Ответить
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 13 января 2023 17:19

    История пятницы.

    ... Точно такой же вездеход, только жёлтый, я на зуб поменял! Когда я был маленький, у меня разболелся зуб, надо было его вырвать. А я категорически отказывался идти к доктору, истерики закатывал. Мама в то время работала в Витебском универмаге. И вечером принесла с работы такой вездеход. Я играл с ним весь вечер, а наутро мама его снова унесла. И сказала - сходишь к доктору, принесу снова поиграть. Я собрал все силы и согласился... А вечером, когда мама принесла вездеход, папа сказал - ладно, давай его купим парню. И так, в обмен на зуб, у меня и появился этот дорогой вездеход...

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 15 января 2023 14:28

    ДЛЯ ЕЛКИ-МАЛЮТКИ

    ОРИГИНАЛЬНЫЙ НАБОР УКРАШЕНИЙ

    Радужными цветами играют крохотные шары, бусы, фигурки. В новом оригинальном наборе — 49 предметов елочных украшений. Он сделан специально для миниатюрной елки. Каждый ребенок может самостоятельно убрать ее.

    Новый набор елочных украшений получил одобрение на республиканском конкурсе игрушек. Он изготовлен на фабрике № 2 Бауманского райпромтреста по предложению главного инженера М. Григорьева и технорука стеклодувного цеха А. Пожарнова. Все предметы набора сделаны из стекла и папье-маше по эскизам художников.

    На фабрике подготовлены специальные прессформы, позволяющие
    наладить в дальнейшем массовое производство новых изделий.

    Сегодня выпущена первая партия этих оригинальных елочных украшений.

    "Вечерняя Москва", 27 декабря 1949 года.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 17 января 2023 17:10

    Игрушка вторника. "Кинопректор".

    До эпохи видео любительское кино снималось на 8-мм киноплёнку. Для монтажа таких фильмов продавались специальные столики, а для просмотра - кинопроекторы. Помимо собственных плёнок, можно было купить и готовые фильмы или мультики. А так же выпускалась целая линейка игрушечных проекторов.

    Они были основаны на одном принципе. Закольцованная плёнка вручную прокручивалась мимо окуляра, в котором и появлялась движущаяся картинка. Большинство таких проекторов работали "на просвет". Но у того, что на фотографии, было более сложное устройство. Внутри помещалась лампочка и батарейки, и в темноте картинку можно было проецировать на белую поверхность. Размер чёткого изображения был примерно с пачку сигарет, звука не было.

    Подобные технические "курьёзы" весьма удивляют современных детей, для которых видео доступно с рождения и не представляет никакого чуда. Но, с другой стороны, прогресс именно в последовательности, и не было бы киноплёнки, не появилось бы и видеокамера в смартфоне...

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 20 января 2023 17:58

    История пятницы.

    О, доча, смотри! У меня была точно такая же швейная машинка. Я на ней всех кукол обшила. Она очень хорошо шила прямым швом. А однажды я себе прошила пальцы... А потом я уже брала у мамы взрослую машинку...

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 21 января 2023 15:51

    Благодаря Олегу из Минска пополнились сразу 3 раздела нашей выставки: катушечные магнитофоны, калькуляторы, автомобильная электроника. Магнитофон "Романтик", рабочий калькулятор 1978 года с родным чехлом и блоком питания и автомобильный радиоприёмник 60-х годов".

    Кстати, если вы уже посмотрели "Чебурашку" и думаете, куда бы сходить завтра, то с 11-00 и до 15-00 Студия будет открыта. Приходите!

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 23 января 2023 17:13

    Внимание! До весны Студия открыта в субботу и воскресенье, с 11-00 до 16-00. В остальные дни - по предварительной записи.

    Республика Беларусь, 210033, г. Витебск, проспект Фрунзе, д. 81/1, 3-й этаж.

    Посмотреть на карте
    Студия Советской Игрушки
    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 24 января 2023 18:34

    Игрушка вторника. "Весёлый счёт".

