Ответить
  • getsbe FBY TeamАвтор темы
    офлайн
    getsbe FBY Team Автор темы

    2904

    21 год на сайте
    пользователь #4116

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 7 декабря 2004 03:40



    Дома стоит домашний компьютер и ноутбук. Воткнуты в Switch. Сетка успешно работала но...все это впрошлом.

    Ситуация: На ноутбуке компьютерчики в трее горят с восклицательным знаком. Состояние: "Подключение ограничено или отсутствует. Ошибка произошла вследствие того, что компьютеру не был назначен сетевой адрес". Ниже - кнопочка Исправить. Нажимаю ее - Пытается обновить IP адрес. Это не удается... рекоммендации - обратиться к сетевому администратору.

    Посоветуйте что-нибудь. Я отчаялся. Как последнюю меру вижу переустановку XP, и от этой идеи не в восторге.

    Заранее спасибо.

    З.Ы. Статьи типа http://ixbt.com/comm/prac-small-lan1.shtml читал. Не посылать.



    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    Рекомендуется просмотреть:

    Локальная сеть. Help!

    edit by Артёмка. 19.10.05.

    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

  • salo-by Member
    офлайн
    salo-by Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #347167

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 1 февраля 2016 16:35
    Compiller:

    ваш последний вопрос - туда, а лучше сразу в 123 по телефону.

    звонил - ответ потрясающий - у вас чето с тв, у нас все зашибись

  • Diman07 Senior Member
    офлайн
    Diman07 Senior Member

    2389

    15 лет на сайте
    пользователь #154960

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 1 февраля 2016 20:17

    Странная проблема с сетью.Имеется домашняя сетка на 2 компа и мдиапроигрыватель Dune.Соединено все через маршрутизатор Asus rt-n66 с прошивкой мерлина.В один "прекрасный" вечер плеер перестал видеть в сетевом окружении компы, с которых обычно проигрывает видосы,пришлось прописать конкретно ссылку на папку - содержимое видит.Я думал дело в плеере - сбросил все настройки,но компы все равно плеером не видны.Ладно.
    Но дальше стало интересней - принес ноут на 7ке - и он тоже в сетевом не видит остальных компов(тоже 7ки),только сам себя.По адресу на все компы заходит,шары доступны,а в сетевом - пусто.Рабочая группа у всех одинаковая,NetBios включен,сетевой,общий доступ,все разрешено,шлюз и маски подсети 10 раз у всех проверял,роутер в нули сбросил - не видят компы друг друга по имени,только по адресу...

    Притом самое интересное - 2 предыдущих компа друг друга остались видеть,а плеер и новый ноут перестали,соответственно новый ноут и плеер в сетевом окружении видят только сами себя по имени...

    Помогите,я уже себе всю голову сломал...

    Добавлено спустя 1 час 21 минута 12 секунд

    хорошо,сформулирую по-другому и упрощу - что могло произойти в равнозначной сети из 3 пк и проигрывтеля,что 2 пк друг друга видят,а третий и проигрыватель только сам себя?

    Siemens C65 > Motorolla L7 > Nokia N70 > Nokia 2600 > Nokia 6300 > Nokia 5800XM > Nokia N97 mini >HTC One > Nokia 7 plus
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 3 февраля 2016 12:03

    Diman07, На одном из компьютеров раньше работала служба Браузер компьютеров - при отсутствии сервера она вам список компьютеров и поддерживает.
    Но - браузер в сети ДОЛЖЕН быть ОДИН!
    На остальных эту службу стоит отключить. Либо какой-нибудь особо отмороженный антивирус/файрволл рубанул у вас поддержку протокола Netbios.

    Добавлено спустя 51 секунда

    прописать принудительно в компе с браузером сети файл hosts или установить в сети на один из компьютеров Windows Server или любую программу WINS и DNS сервер.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    или даже (если сеть меняется не часто) - прописать файл hosts на всех устройствах
    типа
    192.168.1.1 AsusRT66
    192.168.1.2 Computer1
    и т. д.

    IT сантехник-ассенизатор
  • ddnukem Senior Member
    офлайн
    ddnukem Senior Member

    1542

    16 лет на сайте
    пользователь #96624

    Профиль
    Написать сообщение

    1542
    # 3 февраля 2016 12:18 Редактировалось ddnukem, 1 раз.
    Compiller:

    Diman07, На одном из компьютеров раньше работала служба Браузер компьютеров - при отсутствии сервера она вам список компьютеров и поддерживает.
    Но - браузер в сети ДОЛЖЕН быть ОДИН!
    На остальных эту службу стоит отключить. Либо какой-нибудь особо отмороженный антивирус/файрволл рубанул у вас поддержку протокола Netbios.

