Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

Процессор AMD Ryzen 5 7600X

Ответить

Raphael, AM5, 6 ядер, 12 потоков, частота 5.3/4.7 ГГц, кэш 6 МБ + 32 МБ, техпроцесс 5 нм, TDP 105W

 730,68 — 1005,21 р. сравнить предложения от 47 продавцов
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 19 мая 2023 15:30

    Shmulhe, насколько разной будет производительность - я трижды сослался на статью. Вполне ярко иллюстрирующую то, что было сказано:

    Manbearboar:

    Ни 7700X ни 7600X не нужна вода 100 лет.
    Делаете тыц тыц, можно ещё курву -15.
    Дальше он работает спокойно под средним воздухом

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 19 мая 2023 15:34
    bilet:

    Shmulhe, так а причем организация охлаждения в корпусе до вопроса нагрева конкретно этого проца?

    Это прямая зависимость. Если у вас в корпусе болтается 300-400Вт, которые некуда деть, процессор от этого не нагреется? И думаете он не будет выше 65 градусов, если в корпусе 75? Я утрирую конечно, но все же.

    Добавлено спустя 11 минут 16 секунд

    Ну и дальше все из этого вытекающие штуки, рода если вы поставили лимит на 65 градусов, а процессор греется в первом случае под средней нагрузкой около 50, то у него будет возможность бустануться при максимальной нагрузке еще до 65, т.е. выдать дополнительную производительность. А за второй случай если взять 65, то никакого больше буста не будет

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 19 мая 2023 16:44

    Shmulhe, любой проц нагреется тем больше, чем больше его будет жарить снизу видеокарта. Как этот очевидный факт каким-то особенным образом относится именно к Ryzen 7000, чтобы его обсуждать?
    Очевидно что проц имеет возможность буститься тем больше, чем он дальше от лимита, я же так и сказал. И показал, какие гомеопатические проценты производительности потеряете, если использовать обычный башенный кулер вместо "обязательной" водянки с небольшой перенастройкой.
    Что вы мне хотите доказать-то? Что водянка жизненно необходима? Или что с 224-XTS производительность существенно (или хотя бы заметно на глаз) ухудшится при установке лимита на 10 градусов ниже и использовании Curve?
    Мой 5700Х в 60-70 ватт при 55-60 градусах в играх вмещается, всего-то сделал Curve -25. Если "играть" в стресс-тесты - упрется в те 115 ватт, что я ему разрешил, разогревшись на градусов 10-15 сильнее. Не потеряв ни мегагерца от штатных. Примерно то же самое можно сделать и с 7000, комбинируя лимит температуры и андервольт курвой. И не пороть никакие водянки, если есть к ним недоверие.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • RISTAKON Junior Member
    офлайн
    RISTAKON Junior Member

    46

    2 года на сайте
    пользователь #3404450

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 мая 2023 02:01

    можно юзать вместо газовой плиты?

    если ты добавил сахар в пельмени, то ты не сонный, а просто долбанат натрия и получились тоже уже не пельмени а ссанина
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 20 мая 2023 07:57 Редактировалось Manbearboar, 1 раз.

    RISTAKON, если вам воду нагреть, то лучше взять 13600К/13700К.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 20 мая 2023 12:08
    Manbearboar:

    RISTAKON, если вам воду нагреть, то лучше взять 13600К/13700К.

    Тогда уж 13900К

    bilet:

    Что вы мне хотите доказать-то? Что водянка жизненно необходима?

    Нет. Просто что не получится опираться на TDP и ограничение по температуре только процессора, потому надо уже смотреть на температуры в собранной системе целиком. Тот же 13700К печка еще та, если его не ограничивать, но при этом это не единственное что нагревается в системе и много тепла выбрасывает.
    А сама водянка нужна скорее для достижения более низких температур внутри всей коробки, но с этим нужно заморочиться дополнительно, что потребует бюджета не только на водянку, но и на достаточно навороченный корпус с кучей вертушек.
    Допустим, если на ноутах говорят что это норма 90-105 градусов, то мы ведь понимаем, что это ни фига не здОрово. Внутри PC даже по хотспотам изредка не хочется и близко таких температур ловить никогда, т.к. встает вопрос долговечности тогда всего этого

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 20 мая 2023 13:52
    Shmulhe:

    Просто что не получится опираться на TDP и ограничение по температуре только процессора, потому надо уже смотреть на температуры в собранной системе целиком