    Как научить ребёнка быстро в уме складывать и вычитать? Можно написать ему два или три десятка скучных примеров. А можно поиграть с ним в игру.

    Идея этой игры очень проста. Как и в любой другой "бродилке", выигрывает тот, кто первый привёл свою фишку к финишу. Но у "Весёлого счёта" есть одна хитрость. Количество ходов здесь выбирает не кубик, а перевёрнутые, как в домино, карточки с примерами. Взяв такую карточку, нужно решить написанный на ней простой математический пример. А ответ покажет, на сколько клеток двигать фишку. А если фишка попала на поле с дополнительным примером, то нужно посчитать и его.

    Но это ещё не всё. Одновременно с тем, кто сейчас ходит, его пример решают все остальные игроки. И если будет ошибка, то ходить придётся не вперёд, а назад! Согласитесь, в такой игре научиться считать будет и просто, и весело.

    Игра выпускалась в СССР несколькими фабриками и с несколькими вариантами игрового поля. В "Студии Советской Игрушки" один из ранних вариантов, "с корабликами".

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 27 января 2023 13:05

    История пятницы. Алюминиевая посудка.

    Мы на такой посудке делали яичницу из одуванчиков. Нарвёшь одуванчиков, песочком присолишь, и готово...

    А у моей бабушки в деревне был очень большой цветник, она семена со всей страны выписывала. И я, тайком от бабушки, на этой посуде пекла самые красивые в деревне тортики из цветочков, мне все завидовали. Но пару раз бабушка за это наказывала...

    А я пекла драники из песка и воды...

    А мы таскали из дома настоящие яйца, разводили в кустах костерок и жарили их на этих маленьких сковородках. Получалось гораздо вкуснее, чем дома...

    Ну и напоминаем, что завтра и послезавтра "Студия Советской Игрушки" и "Музей Мопедов" открыты с 11-00 до 16-00.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 31 января 2023 17:41

    Игрушка вторника. Настенное панно.

    В планах была другая игрушка, но сегодня для "Студии Советской Игрушки" из Минска приехала посылка весом более 10 кг. А в ней, среди многого другого интересного - настенное лакированное деревянное панно для детской комнаты. И вы наверняка узнаете всех персонажей на этой картине. Многие люди постарше помнят, как в детских садах и дома висели подобные деревянные картины с самыми разными сюжетами.

    Сейчас, в современных интерьерах, таким артефактам прошлого нет места, но оно есть в нашей Студии!

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 1 февраля 2023 18:43

    А у нас очередная распаковка. Посылка от Андрея из Минска. Особенно понравился советский ланч-бокс на пару варёных яичек и бутерброд. С маленькой солоночкой в комплекте)

    Как всегда, распаковывать помогала Варя, она же Варежка.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 3 февраля 2023 15:22

    История пятницы. Машенька.

    ... А у меня была точно такая же кукла. Её звали Машенька. Я очень её любила, постоянно причёсывала. А однажды я решила её подстричь, сделать короткую стрижку. И состригла почти все волосы. После этого мама стала называть её "Тифозная Маша". Она и сейчас где-то дома лежит...

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 5 февраля 2023 14:33

    Гости нашей Студии за последние дни.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 7 февраля 2023 12:20 Редактировалось offenberg, 1 раз.

    Игрушка вторника. Резиночки и заколки.

    Ну какая же советская девочка не любила бантики и резиночки!
    Для малышей они были с разноцветными шариками или цветочками на концах. Для косичек были разноцветные ленточки. В школу нужно было носить коричневые, черные или белые. Чтобы они не помялись, их нужно было хранить скатанными в рулончики.

    Для челок, подкалывания отдельных непослушных прядей, предназначались "невидимки" и другие маленькие заколки. Более детские варианты были украшены ягодками-бабочками-цветочками-зверятами... Из детства запомнилась одна заколка с клубничкой - ягодка на ней была такой аппетитной, что ее хотелось облизнуть. Такая же, кстати, есть на полке в музее (ее можно найти на фото)

    "Хвосты" украшались заколками-автоматами. В магазинах ассортимент был небольшой, поэтому, для разнообразия, сверху на металл часто наклеивали полоску какого-нибудь материала.

