Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

Процессор AMD Ryzen 5 7600X

Ответить

Raphael, AM5, 6 ядер, 12 потоков, частота 5.3/4.7 ГГц, кэш 6 МБ + 32 МБ, техпроцесс 5 нм, TDP 105W

 741,38 — 972,83 р. сравнить предложения от 46 продавцов
  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 9 ноября 2022 20:44

    BDReMakc, причем тут 12600, по вашей же логике вам нужен уже 13900K/KF/KS.
    Это ведь вы же учите здесь остальных что им брать, когда у них бюджет ограничен может быть, к примеру.

    BDReMakc:

    Совета вашего и мнения, я тоже не спрашивал

    Как и я вашего, но вы всем так и хотите его навязать.

    BDReMakc:

    Не считайте чужие деньги

    Я не считаю чужие деньги, но вы хотите и чужие потратить, которых, к примеру, у многих нет на топовое железо

  • Vitalius Member
    офлайн
    Vitalius Member

    148

    16 лет на сайте
    пользователь #126703

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 9 ноября 2022 21:34

    У всех разный бюджет свободных денег и разные задачи, выполняемые на пк, но есть люди, которые считают, что то, что они себе купили, есть истина, а остальные, если не могут или им это не нужно, нищеброды. Пижон.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2233

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2233
    # 10 ноября 2022 10:05
    bilet:

    Раньше это называлось взаимоисключающими параграфами вроде

    Ничего взаимоисключающего. Собирая систему сегодня, маловероятно, что человек в пару к видеокарте за 1300-1500р будет ставить процессор за 1150р. В пару к 7600X будет куплен либо один из нынешних топов вроде 6900XT, либо мидл-топ следующего поколения. И в последствии возможен апгрэйд до RX 8000. А для 6600XT с последующим переходом на 7600XT хватит и 5600X.

    bilet:

    А 13100-13400 к выпуску не планируются? И условные 7400-7500(Х) или как там их обзовут тоже? AMD будет просто сдан огромный сегмент рынка или предложено покупать процы (поза)прошлого поколения? Всем этим базовым интеловским 4/6-ядерникам с ценой до двух соток тоже быстрая DDR5 будет жизненно необходима?

    Вот когда эти процы выйдут, тогда и будем судить о ценовой разнице между ддр4 и ддр5. Будет это явно не завтра.

    bilet:

    Не понимаю логики в отрицании полезности возможности сэкономить.

    Я не отрицаю полезность возможности сэкономить. Но я против преувеличения такой полезности, когда идёт речь об экономии ~200р в сборке, где только проц+ВК будут стоить 3000-4000р. (опять же, пока речь о 7600X/13600K + ВК соотвествующей мощности хотя бы уровня нынешних предтопов). Причём когда экономия 200р ведёт к потере производительности. Если взять цену-производительность всей сборки, на этих 200р можешь потерять больше производительности, чем сэкономить денег.

    О разнице в 200р... ок, пусть будет 250р
    https://catalog.onliner.by/dram/team/tlzgd416g3600hc1
    https://catalog.onliner.by/dram/kingston/kf556c40bbk216
    И даже между 3600 и 5600 будет разница в производительности, а 250р - всё ещё пшик на фоне сборки с 7600X/13600K+топовая видеокарта+остальные компоненты. С тем же успехом, можно и на блоке питания сэкономить 250р, взяв менее качественный и впритык. Только кто этим будет заниматься, покупая мощную игровую систему? Никто. Тогда почему к памяти с её жалкими 250р прицепились?

    bilet:

    P.S. Вариант хорошей сборки в средний бюджет на DDR5 от вас будет чтобы я его на DDR4 переделал?

    Нет, т.к. на данный момент нет новых процессоров для средней сборки. 7600X и 13600K - это камни для топовых игровых систем по цене в районе 5000р.

    bilet:

    А я вам пока напомню чтобы лучше думалось, куда можно потратить 300 рублей с абсолютно точно видимым на глаз результатом

    Вы только никому не рекомендуйте эти видеокарты в пару с 7600X/13600K. Этим ВК хватит и 5600X. Ещё и на апгрэйд задел останется.

    Добавлено спустя 11 минут 53 секунды

    Shmulhe:

    BetaVersion, я не понимаю почему вы так уцепились за DDR5, когда речь в целом пошла про игры. Там она играет мизерное значение.
    Плюс к тому же если рассматривать действительно вменяемый комплект DDR5, то разница в цене 100% между DDR4 и DDR5. Да и брать в целом нужно 6400 за базовый стандарт, как в свое время для DDR4 3200.

    Тесты HU я скидывал игровые.
    И что есть вменяемый комплект DDR5? Почему это обязательно топ с 6400 частотой? Я не спорю, что если собирается сборка 7600X+6950XT, то человек явно может себе позволить хорошую память за 600р. на 6000 частоты. Но лучше же взять 5600 сейчас, а через пару лет их продать и взять 6400 или выше за вменяемую цену. Платформу для этого менять не придётся.

    Shmulhe:

    Даже в этом случае прибавка на фоне массовой DDR4 3600 на уровне погрешности, и максимум в редких случаях до 10%, если специально разгрузить видеокарту и упираться в процессор с оперативной памятью, выставляя разрешение 1080, а не 2К и тем более 4К.

    Если взять цену игровой сборки за 5000р, то 10% - это 500р. Сколько сэкономишь - столько потеряешь. Только опять же, потеряешь не только производительность, но и возможность быстрого апгрэйда с 5600 до 6400.

    Shmulhe:

    Потому будет смыслом вкладываться не в оверпрайсную DDR5 при каком-то строгом бюджете, а в процессор с большим кэшем и высокой частотой (ryzen 5800X3D как и свежие интелы 13gen передают привет), толку значительно будет больше, как и в видеокарту

    А разницы, что я возьму 7600X+DDR5 или возьму 5800X3D+DDR4? Не считая цены за доску на АМ5, которых дешёвых сейчас нет, стоимость проц+память выйдет примерно одинаковой.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Devilones:

    трата денег ради 10%

    Прикол в том, что даже 5% разницы достаточно людям для того, чтобы бегать по форумам и орать о том, что такой-то производитель уничтожил такого-то производителя.
    10% разницы - это может быть очень много, в зависимости от стоимости этих 10%. Если речь о сборке за 5000р, то сколько стоит разница в 10%?

