Ответить
  • Dmitr_p Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dmitr_p Senior Member Автор темы

    792

    20 лет на сайте
    пользователь #15844

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 10 декабря 2004 12:52

    В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html :-?

    [edit by Артёмка]

  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 1 марта 2015 11:44
    nrm:

    подоить восточного соседа как минимум на 10 ярдов зелени.

    А отдавать,не :spy: ?

    Белорус белорусу белорус.
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 1 марта 2015 11:56 Редактировалось nrm, 1 раз.
    spaik96:

    А отдавать,не :spy: ?

    Не. Долги отдают только трусы. :) Тем более что деньги были нужны уже сейчас, а отдавать не известно кому придется. :)

  • kashtounapaperka Senior Member
    офлайн
    kashtounapaperka Senior Member

    1994

    14 лет на сайте
    пользователь #204816

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 1 марта 2015 13:00

    nrm, Так ведь это и есть реальная экономическая политика мясниковичей! И похоже "война всё спишет" становится актуальным как никогда ранее.

    Усё у жыццi не назаужды...
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 1 марта 2015 15:38
    nrm:

    Я вам привел дословную фразу министра, а вы мне начинаете какую то пургу нести о каких то подрядчиках и генконтрактах.

    Ну если вы не способны понять разницу между словами (которые, возможно, и не были сказаны в указанном вами виде) и документами, то пурга лишь у вас в голове. Впрочем, это вам лгать не мешает, как я вижу.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    nrm:

    Короче бла-бла-бла.

    :D
    Ни одного пруфа, ни одной ссылки, но "бла-бла-бла" - это оппонент.
    Боже, какие донные тролли пошли.

    [4.7]
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 1 марта 2015 15:49
    Ledakol:

    Впрочем, это вам лгать не мешает, как я вижу.

    Где я лгу? Я у вас третий раз пытаюсь получить информацию, о том, где прописаны конкретные сроки сдачи энергоблоков. Вот государственное информационное агентство БелТА, устами министра энергетики мне объявило о том, что это прописано в указе № 499. Но я к сожалению этого там не нашел, чего и спрашиваю - может не там искал.

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 1 марта 2015 15:50

    Сроки ввода в эксплуатацию БелАЭС изменяться не будут - Минэнерго
    26.02.2015
    Сроки ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС изменяться не будут. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о внесении изменений в российско-белорусское межправсоглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС в Беларуси.

    Некоторые СМИ неверно истолковали эти изменения. "Сроки определены указом Президента, а необходимость внесения изменений в документ была связана с тем, что надо было нормы межправсоглашения между Россией и Беларусью по вопросам строительства атомной станции привести в соответствие с уже принятыми решениями. Мы это сделали", - сказал глава ведомства. Кроме того, добавил он, решен ряд технических вопросов.
    http://atom.belta.by/ru/belaes_ru/view/sroki-vvoda-v-ekspluatatsi ... ergo-5062/

    Бедные змагары, как тяжко жить в своей параллельной реальности...

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Некоторые СМИ неверно истолковали эти изменения.

    И мы знаем, что это за СМИ и почему они неверно истолковали :trollface:

    [4.7]
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 1 марта 2015 16:10 Редактировалось nrm, 1 раз.

    Ledakol, еще раз для тех кто в танке с заваренными люками.

    При заключении генерального контракта на сооружение Белорусской атомной электростанции от 18 июля 2012 года сторонами принято решение о вводе в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС в 2018 году, второго - в 2020-м. Эти сроки определены в указе от 2 ноября 2013 года №499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции".

    Еще раз спрашиваю - покажите мне эти даты в президентском указе № 499.

  • kashtounapaperka Senior Member
    офлайн
    kashtounapaperka Senior Member

    1994

    14 лет на сайте
    пользователь #204816

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 1 марта 2015 16:12

    Ledakol, Вы верны себе! Браво - без последних строк ваш опус мог написать любой
    А так стиль и почерк ярко индивидуальны.
    Поясните если сочтете нужным отчего так важно вам отстоять сроки ввода и змагарство отдельных категорий собеседников?

    Усё у жыццi не назаужды...
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 2 марта 2015 18:48 Редактировалось Ledakol, 1 раз.
    nrm:

    Еще раз спрашиваю - покажите мне эти даты в президентском указе № 499.

    Ну так спросите у министра. Правда, он такого не говорил, но вы все равно спросите.