    В 80-х годах появились "бананы", на фото они за "невидимками". Они держали хвост и были похожи на банан. В то время владелице "банана" завидовали все девочки...

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 8 февраля 2023 14:12

    Как мы уже неоднократно рассказывали, "Студия Советской Игрушки" изначально была сформирована из экспонатов, которые приносили люди, посетившие "Музей Мопедов". Этот процесс продолжается и сейчас. Большинство предметов приносят сразу в Студию. Но иногда приходят и посылки от неравнодушных людей из других городов и даже стран.

    Очередная посылка от Владимира из Минска. Владимир очень интересный человек. Его коллекция ранних ламповых приёмников вызывает белую зависть!

    В этот раз звезда на ёлку и аккумуляторные фонарики. Как всегда у Владимира - всё работает! Владимир, спасибо!

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 9 февраля 2023 13:10

    "Вечерняя Москва", 15 июля 1949 года.

    Забавно, что советские цены 1949 года примерно соответствуют белорусским 2023 года)

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 10 февраля 2023 15:57

    История пятницы. Мясорубка.

    ... Однажды точно такой детской мясорубкой я в песочнице дала одному мальчику по лбу. Со всей силы. У него даже кровь пошла. Все кричат, плачут, а потом отец меня за это выпорол. И я перестала драться... Столько воспоминаний...

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 11 февраля 2023 19:05

    Первые иностранные гости в этом году и новая точка на карте. Рига, Латвия.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 14 февраля 2023 19:44

    Игрушка вторника. Веселые человечки

    Весёлые человечки - группа сказочных персонажей, ставших постоянными героями рассказов и комиксов в журнале «Веселые картинки», а также детских книг и мультфильмов. В «Клуб Весёлых человечков» входят восемь персонажей: Карандаш, Самоделкин, Буратино, Чиполлино, Петрушка, Гурвинек, Незнайка и Дюймовочка. Все персонажи нам более менее знакомы из сказок и рассказов, но есть один, которого наши гости затрудняются назвать. Это Гурвинек - персонаж чехословацкого театра кукол, в 1950-е годы стал популярен в СССР как герой мультфильмов. Его, из-за больших ушей, обычно принимают за гораздо более известного персонажа - Чебурашку.

    Человечки из нашей студии - на первом фото. К сожалению, у нас пока нет Петрушки и Дюймовочки.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 16 февраля 2023 16:10

    Подарок от Жанны из Витебска. Игры подклеим, книжки почитаем, большое Спасибо!

    Сейчас в Студии идёт перестановка и пополнение витрин. И эти игры и книги тоже пригодятся.

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.
  • offenberg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    offenberg Senior Member Автор темы

    999

    11 лет на сайте
    пользователь #599466

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 21 февраля 2023 12:54

    Игрушка вторника. Радиоигра "Охота на лис".

    Раньше, в кружках по радиотехнике, дети и взрослые собирали приемники и передатчики (лисы) для игры "Охота на лис". Даже соревнования по этой игре организовывались во многих странах. У нас, в первый раз, они прошли в 1957 году, после чего игра стала популярной, проводились и всесоюзные чемпионаты.

    Игра заключается в том, чтобы ориентироваться на местности с помощью радиоаппаратуры. Лиса - это спрятанный передатчик ультракоротких волн, обычно их пять. В зависимости от расстояния и направления меняется звук в наушниках у "охотника". И, ориентируясь по звуку в наушниках, нужно найти всех лис за наименьшее время. Качественный приёмник и передатчик обеспечивали связь между собой на расстоянии в несколько километров.

    В 1980 году на экраны советских кинотеатров даже вышел фильм под названием "Охота на лис", в котором снялись известные артисты - Ирина Муравьева и Владимир Гостюхин.

    У нас в Студии есть набор для такой игры. Это подарок Владимира из Минска. Набор работающий, на батарейках "Крона".

    Музей Мопедов Владимира Гордеева & Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой, Витебск.