    Почему не получится? Задаете тот лимит температуры, который вас устраивает как предлагал Manbearboar и этот лимит будет железобетонно удержан. Минусовым сдвигом Curve вы отчасти компенсируете падение частот с любым охладом. Просто на разных частотах с болванкой и водянкой, с 4060 и 4090, в зависимости от внутреннего объема корпуса и его продуваемости и т.д. - это очевидно. Ровно то же можно проделать в те же пару кликов со старшими 13-ми Intel, только Curve заменить минусовым оффсетом напряжения. И "уж0с пич0т керогаз неси водянку страшна вырубай" превращается в тихоню с незаметным на глаз в бытовом применении падением производительности.
    Хотите выжать максимальный буст из процов обоих чипмейкеров - да, водянка 360/420, дырявый ящик в стиле гибрида карлсона с вертолетом - и будет вам максимальный буст. У пользователя есть этот выбор под его бюджет и потребности.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Zeroes Junior Member
    офлайн
    Zeroes Junior Member

    62

    15 лет на сайте
    пользователь #131857

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 23 мая 2023 04:01

    В каталоге появилась модель без X у двух фирм
    цена +413руб
    LOL

    хотя должна быть ниже по идее чем X

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 26 мая 2023 13:50

    Возвращаясь к вопросу охлаждения этих процов.

    При этом средняя температура за 5 часов нагрузки 80 градусов, частоты 5150, постоянно включен кондиционер.

    ...за те же 5 часов той же нагрузки средняя температура 73, пиковая 91, частоты 5250. Не менялась ни одна настройка, просто перекручен другой охлад. И в изначальных настройках после обновления BIOS до последнего доступного не настраивалось вообще ничего, только максимальные обороты для помпы и включение ХМР.

    Скинул эту водянку, ничего не перенастраивая поставил 224-XTS для сравнения. Жаль с 240 забыл какой повторяемый бенч прогнать и перекручивать ее взад уже точно лень...

    То ли лыжи не едут, то ли... Вот как-то так и работает автобуст - будет разгонять проц, пока не упрется в любой из лимитов: температуры, тока, потребления и т.д. Выльется ли это в заметную разницу в производительности в зависимости от крутости охлада? Я такого не увидел на самых ходовых вариантах...
    Не претендую ни на какие точные сравнения, просто иллюстрирую что и с неплохой среднебюджетной водянкой можно пресловутые 95 градусов наблюдать, и с башней примерно те же температуры. Ну вот так AMD пожелала штатные лимиты задать, чтобы вырывать последние проценты в бенчмарках. Виновники таких температур при таком смешном потреблении также прекрасно известны: толстенная теплораспределительная крышка над кремнием (для сохранения совместимости с легионом подходящих на АМ4 охлад) и малюсенький размер кристалла под этой крышкой (новый техпроцесс). Как следствие - огромный тепловой поток через маленькую площадь и большую толщину. Кого такие цифры для "так и задумано" смущают - оба производителя дали кучу инструментов для ручной перенастройки, в которых разберется практически любой желающий. А нужна ли рядовому пользователю водянка - его личное дело. Но вот обязательна ли - точно нет :roll:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 26 мая 2023 14:57 Редактировалось Shmulhe, 1 раз.

    bilet, теперь сравнить это все в корпусе, а не на стенде. Новая задача :)
    Вангую что 224-й не выдаст одинаковую температуру с 240-й, особенно когда горячий воздух видяхи пойдет прямо на него, при этом водянку можно ставить не только вверх, что еще выиграет какое-то количество градусов. Все это при условии конечно, что корпус не глухой и кулерами крутит спереди и сзади)

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    bilet:

    постоянно включен кондиционер.

    Тут еще важно на сколько он градусов стоит, может у вас там 18 выставлено, а при обычной комнатной сколько бы было? А при комнатной и в корпусе? Т.е. тут пространство разгуляться есть и разница в температурах тоже будет

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    bilet:

    Выльется ли это в заметную разницу в производительности в зависимости от крутости охлада? Я такого не увидел на самых ходовых вариантах...

