Ответить

24 ГБ GDDR6X, 2230 МГц / 2520 МГц, 16384sp, 128 RT-ядер, трассировка лучей, 384 бит, 3.5 слота, питание 16 pin (PCIe Gen5), HDMI, DisplayPort

 13 841,30 р. сравнить предложения от 2 продавцов
  • Kriss Senior Member
    офлайн
    Kriss Senior Member

    1578

    15 лет на сайте
    пользователь #136742

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 19 декабря 2022 00:35
    bilet:

    P.S. Чипы Tahiti ведутся на прогрев как и большинство кремния тех времен в отличие от современного, так что можно попробовать диагностировать где отвал (между кристаллом и подложкой или между подложкой и текстолитом карты) в бытовых условиях - феном. И понять, стоит ли вообще заниматься или оставить как раритет на полке.

    банальный прогрев бытовым феном - оживил это чудо на 2е суток) потом снова - ЛГБТ красота на экране, больше попыток оживить не было

    i5-3570K/ HR-02 Macho/ P8Z77-LX/ HD7970/ BlackDragon 2x4GB/ 128Gb Plextor/ 6Tb (2*3HDD)/ Z9Plus/ Chieftec750/ U2412M
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 20 января 2023 10:53

    Ну да, ни разу новый разъем питания не дурацкий, это все криворукие пользователи виноваты, а его разработчики и стандартизаторы умнейшие люди. И конечно же всех спасут кастомные кабели.

    Кастомные кабели питания 12VHPWR от CableMod тоже могут оплавиться — производитель при необходимости готов заменить видеокарту.
    Или все же смешной хлипенький разъем вкупе с измененной разводкой контактов этой колодки по фазам питания дал свой закономерный эффект?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • 3346537 Junior Member
    офлайн
    3346537 Junior Member

    57

    2 года на сайте
    пользователь #3346537

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 29 января 2023 21:08 Редактировалось 3346537, 1 раз.
    bilet:

    Ну да, ни разу новый разъем питания не дурацкий

    По вашей статистике каждая 2 карта, а то не все, должны уже были сдохнуть. Что-то не видно новых выходов из строя карт, что такое?) Я в том числе купил себе 4090 на старте, сразу буквально заказал и БП, веры в переходники не было с первого дня, но факт, сколько там таких случаев выявлено было на все продажи? Это меньше наверное 1%, что по сути просто погрешность, зато крику было :D

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2234

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 29 января 2023 21:55 Редактировалось BetaVersion, 4 раз(а).
    3346537:

    сколько там таких случаев выявлено было на все продажи? Это меньше наверное 1%, что по сути просто погрешность, зато крику было

    Я вас удивлю, но по видеокартам стандартный процент возврата по гарантии в течении 24 месяцев - 1-3%. И если к этой стандартной статистике добавился 1% из-за разъёмов, то это очень много, даже если кажется, что это очень мало.

  • 3346537 Junior Member
    офлайн
    3346537 Junior Member

    57

    2 года на сайте
    пользователь #3346537

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 29 января 2023 23:17 Редактировалось 3346537, 2 раз(а).
    BetaVersion:

    статистике добавился 1% из-за разъёмов

    так сколько там было по факту? я прочитал про 10-15 случаев лично, не думаю, что там дошло до более чем 100 случаев, а это в любом случае менее 1%

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    BetaVersion:

    статистике добавился 1% из-за разъёмов, то это очень много

    все кричали что сам разъем по физике и прочим показателям говно и т.д., что карты буду выходить из строя каждый мес. пачками, по факту были проблемы на старте, пол года прошло и никаких новых проблем нету, все сдулось, где все те мамкины крикуны про физику и прочие там истории с плохими инженерами nvidia, которые сэкономили? или мб проблема была в кривых руках и плохо реально вставляли в разъем карты?

