Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

Процессор AMD Ryzen 7 5700X

Ответить

Vermeer, AM4, 8 ядер, 16 потоков, частота 4.6/3.4 ГГц, кэш 4 МБ + 32 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 65W

 558,21 — 1057,00 р. сравнить предложения от 45 продавцов
  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 31 марта 2024 21:32
    bilet:

    Это Professor_ScN немножко с ума сошел брать материнку вдвое дороже проца и вообще смотреть на Х670Е, даже надеясь на какой-то мифический запас, как будто условный 9800Х3D будет киловатт потреблять

    С ума не сошел. Поясню. Вдруг у человека нужно подключить 10 USB устройств непосредственно в МП! А еще человеку нужно подключить 4...6 САТА HDD/SSD и 3...4 М.2 без ограничений/делений пропускной способности или воообще отключений соответствующего слота М.2 (если смежный PCI-E слот задействован)!
    А так да, в Х670Е смысла никакого нет, согласен...

    bilet:

    надеясь на какой-то мифический запас, как будто условный 9800Х3D будет киловатт потреблять

    На это я не надеюсь, естественно. Не придумывай лишнего.

    bilet:

    Почти любая В650 кроме пары самого дешманского треша спокойно вывезет даже топовый проц 7000-й линейки, не говоря о начальных 6-ядерниках

    Хороший скрин. По нему делаем вывод: все МП, на которых в бенче CB R23 (на самом деле смешном по уровню нагрузки на процессор и по уровню нагрева) зарегистрирована температура более 70 гр. - полный хлам. Такое брать - себя не уважать!
    Ну и все же уровень стабилизации напряжения, подаваемого на проц под нагрузкой, с учетом бОльшего количества фаз, ИМХО тоже немаловажный фактор! Амплитуда овершутов и андершутов, вероятно, будет поменьше.

    bilet:

    Даже адекватные А620 будут прекрасно работать

    Будут, но такие платы я бы рекомендовать никому не стал (только если бюджет крайне ограничен). Они в большинстве своем четырех и шестислойные, плюс конфигурация фаз VRM оставляет желать лучшего.
    Вот неплохая сводная табличка по характеристикам МП на АМ5. Рекомендую!

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 1 апреля 2024 11:10
    Professor_ScN:

    С ума не сошел. Поясню. Вдруг у человека нужно подключить 10 USB устройств непосредственно в МП! А еще человеку нужно подключить 4...6 САТА HDD/SSD и 3...4 М.2 без ограничений/делений пропускной способности или воообще отключений соответствующего слота М.2 (если смежный PCI-E слот задействован)!

    "Вдруг" только знаете что происходит? Сморозили абы что про топовый Х670Е на самый младший камень платформы и начинаете подводить туда фантазии про то, о чем человек даже намеком не обмолвился. А чего дальше не пошли, вдруг ему надо 10 виртуалок крутить и тыщу покерных столов, чего сразу серверную стойку не нафантазировали? А чего сами Х570 не купили под предтоповый для своей платформы проц? А под 5500/5600 купили бы Х570? Вот то-то же.

    Professor_ScN:

    На это я не надеюсь, естественно. Не придумывай лишнего

    Это я-то придумываю? Перечитайте свои придумки выше. Для 10 USB-устройств одновременно есть хабы, а не мамки в две-три цены с питальником на киловатт. Человек тут выбирает систему в ценовой категории 5700Х, какие еще 3-4 SSD и десяток периферии? Ну давайте, придумайте на ходу как в домашнем компе нужно эксплуатировать 3-4 быстрых SSD и для чего?

    Professor_ScN:

    Хороший скрин

    И канал ничо такой, по крайней мере действительно тестят все железо и реально делают на нем замеры, по которым потом графики строят.

    Professor_ScN:

    CB R23 (на самом деле смешном по уровню нагрузки на процессор и по уровню нагрева)

    Какая реальная нагрузка не смешная в вашем понимании? Prime95, LinX и другие синтетические грелки? В первом мне графон не нравится, во втором сюжет слабоват и работодатель не хочет за результаты оттуда премию платить, а реальную грелку серьезней рендера я и не назову. При том, что опять же человек о работе даже не обмолвился. Готов поспорить, что выбирается обычная домашне-развлекательная система.

    Professor_ScN:

    зарегистрирована температура более 70 гр. - полный хлам. Такое брать - себя не уважать!