    Все также непонятно, нужно все тестить в одинаковом корпусе, а не стенде опять же

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    bilet:

    А нужна ли рядовому пользователю водянка - его личное дело. Но вот обязательна ли - точно нет

    Опять же нельзя утверждать. Придется все конфиги перетестить с разными корпусами. Или пихать наихудший вариант рода 13900К + 4090 по разным корпусам и смотреть, чтобы наверняка. Но раз тут тема про 7600Х, то с ним + 4090

    Добавлено спустя 8 минут 15 секунд

    bilet:

    Не претендую ни на какие точные сравнения, просто иллюстрирую что и с неплохой среднебюджетной водянкой можно пресловутые 95 градусов наблюдать, и с башней примерно те же температуры.

    Наблюдать-то можно, но достигать таких температур повседневно и близко не хочется, потому что вопрос тогда встает, а сколько это железо на таких температурах протянет и как скоро "зажарится"? К примеру, я бы не хотел видеть температуры ни на ГПУ ни ца ЦПУ выше 70 вообще под нагрузкой, смогу ли я этого достичь, сохранив максимум производительности камня с 224XTS хотя бы в тяжелой игрушке, даже не каком-нибудь рендеринге?

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 26 мая 2023 16:40
    Shmulhe:

    Вангую что 224-й не выдаст одинаковую температуру с 240-й

    Выдаст, вы так ничего и не поняли. Если все по умолчанию - 95. У обоих. Если задано пользователем - выдаст ту цифру, которую задал пользователь. Просто уровень автобуста будет разным. Я верю своим глазам и рукам, вы вольны верить своим домыслам.

    Shmulhe:

    Тут еще важно на сколько он градусов стоит, может у вас там 18 выставлено, а при обычной комнатной сколько бы было?

    Выставлено на авто 22. И "обычная в комнате" это сколько? Как было 3 недели назад после отключения отопления когда я шубу в трусы заправлял, или как будет в июле после недели жары? Какая разница, если и при +18 в комнате и +28 проц упрется в разрешенный ему лимит - 95 по умолчанию или любой выставленный вручную?

    Shmulhe:

    Все также непонятно, нужно все тестить в одинаковом корпусе, а не стенде опять же

    Мне нужны были относительные цифры разных охлад для сравнения друг с другом в идентичных условиях, я их получил. Получил бы другие абсолютные в корпусе или без кондея, но относительные сильно измениться не должны были бы?

    Shmulhe:

    bilet:

    А нужна ли рядовому пользователю водянка - его личное дело. Но вот обязательна ли - точно нет

    Опять же нельзя утверждать. Придется все конфиги перетестить с разными корпусами. Или пихать наихудший вариант рода 13900К + 4090 по разным корпусам и смотреть, чтобы наверняка. Но раз тут тема про 7600Х, то с ним + 4090

    Еще как можно утверждать. Потому что - что? Правильно - прец упрется с любой охладой в тот лимит, который ему задан, по умолчанию или руками. И потому что в моих условиях башня справилась. Как справилась бы и алюминиевая болванка в законопаченной глухой коробке - при тех же 95 градусах, просто автобуст бы держал не 5150, а условно 4700.

    Shmulhe:

    Или пихать наихудший вариант рода 13900К + 4090 по разным корпусам и смотреть, чтобы наверняка. Но раз тут тема про 7600Х, то с ним + 4090

    Собирать ящик для удовлетворения вашего любопытства я точно не буду, тестов в сети вагон если очень нужно. Просто для себя цифры получил и ими поделился. Как их воспринимать - ваше дело.

    Shmulhe:

    Наблюдать-то можно, но достигать таких температур повседневно и близко не хочется, потому что вопрос тогда встает, а сколько это железо на таких температурах протянет и как скоро "зажарится"?

    Считаете опасным заданный по умолчанию AMD температурный лимит - сдвигаете его за пару кликов на любое кажущееся вам комфортным и безопасным значение. Компенсируете снижение агрессивности автобуста минусовым сдвигом кривой напряжений. Профит.

    Shmulhe:

    К примеру, я бы не хотел видеть температуры ни на ГПУ ни ца ЦПУ выше 70 вообще под нагрузкой

    Покупайте процы и видики только с топовым охлаждением и/или перенастраивайте их так, как вам комфортно. Ну или напишите гневное письмо всем трем чипмейкерам, не забыв отправить копию Деду Морозу. Ну или примите реальность.
    Я уже много лет свое железо андервольчу, а не разгоняю, чего и вам советую.

