Ответить
  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 27 декабря 2022 11:45 Редактировалось Ako, 21 раз(а).

    С 1 января 2023 г. появится налог на профдоход. Основная тема по НПД. Предлагаю обсудить выбор банка, прием оплаты (в т. ч. через интернет) с учетом того, что плательщик НПД — обычное физлицо.

    Тарифы на перевод BYN на счета физлиц (составляем список, спасибо _Aikis)

    Например, в БСБ через bePaid. У БСБ есть счет с Visa Classic для самозанятых. Зачисление на счет происходит с комиссией 2%. Если работаете с РФ, плюс в том, что можно принимать оплату сразу в BYN через «Мир» и не придется продавать банку RUB по супернизкому курсу для физиков. Для открытия счета нужна копия извещения о присвоении УНП.

    Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]". Инструкции.

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5609

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5609
    # 1 декабря 2023 23:39
    Snake07:

    Steamus:

    Скажите, а P2P (карта-карта) из Европы сюда -- работают? Кто-то пробовал последнее время? В списке стран в которые можно слать отсюда, страна присутствует. А оттуда сюда?

    Некоторые работают. Сразу проверяйте комиссию за зачисление. Я так в МТбанке налетел на 15% за перевод мне на долларовую карту.

    Да, спасибо. Я планировал на БСБ.

  • Snake07 Senior Member
    офлайн
    Snake07 Senior Member

    1818

    16 лет на сайте
    пользователь #96698

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 1 декабря 2023 23:42
    Steamus:

    Snake07:

    Steamus:

    Скажите, а P2P (карта-карта) из Европы сюда -- работают? Кто-то пробовал последнее время? В списке стран в которые можно слать отсюда, страна присутствует. А оттуда сюда?

    Некоторые работают. Сразу проверяйте комиссию за зачисление. Я так в МТбанке налетел на 15% за перевод мне на долларовую карту.

    Да, спасибо. Я планировал на БСБ.

    Мне приходят на БСБ. Пробуйте.

  • 3615411 Junior Member
    офлайн
    3615411 Junior Member

    41

    1 год на сайте
    пользователь #3615411

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 3 декабря 2023 10:59

    В БТА категорически не хотели выдавать свои банки-корреспонденты т.к. они постоянно меняются и т.д. Прямо настаивали чтобы отправляющая сторона сама искала путь. (в моем случае никто ничего искать не будет, никто про снг-шные банки и знать не знает. И вот вопрос: а вы указываете банк-корреспондент? И получал ли кто-нибудь через польский РKO?

  • 1733416 Member
    офлайн
    1733416 Member

    163

    8 лет на сайте
    пользователь #1733416

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 4 декабря 2023 15:04 Редактировалось 1733416, 1 раз.
    3615411:

    В БТА категорически не хотели выдавать свои банки-корреспонденты т.к. они постоянно меняются и т.д. Прямо настаивали чтобы отправляющая сторона сама искала путь. (в моем случае никто ничего искать не будет, никто про снг-шные банки и знать не знает. И вот вопрос: а вы указываете банк-корреспондент? И получал ли кто-нибудь через польский РKO?

    Мне бта давал свой банк корр. юсан, еще грузинский у них был второй.

    Но клиент из Сша отправлял из BoA и там в форме не было места для банков корреспондентов. Указал данные банка только бта, дошло.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5609

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5609
    # 5 декабря 2023 06:05
    3615411:

    В БТА категорически не хотели выдавать свои банки-корреспонденты т.к. они постоянно меняются и т.д. Прямо настаивали чтобы отправляющая сторона сама искала путь. (в моем случае никто ничего искать не будет, никто про снг-шные банки и знать не знает. И вот вопрос: а вы указываете банк-корреспондент? И получал ли кто-нибудь через польский РKO?

    Банки-корреспонденты конечно меняются, но не так часто что бы их скрывать. Отправляющая сторона не может найти путь в принципе, ибо для этого она должна знать все корреспондентские счета банков, в которых у них есть корреспондентские счета ну и так далее по списку пока не дойдёт до банка получателя.

    Этой информацией обладает SWIFT (в этом где-то его суть). И то, скорее всего, частично, поскольку банки корреспонденты всё-таки меняются и нужно время чтобы SWIFT обновил информацию.

    Про СНГ-шные банки SWIFT знает. Ему всё равно чей там банк. Если банк подключен к SWIFT, он доступен для поиска маршрута и проведения платежа. И не важно СНГ-шный он или нет.

    Но, когда SWIFT построит маршрут, то ваш платёж пройдёт через несколько банков, каждый из которых снимет некую оплату за трансфер. Если же указать корреспондентский банк, а это обычно крупный банк страны, в котором имеет корреспондентский счёт ваш банк получатель (скажем БТА, и у него с тем банком есть соглашение) и, вероятнее всего банк плательщика. И маршрут будет прост с минимумом оплат за трансфер.

    Через польский PKO получал на БСБ.

  • 3615411 Junior Member
    офлайн
    3615411 Junior Member

    41

    1 год на сайте
    пользователь #3615411

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 6 декабря 2023 15:13

    Всем спасибо! после небольшого скандала дали они, конечно, своих корреспондентов: рко, jusan и грузия. Свифт в евро, думаю, лучше указывать через рко.