    Добавлено спустя 9 минут 46 секунд

    Просто я к чему, у чувака карта сгорела, он кричит везде на форумах, что я ни в чем не виноват, я все сделал правильно, а по факту скорее всего реально хреново вставил штекер в карту, не убедился, что он реально плотно в нее вошел, понять можно и разработчиков, они не рассчитывали, что у них будет такой дебил-клиент, который не вставил до конца штекер, который рассчитан на такие нагрузки, штекер начал плавиться от того, что контакт плохой и в следствии выход из строя, очевидный причем, были даже видосы, где такое повторяли, когда в карту реально до конца не вставляли штекер, причем до этого карту гоняли и мучали с хорошо вставленным переходником, жарили ее по полной...
    P.S раньше в таком деле был сигнал, когда ты допустим плохо вставил, или не вставил штекер в карту при включении ПК был соответствующий сигнал, в этом случае просто при плохом контакте его не могли выявить, имхо - поэтому у дебилов они и плавились

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2234

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 29 января 2023 23:51
    3346537:

    так сколько там было по факту? я прочитал про 10-15 случаев лично, не думаю, что там дошло до более чем 100 случаев, а это в любом случае менее 1%

    А о скольких вообще случаях поломок видеокарт пишут в интернетах и сколько случаев ты мог увидеть? Взяв 1-3-% неисправностей в гарантийный срок, получим десятки тысяч видеокарт. И все их обладатели не бегут в интернеты сообщать о поломке.

    3346537:

    все кричали что сам разъем по физике и прочим показателям говно и т.д., что карты буду выходить из строя каждый мес. пачками, по факту были проблемы на старте, пол года прошло и никаких новых проблем нету, все сдулось, где все те мамкины крикуны про физику и прочие там истории с плохими инженерами nvidia, которые сэкономили? или мб проблема была в кривых руках и плохо реально вставляли в разъем карты?

    Так вон же выше bilet скинул новость.

    3346537:

    Просто я к чему, у чувака карта сгорела, он кричит везде на форумах, что я ни в чем не виноват, я все сделал правильно, а по факту скорее всего реально хреново вставил штекер в карту, не убедился, что он реально плотно в нее вошел

    Так себе попытка перевалить всю вину на юзеров. Что-то все всегда полностью вставляли штекеры в карты и проблем не было, а тут одна видеокарта и у стольких людей внезапно руки искривились. Будем исходить из того, что 4090 - популярная карта среди "дебилов"?

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 30 января 2023 11:53

    3346537, вы этот штекер сами-то в руках держали?

    Это иголки и гильзы чуть ли не вентиляторных разъемов на материнке, которые стандартно на 1А рассчитаны и для помп водянок на 3А считаются усиленными. А тут в схожих физических габаритах по 6А через такое пропускать предполагается, и это если допустить идеально одинаковый контакт в каждой из шести групп с идеально совпадающим переходным сопротивлением. А не разнобой в переходнике, когда токовая нагрузка на два соседних пина может вдвое отличаться.
    Можете верить во что хотите, я лишь высказал свое мнение и аргументировал кучей пруфов в т.ч. с мнением авторитетных ремонтников.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Brandеnburg800 Senior Member
    офлайн
    Brandеnburg800 Senior Member

    1338

    4 года на сайте
    пользователь #2799802

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 3 февраля 2023 14:59
    bilet:

    Это иголки и гильзы чуть ли не вентиляторных разъемов на материнке, которые стандартно на 1А рассчитаны и для помп водянок на 3А считаются усиленными. А тут в схожих физических габаритах по 6А через такое пропускать предполагается, и это если допустить идеально одинаковый контакт в каждой из шести групп с идеально совпадающим переходным сопротивлением. А не разнобой в переходнике, когда токовая нагрузка на два соседних пина может вдвое отличаться.

    Не нужно перед "поколением ЕГЭ" выделываться.. Физика..Химия.. Алгебра..Геометрия - это для них ненужный лоховской хлам.. Лучше вейпа запарить..

    13600k|Arctic LF II 280|Asus B660-A Gaming D4|BallistiX MAX 32 Gb|SBX AE-5+|WD SN850 2 TB|4080 Trinity|Dark Power 12 850w|Phanteks P600s|55" Sony X90J
  • LG_ Neophyte Poster
    офлайн
    LG_ Neophyte Poster

    23

    4 года на сайте
    пользователь #2765905

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 марта 2023 04:07 Редактировалось LG_, 1 раз.
    bilet:

    Или нет?

    Особенно смешно то, что невооруженным глазом, по следу, видно как разъём был вставлен - под углом и наполовину:

    Вроде взрослые люди, но нет - продолжают носиться с бредовыми теориями заговора: "Устьгадюкинские ремонтники вывели на чистую воду профанов из Nvidia и PCI-SIG".