    Как определена эта цифра и почему именно она? Просто эмпирическим путем вывели для себя такие критерии самоуважения?

    Professor_ScN:

    Ну и все же уровень стабилизации напряжения, подаваемого на проц под нагрузкой, с учетом бОльшего количества фаз, ИМХО тоже немаловажный фактор! Амплитуда овершутов и андершутов, вероятно, будет поменьше.

    Это как-то повлияет на стабильность или долговечность работы в любых режимах без использования охлаждения жидким азотом в рамках бенч-сессии? Или все же только на идеальность формы осциллограмм, которые почему-то домашним пользователям не сильно интересны?

    Professor_ScN:

    Будут, но такие платы я бы рекомендовать никому не стал (только если бюджет крайне ограничен).

    Напомню, что рассматривался 5700Х. Это для вас не признак ограниченности бюджета? Надо туда забомбить мамку за треть килобакса, чтобы.... что? Втыкать по 3-4 NVMe SSD и десяток флешек с ресиверами? Серьезно?

    Professor_ScN:

    Они в большинстве своем четырех и шестислойные,

    А что не так с шестислойными материнками? Вообще-то только топы бывают 8-слойными. И ваша B550-E в том числе 6-слойная, срочно несите ее на помойку, пока самоуважение окончательно не растеряли :lol:

    Professor_ScN:

    плюс конфигурация фаз VRM оставляет желать лучшего

    Вы меня конечно извините, но назвать откровенно слабым питальник с шестью 50-амперными DrMOS'ами под радиатором на ядерную часть проца я точно не могу, это серьезный уровень для одной из самых недорогих плат под АМ5 в принципе.

    Professor_ScN:

    Вот неплохая сводная табличка по характеристикам МП на АМ5. Рекомендую!

    Отличная, как и предыдущие. Но поможет она также только тем, кто разбирается что сравнивает и какие параметры важнее. А не тому, кто и с платформой-то еще определяется.

    P.S. Это не призыв покупать самые дешманские материнки. Но констатация того простого факта, что на В650 в массе своей подсистемы питания устроены так, что даже топовый проц без проблем прокормят. И что даже среди А620 есть весьма неплохие варианты при ограниченном бюджете. И что покупать Х670Е в принципе - несусветная дичь кроме каких-то специфических сценариев, нужных полутора энтузиастам с неограниченным бюджетом.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 2 апреля 2024 20:48 Редактировалось Professor_ScN, 1 раз.
    bilet:

    А чего сами Х570 не купили под предтоповый для своей платформы проц?

    Потому что я четко понимал, какой будет проц, что мне нужно от МП. И еще меня несколько напрягли вентиляторы, которые устанавливались производителями на МП с X570. А так взял бы МП на Х570, не задумываясь!

    bilet:

    Перечитайте свои придумки выше. Для 10 USB-устройств одновременно есть хабы

    То есть получается, что все производители - полные идиоты, что налепили во всех своих МП на чипсетах Х670 от 8 до 13 портов USB (в основном не менее десяти)? Тогда напишите об этом статью, переведите ее на англ. и разместите где-нибудь на китайском ресурсе. Пусть инженеры с маркетологами из ASUS, MSI, Asrock и др. почитают ваши ценные измышления по поводу ненужности МП на Х670 и, наверное, придут к выводу, что выпускать такие МП не нужно :)

    bilet:

    Какая реальная нагрузка не смешная в вашем понимании?

    Blender, конвертирование проектов в разные форматы в Premiere Pro, Handbrake, моделирование и расчеты крупных проектов в Ansys, CAD- системах, обработка фото высокого разрешения, видео с помощью ffmpeg (там могут использоваться инструкции avx/avx2). Во всем перечисленном ПО нагрузка и нагрев проца могут быть значительно выше, чем в CB R23. Именно поэтому CB R23, 24 - это по большей части бенчи и стабильность реальной рабочей системы, на которой не только валяют дурака и играют в игрушки, но и занимаются чем-то серьезным, проверять нужно рабочими приложениями, в которых реально работаешь. Ну а Prime, Linx, Cruncher - это для полной проверки, чтобы быть уверенным и в настройках системы и в возможностях СО. А вообще да, человек про работу не обмолвился. Но именно поэтому не нужно сразу говорить, что это однозначно будет игроразвлекательная платформа...

    bilet:

    Как определена эта цифра и почему именно она

    Не мне вам рассказывать про температурную зависимость статодинамических характеристик силовых модулей. Скажу лишь, что при Tcase>70 гр. стоковое значение тока (например 60А) падает на около 15...20%. То есть вместо заявленных 60А мосфет сможет выдать до 50А. А если температуры будут 90...100 гр? Сами подумайте!

    bilet:

    Это как-то повлияет на стабильность или долговечность работы в любых режимах

    Если сборка для игр и мультимедийки, то никак.

    bilet:

    Или все же только на идеальность формы осциллограмм

    Очень люблю красивую, равномерную форму осцилограммы!!! :) Без резких флуктуаций, пиков (вниз и вверх)

    bilet:

    Надо туда забомбить мамку за треть килобакса, чтобы.... что? Втыкать по 3-4 NVMe SSD и десяток флешек с ресиверами? Серьезно?

    Не знаю, что там человеку нужно. Исходных данных не хватает, чтобы это точно определить.

    bilet:

    А что не так с шестислойными материнками? Вообще-то только топы бывают 8-слойными

    Ничего не имею против шестислойных материнок. И еще, с каких пор Gigabyte B650M AORUS ELITE или Asrock B650 PG Lightning или даже MSI MAG X670E Tomahawk WiFi стали топовыми??? Я, видимо, что-то упустил или не заметил. А ведь все перечисленные платы - 8- слойные! :-?

    bilet:

    но назвать откровенно слабым питальник с шестью 50-амперными DrMOS'ами под радиатором на ядерную часть проца я точно не могу, это серьезный уровень для одной из самых недорогих плат под АМ5 в принципе.

    шесть 50А силовых модулей. А что останется из этих 50А, если они нагреются до 80...100 гр???

    bilet:

    Но поможет она также только тем, кто разбирается что сравнивает и какие параметры важнее. А не тому, кто и с платформой-то еще определяется.

    С этим полностью согласен :beer:

    P.S. Не призываю покупать топовые или даже предтоповые МП, поскольку цены на них - неадекватный конь! Но крепкого середняка на Х670 или B650 (это нужно смотреть в каждом конкретном случае), который уверенно потянет любой нынешний или будущий топовый/предтоповый проц и не будет узким местом при попытке разгона хороших модулей памяти, не рекомендовать не могу! Купил один раз и не задумываешься, а почему температуры силовых модулей на плате в тяжелой нагрузке больше, чем у проца? А хватит ли данной МП для топового проца и не будет ли система сваливаться в черный экран/ребут по причине нагрева силовых модулей до диких температур (90 гр и выше).
    Рекомендованная мной МП как раз из таких :)

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 3 апреля 2024 12:10
    Professor_ScN:

    Потому что я четко понимал, какой будет проц, что мне нужно от МП

    А вот Charli_XCX не понимает даже, какая ему нужна платформа. А вы ему такой ннннаа дорогущую мать зачем-то....

    Professor_ScN:

    То есть получается, что все производители - полные идиоты, что налепили во всех своих МП на чипсетах Х670 от 8 до 13 портов USB (в основном не менее десяти)?

    Я бы записал в идиоты тех, кто не может купить USB-хаб за смешные 50р для ресиверов периферии, доплачивая в 10 раз больше за материнку по этой причине.

    Professor_ScN:

    То есть получается, что все производители - полные идиоты, что налепили во всех своих МП на чипсетах Х670 от 8 до 13 портов USB (в основном не менее десяти)? Тогда напишите об этом статью, переведите ее на англ. и разместите где-нибудь на китайском ресурсе. Пусть инженеры с маркетологами из ASUS, MSI, Asrock и др. почитают ваши ценные измышления по поводу ненужности МП на Х670 и, наверное, придут к выводу, что выпускать такие МП не нужно

    Вы по-прежнему уверенно рекомендуете всем материнки на старшем чипсете под младшие процы, разводя пустую демагогию?