    Shmulhe:

    сохранив максимум производительности камня с 224XTS хотя бы в тяжелой игрушке, даже не каком-нибудь рендеринге?

    Кто вам обещал, что максимальный автобуст со стоковыми настройками на старших процах последнего поколения будет достижим под 25-баксовй башней, пусть и лучшей в своем классе? Не находите это требование смехотворным?

    P.S. Суть всего сказанного и перепроверенного была в том, что не будет такой кардинальной разницы, как многим думается на башне и водянке. И задачи искать пределы либо найти лабораторно выверенные цифры не было. И что если не устраивает родной лимит - у вас есть все инструменты для перенастройки для психологически комфортных вам цифр. Что изначально и высказал Manbearboar.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 26 мая 2023 17:06 Редактировалось Shmulhe, 5 раз(а).
    bilet:

    Выдаст, вы так ничего и не поняли. Если все по умолчанию - 95. У обоих. Если задано пользователем - выдаст ту цифру, которую задал пользователь. Просто уровень автобуста будет разным. Я верю своим глазам и рукам, вы вольны верить своим домыслам.

    Причем тут домыслы. Если вы ничем не ограничиваете процессор, то у него лимит 95°С, все верно. Но этот лимит будет достигаться раньше в 100% случаев условно на пальце, который вы так любите приводить в пример. Т.е. если охлаждение в целом более слабое, значит и упор в лимит произойдет раньше или гораздо раньше, следовательно на выходе будем иметь ниже производительность на процессоре или значительно ниже. В целом подразумевал, что в корпусе куда более "душно" нежели на стенде

    bilet:

    Еще как можно утверждать. Потому что - что? Правильно - прец упрется с любой охладой в тот лимит, который ему задан, по умолчанию или руками. И потому что в моих условиях башня справилась. Как справилась бы и алюминиевая болванка в законопаченной глухой коробке - при тех же 95 градусах, просто автобуст бы держал не 5150, а условно 4700.

    Именно потому и не надо утверждать, что водянка никому не нужна. Я не зря так "душню". Если я хочу температуры, допустим, на ВК и процессоре в градусов 65 макс, при этом уже их придушив по TDP и чтобы у меня корпус как пылесос не шумел при сохранении максимумов каких-то по производительности от заводских железа (работал в целом всегда в silent режиме на минимумах), то придется мне водянку поставить, а не 224 говорить что наше все :)

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 26 мая 2023 17:38
    Shmulhe:

    В целом подразумевал, что в корпусе куда более "душно" нежели на стенде

    А значит еще меньше разницы будет между охладами, подогреваемыми видиками и все они достигнут заданных 95 градусов по сравнению с открытым стендом, верно?

    Shmulhe:

    если охлаждение в целом более слабое, значит и упор в лимит произойдет раньше или гораздо раньше, следовательно на выходе будем иметь ниже производительность на процессоре или значительно ниже

    И поэтому тоже я акцентировал внимание на среднюю температуру и частоты за несколько часов. При игре и работе хотя бы более получаса мне было бы глубоко фиолетово когда достигнется 95 градусов - на первой или пятой минуте, если мне еще играть/работать несколько часов на установившейся средней.

    Shmulhe:

    Именно потому и не надо утверждать, что водянка никому не нужна

    А где я такое утверждал? Я говорил, что она не даст заметного выигрыша в температуре, частотах и производительности. Проверил - так и есть. Еще сто лет назад сравнивал время рендера на разных воздушках кучи процов АМ4 - ну нет никакой драматической разницы. И водянку сравнивал - те же выводы. Так что вы не сдадите проект на день раньше, если 360 вкорячите. Может максимум на один лишний перекур с чайком наскребется.
    Но если очень хочется водянку - да пожалуйста, ошибкой это точно не будет. Но и ожидаемой и заметной на глаз разницы вы не получите.

    Shmulhe:

    Если я хочу температуры, допустим, на ВК и процессоре в градусов 65 макс, при этом уже их придушив по TDP и чтобы у меня корпус как пылесос не шумел при сохранении максимумов каких-то по производительности от заводских железа (работал в целом всегда в silent режиме на минимумах), то придется мне водянку поставить, а не 224 говорить что наше все

    А вы посмотрите на скриншоты внимательно и подумайте, как вам при схожей эффективности пара-тройка 120-ок на 1300 оборотах с журчанием помпы даст больше акустического комфорта, чем единственная 120-ка на 1500? Я поэтому и подчеркнул, что никак не перенастраивал обороты, просто перекрутил последовательно 3 охлада.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 26 мая 2023 19:11 Редактировалось Shmulhe, 2 раз(а).
    bilet:

    А значит еще меньше разницы будет между охладами, подогреваемыми видиками и все они достигнут заданных 95 градусов по сравнению с открытым стендом, верно?

