Ответить
  • Dmitr_p Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dmitr_p Senior Member Автор темы

    792

    20 лет на сайте
    пользователь #15844

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 10 декабря 2004 12:52

    В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html :-?

    [edit by Артёмка]

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5129

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5129
    # 29 июня 2020 18:10 Редактировалось budgerigar, 1 раз.
    oleg238:

    Смешно, но у Гродноэнерго нет значимой доли ВИЭ в общем балансе.

    В районе Новогрудской РЭС есть.

    oleg238:

    Научитесь давать прогнозы погоды 100% точности

    Это будет нобелевская.

    oleg238:

    или будете готовы оплачивать из собственного кармана газ, израсходованный из-за внезапного затихания ветра - приходите.

    Я готов за поменьше газа и за ветрячок, который не рассеивает радиоактивную отраву в воздухе, а также в воде в неизвестных объёмах - оплачу.
    Но такие счётоводы как вы не дают.

    oleg238:

    А то развенчивали миф о дороговизне ЭЭ с ВЭС, а в итоге развенчали миф о её дешевизне.

    Так себестоимость ээ дешевле газовых станций, вы сам цитировали :o.

  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 29 июня 2020 23:21 Редактировалось oleg238, 1 раз.
    budgerigar:

    В районе Новогрудской РЭС есть.

    Не подменяйте понятия.

    budgerigar:

    Так себестоимость ээ дешевле газовых станций, вы сам цитировали

    На 10% и без учёта КИУМ 0,2.

    budgerigar:

    Я готов за поменьше газа и за ветрячок, который не рассеивает радиоактивную отраву в воздухе, а также в воде в неизвестных объёмах - оплачу.

    https://en.wind-turbine.com/wind-turbines/113628/vom-betreiber-2- ... hoehe.html
    Оплачивайте. 99 тысяч евро в кассу.

    budgerigar:

    Но такие счётоводы как вы не дают.

    Кто вам не даёт жить одному в юрте без подключения к электросетям?

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5129

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5129
    # 30 июня 2020 02:32 Редактировалось budgerigar, 1 раз.
    oleg238:

    На 10% и без учёта КИУМ 0,2.

    Выработка электроэнергии Новогрудской ВЭС Белэнерго за 2019 год составила 24,3 млн. кВт.ч , причём в сегменте Новогрудской РЭС.
    Это КИУМ 24300/(9*365*24)=30,8% и это экономия более 2 млн кубометров газа.
    В себестоимость ээ вошла стоимость строительства подстанции:
    [контент удалён]

    oleg238:

    Оплачивайте. 99 тысяч евро в кассу.

    Зачем мне вкладываться в подержанную ВЭУ производства 1999 года с основанием высотой лишь в 75 метров? С последним КИУМ около 22,8%?
    Я лучше денежку к частникам отнесу. Таким, которые в 2017 ВЭУ Vestas 3 МВт поставили на основание 119 метров в Новогрудском районе или в 2019 которые поставили ВЭУ Vensys на 2,5 МВт на основание в 100 метров в Витебской области.

    oleg238:

    Не подменяйте понятия.

    не собирался даже

    oleg238:

    Кто вам не даёт жить одному в юрте без подключения к электросетям?

    Достойно ли обленившееся [censored], которое не может сосчитать само нормально ничего 4 раза подряд, моего ответа и времени?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (30 июня 2020 22:16)
    Основание: 3.5.17

  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 30 июня 2020 07:34
    budgerigar:

    Это КИУМ 24300/(9*365*24)=30,8%

    Всё равно отстой.

    budgerigar:

    это экономия более 2 млн кубометров газа.

    Сколько газа было израсходовано на изготовление оборудования ВЭС и подстанции?

    budgerigar:

    Зачем мне вкладываться в подержанную ВЭУ производства 1999 года с основанием высотой лишь в 75 метров?

    У вас и на это денег нету.

    budgerigar:

    Достойно ли обленившееся [censored], которое не может сосчитать само нормально ничего 4 раза подряд, моего ответа и времени?

    ВРЁЁЁЁТИИИ! ХР********

    Достойно ли тупое [censored], которое не может ответить на вопрос, даже не требующий расчёта, моего времени на расчёты?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (30 июня 2020 22:08)
    Основание: 3.5.17

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24762

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24762
    # 30 июня 2020 09:14 Редактировалось Land, 1 раз.
    oleg238:

    Сколько газа было израсходовано на изготовление оборудования ВЭС и подстанции?

