Ответить
  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    467

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 27 декабря 2022 11:45 Редактировалось Ako, 21 раз(а).

    С 1 января 2023 г. появится налог на профдоход. Основная тема по НПД. Предлагаю обсудить выбор банка, прием оплаты (в т. ч. через интернет) с учетом того, что плательщик НПД — обычное физлицо.

    Тарифы на перевод BYN на счета физлиц (составляем список, спасибо _Aikis)

    Например, в БСБ через bePaid. У БСБ есть счет с Visa Classic для самозанятых. Зачисление на счет происходит с комиссией 2%. Если работаете с РФ, плюс в том, что можно принимать оплату сразу в BYN через «Мир» и не придется продавать банку RUB по супернизкому курсу для физиков. Для открытия счета нужна копия извещения о присвоении УНП.

    Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]". Инструкции.

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26954

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26954
    # 5 января 2023 17:08
    dreamer_by:

    то есть 72 - это swift

    да, в консультации так сказали.

    dreamer_by:

    а 76.10. - это Р2Р?

    По описанию да, но не уточнял.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • dreamer_by Member
    офлайн
    dreamer_by Member

    386

    20 лет на сайте
    пользователь #13708

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 5 января 2023 17:25

    понял спасибо

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 5 января 2023 18:01
    кастетон:

    В приоре USD обычно из Польши за 1-2 дня приходят на счет ИП.

    а можно узнать, что за польский банк (можно в ЛС), а то у меня заказчик уже скоро год не платит как ссылаясь на то, что польский банк PKO Bank Polski отказывается платить в РБ...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 5 января 2023 18:33
    wilson:

    кастетон:

    В приоре USD обычно из Польши за 1-2 дня приходят на счет ИП.

    а можно узнать, что за польский банк (можно в ЛС), а то у меня заказчик уже скоро год не платит как ссылаясь на то, что польский банк PKO Bank Polski отказывается платить в РБ...

    Ну вы и терпеливый :) У меня стали разворачивать платежи с декабря - уже паника.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 5 января 2023 19:50
    eseller:

    wilson:

    кастетон:

    В приоре USD обычно из Польши за 1-2 дня приходят на счет ИП.

    а можно узнать, что за польский банк (можно в ЛС), а то у меня заказчик уже скоро год не платит как ссылаясь на то, что польский банк PKO Bank Polski отказывается платить в РБ...

    Ну вы и терпеливый :) У меня стали разворачивать платежи с декабря - уже паника.

    выхода нет :-?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • simvesel Member
    офлайн
    simvesel Member

    141

    8 лет на сайте
    пользователь #1812064

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 5 января 2023 20:08
    wilson:

    выхода нет :-?

    Походу, это не основной заработок, если почти год ожидать выплаты.
    Хотя тут лично самому выбирать, как поступать: ждать или не ждать. Но выдержка сильная :)

  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    558

    16 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 6 января 2023 06:32

    Давайте сделаем таблицу "Банки РБ для НнПД".
    Строки - Банки РБ.
    Столбцы : прием swift €$R ; прием p2p ; прием RUB ; эквайринг BYN ; эквайринг USD.
    Скиньте мне плз в ЛС данные , у кого какие есть.

    Добавлено спустя 42 секунды

    будет понятно, сколько стоит счастье НнПД реально.

  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 6 января 2023 14:53 Редактировалось eseller, 1 раз.

    Сегодня поступили вводные данные с МТБанка - с долларовыми переводами лучше обходить стороной, проблемы те же, что и с БНБ. Я про получение выручки.

    Был также в БТА банке. Берут 1% от принятых средств на счет. Кто-нибудь имел дело с ними?

    Слышал что банк-корреспондент может неплохо так откусить, речь не о 15-25 единицах как это обычно происходит, а о сотнях. Плюс после банк свою комиссию в 1% взымает. Если имеет место быть такое с корреспондентами, проще уже тогда в Приор сдаваться с 3%. Получал ли кто доллары США через БТА?

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26954

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26954
    # 6 января 2023 15:24
    eseller:

    Сегодня поступили вводные данные с МТБанка - с долларовыми переводами лучше обходить стороной, проблемы те же, что и с БНБ. Я про получение выручки.

    Теже это какие? Разные же банки корреспонденты. У одного раф у второго какой то узбекский

    eseller:

    Был также в БТА банке

    А у них кто корреспонденты?

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    eseller:

    проще уже тогда в Приор сдаваться с 3%

    Совсем негуманно...

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    eseller:

    Слышал что банк-корреспондент может неплохо так откусить, речь не о 15-25 единицах как это обычно происходит, а о сотнях

    У бнб писали что раф откусывает около 90. Больше не видел. На многих суммах это все равно будет лучше грабительских 3% приора, если б еще доходило нормально в бнб....