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 13 марта 2023 13:21

    LG_, откопали где-то одну картинку и по ней наделали выводов? Можете дальше спокойно верить в непогрешимость производителей, они же никогда не ошибаются в расчетах и не принимают конструктивно неудачные решения к массовому выпуску... На первых DSG например тоже небось народ ездил неправильно и вообще сам виноват, кривоногий...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 14 марта 2023 13:21

    Intel рассказала, какие контакты нужно использовать при производстве коннекторов 12VHPWR
    Опппа, оказывается оказалось, что дело-таки в недостаточной площади контакта пина и гильзы? Как так-то? :lol:


    Можно повторять глупую мантру, что производители не ошибаются, да. Просто они иногда спустя полгодика немножко уточняют, что конструктивные особенности все же имеются и немножко рекомендуют использовать определенные коннекторы, но ошибки/просчета/недостатка конечно же нету и не было, так и задумано, да...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24968

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24968
    # 14 марта 2023 14:43
    bilet:

    14178
    # 14 марта 2023 13:21
    Intel рассказала, какие контакты нужно использовать при производстве коннекторов 12VHPWR
    Опппа, оказывается оказалось, что дело-таки в недостаточной площади контакта пина и гильзы? Как так-то?

    Бххх... отож. ;)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • LG_ Neophyte Poster
    офлайн
    LG_ Neophyte Poster

    23

    4 года на сайте
    пользователь #2765905

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 15 марта 2023 09:11 Редактировалось LG_, 1 раз.
    bilet:

    LG_, откопали где-то одну картинку и по ней наделали выводов?

    bilet:

    немножко рекомендуют использовать определенные коннекторы

    Есть 2 типа контактов, один немного лучше другого, поэтому рекомендуется использовать его. Где здесь ошибка или просчёт? Если, например, рекомендуется использовать розетку с заземлением - то это значит, что розетки без заземления непременно сгорят?

    bilet:

    На первых DSG

    DSG - сложнейший механизм, а не примитивнейший коннектор.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 15 марта 2023 11:32
    LG_:

    Нет, это вы откопали и по ней сделали выводы, правда, не потрудились перед этим внимательно рассмотреть

    Я просто собрал километры пруфов в одном месте со всеми выкладками, вторая страница. Что тут рассматривать на этой фотке?
    Вы вообще этот коннектор своими глазами видели? В руках держали соответствующие переходники или провода? У вас хоть когда-то была хоть какая-то группа допуска по электробезопасности с соответствующим удостоверением? Паяльник хоть раз в руках держали, чтобы рассуждать о контактных группах и сечении проводников? ЧТО вы мне хотите сказать этими своими чужими картинками?

    LG_:

    Есть 2 типа контактов, один немного лучше другого, поэтому рекомендуется использовать его

    А второй? Тоже рекомендуется, только немножко меньше? :trollface:

    LG_:

    Где здесь ошибка или просчёт?

    Это и есть она - пользователь почему-то должен разбираться, что одно стандартизированное и сертифицированное почему-то лучше, а второе не менее стандартизированное и сертифицированное почему-то хуже и потенциально опасней для его кошелька и пожарной безопасности его жилья.

    LG_:

    Если, например, рекомендуется использовать розетку с заземлением - то это значит, что розетки без заземления непременно сгорят?

    При чем тут заземление? Дело в сечении и площади контакта. Давайте я переделаю ваш пример в корректный, внимайте:
    Если к розетке для стиралки по ПУЭ должно быть подведено 2,5 квадрата меди и сама розетка соответствовать стандарту IP44, а вы туда подводите 1,5 квадрата алюминия и ставите копеечную разборную розетку с ближайшего стройрынка с контактами из крашенного под медь алюминия - да, обязательно сгорит через какое-то время активной эксплуатации. И тем быстрее, чем хуже будет контакт вилки в розетке из-за постепенного повышения его переходного сопротивления - циклов (под/от)ключения, окисления металла контактов, снижения механической упругости и т.д. Именно это и произошло с коннектором - они не заземление забыли, а драматически уменьшили площадь соприкосновения в контактной группе дурацкой миниатюризацией. А защита наоборот исчезла - теперь все фазы подключены к одному запараллеленному 12-вольтовому входу и нет больше разделения их группами на разные входы. Поэтому малейшая разница в переходных сопротивлениях любой из контактных групп дает такой перекос по протекающему току, что он может отличаться вдвое-втрое для соседних контактов. Что и вызовет их перегрев с оплавлением.