    МИНСК, 26 фев — РИА Новости, Алексей Букчин.

    Изменения в межправсоглашении между Белоруссией и РФ о строительстве Белорусской АЭС не касаются установленных ранее сроков ввода в строй энергоблоков этой станции, они не изменятся, заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик журналистам в четверг на пресс-конференции в Минске.

    В среду белорусский парламент ратифицировал протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Белоруссии и России о сотрудничестве в строительстве на территории Белоруссии атомной электростанции от 15 марта 2011 года. Документ был подписан в Москве 23 декабря 2014 года.

    Журналисты спросили Потупчика, не идет ли речь о возможных переносах срока ввода АЭС в связи со вновь принятыми изменениями.

    "Сроки определены указом президента (Белоруссии — ред.), а необходимость внесения изменений в документ была связана с тем, что надо было нормы межправсоглашения между Россией и Белоруссией по вопросам строительства атомной станции привести в соответствие с уже принятыми решениями. Мы это сделали", — ответил Потупчик.

    http://m.ria.ru/atomtec/20150226/1049748894.html?rubric=economy

    Главное, что уже никто не обсуждает ложь про перенос сроков строительства. Это неинтересно стало, да? :D

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    kashtounapaperka:

    Поясните если сочтете нужным отчего так важно вам отстоять сроки ввода и змагарство отдельных категорий собеседников?

    Да не "отстоять". Тут, на этом форуме вроде бы не решается ничего, просто обсуждается. Поэтому если и отстаивать что-то - то только свою точку зрения.
    Я, кстати, готов понять чье-то аргументированное несогласие со строительством АЭС. Но вот ложь... Упёртая ложь... Для кого-то, возможно, это норма. Я такого не приемлю.

    [4.7]
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 2 марта 2015 19:37 Редактировалось nrm, 2 раз(а).
    Ledakol:

    Главное, что уже никто не обсуждает ложь про перенос сроков строительства. Это неинтересно стало, да? :D

    Так никто и не знает какие есть и тем более возможно были. Все в каких то секретных указах прописано. :D

    Ledakol:

    Я, кстати, готов понять чье-то аргументированное несогласие со строительством АЭС. Но вот ложь... Упёртая ложь... Для кого-то, возможно, это норма. Я такого не приемлю.

    Ой и не говорите. Особенно который указы подписывает - самый чэсный. :D

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5128

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5128
    # 3 марта 2015 07:19

    Возможно это из-за последних событий рядом с тем местом, где делают детали. Число предприятий, способных изготовить их, ограничено.
    Сам по себе процесс изготовления не быстрый, дорогой, энергоёмкий. Соответственно очередь на изготовление длинная.

    Обратите внимание на короткие описания, вес, и материалы, из которых сделаны детали:
    деталь1
    деталь2
    деталь3

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 3 марта 2015 11:56
    nrm:

    Так никто и не знает какие есть и тем более возможно были. Все в каких то секретных указах прописано. :D

    Понятно :)
    Сроки "2013 - 2020 годы" вас не устраивают...

    nrm:

    Ой и не говорите. Особенно который указы подписывает - самый чэсный. :D

    И то прауда. А рас прэзидзент плахи, то и аэс плахая. Ачэвидна жы!

    [4.7]
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 3 марта 2015 13:11
    Ledakol:

    Сроки "2013 - 2020 годы" вас не устраивают...

    Где сроки ввода 1-го энергоблока конкретно?

    Ledakol:

    А рас прэзидзент плахи, то и аэс плахая.

    А кто говорит, что она плохая? :) Её просто не достроят, как десятки подобных проектов по миру, потому как у Раши через год-другой денег на еду хватать не будет. О какой станции в другой стране можно будет вести речь? :)
    Вот белорусский оптимизм сейчас

    По словам представителей департамента, нынешнее ухудшение экономической ситуации в России никак не отражается на исполнении генерального контракта.

    Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик не сомневается, что сроки введения в эксплуатацию первого и второго блока АЭС будут выполнены.

    А вот нынешние реалии в самой России

    «Все четыре из запланированных реакторов Ленинградской АЭС-2 уже официально на год отстают от графика. Кстати, ЛАЭС-2 имеет такой же тип реактора, как и строящаяся белорусская АЭС. Вообще, все девять энергоблоков, которые строятся в России, уже несколько лет отстают от графика», — отмечает Майкл Шнайдер (международный консультант по вопросам энергетической и атомной политики).