  • BDReMakc Member
    офлайн
    BDReMakc Member

    179

    8 лет на сайте
    пользователь #1689019

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 10 ноября 2022 12:09
    Shmulhe:

    вам нужен уже 13900K/KF/KS

    Вот тут реально смысла мало, так как лишние 8 недоядер в играх особой погоды не делают.
    Я же не с рождения стал много зарабатывать, знаете как я свой первый ПК собирал? Бюджета вообще не было.
    С одной ЗП купил корпус full-tower HAF 932 Advanced, со следующей блок Corsair AX1500i, пересадил в это добро свою сборку, которая была, откладывал на мать, проц и оперативку 3 месяца. Купил, установил с одной планкой оперативки (планировал позже докупить ещё), и видюха допотопная затычка из старого конфига. Короче, год ушёл на сборку.
    Я к тому, что если нет денег, или бюджет ограничен, можно собирать по частям. А не ныть, что дорого.
    Через год-два появятся DDR5 9600 с нормальными таймингами и шикарным приростом, я скину свою 6000-ю и просто сменю комплект, а если выбрать сейчас для покупки DDR4 - весь комплект коту под хвост.

    FD Define S2|Arctic LF II 420|i9 12900KF|32GB 6667|Z690 AORUS ULTRA|RTX 4090|980 Pro 2TB|HP 2TB [658079-B21]|LG OLED48CX|Edifier S3000 Pro
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 10 ноября 2022 13:09
    BDReMakc:

    Не считайте чужие деньги. Я их сам заработал, не у вас попросил. Поэтому буду покупать то, что сочту нужным

    Вчера гревшиеся у горящей мусорки под мостом темнокожие бруклинцы если сильно повезет записывают рэп-альбом и сразу начинают обвешиваться золотыми цепями в три слоя возле розовых кадиллаков с бриллиантами в зубах, всячески демонстрируя какие они селф-мейд успешные. Почему-то навеяло...

    BDReMakc:

    Совета вашего и мнения, я тоже не спрашивал

    Его спрашивают читающие ветку и думающие, как правильней потратить кровно заработанные. Для этого сравнивают разные аргументированные мнения и/или обращаются к тем, кого считают компетентными в этом деле.

    BDReMakc:

    Думал тут умные люди сидят

    Вроде вверху сраницы написано "форум", а не "клуб дипломированных экспертов" :-?
    Тут сидят (читают, но не пишут) масса людей, выбирающих что купить, желающих задать вопрос, что-то обсудить, высказать свое мнение и аргументировать его. А не только любителей продемонстрировать свой успешный успех, считающие что есть только два мнения: его собственное и остальные неправильные.

    BDReMakc:

    а по факту завистливые нищеброды

    Про неуловимого Джо слыхали? :trollface:

    BetaVersion:

    bilet:

    P.S. Вариант хорошей сборки в средний бюджет на DDR5 от вас будет чтобы я его на DDR4 переделал?

    Нет

    Что и требовалось доказать.

    BetaVersion:

    7600X и 13600K - это камни для топовых игровых систем по цене в районе 5000р.

    Что мне помешает взять 13600К, поставить в В660 с DDR4-3600? Посчитаете сходный по производительности вариант на 7600Х + B650 + DDR5-5600? Сколько % производительности будет потеряно в первом варианте?

    BetaVersion:

    О разнице в 200р... ок, пусть будет 250р
    https://catalog.onliner.by/dram/team/tlzgd416g3600hc1
    https://catalog.onliner.by/dram/kingston/kf556c40bbk216

    Удалось столько денег разницы найти только спустившись на 2х8Gb? Кто-то же тут утверждал только что о том, что 7600Х и 13600К это процы для топовых сборок под 6900ХТ и зеленые аналоги? С 16 гигами оперативки? :lol: Чтобы в 1080р играть на таких видиках для получения хоть какой-то разницы, видимой хотя бы со счетчиком?

    Так же как и с 2х16Gb если 3600/5600 сравнивать, даже не 6000, которые хотя бы имхо уже имеют смысл. И за которую надо переплатить минимум вдвое сегодня, чтобы ничего не получить на ближайшие пару лет. А потом поменять на 6400 и кааааак получить пару процентов? В 1080р? С топовыми видиками? :super:
    Сами себя убедили что речь только о топовых системах, сами попритягивали за уши аргументов, хотя я сто раз подчеркнул где уместна DDR4, а вы не справились с натягиванием совы на глобус и придумыванием среднебюджетного варианта на DDR5.

    BetaVersion:

    Вы только никому не рекомендуйте эти видеокарты в пару с 7600X/13600K. Этим ВК хватит и 5600X

    А как же "сменить видеокарту потом проще всего"?

    BetaVersion:

    И что есть вменяемый комплект DDR5?

    Это такой комплект, который хотя бы чутка быстрее DDR4, хотя бы с топовым видиком и в 1080р, иначе он попросту не нужен при двухкратной разнице в цене.

    BetaVersion:

    Почему это обязательно топ с 6400 частотой?

    Какой топ, окститесь. Топы вроде таких будут сильно позже и по сильно другой цене.

    Но это еще вдвое дороже так-то... Обо всем этом я тоже писал:

    bilet:

    DDR3 заканчивала свой жизненный цикл на 2133C10 в среднем, а DDR4 пришла на 2133CL15 и была никому не нужна в таком виде. Когда стали массово доступны 3200С16, тогда все и полетело, сегодня 3600С16 полная норма. DDR5 же пришла с 4800C40, более-менее доступны комплекты 5600С36 и она в таком виде тоже мало кому нужна. Все устаканится с массовой доступностью какой-нибудь 7000С40 и DDR4 окончательно отомрет

    И снова пофантазируем в руку, что чуть ли не на единственно уместной по вашим словам для 7600Х видеокарте 6900ХТ будут играть в 1080р, чтобы разницу хотя бы с мониторингом найти, да.

    BetaVersion:

    Если взять цену игровой сборки за 5000р, то 10% - это 500р

    А если за вполне немалые для большинства местных читателей и комментаторов 2500, то вы за неделю так и не смогли придумать как и зачем туда адекватно DDR5 впихнуть?

