• kagan5891 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kagan5891 Neophyte Poster Автор темы

    15

    1 год на сайте
    пользователь #3584419

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 2 декабря 2022 14:03

    Здравствуйте!
    Весной планирую начать строительство дома. Дом одноэтажный с мансардой, 10.5*12.5 м. Строить буду самостоятельно. Участок - серый песок с глиной, на глубине примерно 1 м похоже стоит вода. Фундамент - решил залить сплошную плиту толщиной 30 см. Как я понимаю самый простой и надежный фундамент.
    Подскажите, кто строил такой фундамент, как его правильно армировать и какой арматурой?

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1502

    11 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 2 декабря 2022 14:11

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409
    Перейдите на форум ; Сколько стоит построить дом ?
    Они там обсуждают подобные вопросы

  • kagan5891 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kagan5891 Neophyte Poster Автор темы

    15

    1 год на сайте
    пользователь #3584419

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 2 декабря 2022 14:28
    natashaliss:

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409
    Перейдите на форум ; Сколько стоит построить дом ?
    Они там обсуждают подобные вопросы

    Спасибо, посмотрел, но там больше 16000 страниц... Долго искать придется там то, что нужно.

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1502

    11 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 2 декабря 2022 15:17

    Вы им этот вопрос задайте. Они его обсудят . Зачем листать. ))))

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 2 декабря 2022 16:14

    Качественно :znaika:

  • kagan5891 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kagan5891 Neophyte Poster Автор темы

    15

    1 год на сайте
    пользователь #3584419

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 2 декабря 2022 17:39
    natashaliss:

    Вы им этот вопрос задайте. Они его обсудят . Зачем листать. ))))

    Ну, что ж, попробую )) Спасибо!

  • kagan5891 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kagan5891 Neophyte Poster Автор темы

    15

    1 год на сайте
    пользователь #3584419

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 7 декабря 2022 13:45

    Тяжело здесь https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409 отслеживать все, что надо, там в основном очень интенсивно какие-то другие вопросы обсуждают. Мне пока до этого далеко, а постоянно просматривать форум нет возможности.
    Там же посоветовали обратится к конструктору (пока еще не решился, буду думать) и плиту фундамента арматурой 8-ой армировать (но как я понял это не точно и мне кажется маловато, должна быть минимум 12 мм).
    Буду благодарен всем кто поделится своим опытом.

  • vita1170 Neophyte Poster
    офлайн
    vita1170 Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1409559

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 7 декабря 2022 16:10
    kagan5891:

    Здравствуйте!
    Весной планирую начать строительство дома. Дом одноэтажный с мансардой, 10.5*12.5 м. Строить буду самостоятельно. Участок - серый песок с глиной, на глубине примерно 1 м похоже стоит вода. Фундамент - решил залить сплошную плиту толщиной 30 см. Как я понимаю самый простой и надежный фундамент.
    Подскажите, кто строил такой фундамент, как его правильно армировать и какой арматурой?

    Это лишние расходы и материалы. Делайте ленточный фундамент из сборного железобетона или монолитный.Достаточно 30-40 см шириной. Мультиком выкопать траншеи ,вставить армированный каркас и залить бетоном.

    Добавлено спустя 12 минут 15 секунд

    kagan5891:

    Здравствуйте!
    Весной планирую начать строительство дома. Дом одноэтажный с мансардой, 10.5*12.5 м. Строить буду самостоятельно. Участок - серый песок с глиной, на глубине примерно 1 м похоже стоит вода. Фундамент - решил залить сплошную плиту толщиной 30 см. Как я понимаю самый простой и надежный фундамент.
    Подскажите, кто строил такой фундамент, как его правильно армировать и какой арматурой?

    Если вода на глубине 1 метр,это легко проверить выкопав несколько шурфов. Походить по участку с парой сварочных электродов,они легко находят воду.