    Как раз все наоборот, при условии конечно, что у вас корпус не заколочен досками и имеет нормальные воздушные потоки)

    Охлаждение #1: Deepcool Gammaxx 400EX
    Охлаждение #2: Deepcool Gammaxx L240T

    bilet:

    Но если очень хочется водянку - да пожалуйста, ошибкой это точно не будет. Но и ожидаемой и заметной на глаз разницы вы не получите.

    Я в любом случае получу свою разницу в частоте/температурах/шуме

    bilet:

    А вы посмотрите на скриншоты внимательно и подумайте, как вам при схожей эффективности пара-тройка 120-ок на 1300 оборотах с журчанием помпы даст больше акустического комфорта, чем единственная 120-ка на 1500?

    А если у вас корпус забит полностью вертушками, а не только охлады лоб в лоб будете сравнивать?

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 26 мая 2023 20:14 Редактировалось Manbearboar, 1 раз.
    Shmulhe:

    Если я хочу температуры, допустим, на ВК и процессоре в градусов 65 макс, при этом уже их придушив по TDP и чтобы у меня корпус как пылесос не шумел при сохранении максимумов каких-то по производительности, то придется мне водянку поставить

    Для такого не стоило паровозный 13700K брать, а с сабжем проблем таких не будет.

    И я хочу посмотреть на воду, которая незадушенный 13700К держит в 65 градусах :spy:

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 26 мая 2023 20:43 Редактировалось Shmulhe, 1 раз.
    Manbearboar:

    И я хочу посмотреть на воду, которая незадушенный 13700К держит в 65 градусах

    А вы в этом же посте все прочитали или специально мимо глаз пропустили? У вас какие-то личные проблемы с интел, даже с чужим?
    Вода, если что, 240-й арктик и снизу печка 4080

    Manbearboar:

    Для такого не стоило паровозный 13700K брать, а с сабжем проблем таких не будет.

    Для чего тогда вы его душить советуете, раз проблем не будет? Выходит что все процессоры надо душить и чертов интел и божественный амд? :spy:

    Да и обсуждение не совсем про интел vs амд было, а о водянка vs воздух на пару страниц и как они ведут себя в целой собранной системе (корпусе). Сверху даже картинку чисто амд-шной системы закинул на воздухе-водянке, но интел почему-то крайний оказался опять

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 26 мая 2023 21:42 Редактировалось Manbearboar, 2 раз(а).
    Shmulhe:

    Для чего тогда вы его душить советуете

    Это мероприятие для тех, кого смущают 95 градусов.

    Эти 95 градусов в любом случае под крышкой на кристалле.
    Содержимое корпуса и радиатор на ЦПУ греют не они, а потребление в ваттах, которое и штатно достаточно невысокое чтобы с этим не было проблем.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 26 мая 2023 21:51
    Manbearboar:

    Это мероприятие для тех, кого смущают 95 градусов.

    Ну вот, меня тоже смущают 95 градусов и очень сильно. Но в одной системе я ничего вообще не могу поделать с температурами, где температура ЦП 90-105 градусов норма, в двух других могу. Причем не только понижая "градус" на процессоре, но и понижая "градус" на VRM и DDR, это касательно AIO и конкретно arctic, с его, казалось бы, мелкой ничего не дающей вертушкой на помпе

    Добавлено спустя 33 минуты 46 секунд

    Manbearboar:

    Содержимое корпуса и радиатор на ЦПУ греют не они, а потребление в ваттах, которое и штатно достаточно невысокое чтобы с этим не было проблем.

    Да и касательно 7ххх амд их вовсе не TDP греет, которое просто смехотворное по сравнению с обогревателями интел с TDP x2-x3 от амд, а долбаная крышка и мелкий кристалл, из-за чего сложно эффективно отвести все тепло

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 26 мая 2023 22:37
    Shmulhe:

    Как раз все наоборот, при условии конечно, что у вас корпус не заколочен досками и имеет нормальные воздушные потоки)
    Тыц

    Зачем мне "тыцкаться" в какие-то чужие картиночки, если я сам все собрал и посмотрел? Очень здОрово что i2hard делают то что делают, но вот скринов и записей непосредственно живого мониторинга мне у них маловато, в отличие от тех же бородачей. Зато закадрового текста при этом неперивариваемо много.