    BetaVersion:

    А разницы, что я возьму 7600X+DDR5 или возьму 5800X3D+DDR4?

    Кажется начинает приходить понимание?

    BetaVersion:

    Не считая цены за доску на АМ5, которых дешёвых сейчас нет, стоимость проц+память выйдет примерно одинаковой

    Как вы 30 баксов официальной разницы в цене процов будете компенсировать двухкратной разницей DDR4 с DDR5 и В450/В550 с B650, интересно как у вас общая сумма двух платформ будет "примерно одинаковой".

    До сих пор можно приличную В450 за 300-350р урвать из остатков, готовую хоть 5950Х в работу 24/7 принять. Правда с мамками АМ4 сейчас здесь беда по той же причине, по которой пару месяцев назад матерей на 1700 сокете здесь было не найти. Однако привезти/заказать от соседей вполне возможно за ~450 злотых если очень нужно сэкономить. А уж за 700-800 злотых оттуда вариантов на В550 просто завались, тут же приличные мамки чуть дороже, от 400-450р. Но это все равно громадная на данный момент разница.
    Кстати стендовая B450 Tomahawk MAX до сих пор жива-здорова, хоть в ней железа за три года(!) побывало больше, чем в портовой женщине моряков. Ну разве что звуковушка ALC892 один раз была отъехала и уже давно успешно передута на новую.

    BetaVersion:

    Прикол в том, что даже 5% разницы достаточно людям для того, чтобы бегать по форумам и орать о том, что такой-то производитель уничтожил такого-то производителя.

    Им и приводите такие аргументы про топовые видеокарты, я спрашивал за совсем другие бюджеты сборок. И изначально утверждал, что у одних есть возможность сэкономить и это здорово, а у других нету и это не очень. Но тут понеслись полотнища "не все так однозначно", хотя по мне так однозначней некуда. Нужно сэкономить - это можно сделать и ничего не заметить на одной платформе, а на второй конкурирующей так в принципе сделать нельзя. Что тут 3-ю страницу расписывать... Просто напомню:

    bilet:

    собирали околотоповую машину за пару килобаксов, тут абсолютно уместна DDR5. А на кой она сдалась в машинках на i3-i5 при бюджете в несколько раз меньше?

    BetaVersion:

    Если речь о сборке за 5000р, то сколько стоит разница в 10%?

    А если о 2500 и еще недельку подумать, то все равно не выходит каменный цветок? Хотя я вижу как вы в ценах именно живых сборок ориентируетесь, а не сравнении графиков из обзоров. И насколько далеки от такой деятельности на практике. Вот пришел бы к вам сосед и спросил: "дорогой, ты же айтишник вроде, с пингвином все каким-то носишься, явно шаришь, подбери мне комп? я полгода чумазый вкалывал в полторы смены руки по локоть и ноги по жёппу счесал, удалось отложить кровью и потом заработанные 2000-3000р, как мне их теперь правильно потратить?" И вы ему такой "бери такое-то и DDR5 не ошибешься, счас посчитаю". Но почему-то не считается?
    P.S. Очень интересно по форумам копья ломать за пару процентов. А реальный мир и статистика продаж немножко другие.

    BDReMakc:

    Я же не с рождения стал много зарабатывать

    Да можно уж цифры наконец в студию с перечнем богатств, а то местные завистники-нищеброды все никак не поймут, насколько именно сильно нужно завидовать? :trollface:

    BDReMakc:

    знаете как я свой первый ПК собирал? Бюджета вообще не было

    И таким нынешним покупателям вы с BetaVersion все равно пытаетесь везде DDR5 пропихнуть? Понимая что условно безлимитные бюджеты в рамках этого вида развлечений доступны единицам?

    BDReMakc:

    С одной ЗП купил корпус full-tower HAF 932 Advanced, со следующей блок Corsair AX1500i, пересадил в это добро свою сборку, которая была, откладывал на мать, проц и оперативку 3 месяца

    Так делают только дилетанты как вы выразились, складывая железо на полку. Пока последняя железяка купится и все наконец соберется, первая уже была бы дешевле или вовсе неактуальна к тому моменту.

    BDReMakc:

    Купил, установил с одной планкой оперативки (планировал позже докупить ещё)

    Не сложилось? То же касается любителей "докупить вторую позже" когда уже не могут подобрать пару к своей имеющейся - чипы сменились или полностью желаемая модель пропала из продажи.

    BDReMakc:

    Короче, год ушёл на сборку

    А можно было год копить деньги, вместо пользования перекошенным недоконфигом.

    BDReMakc:

    Я к тому, что если нет денег, или бюджет ограничен, можно собирать по частям. А не ныть, что дорого.

    Нет. Нужно копить деньги и купить все актуальное сразу. А не положить на полку полтора листа в виде например материнки чтобы пыль собирала, чтобы через год за эти же деньги можно было купить как минимум такую же новенькую материнку с нулевой гарантией, а как максимум просто вариант пожирнее и/или уже на новом чипсете.

    BDReMakc:

    Через год-два появятся DDR5 9600 с нормальными таймингами и шикарным приростом, я скину свою 6000-ю и просто сменю комплект, а если выбрать сейчас для покупки DDR4 - весь комплект коту под хвост.

    А пока вы просто переплатили вдвое за тот же объем памяти с той же производительностью. Но такие заделы под апгрейд в таких бюджетах я еще вполне понимаю. В отличие от всего вышеописанного BetaVersion в отношении обычных 6-ядерников 7600X, которые вдруг стали настолько крутыми, что им только топовые видики подавай. А 13600К при этом с 6P+8E от DDR4 сразу должны отыквиться.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 10 ноября 2022 13:38 Редактировалось Shmulhe, 1 раз.
    BetaVersion:

    А разницы, что я возьму 7600X+DDR5 или возьму 5800X3D+DDR4? Не считая цены за доску на АМ5, которых дешёвых сейчас нет, стоимость проц+память выйдет примерно одинаковой.

    Опять же не важно что из этого взять для игр, разница будет видна в грейде видеокарты, процессор и оперативная память оказывают гораздо меньшее влияние на FPS, как и доска, которая просто связующее звено между всем остальным.

    BetaVersion:

    Но лучше же взять 5600 сейчас, а через пару лет их продать и взять 6400 или выше за вменяемую цену. Платформу для этого менять не придётся.