    LG_:

    DSG - сложнейший механизм, а не примитивнейший коннектор

    И тем не менее с расчетами даже для такого примитива на 4090 не справились, иначе бы не было вообще всей этой истории. И никто бы не оправдывался даже спустя полгода в духе "так тоже неплохо и может не погорит, но лучше вот так чтобы скорее всего не погорело".

    Таких примеров из ЛЮБОЙ отрасли техники можно привести миллион и одну штучку, снимите розовые очки.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • 1515650 Member
    офлайн
    1515650 Member

    319

    9 лет на сайте
    пользователь #1515650

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 18 марта 2023 10:39 Редактировалось 1515650, 2 раз(а).

    Все, что я написал о 3090FE и 3090 Ti FE - чушь. Я неправильно смотрел на печатные платы. ( лучше удалю )

    bilet:

    Давайте я переделаю ваш пример в корректный, внимайте:
    Если к розетке для стиралки по ПУЭ должно быть подведено 2,5 квадрата меди и сама розетка соответствовать стандарту IP44, а вы туда подводите 1,5 квадрата алюминия и ставите копеечную разборную розетку с ближайшего стройрынка с контактами из крашенного под медь алюминия - да, обязательно сгорит через какое-то время активной эксплуатации. И тем быстрее, чем хуже будет контакт вилки в розетке из-за постепенного повышения его переходного сопротивления - циклов (под/от)ключения, окисления металла контактов, снижения механической упругости и т.д.

    Отчасти это забавно читать, потому что половина населения постсоветских стран живет в квартирах с 1,5 мм алюминия в розетках и автоматом на 25А на всю квартиру. Когда самым большим потребителем в квартире была лампочка. Теперь к этим розеткам подключены холодильники, морозильники, стиральные машины, пылесосы, фены, телевизоры, компьютеры. И каким-то образом 50-летняя изоляция на кабелях пожелтела максимум от старости, но не стала коричневой от систематизированных перегревов. И если не пытаться менять ее кривыми руками, проводка отходит столько же без проблем.

    bilet:

    И как минимум те же SF имхо поступили грамотно и не стали сразу релизить блоки с 12VHPWR в первую волну, а пособирали отзывы, потестили сами и дождались, пока все остальные набьют шишки. Многие "производители" блоков...

    Какие шишки набила SF?

    bilet:

    "выпустили" сразу модели с двухсторонним коннектором - это два слабых места: и на стороне видеокарты, и зеркально на стороне БП, за что сразу поотгребали.

    Это точно? Является ли это слабым местом?

    bilet:

    Я считаю этот подход максимально грамотным - убирается и слабое место со стороны блока, и слабое место в виде лишних переходных сопротивлений с использованием комплектного от видеокарт переходника.
    И да, конечно же с новым коннектором нет никаких проблем...

    Если перейти на вторую страницу и посмотрите здесь

    и вот здесь

    Мне кажется, или эти две картинки противоречат почти всему "слабое место...". Все провода с положительными потенциалами имеют среднюю точку ЕЩЕ ДО видеокарты, а в двухсторонних версиях средняя точка находится в двух местах (не знаю?).

    bilet:

    Потому как они выполнены не с 3 или 4, а уже всего с 2 стандартных 8-пиновых 150-ваттных коннекторов.

    bilet:

    В первом случае ноль проблем - 2х3 жилы +12V от блока сходятся в видике в одну шину с относительно равномерной нагрузкой на каждую контактную группу и 300+ ватт точно выдержат при адекватном плотном подключении. Во втором случае 2х3 жилы +12V сходятся только в 4 контактные группы из 6 на стороне потребителя, а две средние могут болтаться в воздухе без дела - так себе история. Как именно это реализовано у каждого конкретного видика - велкам уважаемые бетатестеры со входным билетом килобакс и более, потом расскажете...

    Здесь, конечно, вы что-то намудрили. С RTX 3090 FE пошли точно такие же 6 + 2 pin x2 на 12 pin, за исключением дополнительных 4 контактов для защиты. Эти разъемы, в случае SF - не видны, в случае Corsair - рендер, в случае Seasonic 6+2 pin x2 передают не 300+ Вт, а все 600 Вт электроэнергии. Если вы откроете картинку, то два датчика приходят к нулевому потенциалу ( корпус\земля ), что позволяет по 6 + 2 контактам x2 потреблять все 600 ватт электроэнергии. Когда-то давным-давно 6-контактный разъем позволял потреблять 75 Вт, затем 150 Вт, а теперь 300 Вт без каких-либо изменений. То есть токи в цепи увеличились как минимум в четыре раза, без изменений разъема.