    Shmulhe:

    Я в любом случае получу свою разницу в частоте/температурах/шуме

    Вы в любом случае получите тот лимит, который задала AMD или вы сами руками.

    Shmulhe:

    А если у вас корпус забит полностью вертушками, а не только охлады лоб в лоб будете сравнивать?

    Я все равно не понимаю, что вы мне хотите сказать. Что 360-водянке будет в забитом вертушками корпусе будет дышаться легче, чем просто лежать рядом с открытым стендом? Ну-ну...

    Shmulhe:

    Для чего тогда вы его душить советуете, раз проблем не будет?

    Да и то не советуют, а говорят как сделать просто чтобы им спалось лучше.

    Shmulhe:

    Выходит что все процессоры надо душить и чертов интел и божественный амд?

    Именно :znaika:
    Если конечно стоит задача пользоваться приятным компом, а не коптящим тепловентилятором в попытке выжать последние смехагерцы с эффектом плацебо для повседневной производительности. Потому что вся эта дичь с 95 градусами и 300 ваттами потребления сделана не для вас как конечного покупателя, а для читателей обзоров и смотретелей графиков, чтобы потом бросаться друг в друга на форумах какашками "мой лучше", "нет мой".

    Shmulhe:

    Да и обсуждение не совсем про интел vs амд было, а о водянка vs воздух

    Для меня стало очевидно, что примерно одинаково и я могу экстраполировать опыт открытого стенда на любой корпус, потому как расстановка не изменится и температуры точно не упадут. Ведь именно с температур и началось бурное обсуждение после совета, как их можно сделать более приятными если кто-то опасается и какой ценой это будет достигнуто?

    Manbearboar:

    Это мероприятие для тех, кого смущают 95 градусов

    О том и талдычу. Кому много - ну сделайте за минуту руками столько, сколько нравится. При этом потеряв гомеопатические дозы производительности в любой реальной задаче. И для Intel, и для AMD.

    Manbearboar:

    Содержимое корпуса и радиатор на ЦПУ греют не они

    В данном случае они вообще нихрена не греют, кроме самих себя. Крышка над кремнием настолько толстенная, что кристалл что-то там сам себе под ней делает, не особо обращая внимания на то, что на него водрузили. Поэтому ...дцатый раз - кому страшно - ставьте сколько не страшно, фактически ничего не потеряете. Стенд не разобран, в ПН не снимая 224-й башни поограничиваю температуру и прогоню ту же сцену в Blender если основной работой не завалит. Сдается мне, что итоговое время рендера даже при лимите 80 градусов до каких 7 минут не дойдет. Особо неверующим могу под видеозапись, а то скажут что водянки феном грел, а 224-й в морозилку засунул :roll:

    Shmulhe:

    Ну вот, меня тоже смущают 95 градусов и очень сильно

    Ну так для вашего спокойствия и дали все инструменты, чтобы сделать хоть 75, хоть 55.

    Shmulhe:

    Но в одной системе я ничего вообще не могу поделать с температурами, где температура ЦП 90-105 градусов норма, в двух других могу

    Нравится, не нравится - ну вот так сделали. Чтобы пиковыми цифрами бороться с керогазами от конкурента. Которые показывают ту же производительность при потреблении в полтора-два раза выше. И им нужны такие же серьезные охлады для тех же температур и этой производительности. Только при этом нужны и мамки с куда более серьезными питальниками. Пусть AMD и накрутила с ценниками для матерей, в которых нет ничего на такие шальные деньги.
    Это не значит, что одни хорошие, а вторые плохие - просто два разных подхода. И точно с тем же столкнутся покупатели Intel, когда та перейдет на чиплетный дизайн.

    Shmulhe:

    Причем не только понижая "градус" на процессоре, но и понижая "градус" на VRM и DDR

    А зачем вам понижать "градус на VRM" для обсуждаемого 7600Х, когда он по вышеописанным причинам греется не в себя под своей толстенной крышкой, но при этом VRM ледяной, подавая смешные 120 ватт процу? И эти 120 ватт не могут физически греть ничего вокруг себя по сравнению c 180+ ваттами от 13600К?