    о, понеслось :lol: Последний аргумент? А сколько газа было израсходовано для производства ТВЭЛ? Не говоря уже о тыщах кубометров бетона для АЭС?

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    oleg238:

    У вас и на это денег нету.

    а у вас на АЭС деньги были? Или из моего кармана брать собираетесь по кредитам рассчитываться? Где валюту будем брать для погашения кредита? Будем больше МАЗов продавать? Или калийных? Потому как э/э у нас покупать ни кто не собирается. :weep: Поэтому будем в Россию ниже себестоимости продавать.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 30 июня 2020 10:22 Редактировалось Manbearboar, 1 раз.
    Land:

    Где валюту будем брать для погашения кредита?

    Там же, где сейчас берём для оплаты газа, который АЭС заместит.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24762

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24762
    # 30 июня 2020 11:15
    Manbearboar:

    Land:

    Где валюту будем брать для погашения кредита?

    Там же, где сейчас берём для оплаты газа, который АЭС заместит.

    так где? :-? Война план покажет?
    И сколько ж газа заместит АЭС в год? Потом умножаем на стоимость газа на хабах. Делим размер кредита на получившуюся цифру, держим в уме, что срок работы основных узлов БелАЭС 30 лет (а не 50, как иканамисты говорили). могу помочь. 3 млрд. кубов. Пусть по сто долларов за тысячу. В итоге будет 33 года. Без покупки нового топлива и расходов на ОЯТ. Афигенно выиграли. Ну и получили еще увеличившуюся стоимость э/э для потребителей. Классная экономика вышла.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 30 июня 2020 13:30 Редактировалось oleg238, 1 раз.
    Land:

    3 млрд. кубов. Пусть по сто долларов за тысячу.

    А почему по 100, а не 50 и не 10? Так перемога будет ещё внушительнее.

    Land:

    В итоге будет 33 года.

    Осталось найти того, кто будет 33 года продавать газ по нынешним ценам.

    Land:

    А сколько газа было израсходовано для производства ТВЭЛ?

    Энергетический выход ТВЭЛ российского производства примерно в 50 раз больше энергетических затрат на его изготовление.

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5129

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5129
    # 30 июня 2020 14:40
    Manbearboar:

    Land:

    Где валюту будем брать для погашения кредита?

    Там же, где сейчас берём для оплаты газа, который АЭС заместит.

    Сказочный.
    Меня разбирает смех.
    Вы же будете платить больше чем обычно за газ, выплачивая кредит с процентами.

    oleg238:

    Сколько газа было израсходовано на изготовление оборудования ВЭС и подстанции?

    Глядя на EROEI для ВЭУ, полагаю, примерно столько же, в эквиваленте выработки ээ за год.

    oleg238:

    Энергетический выход ТВЭЛ российского производства примерно в 50 раз больше энергетических затрат на его изготовление.

    Расчётный EROEI даже китайских ВЭУ в сборе уже в 20 раз больше энергетических затрат на их изготовление.

    Добавлено спустя 44 секунды

    oleg238:

    У вас и на это денег нету.

    Откуда вы знаете?

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    oleg238:

    Достойно ли тупое [censored], которое не может ответить на вопрос, даже не требующий расчёта, моего времени на расчёты?

    Да вы считать не умеете и ещё рассуждаете что вокруг вас тупые.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24762

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24762
    # 30 июня 2020 16:56

    Особенно оптимизма добавляют слухи о новой атомной аварии где-то под Питером.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 30 июня 2020 17:28 Редактировалось oleg238, 2 раз(а).
    budgerigar:

    Сказочный.
    Меня разбирает смех.
    Вы же будете платить больше чем обычно за газ, выплачивая кредит с процентами.

    Сказочный.
    Меня разбирает смех.
    Вы всё равно будете платить за газ больше чем раньше.

    budgerigar:

    Расчётный EROEI даже китайских ВЭУ в сборе уже в 20 раз больше

    Естественно, при условии непрерывного ветра заданной скорости в течение всего срока службы и без учёта необходимости резервирования генерации.
    А если пересчитать с учётом вашей гордости в виде КИУМ 31%, то уже не в 20, а всего лишь в 6,5.
    А если ещё вспомнить про газовую турбину на время отсутствия ветра, и аккумуляторную станцию на время пуска газовой турбины, то 6,5 превратятся во что-то около 4.

    budgerigar:

    Откуда вы знаете?