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 3 марта 2015 14:47

    nrm, ну мало ли что может быть. Будет - дополнительно обсудим. Пока работы в графике. Об этом у нас речь и шла.
    Насчет финансирования. В РФ АЭС строят за бюджет, а мы - за счет экспортного кредита. Разница есть. Даже если у них не хватает в бюджете денег на строительство своих АЭС, то экспортное кредитование - это совсем другая строка их госрасходов.

    [4.7]
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10622

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10622
    # 3 марта 2015 14:55

    я вот до сих пор не пойму зачем ее строят? кому будут продавать электроэнергию? её же не положишь на склад, как остальную продукцию :-?

    или я что-то пропустил и РБ уже вошла в энергетическую систему ЕС?

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 3 марта 2015 15:23 Редактировалось nrm, 1 раз.
    Ledakol:

    В РФ АЭС строят за бюджет, а мы - за счет экспортного кредита. Разница есть. Даже если у них не хватает в бюджете денег на строительство своих АЭС, то экспортное кредитование - это совсем другая строка их госрасходов.

    Вы бы поинтересовались сколько бюджетных программ так или иначе корректируется или закрывается вообще на этот год, а применяемые санкции еще не достигли своего пика и возможно еще большее их ужесточение, то я бы не был так уверен, учитывая что последний транш российского кредита в размере 440 млн., обещанный уже довольно давно мы так до сих пор и не получили. :)

    Matrik:

    я вот до сих пор не пойму зачем ее строят?

    Я уже говорил по этому вопросу несколько страниц назад. Нужна не станция, а нужны бабки для оживления экономики, а 10 ярдов вполне себе не малы для такой как белорусская. :)

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 3 марта 2015 17:24
    Matrik:

    я вот до сих пор не пойму зачем ее строят? кому будут продавать электроэнергию? её же не положишь на склад, как остальную продукцию :-?

    или я что-то пропустил и РБ уже вошла в энергетическую систему ЕС?

    Не приходило в голову, что есть необходимость в выводе устаревших энергетических мощностей?
    В стране есть установки с КПД 35-40%...
    Или железно будет работать вечно?

    Это так, к слову. Помимо вопросов продажи энергии за границу.

    [4.7]
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10622

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10622
    # 3 марта 2015 17:48

    Ledakol,

    чтобы продавать энергию за границу, надо быть подключеными к их системе энергоснабжения. чего нет. вагонами ее не перевезешь.
    а скоро и Прибалтика отключится. И кому ее продавать? И еще в таком количестве?
    А скорее всего получится как с той же упаковкой тетра-пак.

    И какие это мощности надо сокращать?
    А если они есть, то вывести их проще простого - перестать выпускать шлак, который до сих пор выпускаем, в т.ч. энергоемкость которого в 2-3-10 раз выше, чем импортные аналоги. Вот и будет источник для вывода старого оборудования, и излишки энергии появятся, и с валютой не будет так напряженно и т.д. и т.п.

    nrm,

    хм... насколько я понимаю, как таковых бабок приходит там не много.
    к нам приходит оборудование, вот за которое мы будем потом отдавать бабки.

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 3 марта 2015 18:17
    Ledakol:

    Это так, к слову. Помимо вопросов продажи энергии за границу.

    Глупости. Её себестоимость выше того за что её можно продать. Основной упор делается на замещении потребления российского газа на 3,5-4,5 млрд. куб/год, потому как наверху давно отдают себе отчет, что такая цена в обмен "на гниющих в одних окопах" скоро закончится и за него придется платить совсем другую цену. :)

    Matrik:

    к нам приходит оборудование, вот за которое мы будем потом отдавать бабки.

    До оборудования там еще как до Луны на мотоцикле. А бетон, арматуру и прочие стройматериалы врятли из России возят, как и врятли российские стройбаны там кирпичную кладку кладут и тот же бетон заливают.

  • ka300 Senior Member
    офлайн
    ka300 Senior Member

    571

    10 лет на сайте
    пользователь #955495

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 3 марта 2015 19:39

    nrm, вы с основным упором промахнулись как по мне - 25 лет назад такой зависимости не было
    мазутом топили а уж посля газпрём подсадил на иглу
    упор все же сделан на "освоении финансовых ресурсов" росатомом и близких классово и социально групп в беларуси
    бенефициары не слишком себя афишируют
    политический проект от начала и до конца

    водолей и водохлёб однолюб но много...