейчас дает лучшие условия на получения RUB от российского ООО?
    Раньше с Альфой без комиссии можно было получать, но уже, как оказалось, ввели комиссию 3%.

  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    265

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 14 января 2024 22:51
    PiaNo1508:

    но уже, как оказалось, ввели комиссию 3%

    Вы точно уверены, что при зачислении RUB есть эти 3%?

    Да и их сапорт мне утверждал что нет. Сам не знаю, давно не получал.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • PiaNo1508 Member
    офлайн
    PiaNo1508 Member

    164

    11 лет на сайте
    пользователь #687334

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 15 января 2024 12:46
    RemAdmin:

    PiaNo1508:

    но уже, как оказалось, ввели комиссию 3%

    Вы точно уверены, что при зачислении RUB есть эти 3%?

    Да и их сапорт мне утверждал что нет. Сам не знаю, давно не получал.

    Писал тоже в поддержку, сказали что 3% есть при переводе через корреспондент Альфу. Если через других корреспондентов переводить, то нету, но через них и не прошло ничего при последней оплате

  • tatyana1 Junior Member
    офлайн
    tatyana1 Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #268050

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 16 января 2024 15:11
    Siarhei.Tk:

    Кому-нибудь в этом году (в январе уже) приходили евро через польский РКО ? В моём случае сумма вернулась отправителю с пометкой "не соответствует текущим экономическим и торговымм санкциям".

    А в какой банк Вам должны были придти евро?

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    tatyana1:

    Добрый день! Кому-нибудь приходили евро из Америки на БНБ? Заказчик утверждает ( с ним работаю несколько лет), что отправил деньги 7 декабря, а денег до сих пор нет! В прошлом месяце все доходило!

    Деньги пришли 3 января 2024, непонятно,где ходили.