Ответить
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 6 декабря 2004 14:08

    Сын уже обыгрывает папу (4 к 5), а у папы не хватает времени на такое удовольствие как усовершенствование своих навыков игры в шахматы.

    Может у кого чадо занимается шахматами?

    Выйдите на связь - будет повод родителям пить чай-кофе-пиво пока детки будут игтаться ;)

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12200

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12200
    # 6 декабря 2004 15:30

    Через инет можно играть

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 6 декабря 2004 15:34

    Есть проги Чесмастеровские - пущай тренируется, глядишь новый Гарри вырастет в Беларуси :)

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 6 декабря 2004 15:46

    Sergei., в 5 лет уже в принципе можно отводить в шахматную школу.. А ребенок где то занимается или сам играет?

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 6 декабря 2004 15:49

    будет повод родителям пить чай-кофе-пиво пока детки будут игтаться

    Всегда вот так у этих пап - на пиво время есть, а на ребенка нету...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 6 декабря 2004 19:51

    Ну вот. Понеслась :))

    Я кажется не похож на человека, который ставит некокретные задачи. А все таки ;)

    1. Ребенок у компа на -4 уровне выигрывает, на следующем уровне пригрывает.

    С компом обращается профессионально. Пароль администратора подсматривает периодически с клавиатуры и запоминает. По этому его периодически приходится менять.

    Но вариант с компом (читай играть через интернет) не подходит, так как работа на компе пагубно на ребенка влияет, вернее на его психику. По сему ребенок жестко ограничен количеством времени проводимым за компом и за мультиками за компом.

    p.s. Желающие помочь в том чтобы не подсматривал пароль и т.п. могут не беспокоиться. Секретные выключатели клавиатуры (типа иммобилайзера в машине) замонтированы на клавиатуре еще тогда, когда ему было 2,5 года.

    2. В шахматную школу он ходит. Там у всех выигрывает кроме тренера. Тренеру влом играть только с ним. Да и занятия только 3 раза в неделю.

    3. На пиво у меня так же времени нет как и на шахматы. Хотя и на то и на другое время найти можно. Однако если меня правильно читали, то обнаружили что времени нет не на ребенка, а на обучение игре в шахматы. ;)

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12200

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12200
    # 6 декабря 2004 19:59

    Sergei., А чем плох вариант игры через интернет? Я думаю можно подыскать соперника по уровню.

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 6 декабря 2004 19:59

    А вообще спасибо всем кто откликнулся.

    Кто то готов пожертвовать парой часов своего чада чтобы организовать совместное времяпрепровождение?

    Кстати сын совсем не жадный и не эгоист. Он готов обучать соперника, объясняя что так ходить нельзя, что рано выводить ферзя неправильно и т.п. (папу правда эти комментарии быстро утомляют :)

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 6 декабря 2004 20:01

    Sergei., если не секрет то у какого тренера занимается? 8-)

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 6 декабря 2004 20:01
    groundhog:

    Sergei., А чем плох вариант игры через интернет? Я думаю можно подыскать соперника по уровню.

    Ребенок охотно играет с компом. Но комп на него плохо влияет - он становится раздражительным, плохо есть и плохо спит.

    По этому ищется человек, не комп.

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 6 декабря 2004 20:03
    hag:

    Sergei., если не секрет то у какого тренера занимается? 8-)

    Жена этим вопросом занимается. Попршу чтобы она вечером ответила.

    Там один сменился, второй вроде пока держится.

    И там тоже на эту тему было много приколов. :)

  • astrud Member
    офлайн
    astrud Member

    110

    20 лет на сайте
    пользователь #12573

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 6 декабря 2004 20:28
    hag:

    Sergei., если не секрет то у какого тренера занимается? 8-)

    а почему ви спрашиваете? :))))))))

    хез фамилию. зовут александр васильевич - такой высокий седой худощавый дядька. школа на немиге. там какая-то свистопляска до недавнего времени с занятиями наблюдалась, пока все в стадии установки расписания. кто что про эту школу может интересного рассказать - послушаем с большим удовольствием.

    вот. а ситуация такова - на почве работы с компом у ребенка периодически наблюдается слет крыши, выражающийся в истериках и разнообразных проявлениях агрессивности. поэтому время, проводимое за компом, более-менее строго регламентируется (в свое время мама с папой слишком долго умилялись скоростью обучения своего чада работе за железякой). впридачу по объективным причинам ребенок сидит дома, без садика-школы.