    Добавлено спустя 51 секунда

    прописать принудительно в компе с браузером сети файл hosts или установить в сети на один из компьютеров Windows Server или любую программу WINS и DNS сервер.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    или даже (если сеть меняется не часто) - прописать файл hosts на всех устройствах

    типа
    192.168.1.1 AsusRT66
    192.168.1.2 Computer1
    и т. д.

    Вы с этим сервером обозревателей лет на 10 не опоздали? уэе со времен вин хп сп2 такой проблемы нету

  • Diman07 Senior Member
    офлайн
    Diman07 Senior Member

    2389

    15 лет на сайте
    пользователь #154960

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 6 февраля 2016 02:39
    ddnukem:

    Вы с этим сервером обозревателей лет на 10 не опоздали? уэе со времен вин хп сп2 такой проблемы нету

    увы,проблемы с обозревателем имеют быть..как я выяснил из-за нестабильной сети(по вафле),или когда пакеты не доходят,блочатся,обозревателей становится много,и каждый тянет одеяло на себя

    Всем ответившим спасибо)

    Siemens C65 > Motorolla L7 > Nokia N70 > Nokia 2600 > Nokia 6300 > Nokia 5800XM > Nokia N97 mini >HTC One > Nokia 7 plus
  • Адвокат_Дьявола IRC Team
    офлайн
    Адвокат_Дьявола IRC Team

    25913

    20 лет на сайте
    пользователь #10877

    Профиль
    Написать сообщение

    25913
    # 6 февраля 2016 07:26
    ddnukem:

    уэе со времен вин хп сп2 такой проблемы нету

    Есть такая проблема :znaika:
    Пример Diman07 это подтверждает 8)

    ...то, что не стереть, как сильно ни три, свобода это то, что у меня внутри...
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 6 февраля 2016 09:39
    Diman07:

    как я выяснил из-за нестабильной сети(по вафле

    браузер не может находится на машине со включенным нетбиосом на нескольких сетевых адаптерах - достаточно в сеть с вин7 воткнуть ноутбук на вин8 и сетевое окружение начнёт колбасить, потому что ноутбук выиграет выборы, но нет никаких гарантий, что служба браузера будет использовать активный Wi-Fi интерфейс, а не изернет или бт. точно по этой же причине колбасить сетевое окружение будет и прокси-сервер с двумя сетевыми картами, если на "внешней" карте будет включён нетбиос. проще говоря - браузер не может нормально работать на мультихоум машине. там есть и другие смешные в наше время ограничения, например в 32 хоста на один браузер. хотите добавить 33-ий хост - поднимайте домен. добро пожаловать в нулевые. но во-первых, так и должно быть, а во вторых - это ниразу не проблема, потому что начиная с висты в браузере нет необходимости. вы сейчас обсуждаете работу служб 15-летней давности на современных платформах. и если вы до сих пор пользуетесь сетевым окружением - ну сами себе буратины.

  • Diman07 Senior Member
    офлайн
    Diman07 Senior Member

    2389

    15 лет на сайте
    пользователь #154960

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 6 февраля 2016 22:12 Редактировалось Diman07, 2 раз(а).
    Proxopotamus:

    Diman07:

    как я выяснил из-за нестабильной сети(по вафле

    браузер не может находится на машине со включенным нетбиосом на нескольких сетевых адаптерах - достаточно в сеть с вин7 воткнуть ноутбук на вин8 и сетевое окружение начнёт колбасить, потому что ноутбук выиграет выборы, но нет никаких гарантий, что служба браузера будет использовать активный Wi-Fi интерфейс, а не изернет или бт. точно по этой же причине колбасить сетевое окружение будет и прокси-сервер с двумя сетевыми картами, если на "внешней" карте будет включён нетбиос. проще говоря - браузер не может нормально работать на мультихоум машине. там есть и другие смешные в наше время ограничения, например в 32 хоста на один браузер. хотите добавить 33-ий хост - поднимайте домен. добро пожаловать в нулевые. но во-первых, так и должно быть, а во вторых - это ниразу не проблема, потому что начиная с висты в браузере нет необходимости. вы сейчас обсуждаете работу служб 15-летней давности на современных платформах. и если вы до сих пор пользуетесь сетевым окружением - ну сами себе буратины.