    Придется еще и камень поменять, который будет уметь нормально с ней работать.

    Добавлено спустя 12 минут 51 секунда

    BDReMakc:

    Вот тут реально смысла мало, так как лишние 8 недоядер в играх особой погоды не делают.

    Потому что не количество ядер погоду в играх делают (играм вполне хватает 6 производительных), а частота и кэш, здесь 13gen в целом будет быстрее 12gen

    BDReMakc:

    Я к тому, что если нет денег, или бюджет ограничен, можно собирать по частям. А не ныть, что дорого.

    Это в целом не каждому все равно доступно. Возьмем как вы любите что-то рода 4090/4080/4070. Как думаете, человек со средней зарплатой в Беларуси будет комп с ней собирать по частям? :D

    Добавлено спустя 16 минут 14 секунд

    BetaVersion:

    Прикол в том, что даже 5% разницы достаточно людям для того, чтобы бегать по форумам и орать о том, что такой-то производитель уничтожил такого-то производителя.

    Так это именно то, что предлагает DDR5 по тем же игровым тестам.
    Потом менять оперативную память через пару лет на 6400+ опять ради игр?
    Понимаю если такая смена нужна была действительно под что-то, где ее скорость будет использоваться, а так переход на DDR5 только ради игр вряд ли целесообразен, да и в целом сам собой произойдет через пару лет, т.к. уже в следующем году невозможно будет сделать сборку на новом железе с DDR4.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2233

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2233
    # 10 ноября 2022 15:17 Редактировалось BetaVersion, 3 раз(а).
    bilet:

    Что и требовалось доказать.

    Доказать что? У нас, вероятно, разные представления о сборке в средний бюджет, т.к. я и 13600K в среднебюджет не отнесу.

    bilet:

    Что мне помешает взять 13600К, поставить в В660 с DDR4-3600? Посчитаете сходный по производительности вариант на 7600Х + B650 + DDR5-5600? Сколько % производительности будет потеряно в первом варианте?

    А что сейчас считать, когда нет дешёвых досок на АМ5? 7000 серия пока для топовых компов. Будем мидлы сравнивать, когда появятся B650 за ~350р.

    bilet:

    Удалось столько денег разницы найти только спустившись на 2х8Gb? Кто-то же тут утверждал только что о том, что 7600Х и 13600К это процы для топовых сборок под 6900ХТ и зеленые аналоги? С 16 гигами оперативки? :lol: Чтобы в 1080р играть на таких видиках для получения хоть какой-то разницы, видимой хотя бы со счетчиком?

    Жду от вас ссылок на игровые тесты, где 2x16 дают заметный прирост относительно 2x8. Я таких не находил.

    bilet:

    Скромно умолчав, что один кит на те же 16 гигов в 2.3(!) раза дороже другого?

    А 3 рубля аж в три раза дороже одного рубля! Только чего стоят те два рубля разницы?

    bilet:

    И снова пофантазируем в руку, что чуть ли не на единственно уместной по вашим словам для 7600Х видеокарте 6900ХТ будут играть в 1080р, чтобы разницу хотя бы с мониторингом найти, да.

    Вы пытаетесь доказать, что ни 7600X, ни 13600K нафиг никому не нужны, т.к. всё равно даже на 5600X упор будет в ВК?

    bilet:

    А если за вполне немалые для большинства местных читателей и комментаторов 2500, то вы за неделю так и не смогли придумать как и зачем туда адекватно DDR5 впихнуть?

    2500 - это проц+ВК? Придумайте, как туда адекватно впихнуть 13600K. В пару к 6600XT/3060? А можно узнать, зачем? Даже будущим 7600XT/4060 хватит нынешних 5600X/12400.

    bilet:

    А, нет, показалось...

    Зачем вы мне кидаете скрины не из каталога онлайнера?

    bilet:

    Что будем с материнками делать?

    Брать их для топовых систем или когда хочется качества, не? У меня MSI MAG B550 Tomahawk, которая сейчас стоит 575р, а была куплена чуть дороже 600р. Вот ведь я бунтарь и преступник. А мог сэкономить АЖ 250 РУБЛЕЙ!

    В общем, так можно продолжать бесконечно, пока вы не поймёте две вещи:
    1) 250р в сборке за 2500р и 250р в сборке за 5000р - это две разные 250р. Я понимаю, это с ходу не так-то просто осознать, но попробуйте хоть раз собрать систему за 5000р или дороже и я посмотрю, как вы там будете экономить каждую соточку на качестве и мощности покупаемого железа;
    2) Адекватную сборку за 2500р с 13600K вы не соберёте.

    Shmulhe:

    Опять же не важно что из этого взять для игр, разница будет видна в грейде видеокарты, процессор и оперативная память оказывают гораздо меньшее влияние на FPS, как и доска, которая просто связующее звено между всем остальным.

    Верно. Поэтому для средней сборки сегодня лучшими вариантами являются 5600X и 12400F, которых хватит и для мидловых карт следующего поколения. К чему тут этот спор про 7600X, который "плох из-за дорогой DDR5 на фоне распрекрасного "бюджетного" 13600K, на котором можно озолотится за счёт пары-тройки сотен сэкономленных на ддр4 рублей"? Если вы собрались экономить такие деньги на памяти, то ни 7600X, ни 13600K точно не для вас, пока цены на них не упадут до хотя бы 700-800р. А лучше вообще ждать 7500/7600/13400.

    Shmulhe:

    Придется еще и камень поменять, который будет уметь нормально с ней работать.

    А может лучше оставить 5600?

    Shmulhe:

    Так это именно то, что предлагает DDR5 по тем же игровым тестам.
    Потом менять оперативную память через пару лет на 6400+ опять ради игр?

    Если возникнет необходимость, то почему нет? Если вложенные деньги будут соответствовать желаемому бусту, то почему нет? Главное, что есть возможность. С АМ5 мы не только переплачиваем за ддр5, но и получаем возможность дальнейшего апгрэйда без смены доски.

    Shmulhe:

    Понимаю если такая смена нужна была действительно под что-то, где ее скорость будет использоваться, а так переход на DDR5 только ради игр вряд ли целесообразен, да и в целом сам собой произойдет через пару лет, т.к. уже в следующем году невозможно будет сделать сборку на новом железе с DDR4.