    Professor_ScN:

    Blender, конвертирование проектов в разные форматы в Premiere Pro, Handbrake, моделирование и расчеты крупных проектов в Ansys, CAD- системах, обработка фото высокого разрешения, видео с помощью ffmpeg (там могут использоваться инструкции avx/avx2). Во всем перечисленном ПО нагрузка и нагрев проца могут быть значительно выше, чем в CB R23. Именно поэтому CB R23, 24 - это по большей части бенчи и стабильность реальной рабочей систем

    Blender, это такой же пакет моделирования и рендеринга с несколькими движками на выбор, как пакет моделирования и рендеринга Cinema 4D со своим движком, для которого Cinebench является просто поставляемым отдельно бенчмарком. Ну так и для Blender такой есть, и нагрев/нагрузка процов в обоих пакетах одинакова :lol:

    Professor_ScN:

    Ну а Prime, Linx, Cruncher - это для полной проверки, чтобы быть уверенным и в настройках системы и в возможностях СО. А вообще да, человек про работу не обмолвился. Но именно поэтому не нужно сразу говорить, что это однозначно будет игроразвлекательная платформа...

    Зато нужно сразу рекомендовать материнку за две-три цены просто хороших? При выборе проца в ценовой категории 5700Х? Серьезно?

    Professor_ScN:

    Не мне вам рассказывать про температурную зависимость статодинамических характеристик силовых модулей

    Professor_ScN:

    Скажу лишь, что при Tcase>70 гр. стоковое значение тока (например 60А) падает на около 15...20%. То есть вместо заявленных 60А мосфет сможет выдать до 50А. А если температуры будут 90...100 гр?

    Ой, а что это? Оказывается они на постоянную работу с отдачей 50А рассчитаны, а пиково могут 70-100А выдавать в зависимости от длительности?

    Professor_ScN:

    Если сборка для игр и мультимедийки, то никак

    А минус 500-800р в кошельке при этом будут заметны?

    Professor_ScN:

    Очень люблю красивую, равномерную форму осцилограммы!!! Без резких флуктуаций, пиков (вниз и вверх)

    А покажите пожалуйста что вы там именно любите и как отличаются формы сигнала под нагрузкой у двух обсуждаемых В650 и Х670Е? Причем не после каскадов, а после дросселей?

    Professor_ScN:

    Не знаю, что там человеку нужно. Исходных данных не хватает, чтобы это точно определить

    Может тогда нужно дождаться уточнений, а не предлагать франкенштейнов из старших матерей под начальные процы?

    Professor_ScN:

    Ничего не имею против шестислойных материнок

    Наверное потому, что сами только что узнали что и ваша оказывается 6-слойная, а до того презрительно фыркали в их сторону, мол недостойные? Что не так с 6-ю слоями, учитывая что даже средненькие В650 (про хорошие А620 поищите сами, удивитесь) могут прекрасно работать с памятью на 6800-7200? При том, что для платформы разумно память 6400 использовать (как 3600 для предыдущей АМ4), чтобы КП работал с памятью на частоте 1:1? На что может измеримо повлиять количество слоев 6/8, кроме частотного потенциала памяти по-вашему, который сейчас у материнок потенциально на 600-800 МГц выше, чем того требуют все вышедшие процы кроме странных 8000G?

    Professor_ScN:

    с каких пор Gigabyte B650M AORUS ELITE или Asrock B650 PG Lightning или даже MSI MAG X670E Tomahawk WiFi стали топовыми?

    Ну так а я о чем? Подавляющее большинство В650 сделаны с огромным запасом, даже за 600-700р. Зачем за мамку еще круче отдавать 1000-1200, не зная даже для чего собирается платформа и напридумывав про USB/SSD?

    Professor_ScN:

    Я, видимо, что-то упустил или не заметил. А ведь все перечисленные платы - 8- слойные!

    Видимо вы упустили или не заметили их цену. 8-слойные платы на АМ4 стоили таких же конских денег, как сейчас "середняки", а цена топов еще дальше улетела.

    Professor_ScN:

    шесть 50А силовых модулей. А что останется из этих 50А

    Professor_ScN:

    если они нагреются до 80...100 гр???

    А как их нагреют до таких температур 7500F-7600X мы так и не выяснили...

    Professor_ScN:

    Не призываю покупать топовые или даже предтоповые МП, поскольку цены на них - неадекватный конь!

    Не призываю, но советую их, это как? :insane:

    Professor_ScN:

    Но крепкого середняка на Х670 или B650 (это нужно смотреть в каждом конкретном случае), который уверенно потянет любой нынешний или будущий топовый/предтоповый проц и не будет узким местом при попытке разгона хороших модулей памяти, не рекомендовать не могу!

    То что посоветовали вы - это не крепкий середняк, это оверкилльная плата. Крепкие середняки вдвое дешевле и они так же прекрасно будут работать даже с 7950Х.