    ну допустим все машины 7ки.Но позвольте,на ноуте езернет не подключен,сеть только по вафле,и это не мешает мастербраузеру ноута плевать на всех в сети и делать себя ведущим.он просто ответа других машин в сети не дожидается/не слышит,что в сети уже есть главный.
    И про буратин - ну ни разу не каждая контора будет поднимать домен даже с сотней машин,им и с сетевым отлично живется,частенько такое наблюдаю,просто бац и такие вот геморройные шишки с одной паршивой машинкой бывают,я уж не знаю почему.Может просто что венда

    Siemens C65 > Motorolla L7 > Nokia N70 > Nokia 2600 > Nokia 6300 > Nokia 5800XM > Nokia N97 mini >HTC One > Nokia 7 plus
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 7 февраля 2016 09:06
    Diman07:

    Но позвольте,на ноуте езернет не подключен,сеть только по вафле

    не имеет значения состояние интерфейса - служба браузера не может нормально работать на машине со включённым нетбиосом на двух или более интерфейсах.

    Diman07:

    он просто ответа других машин в сети не дожидается/не слышит

    это проблема сети, а не браузера.

    Diman07:

    ну ни разу не каждая контора будет поднимать домен даже с сотней машин,

    дело вовсе не в домене, а в бэкап-браузере. я, кстати, здесь напомню, что "список компов" эти самые компы берут не с мастер-браузера, а с бэкап-браузера, и на каждые 32 машины назначается свой бэкап-браузер. если в сети, скажем 50 машин на xp и отсутствует winserver, то это может приводит к "сегментации" сетевого окружения, то есть два компа в одном кабинете в течение рабочего дня могут видеть совершенно разные сети. проблема тогда в нулевых решалась поднятием или домена, или wins.

    Diman07:

    им и с сетевым отлично живется,частенько такое наблюдаю

    если компьютеры используются в качестве печатных машинок и калькуляторов, почему бы и нет?

    Diman07:

    Может просто что венда

    а может просто rtfm?

  • Diman07 Senior Member
    офлайн
    Diman07 Senior Member

    2389

    15 лет на сайте
    пользователь #154960

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 7 февраля 2016 10:48
    Proxopotamus:

    Diman07:

    Но позвольте,на ноуте езернет не подключен,сеть только по вафле

    не имеет значения состояние интерфейса - служба браузера не может нормально работать на машине со включённым нетбиосом на двух или более интерфейсах.

    Хорошо,он выключен ВООБЩЕ.Но все равно не видит сеть,да,и компы видят его,но не могут зайти

    Proxopotamus:

    Diman07:

    он просто ответа других машин в сети не дожидается/не слышит

    это проблема сети, а не браузера.

    и в чем же она виновата?

    Proxopotamus:

    Diman07:

    ну ни разу не каждая контора будет поднимать домен даже с сотней машин,

    дело вовсе не в домене, а в бэкап-браузере. я, кстати, здесь напомню, что "список компов" эти самые компы берут не с мастер-браузера, а с бэкап-браузера, и на каждые 32 машины назначается свой бэкап-браузер. если в сети, скажем 50 машин на xp и отсутствует winserver, то это может приводит к "сегментации" сетевого окружения, то есть два компа в одном кабинете в течение рабочего дня могут видеть совершенно разные сети. проблема тогда в нулевых решалась поднятием или домена, или wins.

    Это ладно,моя-то сеть чем больна?

    Proxopotamus:

    Diman07:

    им и с сетевым отлично живется,частенько такое наблюдаю

    если компьютеры используются в качестве печатных машинок и калькуляторов, почему бы и нет?

    Именно

    Proxopotamus:

    Diman07:

    Может просто что венда

    а может просто rtfm?

    Ну так ткните меня в тот пункт или мануал,который вы знаете но видимо не хотите нам озвучить,чтоб потешить свое ЧСВ,так?
    Я кагбэ сам не первый день во всей этой сетевой ерунде ковыряюсь,а тут у себя вот проблему не могу решить...спасибо конечно за посыл,намек понятен

    Siemens C65 > Motorolla L7 > Nokia N70 > Nokia 2600 > Nokia 6300 > Nokia 5800XM > Nokia N97 mini >HTC One > Nokia 7 plus
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 7 февраля 2016 11:49
    Diman07:

    так ткните меня в тот пункт или мануал,который вы знаете но видимо не хотите нам озвучить

    google > windows nt browser

  • Diman07 Senior Member
    офлайн
    Diman07 Senior Member

    2389

    15 лет на сайте
    пользователь #154960

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 7 февраля 2016 12:37
    Proxopotamus:

    Diman07:

    так ткните меня в тот пункт или мануал,который вы знаете но видимо не хотите нам озвучить

    google > windows nt browser

    Siemens C65 > Motorolla L7 > Nokia N70 > Nokia 2600 > Nokia 6300 > Nokia 5800XM > Nokia N97 mini >HTC One > Nokia 7 plus
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 7 февраля 2016 13:30

    Diman07, акей, открываете программу для просмотра вконтакте, набираете адрес google.com, это такой сайт-поисковик. там в строке поиска набираете windows nt browser (всё по английски) и нажимаете "enter" (большая кнопка со стрелкой в правой части клавиатуры). после чего вам покажут список сайтов - нажимаете левой кнопкой мышки на самую первую ссылку "Windows NT Browser Service - Microsoft" и читаете.