    Думаю, DDR5 пригодится не только в играх. Да и пришёл он не с АМ5, а с 1700 и покупают DDR5 уже год. Смешно смотреть, как кипиш подняли именно с выходом АМ5, ещё когда и ценовая разница между дд4 и ддр5 сократилась.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 10 ноября 2022 16:52
    BetaVersion:

    К чему тут этот спор про 7600X, который "плох из-за дорогой DDR5 на фоне распрекрасного "бюджетного" 13600K, на котором можно озолотится за счёт пары-тройки сотен сэкономленных на ддр4 рублей"?

    Спор вообще не про 7600Х, опять же выгоднее будет взять 5600Х с ддр4 и туда засунуть хоть 4090, от которой явно буст будет куда больше, чем просто взять платформу с DDR5 да новым актуальным процом, но при этом видеокарта будет грейдом ниже. В плане игр в принципе бессмысленно довольно брать мать подороже, оперативку и процессор.

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 10 ноября 2022 17:01
    Shmulhe:

    плане игр в принципе бессмысленно довольно брать мать подороже, оперативку и процессор

    всё должно быть сбалансировано .никакая супер видюха не выдаст приемлемую производительность в тяжёлой нагрузке если медленный процессор и низкосортная озу . :lol:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2233

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2233
    # 10 ноября 2022 17:22
    Shmulhe:

    Спор вообще не про 7600Х, опять же выгоднее будет взять 5600Х с ддр4 и туда засунуть хоть 4090, от которой явно буст будет куда больше, чем просто взять платформу с DDR5 да новым актуальным процом, но при этом видеокарта будет грейдом ниже.

    Нет. Даже в 4К у 4090 будет значительный упор в 5600X. Скорее всего, у 7600X+4080 производительность будет выше.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 10 ноября 2022 17:55
    BetaVersion:

    Доказать что? У нас, вероятно, разные представления о сборке в средний бюджет, т.к. я и 13600K в среднебюджет не отнесу

    Чуть выше среднего. Неоднократно упомянутые 13100/13400 куда отнести? Но вы же разницу даже не на них нашли у HU при разном типе памяти, а на топах, где голод данных немножко в других объемах проявляется?

    BetaVersion:

    А что сейчас считать, когда нет дешёвых досок на АМ5? 7000 серия пока для топовых компов

    Сейчас можно и нужно считать вместо этого 13600К + B660 + DDR4-3600. Поди.

    BetaVersion:

    Вы пытаетесь доказать, что ни 7600X, ни 13600K нафиг никому не нужны, т.к. всё равно даже на 5600X упор будет в ВК?

    Нет. Я пытаюсь сказать, что для их уровня производительности и ценового сегмента вовсе не обязательна DDR5. Только для первого все же безальтернативно обязательна, а для второго годятся оба варианта.

    BetaVersion:

    Жду от вас ссылок на игровые тесты, где 2x16 дают заметный прирост относительно 2x8. Я таких не находил.

    То есть вы настаиваете, что для этих процов сегодня 2х8 это прям самое то, хватит на все время актуальности платформы и на 2х16 даже заглядываться не нужно? Тогда откуда разговоры что DDR4 не хватит, а DDR5 это прям серьезный задел? 16 гигов? К 6900ХТ по вашим словам? Для "7000 пока для топовых компов"? Чтобы в 1080р играть? И это не экономия на памяти, наверное "это другое", да? Ну окей, чо... :lol:

    BetaVersion:

    А 3 рубля аж в три раза дороже одного рубля! Только чего стоят те два рубля разницы?

    Если это 2 рубля от общих 20, при этом позволят купить SSD емче, видик получше, столь же быстрой памяти вдвое больше и т.д. - очень даже эти два рубля чего-то стОят. Ошибаюсь?

    BetaVersion:

    2500 - это проц+ВК?

    Нет, это много лет был золотой бюджет для сборок на доступных 6-ядерны процах в категории до 200 зеленых денег, которые позволяют ставить даже предтоповые видики и не страдать. А не бюджет через 2 недели после выхода новенькой линейки процов, когда снимаются сливки с самых нетерпеливых.

    BetaVersion:

    Придумайте, как туда адекватно впихнуть 13600K. В пару к 6600XT/3060?

    Туда адекватно будет впихнуть 13400. А такой же (как 13600К) по производительности 7600Х - неадекватно, потому что еще лист нужен будет на точно такой же по объему и производительности комплект DDR5 вместо DDR4. И даже неиксовый 7600 если его выпустят - все так же неадекватно по той же причине.

    BetaVersion:

    Зачем вы мне кидаете скрины не из каталога онлайнера?

    BetaVersion:

    Брать их для топовых систем или когда хочется качества, не?

    А что такого топового наложили В650 для таких ценников, чего сегодня не хватает у В660? В чем именно искать это качество на эти деньги? Желательно с примерами сравнения конкретных материнок одной серии и позиционирования.

    BetaVersion:

    У меня MSI MAG B550 Tomahawk, которая сейчас стоит 575р, а была куплена чуть дороже 600р. Вот ведь я бунтарь и преступник. А мог сэкономить АЖ 250 РУБЛЕЙ!

    Могли если хотели. А на АМ5 не сможете даже если очень-очень захотите. А на 1700 сможете и фактически ничего не потеряете. Устал это повторять. Именно это я пытаюсь донести.
    Рассказать вам пару историй успеха, когда люди покупали "топовый Х370 с заделом", клали на полку, копили на все остальное, а к моменту сборки уже продавались В450 с более серьезной компонентной базой в те же деньги? Как думаете, покупатели Х470 "про запас на полку для постепенной сборки" не обломались бы через годик, когда в сопоставимые деньги вышли В550, которые лучше примерно... во всем? А три месяца назад как проповедует тут BDReMakc можно было 5800Х купить за 5 листов, положить на полку, подождать три зарплаты и с ужасом понять, что 5700Х сегодня можно взять за 2 листа, включить РВО и получить тот же 5800Х. И можно и нужно было сэкономить на этом бездействии три листа, собирая всю сумму сразу. Зато "удачная покупка" три месяца радовала пыль на полке собирала.