  • LG_ Neophyte Poster
    офлайн
    LG_ Neophyte Poster

    23

    4 года на сайте
    пользователь #2765905

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 21 марта 2023 14:08
    bilet:

    Я просто собрал километры пруфов в одном месте со всеми выкладками

    bilet:

    Вы вообще этот коннектор своими глазами видели?

    bilet:

    пользователь почему-то должен разбираться

    Всё, что требуется от пользователя - это вставлять до конца коннектор. Наполовину вставленная бытовая розетка оплавится точно так же - это не значит, что надо подключать технику к розетке пятью кабелями.

    bilet:

    Если вы не понимаете, что изображено на этой картинке

    Видел это видео. Если в одном из 6 соединенных шиной пинов плохой контакт - то сила тока, оказывается, увеличится почему-то только в одном соседнем пине.

    bilet:

    иначе бы не было вообще всей этой истории

    Только коннекторы магическим образом перестали плавиться после того, как GN достоверно экспериментально подтвердили, что с нормально вставленныи коннектороом проблем нет. И история заглохла.

    bilet:

    Таких примеров из ЛЮБОЙ отрасли

    И 90% этих примеров - такая же высосанная из пальца ради хайпа журналистская ахинея. Ведь заголовок "Идиот не вставил коннектор до конца и спалил его" - звучит как-то не очень. Почти всегда ошибки возникают из-за непредсказуемого стечения множества обстоятельств и факторов, и почти никогда это - "тупые инженеры из многомиллиардной корпорации спроектировали чип с 80 миллиардами транзисторов, но не справились с коннектором, потому что в MIT им не рассказали про закон Ома, ололо.".

    bilet:

    да, обязательно сгорит через какое-то время активной эксплуатации

    Коннектор, бесспорно, неудачный и мог быть гораздо лучше, даже если просто позолоту сделали бы обязательной и ложили в коробку Г-образный коннектор, чтобы не было вопросов с перегибом. Но вы пытаетесь представить "не самая удачная конструкция / плохая защита от дурака" как "сгорит обязательно", высасывая из пальца аргументы.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24968

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24968
    # 21 марта 2023 14:38
    LG_:

    "сгорит обязательно"

    Это где он так утверждает?
    По моему, вполне очевидно, что коннектор - хиленький, потенциально небезопасный и более того, пожароопасный. В том числе и если вставлять его до конца. Так вещи для премиальных продуктов стоимостью несколько тысяч долларов проектироваться не должны. Более того, дело даже не в тысяче другой долларов, дело в том, что это индустриальный стандарт, который может сильно подвести производителей, и там счет будет уже не на тысячи, а на десятки и сотни миллионов, в случае признания брака и необходимости замены. А ведь видеокарты - не один год используются, и гарантийный срок на них есть и по пять лет, тащем-то.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 22 марта 2023 10:27
    1515650:

    Отчасти это забавно читать, потому что половина населения постсоветских стран живет в квартирах с 1,5 мм алюминия

    И совсем не забавно читать об очередном пожаре из-за такой вот электропроводки "у всех так, ничо и у нас не будет".
    А нормально бы восприняли, если в новосторойках вместо 2.5 квадратов меди вернулись к укладке 1.5 квадратов алюминия при значительно возросшем энергопотреблении у современного жильца? Тоже бы утверждали что нужно просто все вставлять до конца? Нет? Так почему нормально восприняли этот новый смехотворный коннектор при сумасшедшем потреблении нынешних видеокарт и так рьяно его защищаете, при таком же кратно возросшем потреблении топовых видеокарт со времен ввода обычных 6/8-пиновых коннекторов?

    1515650:

    Какие шишки набила SF?

    Никаких - она подождала, пока остальные набьют, я так и сказал, перечитайте.

    LG_:

    Видел это видео. Если в одном из 6 соединенных шиной пинов плохой контакт - то сила тока, оказывается, увеличится почему-то только в одном соседнем пине.