  • kagan5891 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kagan5891 Neophyte Poster Автор темы

    15

    1 год на сайте
    пользователь #3584419

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 7 декабря 2022 17:15
    vita1170:

    Это лишние расходы и материалы. Делайте ленточный фундамент из сборного железобетона или монолитный.Достаточно 30-40 см шириной. Мультиком выкопать траншеи ,вставить армированный каркас и залить бетоном.

    Если вода на глубине 1 метр,это легко проверить выкопав несколько шурфов. Походить по участку с парой сварочных электродов,они легко находят воду.

    Две ямы выкопал на разных концах участка, вода стоит в обоих примерно на 1м
    Ленту, я так понимаю нужно делать на глубине 1.5 м. Траншеи, скорее всего заполнятся водой, грязи много разведу... Я думал про ленту и сваи заливать, а из-за высокой воды решил залить плиту, что бы в землю глубоко не лезть..

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 7 декабря 2022 20:00
    vita1170:

    Походить по участку с парой сварочных электродов,они легко находят воду.

    :o
    Потом не забыть батюшку пригласить, изгнать нечистую силу :znaika:

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    kagan5891:

    вода стоит в обоих примерно на 1м

    И куда в этой ситуации канализацию будете делать?
    Где ж будет вода стоять по весне? На крыльце или под окнами?

  • kagan5891 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kagan5891 Neophyte Poster Автор темы

    15

    1 год на сайте
    пользователь #3584419

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 8 декабря 2022 15:08
    Andry_S:

    И куда в этой ситуации канализацию будете делать?
    Где ж будет вода стоять по весне? На крыльце или под окнами?

    Думал канализационные колодцы ближе к дороге ставить, дно бетоном залить, стыки колец заделать, хорошо обмазать снаружи смолой, что бы вода не просачивалась.

    Весной посмотрю, что на участке будет творится.

  • pgs Junior Member
    офлайн
    pgs Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #456869

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 8 декабря 2022 20:20
    kagan5891:

    Там же посоветовали обратится к конструктору (пока еще не решился, буду думать) и плиту фундамента арматурой 8-ой армировать (но как я понял это не точно и мне кажется маловато, должна быть минимум 12 мм)

    Для плитного фундамента толщиной 300 мм минимальное армирование должно быть:
    1) По росиянским СП арматура диаметром 8 мм, две сетки, одна снизу, вторая сверху, ячейка 200х200 мм;
    2) По беларуским СП арматура диаметром 10 мм, две сетки, одна снизу, вторая сверху, ячейка 200х200 мм.

    Если не хотите обращаться к проектировщикам, то и арматуру диаметром 12 мм нет смысла просто так закладывать, все равно не поможет спать спокойно.... Возьмите 8 или 10 будет тоже самое только дешевле...

  • kagan5891 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kagan5891 Neophyte Poster Автор темы

    15

    1 год на сайте
    пользователь #3584419

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 10 декабря 2022 17:20
    pgs:

    Для плитного фундамента толщиной 300 мм минимальное армирование должно быть:
    1) По росиянским СП арматура диаметром 8 мм, две сетки, одна снизу, вторая сверху, ячейка 200х200 мм;
    2) По беларуским СП арматура диаметром 10 мм, две сетки, одна снизу, вторая сверху, ячейка 200х200 мм.

    Если не хотите обращаться к проектировщикам, то и арматуру диаметром 12 мм нет смысла просто так закладывать, все равно не поможет спать спокойно.... Возьмите 8 или 10 будет тоже самое только дешевле...

    С 12 арматурой как то понадежнее будет чем с 8-ой...
    Почему нет смысла? Плита сильнее будет с 12-й арматурой, пусть больше арматуры уйдет, но зато наверняка выдержит дом...

  • pgs Junior Member
    офлайн
    pgs Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #456869

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 12 декабря 2022 12:59
    kagan5891:

    С 12 арматурой как то понадежнее будет чем с 8-ой...
    Почему нет смысла? Плита сильнее будет с 12-й арматурой, пусть больше арматуры уйдет, но зато наверняка выдержит дом...

    Плита будет сильнее там где это совсем ненужно, а там где нужно 12-й арматуры может не хватать.