    BetaVersion:

    В общем, так можно продолжать бесконечно, пока вы не поймёте две вещи

    Пока вы не поймете написанное абзацем выше про возможность/невозможность сразу после вашей цитаты - действительно так и будем толочь воду.

    BetaVersion:

    1) 250р в сборке за 2500р и 250р в сборке за 5000р - это две разные 250р

    Именно. И в первом случае тратить сегодня соточку на... да на ту же самую производительность при том же объеме - несусветная глупость как по мне. Во втором - тоже еще бы дважды подумал.

    BetaVersion:

    Адекватную сборку за 2500р с 13600K вы не соберёте

    На 7600Х даже неадекватную не получится :trollface:

    И сколько именно процентов производительности я неминуемо потеряю в первом варианте? Когда В650 подешевеют до В660 - тогда можно продолжить обсуждение за что такая разница.

    Добавлено спустя 10 минут 57 секунд

    BetaVersion:

    Если вложенные деньги будут соответствовать желаемому бусту, то почему нет?

    Многих знаете, кто с 3200 до 3600 на DDR4 "апгрейдился" из-за пары процентов, не увеличив при этом объем? Что является основной причиной смены памяти, а не жалкие проценты от увеличения частоты.

    BetaVersion:

    Главное, что есть возможность

    О как, а тут уже наличие альтернативы почему-то роляет? Непонятная избирательность...

    BetaVersion:

    Нет. Даже в 4К у 4090 будет значительный упор в 5600X. Скорее всего, у 7600X+4080 производительность будет выше.

    Вот это неожиданное предположение...

    Shmulhe:

    Спор вообще не про 7600Х

    Именно. Спор про наличие возможности сэкономить на одной платформе и отсутствии на другой. То что некоторые считают ее в принципе незначительной, ненужной, бесполезной, да хоть вредной - продажи все покажут. Я считаю что есть огромная категория сборок, где такая возможность даст этой сборке больше, чем тот же объем такой же быстрой DDR5.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2233

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2233
    # 10 ноября 2022 18:35 Редактировалось BetaVersion, 3 раз(а).
    bilet:

    Чуть выше среднего.

    И ничего, что он стоит почти как 5900X.

    bilet:

    Неоднократно упомянутые 13100/13400 куда отнести?

    Будет зависеть от их стоимости. Я так понял, у вас бюджетность определяется не стоимостью, а буквочкой в названии железки.

    bilet:

    Сейчас можно и нужно считать вместо этого 13600К + B660 + DDR4-3600. Поди.

    В комплект к какой видеокарте и с каким монитором?

    bilet:

    То есть вы настаиваете, что для этих процов сегодня 2х8 это прям самое то, хватит на все время актуальности платформы и на 2х16 даже заглядываться не нужно?

    Пока нет предпосылок - нет, не нужно. Сегодня даже между 2x4 и 2x8 разница не всегда велика (а иногда её и нет).

    bilet:

    Тогда откуда разговоры что DDR4 не хватит, а DDR5 это прям серьезный задел?

    Разве кто-то говорил, что DDR4 не хватит?

    bilet:

    16 гигов? К 6900ХТ по вашим словам? Для "7000 пока для топовых компов"? Чтобы в 1080р играть? И это не экономия на памяти, наверное "это другое", да? Ну окей, чо... :lol:

    Повторю: жду ссылки на игровые тесты 2x8 vs 2x16.

    bilet:

    Если это 2 рубля от общих 20, при этом позволят купить SSD емче, видик получше, столь же быстрой памяти вдвое больше и т.д. - очень даже эти два рубля чего-то стОят. Ошибаюсь?

    Тут это скорее 2 рубля от 40 общих и если человеку нужно будет купить ссд ёмче, он доложит эти 2 рубля без экономии на памяти.

    bilet:

    Нет, это много лет был золотой бюджет для сборок на доступных 6-ядерны процах в категории до 200 зеленых денег, которые позволяют ставить даже предтоповые видики и не страдать. А не бюджет через 2 недели после выхода новенькой линейки процов, когда снимаются сливки с самых нетерпеливых.

    Блин, вот сейчас реально интересно стало. Озвучьте адекватную сборку за 2500р на 13600K, системник без монитора.

    bilet:

    Туда адекватно будет впихнуть 13400. А такой же (как 13600К) по производительности 7600Х - неадекватно, потому что еще лист нужен будет на точно такой же по объему и производительности комплект DDR5 вместо DDR4. И даже неиксовый 7600 если его выпустят - все так же неадекватно по той же причине.

    Подождите, а при чём тут 13400, которого в продаже нет? Мы же про выгодность 13600K с ддр4 на фоне 7600X с ддр5 и байки о том, что вот в сборке за 2500р экономия в 300р прям сильно решает. Но как прошу конкретизировать про сборку за 2500р, т.к. уже внезапно несуществующий 13400 всплывает. А 13600К уже того, тю-тю? Вы как уж на раскалённой сковородке извиваетесь.

    bilet:

    Даже если у вас кругозор ограничивается только им, как можно было не заметить следующим же скрин из каталога?

    Так по нему сборки на 5800X3D+ддр4 и 7600X+ддр5 примерно в одну цену выходят, если собирается система на дорогой доске.

    bilet:

    А что такого топового наложили В650 для таких ценников, чего сегодня не хватает у В660? В чем именно искать это качество на эти деньги? Желательно с примерами сравнения конкретных материнок одной серии и позиционирования.

    Да ничего особого не наложили. Просто эти доски новьё и на них ещё не устаканились цены.

    bilet:

    Могли если хотели. А на АМ5 не сможете даже если очень-очень захотите. А на 1700 сможете и фактически ничего не потеряете. Устал это повторять. Именно это я пытаюсь донести.

    Но если я не хочу, то нафиг оно мне надо? Вы продавайте это тем, кому оно реально нужно, но не пытайтесь это выдать за единственно верную истину для всех. Сэкономить можно много на чём и куда больше сэкономишь, взяв 12400 вместо 13600К.
    13 серия на 1700 - тупиковая. На АМ5 заведутся и 8000 райзены, и скорее всего 9000. Это как контрить будем? Или вся сборка должна танцевать вокруг этой экономии в 250-300р на памяти?

    bilet:

    Рассказать вам пару историй успеха, когда люди покупали "топовый Х370 с заделом", клали на полку, копили на все остальное, а к моменту сборки уже продавались В450 с более серьезной компонентной базой в те же деньги? Как думаете, покупатели Х470 "про запас на полку для постепенной сборки" не обломались бы через годик, когда в сопоставимые деньги вышли В550, которые лучше примерно... во всем?