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Fabro Member
    офлайн
    Fabro Member

    236

    13 лет на сайте
    пользователь #260179

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 6 января 2023 15:31

    В защиту БНБ напишу, что у меня еще ни разу не было проблем с получением долларов из США (как ИП), всегда всё доходило за 1-2 дня, последний платеж был в конце декабря. В этом году еще не пробовал как НнПД получать, но думаю разницы не будет. Возможно, с определенными странами/отправителями и есть проблемы, но попробовать точно стоит - в случае успешного получения это лучший банк имхо. Особенно если сравнивать с приором с его 3% и убогими курсами

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31645

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31645
    # 6 января 2023 15:32 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.

    del

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 6 января 2023 15:36 Редактировалось eseller, 3 раз(а).
    Fabro:

    В защиту БНБ напишу, что у меня еще ни разу не было проблем с получением долларов из США (как ИП), всегда всё доходило за 1-2 дня, последний платеж был в конце декабря. В этом году еще не пробовал как НнПД получать, но думаю разницы не будет. Возможно, с определенными странами/отправителями и есть проблемы, но попробовать точно стоит - в случае успешного получения это лучший банк имхо. Особенно если сравнивать с приором с его 3% и убогими курсами

    У меня деньги не доходят в БНБ к сожалению. Пробовал в декабре. Как только грузинский банк отвалился (BoG), так и переводы заглохли. Конечно 3% - это грабеж чистой воды. Раньше на УСН налог был такой. Радуйтесь что пока БНБ может получать. Вы реально счастливчик в таком случае.

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    shaperid:

    eseller:

    Сегодня поступили вводные данные с МТБанка - с долларовыми переводами лучше обходить стороной, проблемы те же, что и с БНБ. Я про получение выручки.

    Теже это какие? Разные же банки корреспонденты. У одного раф у второго какой то узбекский

    А у них кто корреспонденты?

    Кто корреспонденты можете уточнить в банке. Я не в курсе, на сайте информацию не нашел, на вопрос лично - ответили что разные могут быть:) Как по мне - так пальцем в небо.

    По поводу первого вопроса - просто ответили что деньги не придут в банк и все. Если в БНБ пробовали переводить, то здесь даже пытаться не стал после такого ответа.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26954

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26954
    # 6 января 2023 16:04
    eseller:

    У меня деньги не доходят в БНБ к сожалению.

    А откуда отправляют, из какого банка? И я так понимаю они же возвращаются назад, что банк отправитель говорит, с каким сообщением возвращаются по какой причине? Это по схеме когда отправляются на счет имя бнб в рафе или когда раф это корреспондент а бнб банк получатель?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    eseller:

    По поводу первого вопроса - просто ответили что деньги не придут в банк и все. Если в БНБ пробовали переводить, то здесь даже пытаться не стал после такого ответа.

    Это в самом мтбанке сказали?))

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 6 января 2023 16:44
    shaperid:

    А откуда отправляют, из какого банка? И я так понимаю они же возвращаются назад, что банк отправитель говорит, с каким сообщением возвращаются по какой причине? Это по схеме когда отправляются на счет имя бнб в рафе или когда раф это корреспондент а бнб банк получатель?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    eseller:

    По поводу первого вопроса - просто ответили что деньги не придут в банк и все. Если в БНБ пробовали переводить, то здесь даже пытаться не стал после такого ответа.

    Это в самом мтбанке сказали?))

    Да, из банка ответ был.

    В БНБ из Великобритании перевод был. Деньги тупо через недельку приходят обратно отправителю, ну естественно комиссию снимают за перевод. Никто никаких пояснений не дает.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35509

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35509
    # 6 января 2023 16:45

    eseller, Из UK отправляйте на Приор. Есть ощущение, что они Канадский список уважают

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 6 января 2023 17:11
    dima210194:

    eseller, Из UK отправляйте на Приор. Есть ощущение, что они Канадский список уважают

    Как-то хочется уйти от 3% комиссии, мысленно я еще не готов к такому обдиралову.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35509

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35509
    # 6 января 2023 17:19
    eseller:

    dima210194:

    eseller, Из UK отправляйте на Приор. Есть ощущение, что они Канадский список уважают

    Как-то хочется уйти от 3% комиссии, мысленно я еще не готов к такому обдиралову.

    Не думаю, что отправителю проще раз в мес платить сотку просто так
    а там и до 3% уже не так далеко

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 6 января 2023 17:25
    dima210194:

    eseller:

    dima210194:

    eseller, Из UK отправляйте на Приор. Есть ощущение, что они Канадский список уважают

    Как-то хочется уйти от 3% комиссии, мысленно я еще не готов к такому обдиралову.

    Не думаю, что отправителю проще раз в мес платить сотку просто так
    а там и до 3% уже не так далеко

    Приор - последний вариант. Будем искать.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26954

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26954
    # 6 января 2023 17:33
    eseller:

    В БНБ из Великобритании перевод был

    Так а по какой схеме. Напрямую в бнб как последний банк. Или в райфайзен как последний банк и в комментариях уже данные счета в бнб
    У меня вот как и у кого то в этой теме из Morgan Chase на райфайзен не идут

    eseller:

    Деньги тупо через недельку приходят обратно отправителю

    ну там все равно в мт103 причины какие то будут написаны.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    dima210194:

    Не думаю, что отправителю проще раз в мес платить сотку просто так
    а там и до 3% уже не так далеко

    Если сумма больше 3к то сотка уже меньше чем 3%. А если значительно больше то вообще беда печаль

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 6 января 2023 17:39 Редактировалось eseller, 1 раз.
    shaperid:

    Так а по какой схеме. Напрямую в бнб как последний банк. Или в райфайзен как последний банк и в комментариях уже данные счета в бнб
    У меня вот как и у кого то в этой теме из Morgan Chase на райфайзен не идут

    Форму MT103 британские банки не заполняют в отличие от американских. У них свой интерфейс с ограниченным набором полей, у каждого банка по-своему. При переводе есть возможность указать только получателя, где БНБ и был указан.

    Ничего не пишут при возврате.