    Shmulhe:

    AIO и конкретно arctic, с его, казалось бы, мелкой ничего не дающей вертушкой на помпе

    А это еще один нюансик водянок - вам либо нужен такой штатный обдув жужжалкой, либо колхозинг на любой другой воде, либо заведомо более мощный VRM материнки, который останется без обдува. Очевидно, что для комфортной работы питальника нужны разные его конфигурации для 120 и 180 ватт. Башня отчасти и этот вопрос решает.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Shmulhe:

    Но в одной системе я ничего вообще не могу поделать с температурами

    Добавлено спустя 9 минут 50 секунд

    P.S. Мне в целом не нравится АМ5 ценами на материнки, отсутствием процов младше 7600Х, требованием купить DDR5, слишком неприятным (подчеркиваю - не опасным (по крайней мере пока по текущей статистике) в отличие от напряжения SOC с выгорающими Х3D) штатным лимитом температуры и еще всяким-разным по мелочи.
    И справедливости ради 1700 не нравится дурным жором старших процов при штатных лимитах, коротким сроком жизни, пластилиновыми сокетами и... правильно - еще всяким-разным по мелочи.
    В общем и те и эти просто хотят моих денег, но с разными нюансами эксплуатации, плюсами и минусами.
    Но все это никак не соотносится с изначальным вопросом о том, что сабж прям нельзя эксплуатировать с хорошей воздушкой и ему прям жизненно необходима водянка.

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    P.P.S. Да е-мое, никак мысль не выражу, еще попробую. Там, где для максимального буста и производительности "нужна" водянка 7600Х, там же и для 13600К "нужна". Где не нужна для 13600 - там же не нужна для 7600 и всей неиксовой линейки.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 27 мая 2023 00:36 Редактировалось Shmulhe, 1 раз.
    bilet:

    Я все равно не понимаю, что вы мне хотите сказать. Что 360-водянке будет в забитом вертушками корпусе будет дышаться легче, чем просто лежать рядом с открытым стендом? Ну-ну...

    Я про шум и температуры, опять же на картинке выше все прекрасно видно где воздух, и где водянка, и насколько разнятся температуры с хорошей печкой внизу

    bilet:

    Зачем мне "тыцкаться" в какие-то чужие картиночки, если я сам все собрал и посмотрел?

    Вы собрали на открытом стенде, мы так и будем продолжать "плеваться" друг в друга? :D. В чем вся соль собранной системы в корпус на воздухе-водянке опять же выше, на примере i2hard

    bilet:

    Ну прям вообще ничего, да

    Ну прям ничего вообще, потому что это ноут без возможности какой-то срубить TDP в биосе

    bilet:

    Но все это никак не соотносится с изначальным вопросом о том, что сабж прям нельзя эксплуатировать с хорошей воздушкой и ему прям жизненно необходима водянка.

    Никто ж не говорил что нельзя, а что есть разница. И разница может быть существенной из-за температур, когда в одном случае упремся в лимит или будем иметь камень с 90+ но все еще на максимальных частотах, а в другом куда более холодный и без сбрасывания частот

    bilet:

    О том и талдычу. Кому много - ну сделайте за минуту руками столько, сколько нравится. При этом потеряв гомеопатические дозы производительности в любой реальной задаче. И для Intel, и для AMD.

    А если не хочется терять 10-15% у каждого камня и иметь достаточно низкие температуры, опять не вариант разве? Переплаты-то переплатами, это понятно, можно на цену между 224 и арктиком тем же спокойно винт на терабайт м2 поставить или не тратить этих денег вовсе.

    bilet:

    А зачем вам понижать "градус на VRM" для обсуждаемого 7600Х, когда он по вышеописанным причинам греется не в себя под своей толстенной крышкой, но при этом VRM ледяной, подавая смешные 120 ватт процу? И эти 120 ватт не могут физически греть ничего вокруг себя по сравнению c 180+ ваттами от 13600К?

    Опять 25. Если снизу у вас ничего нет, например 300-ваттного блинчика, и корпус хороший, то и нет никаких проблем, ни с нагревом процессора, ни с нагревом памяти и VRM. У меня, например, такой блин есть и его никуда не денешь :D . И даже при небольшом жоре под 200Вт, на процессор