    Первый раз слышу истории и постепенной сборке. Надеюсь, и в последний раз.

    bilet:

    Именно. И в первом случае

    Нет никакого первого случая, т.к. собрать адекватную игровую сборку за 2500р на 13600К не получится.

    bilet:

    И сколько именно процентов производительности я неминуемо потеряю в первом варианте?

    Вы для начала объясните, сколько процентов производительности вы потеряете, взяв 2x8 вместо 2x16, наш вы любитель сэкономить. А то как-то непоследовательно: за разницу между ддр4 и ддр5 вы глотку рвать готовы, но переплатить 150-300р за объём, который пока в играх некуда применить - это пожалуйста. Это же для доказывания собственной правоты надо.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 10 ноября 2022 18:55
    BetaVersion:

    Да ничего особого не наложили. Просто эти доски новьё и на них ещё не устаканились цены.

    Наконец-то пришли к сути. Что доски амд дороже из-за новизны, и что DDR5 точно также еще не устаканилась по цене.
    И что при прочих равных в b660 можно 13700K даже вставить за те же деньги что и за сборку на b650 + 7600Х

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    BetaVersion:

    Нет никакого первого случая, т.к. собрать адекватную игровую сборку за 2500р на 13600К не получится.

    Это цена за весь системный блок что ли? Или сугубо процессор + плата + оперативная память?

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2233

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2233
    # 10 ноября 2022 19:08 Редактировалось BetaVersion, 4 раз(а).
    Shmulhe:

    Это цена за весь системный блок что ли? Или сугубо процессор + плата + оперативная память?

    Билет вроде как говорит, что это весь системный блок. Но по секрету скажу, что даже адекватной пары проц+ВК не получится, т.к. 13600K нафиг не сдался в комплект к 3060. В подавляющем большинстве задач, по крайней мере.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Shmulhe:

    И что при прочих равных в b660 можно 13700K даже вставить за те же деньги что и за сборку на b650 + 7600Х

    Можно много чего куда угодно вставить, в зависимости от целей и финансов. И 13700K с ддр4 не будет ответом на все запросы геймера.

    Добавлено спустя 12 минут 26 секунд

    bilet:

    Многих знаете, кто с 3200 до 3600 на DDR4 "апгрейдился" из-за пары процентов, не увеличив при этом объем? Что является основной причиной смены памяти, а не жалкие проценты от увеличения частоты.

    Поэтому можно просто взять 5600 и забить на пока неадекватно стоящую 6000.

    bilet:

    О как, а тут уже наличие альтернативы почему-то роляет? Непонятная избирательность...

    Какой альтернативы? Речь про апргрэйд с ддр5-5600 до ддр5-6400+. Подобного рода "альтернатива" и на ддр4 есть.

    bilet:

    Именно. Спор про наличие возможности сэкономить на одной платформе и отсутствии на другой.

    В отрыве от всего остального это спор о сферическом коне в вакууме. Как я уже говорил, сэкономить можно и просто взяв 12400 и нафиг тогда этот 13600K?

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 10 ноября 2022 20:48
    BetaVersion:

    Как я уже говорил, сэкономить можно и просто взяв 12400 и нафиг тогда этот 13600K?

    Сделайте так же на АМ5? Возьмите... а нет, нечего взять, придется сразу раскошелиться. Нет возможности взять аналог 12100, 12400, да хоть G6900, воткнуть в В660, а потом если понадобится на какой 13700К сменить. Вот об этом и шла речь изначально.
    Можете и 2х4Gb в игровые компы советовать, и за DDR5 две цены рекомендовать платить, и апгрейды людям планировать на много лет вперед. Я прекрасно вижу сколько Z690 продается под DDR4 и сколько под DDR5 (не говоря уже о В660), чтобы дальше дискутировать на эту тему, обсасывая одно и то же.
    Сегодня 13600К + B660 + DDR4-3600 заметно дешевле такой же по производительности сборки 7600Х + В650 + DDR5, нравится вам это или нет. Нужно или нет. Как и все подобные сборки на 12-м поколении. Как будут с выходом бюджетников на 13-м (или сомневаетесь, что 13100/13400 появятся?). Это факт, за который голосовали рублем до сих пор и в ближайшее время продолжат голосовать. Сколько бы букв от местных экспертов на форумы ни вылилось.
    То, что АМ5 обещан долгоиграющим - несомненное достоинство. Надеюсь с бюджетниками под АМ5 не прослоупочат как сделали с 5500/5600, вышедшими на закате АМ4 и уже мало кому интересными. И надеюсь что выйдет что-то наподобие шикарного 5700Х, может и цены на DDR5 начнут снижаться, все это заметно повысило бы привлекательность платформы. И то, что 1700 уйдет уже для 14-го поколения - несомненный недостаток. Перед АМ4 снимаю шляпу, до сих пор дареная с фатальными повреждениями AB350M Pro4 подремончена в один из стендов, так работает уже полтора года и готова принять c последней прошивкой 7.20 любой физически входящий в нее проц, включая перевыпущенные APU с FM2+. Только все никак не доходят руки впаять новый слот PCIEx16 вместо выдранного дарителем с мясом...
    Но при чем тут все это до возможности собирать проц последнего поколения на DDR4 с экономией на одной платформе и невозможности так сделать на другой? Про сборку на 2500р подумайте в том контексте, как он изначально задавался:

      Никакой привязки к 13600К/7600Х не было, вы сами ее придумали чтобы было посподручней обсуждать возможности платформ в целом и фактически безболезненную экономию вплоть до предтоповых процов в частности. Что-то более-менее убедительное я увидел только в одном тесте от HU, только для топов, только с 4090 и только в тех разрешениях, для которых 4090 не сдалась.
      Можете продолжать думать и всех в этом убеждать, что АМ5 это премиум платформа, а 1700 это... Вот только по вашему желанию это будет либо такой же премиум, либо бюджетка. Это все, что я хотел сказать.

      Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

      Еще раз. Последний раз. Медленно. 1700 более гибкая и универсальная, чем АМ5. Все.