    Professor_ScN:

    Купил один раз и не задумываешься, а почему температуры силовых модулей на плате в тяжелой нагрузке больше, чем у проца? А хватит ли данной МП для топового проца и не будет ли система сваливаться в черный экран/ребут по причине нагрева силовых модулей до диких температур (90 гр и выше). Рекомендованная мной МП как раз из таких

    Что не так? Кипят? Отключаются? Нестабильны? Память не гонят? Так вроде умеют делать все то же самое, что посоветованная вами? За что ощутимое доплатить-то нужно?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 3 апреля 2024 22:25
    bilet:

    Я бы записал в идиоты тех, кто не может купить USB-хаб за смешные 50р для ресиверов периферии, доплачивая в 10 раз больше за материнку по этой причине.

    То есть все же исходя из вашей логики получается, что все производители, выпускающие МП на чипсете Х670 - полные идиоты!? Тогда скажите, для кого они выпускают это г....но, если повально все покупают USB-хабы????

    bilet:

    Вы по-прежнему уверенно рекомендуете всем материнки на старшем чипсете под младшие процы, разводя пустую демагогию?

    Демагогию инициировали Вы, а не я. Прошу это заметить! Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. По поводу старшего чипсета и младшего проца: скажите, а какая связь между ст. чипсетом и мл. процем? Или по вашему МП на старшем чипсете могут покупать только те, кто покупает топовый проц в линейке???

    bilet:

    Blender, это такой же пакет моделирования и рендеринга с несколькими движками на выбор, как пакет моделирования и рендеринга Cinema 4D со своим движком, для которого Cinebench является просто поставляемым отдельно бенчмарком

    Я не про бенчмарк говорю, а про реальные проекты. Зачем вы все сводите к бенчмаркам?

    bilet:

    нагрев/нагрузка процов в обоих пакетах одинакова

    Если брать работу в пакетах, то да, в среднем примерно одинакова. Но если брать бенчмарки, то в Blender вспомните хотя бы сцену Coro и вспомните в этой сцене нагрев на движке Cycles. И да, я вроде как упомянул не только Blender, прошу обратить внимание! Или все остальные пакеты вам незнакомы? Ну так если незнакомы, то лучше промолчите про серьезный нагрев/нагрузку в CB R23...

    bilet:

    Уж точно не вам. Слова вроде как заумные для придания значимости своим умозаключениям использовать научились, но проверять их значение - пока нет...

    Расшифрую специально для Зумера: статические и динамические характеристики силового модуля. Так будет нормально?
    Кстати, статодинамика в бодибилдинге и пауэрлифитинге - рабочая вещь, рекомендую :D

    bilet:

    Ой, а что это? Оказывается они на постоянную работу с отдачей 50А рассчитаны,

    И что? 50А при какой температуре? При 90...100 гр? Ну а 70А на протяжении 10 мс, 100А на протяжении 10 нс - это конечно мощь :D

    bilet:

    А откуда возьмутся температуры их работы под сотку градусов с младшими процами?

    А кто говорит о младших процах? Я же говорил, что человек потом возьмет и спокойно поменяет владший 7500F/7600 на условный 9800Х/9900Х/9950Х/Х3D и совершенно не будет задумываться, потянет ли новый проц его днище-МП на А620!

    bilet:

    у двух обсуждаемых В650 и Х670Е

    А мы разве обсуждаем B650 vs X670E ??? :rotate:

    bilet:

    Может тогда нужно дождаться уточнений, а не предлагать франкенштейнов из старших матерей под начальные процы?

    Это правильно, но это относится не только ко мне!

    bilet:

    Наверное потому, что сами только что узнали что и ваша оказывается 6-слойная, а до того презрительно фыркали в их сторону, мол недостойные?

    С шестислойными я погорячился, тут не прав, согласен. При этом про свою Strix B550E я, конечно же, знал. :beer:

    bilet:

    Видимо вы упустили или не заметили их цену. 8-слойные платы на АМ4 стоили таких же конских денег, как сейчас "середняки", а цена топов еще дальше улетела.