    Если бы они у вас были - вы бы тут не кричали, что готовы заплатить за ветряк, а показывали бы уже купленный.

    budgerigar:

    Да вы считать не умеете

    Не хочу.

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5129

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5129
    # 30 июня 2020 18:26 Редактировалось budgerigar, 2 раз(а).
    oleg238:

    Естественно, без учёта необходимости резервирования генерации. А если пересчитать с учётом вашей гордости в виде КИУМ 31%, то уже не в 20, а всего лишь в 6,5.

    Улыбнуло. Как можно быть таким бесконечно упрямым [censored] ?
    EROEI = 20 - это именно 31% КИУМ, причём в яблочко. И это расчёт 1998 года, причём научная работа :shuffle: , подтверждённая следующими научными работами.
    И тот самый резерв работает только в случае ошибки метеопрогноза при неустойчивой погоде - 1-2 дня в месяц.
    Всё остальное покрывает запас мощности базовых станций, который уже есть, который уже построен. Которые не работают на полную мощность. Причём это сделано специально - чтобы был тот самый горячий резерв - на случай если около ста тысяч потребителей захочет включить свои электрочайники, стиральные машины или микроволновки. Не говоря о электротранспорте и производстве. Которые каждые сутки увеличивает выработку на 80-100% и снижает, по 2 раза в сутки. В отличие от АЭС.

    oleg238:

    Если бы они у вас были - вы бы тут не кричали, что готовы заплатить за ветряк, а показывали бы уже купленный.

    Не кричу, большими буквами специально для [censored] не пишу.
    Кроме того меня уже кусочек АЭС заставили купить ваши сторонники в правительстве, причём в кредит.
    Причём право на запрет строить опасный объект для моего здоровья отобрали, право получать достоверную информацию о строительстве отобрали - закрылись ДСП с мотивацией о безопасности государства от своего же гражданина.

    oleg238:

    Не хочу.

    И что вы здесь тогда делаете? Виртуально чешете свой разбухший орган для размножения? :shuffle:

  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 30 июня 2020 22:11
    budgerigar:

    И это расчёт 1998 года, причём научная работа

    Какая? На научные работы принято давать ссылки. Если, конечно, они существуют не только в вашем воображении.

    budgerigar:

    подтверждённая следующими научными работами.

    ...британских учёных(tm).

    budgerigar:

    И тот самый резерв работает только в случае ошибки метеопрогноза при неустойчивой погоде - 1-2 дня в месяц.

    Ага. А всё остальное время он только требует денег на охрану и поддержание в рабочем состоянии.

    budgerigar:

    Всё остальное покрывает запас мощности базовых станций, который уже есть, который уже построен. Которые не работают на полную мощность.

    Ну и зачем тогда платить за ВИЭ? Если у нас уже есть запас мощности базовых станций, который уже построен?
    Правильный ответ: для перекачки денег в нужные карманы.

    budgerigar:

    Кроме того меня уже кусочек АЭС заставили купить ваши сторонники в правительстве, причём в кредит.

    Обманите систему - эмигрируйте в Австралию. Там нет АЭС.

    budgerigar:

    право получать достоверную информацию о строительстве отобрали - закрылись ДСП с мотивацией о безопасности государства от своего же гражданина.

    Какой наивный чукотский мальчик. Считает, что перед ним должны отчитываться о строительства стратегического объекта.
    Никто это право у вас не отбирал - вам его изначально не давали, потому что сейчас в любом контракте прописывается недопустимость разглашения служебной информации.

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5129

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5129
    # 30 июня 2020 23:12 Редактировалось budgerigar, 1 раз.
    oleg238:

    Какая? На научные работы принято давать ссылки. Если, конечно, они существуют не только в вашем воображении.

    E. Pick, Hermann-Josef Wagner: Beitrag zum kumulierten Energieaufwand ausgewählter Windenergiekonverter. Arbeitsbericht des Instituts für ökologisch verträgliche Energiewirtschaft, Universität Essen, 1998

    oleg238:

    Ага. А всё остальное время он только требует денег на охрану и поддержание в рабочем состоянии.