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 11 декабря 2023 10:30

    Подскажите пожалуйста, получал ли кто-то евро в БСБ без указания корреспондента РКО?
    Зарубежный банк моего клиента иногда не соблюдает инструкции по указанию корреспондента.
    Поэтому меня интересует, находит ли SWIFT путь к БСБ, если корреспондента не указать, и каковы комиссии.

  • VitalyVN Senior Member
    офлайн
    VitalyVN Senior Member

    6171

    16 лет на сайте
    пользователь #98223

    Профиль
    Написать сообщение

    6171
    # 11 декабря 2023 13:53
    Sniper_Kitten:

    Подскажите пожалуйста, получал ли кто-то евро в БСБ без указания корреспондента РКО?
    Зарубежный банк моего клиента иногда не соблюдает инструкции по указанию корреспондента.
    Поэтому меня интересует, находит ли SWIFT путь к БСБ, если корреспондента не указать, и каковы комиссии.

    Месяца 1,5 назад приходили (из Канады). Про снятия по дороге точно не скажу. У БСБ комиссия 0,5% для ННПД (в остальных случаях кажется 2,5%).

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1299

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 11 декабря 2023 14:00
    VitalyVN:

    Sniper_Kitten:

    Подскажите пожалуйста, получал ли кто-то евро в БСБ без указания корреспондента РКО?
    Зарубежный банк моего клиента иногда не соблюдает инструкции по указанию корреспондента.
    Поэтому меня интересует, находит ли SWIFT путь к БСБ, если корреспондента не указать, и каковы комиссии.

    Месяца 1,5 назад приходили (из Канады). Про снятия по дороге точно не скажу. У БСБ комиссия 0,5% для ННПД (в остальных случаях кажется 2,5%).

    2% для остальных

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 11 декабря 2023 18:10
    VitalyVN:

    Sniper_Kitten:

    Подскажите пожалуйста, получал ли кто-то евро в БСБ без указания корреспондента РКО?
    Зарубежный банк моего клиента иногда не соблюдает инструкции по указанию корреспондента.
    Поэтому меня интересует, находит ли SWIFT путь к БСБ, если корреспондента не указать, и каковы комиссии.

    Месяца 1,5 назад приходили (из Канады). Про снятия по дороге точно не скажу. У БСБ комиссия 0,5% для ННПД (в остальных случаях кажется 2,5%).

    Спасибо за ответ, может попытаю счастья и попробую без указания корреспондента. Не впервой деньги терять на экспериментах))
    Отпишусь по результатам.

  • 3615411 Junior Member
    офлайн
    3615411 Junior Member

    41

    1 год на сайте
    пользователь #3615411

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 20 декабря 2023 22:55

    И я отпишусь. В БНБ дошли евро, быстро - за полдня! Свифт заполнялся по упрощенной форме, без указания корреспондента.

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 21 декабря 2023 12:44
    3615411:

    Б дошли евро, быст

    Из какой страны и банка отправляли? Корреспонденты откусили что-то по пути?

    У меня в БСБ без указания корреспондента из Швейцарского UBS не дошло.

  • 3615411 Junior Member
    офлайн
    3615411 Junior Member

    41

    1 год на сайте
    пользователь #3615411

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 21 декабря 2023 17:58

    из Европы, шло через РКО польский, судя по небольшому %. Повезло просто - могли и через Райфайзен отправить

  • tatyana1 Junior Member
    офлайн
    tatyana1 Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #268050

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 26 декабря 2023 15:13 Редактировалось tatyana1, 1 раз.

    Добрый день! Кому-нибудь приходили евро из Америки на БНБ? Заказчик утверждает ( с ним работаю несколько лет), что отправил деньги 7 декабря, а денег до сих пор нет! В прошлом месяце все доходило!

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31920

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31920
    # 26 декабря 2023 15:37
    tatyana1:

    Добрый день! Кому-нибудь приходили евро из Америки? Заказчик утверждает ( с ним работаю несколько лет), что отправил деньги 7 декабря, а денег до сих пор нет! В прошлом месяце все доходило!

    Приходят на Приор. Отправляют из Bank of America.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • tatyana1 Junior Member
    офлайн
    tatyana1 Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #268050

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 26 декабря 2023 15:42 Редактировалось tatyana1, 2 раз(а).

    А в этом месяце на Приор доходило? Мне отправили на БНБ!

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31920

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31920
    # 26 декабря 2023 15:48
    tatyana1:

    А в этом месяце на Приор доходило?

    Да

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • tatyana1 Junior Member
    офлайн
    tatyana1 Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #268050

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 26 декабря 2023 15:59
    Gwynbleidd:

    tatyana1:

    А в этом месяце на Приор доходило?

    Да

    Спасибо. Видимо БНБ перестал принимать платежи.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31920

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31920
    # 26 декабря 2023 16:04
    tatyana1:

    Видимо БНБ перестал принимать платежи.

    А раньше вам приходило в БНБ от этого же отправителя?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • tatyana1 Junior Member
    офлайн
    tatyana1 Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #268050

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 26 декабря 2023 16:08
    Gwynbleidd:

    tatyana1:

    Видимо БНБ перестал принимать платежи.

    А раньше вам приходило в БНБ от этого же отправителя?

    Да, несколько раз в этом году,последний раз в ноябре.