    кстати, ребенку не 5, а 6 лет, папа :)

    нам уже приходится напрягаться, чтобы ребенка обыграть, и в голову периодически закрадываются мысли - а не почитать ли ребенкин шахматный учебник :) посему ищется именно живой соперник, из мяса и костей, с которым деть еще и пообщаться бы мог.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12200

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12200
    # 6 декабря 2004 23:32
    Sergei.:

    groundhog:

    Sergei., А чем плох вариант игры через интернет? Я думаю можно подыскать соперника по уровню.

    Ребенок охотно играет с компом. Но комп на него плохо влияет - он становится раздражительным, плохо есть и плохо спит.

    По этому ищется человек, не комп.

    Возможно я не неправильно выразbлся, но я предлагаю играть через интернет не с компьютером, а с человеком.

    Если ребенок становиться раздражительным от вида монитора и клавиатуры, то можно пойти по другому пути.

    Ставится доска, а полученные ходы противника воспроизводятся на доске

    Интересно, а сохранилась ли в Беларуси шахматная школа?

    Ведь вроде есть дворец шахмат и шашек или там уже играют только в CS?

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 7 декабря 2004 11:48
    groundhog:

    Sergei.:

    groundhog:

    Sergei., А чем плох вариант игры через интернет? Я думаю можно подыскать соперника по уровню.

    Ребенок охотно играет с компом. Но комп на него плохо влияет - он становится раздражительным, плохо есть и плохо спит.

    По этому ищется человек, не комп.

    Возможно я не неправильно выразbлся, но я предлагаю играть через интернет не с компьютером, а с человеком.

    Если ребенок становиться раздражительным от вида монитора и клавиатуры, то можно пойти по другому пути.

    Ставится доска, а полученные ходы противника воспроизводятся на доске

    Интересно, а сохранилась ли в Беларуси шахматная школа?

    Ведь вроде есть дворец шахмат и шашек или там уже играют только в CS?

    Разздражительным делает возможность управлять компьютером с помощью клавиатуры и мыши, как я понимаю.

    А переносить данные с компа на доску - это конечно вариант :) Хотя и обезьянья работа ;)

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 7 декабря 2004 12:59

    groundhog, есть еще школы.. МДДМ и СДЮШОР 11. Также тех кто постарше, берут РЦОП на Карла Маркса 10.

    astrud,

    а почему ви спрашиваете? )))))))

    Ну.. если так хорошо дома играет, мог бы тренера какого нормального посоветовать 8-)

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 7 декабря 2004 14:43

    Про карла маркса - говорят там очень жестко к детям относятся

    готовят к соревнованиям

    то есть это уже типа совсем профессиональная спорт школа

    думаю что нам туда рановато

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 7 декабря 2004 14:56

    Sergei., в РЦОПе в основном уже дети постарше.. те кто уже чего то добился... и многие тренеры стремяться туда попасть по финансовым условиям.. но да.. в 6 лет туда еще рановато.. лет в 10 с первым разрядом уже можно.. и если всё серьезно то и нужно!

    p.s. А фамилия вашего тренера если я понял Зезюлькин 8-)

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • astrud Member
    офлайн
    astrud Member

    110

    20 лет на сайте
    пользователь #12573

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 14 декабря 2004 13:35
    hag:

    Sergei., в РЦОПе в основном уже дети постарше.. те кто уже чего то добился... и многие тренеры стремяться туда попасть по финансовым условиям.. но да.. в 6 лет туда еще рановато.. лет в 10 с первым разрядом уже можно.. и если всё серьезно то и нужно!

    p.s. А фамилия вашего тренера если я понял Зезюлькин 8-)

    спасибо :) бум знать. а насчет тренера посоветовать - было бы здорово. потому как ребенку это дело очень нравится.

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 21 октября 2005 02:53

    Вопрос остался в общем то открытым ;)

    Только чел в школу пошел, по этому график нужно будет подстраивать.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 21 октября 2005 07:33

    Sergei., ребенок уже занимается? Где? Фамилия тренера?

    На самом деле если он занимается в нормальном месте и всех обыгрывает, скоро должны начаться поездки по международным соревнованиям. Так что вопрос в секции и тренере. Если есть интерес, могу посоветовать место и тренера. Даже несколько. Я сам шахматист. Кстати, как и отметившийся выше в этой ветке hag.

    А просто "найти достойного партнера"... Искать его в любом случае надо там, где шахматисты водятся. Вот представь себе: у кого-то чадо здорово играет в шахматы. Ну и что? Будет человек возить его на другой конец города, чтобы твой сын получил достойную практику? Или пару раз в неделю принимать тебя с сыном у себя дома? Кому это надо, в самом деле?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.