    800 МВт для АЭС этого не требует?
    Вы ещё забыли затраты на ПВО и военную часть для охраны АЭС.

    oleg238:

    Обманите систему - эмигрируйте в Австралию. Там нет АЭС.

    Не хочу обманывать.

    oleg238:

    Какой наивный чукотский мальчик. Считает, что перед ним должны отчитываться о строительства стратегического объекта.

    Таким обращением я лишь ещё больше убеждён, что сейчас имею дело с отборным [censored].

    oleg238:

    Никто это право у вас не отбирал - вам его изначально не давали, потому что сейчас в любом контракте прописывается недопустимость разглашения служебной информации.

    Моё право в конституции пока ещё прописано. Вам статьи напомнить?
    В других законах за мной закреплена обязанность за [censored] радиоактивное дерьмо разгребать, т.к. я пока ещё военнообязанный и белого билета у меня нет.

  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 1 июля 2020 00:00
    budgerigar:

    E. Pick, Hermann-Josef Wagner: Beitrag zum kumulierten Energieaufwand ausgewählter Windenergiekonverter. Arbeitsbericht des Instituts für ökologisch verträgliche Energiewirtschaft, Universität Essen, 1998

    И при всём этом и "дешёвой" генерации на ВИЭ в Германии самая дорогая энергия в ЕС. Перемога!

    budgerigar:

    800 МВт для АЭС этого не требует?

    Окупается высоким КИУМ.

    budgerigar:

    Вы ещё забыли затраты на ПВО

    От которых даже без АЭС никуда не деться.

    budgerigar:

    Таким обращением я лишь ещё больше убеждён, что сейчас имею дело с отборным [censored].

    Страдайте.

    budgerigar:

    Моё право в конституции пока ещё прописано. Вам статьи напомнить?

    Попробуйте. С цитатами.[censored by Grace-o]

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5129

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5129
    # 1 июля 2020 20:20
    oleg238:

    И при всём этом и "дешёвой" генерации на ВИЭ в Германии самая дорогая энергия в ЕС. Перемога!

    Превращая тезис в утверждение, принято источники указывать.

    oleg238:

    Окупается высоким КИУМ.

    Жизнь в Беларуси оценивается дёшево.
    Вы окупите это добавлением дозы свежих радионуклидов в окружающую среду, в дополнение к дозовой нагрузке от ядерных взрывов и ЧАЭС.
    И при этом заберёте деньги у всех отраслей, из медицины и образования в том числе, на выплату огромного кредита. Лет на 15. А может и на 25. Ещё и с засекреченным размером ежегодных выплат, чтобы никто из граждан не прознал про экономические промахи несменяемого руководства на бесконечной ротации. И при этом риски новых аварий никуда не уйдут.

    oleg238:

    Попробуйте. С цитатами.

    Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

    Государственные органы, общественные объединения, должностные лица обязаны предоставить гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы.

    oleg238:

    Страдайте.

    А вы попробуйте заставьте.

    oleg238:

    От которых даже без АЭС никуда не деться.

    И какие лично ваши наставления будут по укреплению ПВО в неравной борьбе с воздушными шарами, с плюшевыми мишками и с беспилотными аппаратами контрабандистов из пределов синеокой?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24762

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24762
    # 2 июля 2020 09:51
    oleg238:

    Обманите систему - эмигрируйте в Австралию. Там нет АЭС.

    а может лучше вы отсюда свалите, и свою АЭС с собой забере?

    Добавлено спустя 49 секунд

    oleg238:

    И при всём этом и "дешёвой" генерации на ВИЭ в Германии самая дорогая энергия в ЕС. Перемога!

    а без вранья никак обойтись нельзя?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35598

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35598
    # 2 июля 2020 14:00
    Land:

    а без вранья никак обойтись нельзя?

    В первом полугодии 2019 года средние цены на электроэнергию для домохозяйств в Евросоюзе составляли 0,244 евро за киловатт-час. Самой дорогой электроэнергия для граждан была в Германии – 0,345 евро за кВт/ч. Такая ситуация в ФРГ сложилась в том числе и из-за интенсивного развития альтернативных источников энергии, как-то ветровые, солнечные электростанции и биотопливо. Себестоимость производства электричества из этих источников выше себестоимости производства с помощью ископаемых или атомной энергетики.