    При расчете плитных фундаментов, почти всегда есть несколько участков с концентрацией напряжений, где требуется усиление (дополнительное армирование нижней и верхней сеток, установка поперечной арматуры). Найти эти участки можно только выполнив расчет фундамента с учетом характеристик основания (геология).

    Не вижу смысла вслепую закладывать 1-2 т лишней арматуры, которая не обеспечивает прочность на проблемных участках... По расчету, может и плита тоньше пройдет или вообще лента мелко заглубленная...

    Цена нормального решения Вашего вопроса - 500 р. геология плюс 800-1000 р. расчет фундамента (если дом 10,5х12,5 м)...

  • kagan5891 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kagan5891 Neophyte Poster Автор темы

    15

    1 год на сайте
    пользователь #3584419

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 декабря 2022 19:09
    pgs:

    Плита будет сильнее там где это совсем ненужно, а там где нужно 12-й арматуры может не хватать.

    При расчете плитных фундаментов, почти всегда есть несколько участков с концентрацией напряжений, где требуется усиление (дополнительное армирование нижней и верхней сеток, установка поперечной арматуры). Найти эти участки можно только выполнив расчет фундамента с учетом характеристик основания (геология).

    Всегда думал, что плитный фундамент стандартный...
    Я так понимаю, что усилить плиту фундамента арматурой надо там где стены несущие будут?

  • vita1170 Neophyte Poster
    офлайн
    vita1170 Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1409559

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 15 декабря 2022 16:22
    Andry_S:

    vita1170:

    Походить по участку с парой сварочных электродов,они легко находят воду.

    :o
    Потом не забыть батюшку пригласить, изгнать нечистую силу :znaika:

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    kagan5891:

    вода стоит в обоих примерно на 1м

    И куда в этой ситуации канализацию будете делать?
    Где ж будет вода стоять по весне? На крыльце или под окнами?

    Не знаете,так и писать нечего. Я с 87-го. на стройке. ни одно порыва труб,кабелей,водопровода,газопровода.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 15 декабря 2022 18:06
    vita1170:

    Не знаете,так и писать нечего. Я с 87-го. на стройке. ни одно порыва труб,кабелей,водопровода,газопровода.

    Я действительно не знаю, как это связано с хождением по участку с парочкой электродов. Думаю не только я. Может как то поясните?

  • pgs Junior Member
    офлайн
    pgs Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #456869

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 16 декабря 2022 17:44
    Andry_S:

    vita1170:

    Не знаете,так и писать нечего. Я с 87-го. на стройке. ни одно порыва труб,кабелей,водопровода,газопровода.

    Я действительно не знаю, как это связано с хождением по участку с парочкой электродов. Думаю не только я. Может как то поясните?

    И я не очень понимаю... Видел, лет 20 назад, как мужики электродами искали место где колодец выкопать. А вот с фундаментом связь пока тоже не нахожу.

    Добавлено спустя 30 минут 34 секунды

    kagan5891:

    Всегда думал, что плитный фундамент стандартный...

    Хотите надежно и подешевле - не закладывайте в плиту фундамента "стандартно" много арматуры.

    kagan5891:

    Я так понимаю, что усилить плиту фундамента арматурой надо там где стены несущие будут?

    Нет, не совсем так.

    Посмотрите как грунты основания и фундаменты взаимосвязаны и как характеристики основания влияют на армирование простого плитного фундамента.
    Сделать геологию важно не только для расчета фундамента, основание влияет и на остальные конструкции, например на армирование плиты перекрытия

  • kagan5891 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kagan5891 Neophyte Poster Автор темы

    15

    1 год на сайте
    пользователь #3584419

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 18 декабря 2022 15:37
    pgs:

    Посмотрите как грунты основания и фундаменты взаимосвязаны и как характеристики основания влияют на армирование простого плитного фундамента.
    Сделать геологию важно не только для расчета фундамента, основание влияет и на остальные конструкции, например на армирование плиты перекрытия

    Ок. Спасибо. Буду думать