    Видео видели, но ничего не поняли. Она может увеличиться потому, что раньше три стандартных 8-пиновых коннектора обслуживали каждый по 4-6 своих фаз, а теперь единственный разъем обслуживает сразу все полтора-два десятка фаз. Раньше в каждой из трех колодок было потребителями всего 4-6 фаз по трем плюсовым контактным группам и разница в переходных сопротивлениях каждой группы не была критичной. Сейчас все полтора-два десятка фаз подключены к 6 миниатюрным, а не 3х3 солидным плюсовым контактным группам и разница в милиомы между их переходными сопротивлениями выльется в кратную разницу проходящего по ним тока.
    Ну что мне, правда вам электрическую принципиальную схему с более подробными расчетами чертить, если из видео ничего не поняли? :(

    LG_:

    Коннектор, бесспорно, неудачный и мог быть гораздо лучше

    Ну так а я о чем полгода талдычу? Зачем его сделали таким хлипким на картах за килобакс-полтора, что блогеры/тестеры/ремонтники теперь слабо понимают, что им делать с кабелями и переходниками если постоянно карты эти карты в стендах перетыкивать во время обзоров и починок?

    LG_:

    Но вы пытаетесь представить "не самая удачная конструкция / плохая защита от дурака" как "сгорит обязательно", высасывая из пальца аргументы.

    А найдите такую цитату? Я как раз всю дорогу с появления первых сообщений утверждаю, что коннектор неудачный, хиленький, без защиты от дурака, что вкупе с разводкой 12-вольтового входа сразу ко всем фазам и влечет потенциальные проблемы. Где я обещал, что все эти коннекторы обязательно погорят?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 22 марта 2023 14:44

    Ладно, потрачу время и сделаю две простейшие электрические принципиальные схемы с симуляцией...

    Добавлено спустя 23 минуты 19 секунд

    Так наглядно, почему при смешной (прогульщикам школьного курса физики ) разнице в пару десятков миллиом между соседними переходными сопротивлениями протекающие через контакты токи могут отличаться кратно? Вторую схему с тремя группами фаз от трех колодок для RTX3090 делать?

    Добавлено спустя 1 час 42 минуты 7 секунд

    Наглядно видно, почему и на сколько разгружен каждый пин для тех же первых 6-ти значений переходных сопротивлений и еще трех рандомных для варианта подключения 3х8? И это при бОльших физических габаритах этих "устаревших" контактных групп, что еще кратно снизит нагрев, хотя и так очевидно, что максимальные 7.5А куда безопасней, чем 12А даже без учета массивности пропускающих его штампованных и вставленных друг в друга железяк?
    Вот поэтому малейший чих - и новые разъемы на 4090 плавились. Будь то неаккуратное подключение, раздолбанная контактная группа или фазы луны. И вполне себе это может происходить, банальная физика. "Но инженеры же не могли..." (с)...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • KoTOKQQ Junior Member
    офлайн
    KoTOKQQ Junior Member

    67

    12 лет на сайте
    пользователь #569611

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 23 марта 2023 17:17 Редактировалось KoTOKQQ, 6 раз(а).
    bilet:

    Ладно, потрачу время и сделаю две простейшие электрические принципиальные схемы с симуляцией...

    Добавлено спустя 23 минуты 19 секунд

    Так наглядно, почему при смешной (прогульщикам школьного курса физики ) разнице в пару десятков миллиом между соседними переходными сопротивлениями протекающие через контакты токи могут отличаться кратно? Вторую схему с тремя группами фаз от трех колодок для RTX3090 делать?

    Добавлено спустя 1 час 42 минуты 7 секунд

    Наглядно видно, почему и на сколько разгружен каждый пин для тех же первых 6-ти значений переходных сопротивлений и еще трех рандомных для варианта подключения 3х8? И это при бОльших физических габаритах этих "устаревших" контактных групп, что еще кратно снизит нагрев, хотя и так очевидно, что максимальные 7.5А куда безопасней, чем 12А даже без учета массивности пропускающих его штампованных и вставленных друг в друга железяк?
    Вот поэтому малейший чих - и новые разъемы на 4090 плавились. Будь то неаккуратное подключение, раздолбанная контактная группа или фазы луны. И вполне себе это может происходить, банальная физика. "Но инженеры же не могли..." (с)...

    Ваши расчеты учитывают растущее сопротивление и коэффициенты расширения металов? Мне кажется это слишком простые расчеты, что-бы дойти до правды. Но безусловно сплитинг 2х контактных груп в 3 группы через резисторы нивелирует ряд проблем.

    5950X | RTX 4080 | F4-4000C18D-64GVK | SX8200 2TB, 1TB, 256GB | SF-1000F14TP