    Также в пятерку “лидеров” по цене на электроэнергию для домохозяйств в ЕС вошли Дания (0,323 кВт/ч), Бельгия (0,3075 евро), Ирландия (0,3 евро) и Испания (0,2995 евро).

    Самыми низкими цены на электричество для бытовых потребителей были в Болгарии (0,1 евро за кВт/ч), Венгрии (0,114 евро) и Литве (0,128 евро).

    Что касается стоимости электроэнергии для промышленных потребителей, то Германия с ценой 0,2298 евро за кВт/ч занимает второе место в Евросоюзе. Больше всего предприятия платят за электричество в Дании (0,2628 евро), а меньше всего – в Норвегии (0,105 евро).

    https://aussiedlerbote.de/2020/01/ceny-na-elektroenergiyu-v-germa ... okie-v-es/

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24762

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24762
    # 2 июля 2020 14:29
    Дуремар:

    В первом полугодии 2019 года средние цены на электроэнергию для домохозяйств в Евросоюзе составляли 0,244 евро за киловатт-час. Самой дорогой электроэнергия для граждан была в Германии – 0,345 евро за кВт/ч. Такая ситуация в ФРГ сложилась в том числе и из-за интенсивного развития альтернативных источников энергии, как-то ветровые, солнечные электростанции и биотопливо. Себестоимость производства электричества из этих источников выше себестоимости производства с помощью ископаемых или атомной энергетики

    А че только для граждан берем? Типа следите за руками, передергиваем и мухлюем?

    В публикации «Faktenpapier Strompreise in Deutschland 2017» на странице 3 приведено международное сравнение цен для крупных потребителей. Цены в Германии находятся в пределах от 4.32 цента до 13 центов за kWh (киловатт-час), что достаточно привлекательно в международном сравнении.

    если уж беретесь оперировать средними цифрами, то и берите их для всего рынка. А в цене для граждан 55% -- это налоги. И они абсолютно не все идут на поддержку ВИЭ.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 2 июля 2020 16:38 Редактировалось oleg238, 3 раз(а).
    budgerigar:

    Вы окупите это добавлением дозы свежих радионуклидов в окружающую среду, в дополнение к дозовой нагрузке от ядерных взрывов и ЧАЭС.
    И при этом заберёте деньги у всех отраслей, из медицины и образования в том числе, на выплату огромного кредита. Лет на 15. А может и на 25.

    Без АЭС вы заберёте на выплату ещё более огромного кредита в три раза больше денег. Лет на 45. А может и на 75.

    budgerigar:

    Превращая тезис в утверждение, принято источники указывать.

    budgerigar:

    А вы попробуйте заставьте.

    Судя по вашей истерике, у вас уже случилось РАСТРЕСКИВАНИЕ СОПЛА МАРШЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ.

    budgerigar:

    И какие лично ваши наставления будут по укреплению ПВО в неравной борьбе с воздушными шарами, с плюшевыми мишками и с беспилотными аппаратами контрабандистов из пределов синеокой?

    Вы говорите так, будто борьба с воздушными шарами, плюшевыми мишками и контрабандистами это что-то плохое.

    Land:

    а может лучше вы отсюда свалите, и свою АЭС с собой забере?

    А 6 польских вам будут нормально? Или я просто не понимаю и это другое?

    Land:

    а без вранья никак обойтись нельзя?

    Разрешаю - можно! Отныне и впредь попробуйте обходиться.

    Самые высокие тарифы в тех странах, которые отказались от использования атомных электростанций и сделали упор на развитие "зеленой энергетики", заручившись поддержкой общества. Один из способов этой поддержки — повышение стоимости электричества. Лидерами рейтинга стали Дания и Германия.
    https://www.segodnya.ua/economics/enews/tarify-na-elektroenergiyu ... 34848.html

    Land:

    А че только для граждан берем?

    А предприятие может себе и собственную электростанцию позволить вместо покупки некачественной энергии от ветряков и панелек. Это гражданам можно дуть в уши и заставлять переплачивать за некачественный товар и гордиться этим - они никуда не денутся.

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480