  • Адвокат_Дьявола IRC Team
    офлайн
    Адвокат_Дьявола IRC Team

    25913

    20 лет на сайте
    пользователь #10877

    Профиль
    Написать сообщение

    25913
    # 7 февраля 2016 14:09

    Proxopotamus, ещё можно было так - http://bfy.tw/48Kn 8)

    ...то, что не стереть, как сильно ни три, свобода это то, что у меня внутри...
  • Diman07 Senior Member
    офлайн
    Diman07 Senior Member

    2389

    15 лет на сайте
    пользователь #154960

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 7 февраля 2016 16:17 Редактировалось Diman07, 1 раз.

    аццки жжоте посоны,всем спасибо,все как обычно
    желаю только чтоб мосх не жал в черепной коробке)

    Siemens C65 > Motorolla L7 > Nokia N70 > Nokia 2600 > Nokia 6300 > Nokia 5800XM > Nokia N97 mini >HTC One > Nokia 7 plus
  • Адвокат_Дьявола IRC Team
    офлайн
    Адвокат_Дьявола IRC Team

    25913

    20 лет на сайте
    пользователь #10877

    Профиль
    Написать сообщение

    25913
    # 7 февраля 2016 16:19

    Diman07, вас носом ткнули в решение проблемы :znaika:
    Показать, как работает переводчик от Google :conf:

    ...то, что не стереть, как сильно ни три, свобода это то, что у меня внутри...
  • Diman07 Senior Member
    офлайн
    Diman07 Senior Member

    2389

    15 лет на сайте
    пользователь #154960

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 7 февраля 2016 16:30
    Адвокат Дьявола™:

    Diman07, вас носом ткнули в решение проблемы :znaika:
    Показать, как работает переводчик от Google :conf:

    Уважаемый,не,ну не доводите уже до абсурда,а?Если бы я не умел гуглить и мне ваши "непрозрачные" намеки помогли,я бы так и отрапортовал.Таки не все случаи бывают типичны и просты для решения и понимания.
    Все,еще раз спасибо.Закрыли.

    Siemens C65 > Motorolla L7 > Nokia N70 > Nokia 2600 > Nokia 6300 > Nokia 5800XM > Nokia N97 mini >HTC One > Nokia 7 plus
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 7 февраля 2016 18:10
    Diman07:

    Таки не все случаи бывают типичны и просты для решения и понимания.

    елы-палы, вы же сами попросили мануал "для понимания" - берите и читайте. нет, вы ждёте какой-то солюшн в виде "поставь там галочку".
    1. убеждаетесь, что на машинах, которые могут участвовать в выборах, служба NetBIOS привязана к единственному интерфейсу.
    2. убеждаетесь, что на них открыты 137 udp - кэп
    3. убеждаетесь, что в сети не теряются пакеты - ещё кэп
    4. проводите выборы через browstat.exe и проверяете на каждой машине их результаты через browmon.exe из саппорт-тулзов времён вин2000/2003. по ним сразу увидите, где проблема. вот тут я хз, будут ли эти утилиты работать на 7-ке.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 9 февраля 2016 15:08 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    Diman07, Установите в сети один компьютер или поднимите виртуальную машину с Windows Server. На ней настройте службу WINS.

    Добавлено спустя 25 секунд

    Как вариант скачайте Evaluation Windows Server 2012 R2 в виде виртуалки с сайта MS.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    https://www.microsoft.com/en-us/evalcenter/evaluate-windows-server-2012-r2

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Или сразу 2016 - чтобы потом не воевать с Windows 10.
    Как там пить - так коньяк!
    ..... - так королеву!

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    https://www.microsoft.com/en-us/evalcenter/evaluate-windows-serve ... al-preview

    IT сантехник-ассенизатор
  • DmitriD Member
    офлайн
    DmitriD Member

    471

    11 лет на сайте
    пользователь #635869

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 30 апреля 2016 18:37

    Вопрос Комп с двумя сетевыми,
    LAN1 интернет 192.168.1.2/24 шлюз 192.168.1.1
    LAN2 VPN 10.0.0.2/30 шлюз 10.0.0.1
    Как на основе route add все запросы на Х1...X2 направить через LAN2, все остальное через LAN1?