      9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
    • Shmulhe Diablo Club
      офлайн
      Shmulhe Diablo Club

      8065

      13 лет на сайте
      пользователь #265245

      Профиль
      Написать сообщение

      8065
      # 10 ноября 2022 21:47
      BetaVersion:

      Можно много чего куда угодно вставить, в зависимости от целей и финансов. И 13700K с ддр4 не будет ответом на все запросы геймера.

      Как и 7600Х с DDR5. Тут понятное дело что ключевое в этом видеокарта, но процессор сам по себе генерит фпс явно больше, нежели оперативная память, так что при такой формуле интел еще и быстрее

    • BetaVersion Senior Member
      офлайн
      BetaVersion Senior Member

      2233

      11 лет на сайте
      пользователь #780566

      Профиль
      Написать сообщение

      2233
      # 10 ноября 2022 23:26 Редактировалось BetaVersion, 3 раз(а).

      Shmulhe, я не о том, что быстрее, а о разных запросах и бюджетах. 13700K с ддр4? Но зачем? Только чтобы доказать, что это за те же деньги, что 7600X с ддр5? Если игрун с мидловой картой, то хватит 5600/12400 или будущих 7500/7600/13400. Если игрун с топовой картой типа 4090 и с почему-то монитором 1080р или 2К, то ддр4 может стать ботлнеком. Если игрун с 4090 и 4К, то больше 7600X/13600K не надо, если нет планов уже в следующем поколении перейти на следующий топ, и уж точно с таким железом нет смысла экономить пару сотен рублей на памяти. 13700K для работы? Опять же, ддр4 не станет упором?

      Вы пытаетесь доказать крутость возможности сэкономить на производительности пару сотен рублей в контексте сборки системы с одним только камнем дороже косаря. При этом не озвучиваете полные сборки ВК+проц+мать+память и для чего эта сборка собирается. Даже для сборок на 5000/12 сериях для средних и выше игровых систем как правило рекомендуют хорошую память типа баллистикс или фури, хотя там тоже можно сэкономить соточку и влупить тим вулкан. И никто из этого драмы не делает. И многие предпочитают докинуть 100р до хорошей памяти.
      И внезапно получается, что
      https://catalog.onliner.by/dram/crucial/crucbl2k8g32c16u
      https://catalog.onliner.by/dram/kingston/kf548c38bbk216
      Из чего следует два момента:
      1) Как таковой экономии по сути и нет
      2) 13600K находится в том сегменте, в котором никто не станет экономить 100-150 на памяти. Об этом можно много трепаться в теории, но на практике даже вы не стали бы к 13600K за косарь пихать вулканы за 170р. Если ваш склад ума, ваши финансы и ваши запросы сподвигают вас брать тим вулкан за 170р, то вы явно не тот человек, что купит 13600K. Эта память для 13400 и ниже. И вот когда он выйдет, тогда будете рассказывать про экономию в 150р.

      Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

      bilet, вы там что-то настрочили, но я бегло прочитав не увидел сборку за 2500р с 13600K. Озвучьте её.

    • Shmulhe Diablo Club
      офлайн
      Shmulhe Diablo Club

      8065

      13 лет на сайте
      пользователь #265245

      Профиль
      Написать сообщение

      8065
      # 11 ноября 2022 09:29 Редактировалось Shmulhe, 3 раз(а).
      BetaVersion:

      Если игрун с топовой картой типа 4090 и с почему-то монитором 1080р или 2К, то ддр4 может стать ботлнеком.

      Оперативная память в принципе не может стать узким местом в играх, особенно когда кэш у процессоров нынешних огромен, потому к оперативной памяти нужно обращаться все реже.
      Им могут быть процессор и видеокарта, а также плохая подсистема питания материнской платы для процессора, которая может затротлить, но это уже совсем другая история.

      BetaVersion:

      13700K для работы? Опять же, ддр4 не станет упором?

      Тут все переключили контекст давно на игры, для работы ясный пень будет медленнее, там где именно от оперативной памяти сильная зависимость, а не от видеокарты и процессора. А для игр на тех самых ~5%. И неизвестно в каком еще поколении из-за оперативной памяти можно будет получить много дополнительных FPS. Тайминги DDR5 до сих пор много где конские, как и нормальная память стоит не просто в 2 раза дороже, а в 3-4, смысла за нее переплачивать и для игр уж точно нет.

    • bilet Senior Member
      офлайн
      bilet Senior Member

      14421

      16 лет на сайте
      пользователь #101566

      Профиль
      Написать сообщение

      14421
      # 11 ноября 2022 11:33
      BetaVersion:

      13700K с ддр4? Но зачем? Только чтобы доказать, что это за те же деньги, что 7600X с ддр5?

      Потому что такой вариант быстрее в любых реальных задачах :trollface:

      BetaVersion:

      Если игрун с мидловой картой, то хватит 5600/12400 или будущих 7500/7600/13400

      А как же взять платформу на DDR5 с заделом, чтобы потом только карты менять? Или "это другое"? Память это задел, а проц нет? :trollface:

      BetaVersion:

      вы там что-то настрочили, но я бегло прочитав не увидел сборку за 2500р с 13600K. Озвучьте её

      Судя по всему вы и обзоры так же читаете. Картинку не увидели? Повторю:

      И изначальный пост повторю, после которого понеслась "не все так однозначно":

      Непонятно что написано? Даже если медленно перечитать? Ну опять продублирую:

      Ваши выдумки с переносом опыта 13900К+4090 с разными типами памяти на 7600Х с мидлами, сказки что 4080 может быть быстрее 4090 с отстоящими на одну ступеньку процами, что все кругом берут DDR5 под 1700, и что экономия не нужна вам и значит никому - продолжайте сочинять, радует.

      9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
    • BetaVersion Senior Member
      офлайн
      BetaVersion Senior Member

      2233

      11 лет на сайте
      пользователь #780566

      Профиль
      Написать сообщение

      2233
      # 11 ноября 2022 17:50

      Shmulhe, ок, вот ты бы собирал для себя систему с 13600K для игр в пару с 3080/3090 или 4070-4090. Какую память из каталога ты бы поставил?

      bilet, погодь, ты тут затирал про систему за 2500р на 13600K. Ты её озвучишь?