    Ну тут еще наши продаваны подливают масла в огонь. Пример. Моя Strix B550E Gaming стоила мне около 300 долл. в 2020 году, при этом MSRP на нее 280 долл. Теперь берем такую же плату, но на B650 (Strix B650E-E Gaming). Сейчас она какого-то х. продается за 430 долл. при MSRP=350 долл. При этом если сравнивать платы, то питальник почти никак не изменился, но новая МП 8-слойная, а не 6-слойная (про PCI-E 5.0 я не говорю, иначе вообще непонятно, за что новая MSRP практически за такую же плату, но на B550).

    bilet:

    Как мы выяснили выше, от них останутся те же 6*50А для долговременной работы

    Что мы видим из этого скрина. А видим то, что плата не справляется с 7950Х , поскольку в CB R23 частота 7950Х упала до 3615 МГц (возможно тут ошибка в графике?), а потребление равно 131 Вт, и едва справляется с 7950Х3D , у которого потребление равно 144Вт.
    Для 7950Х типичное потребление в стоке 200+ Вт на нормальной МП: Потребление 7950Х в CB R23.

    bilet:

    А как их нагреют до таких температур 7500F-7600X

    Мы про эти процы и не говорим. Я речь виду исключительно про возможный дальнейший апгрейд.

    bilet:

    Не призываю, но советую их, это как?

    bilet:

    То что посоветовали вы - это не крепкий середняк, это оверкилльная плата. Крепкие середняки вдвое дешевле и они так же прекрасно будут работать даже с 7950Х.

    Плата, которую я посоветовал - это не топ и даже не предтоп! К сведению (если вы вдруг не знаете), у MSI топ - это Godlike, предтопы - это Ace и/или Carbon. Tomahawk - плата среднего ценового диапазона. Можно порекомендовать еще и Tomahawk на B650. Тоже крепкий середняк, или скажете, что оверкилл? :)

    bilet:

    Что не так? Кипят? Отключаются? Нестабильны? Память не гонят?

    Кипят с 7950Х и 7950Х3D. Для 7700Х я бы тоже такую МП не брал: 76 гр. в попугаемерялке CB R23 - это такой себе результат....

    P.S. Предлагаю на этом закончить тратить Ваше время и мое. Я вас услышал, а вы меня услышали. Товарищ, который выбирает себе МП и проц, почитав все это, сделает правильные выводы для себя, надеюсь, и купит нужную МП и проц под его конкретные задачи, а не под наши с вами выдумки.

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 4 апреля 2024 12:55 Редактировалось bilet, 1 раз.
    Professor_ScN:

    То есть все же исходя из вашей логики получается, что все производители, выпускающие МП на чипсете Х670 - полные идиоты!? Тогда скажите, для кого они выпускают это г....но, если повально все покупают USB-хабы????

    Так я могу охарактеризовать тех, кто для нескольких лишних USB отваливает две цены материнки. А не тех, кто производит и покупает старшие чипсеты, понимая почему, или просто имея соответствующий бюджет и потому что хочется/можется.

    Professor_ScN:

    о поводу старшего чипсета и младшего проца: скажите, а какая связь между ст. чипсетом и мл. процем? Или по вашему МП на старшем чипсете могут покупать только те, кто покупает топовый проц в линейке???

    Связь самая прямая. Кто будет в выигрыше: купивший по вашему совету младший проц и старшую материнку, или купивший старший проц и подходящую ему вдвое более дешевую материнку? У кого ощущения от работы за компом будут приятней, при условии что оба потратили почти одинаковую сумму?

    Professor_ScN:

    Я не про бенчмарк говорю, а про реальные проекты. Зачем вы все сводите к бенчмаркам?

    Может потому, что нет разницы в нагреве и потреблении между бенчмарком пакета и обработкой проекта в этом же пакете?

    Professor_ScN:

    Если брать работу в пакетах, то да, в среднем примерно одинакова. Но если брать бенчмарки, то в Blender вспомните хотя бы сцену Coro и вспомните в этой сцене нагрев на движке Cycles

    Вы сами тот Blender хоть раз запускали? При выборе обработки на проце никакой разницы между нагревом в разных проектах при выборе одного и того же движка НЕТ. Вообще-то использую его как ту самую грелку для процов не первый год...

    Professor_ScN:

    Или все остальные пакеты вам незнакомы? Ну так если незнакомы, то лучше промолчите про серьезный нагрев/нагрузку в CB R23...

    О, опять напускание туману и грудь колесом от доступа к сакральным знаниям. Знаете все эти пакеты и можете продемонстрировать существенную разницу в бОльшую сторону по нагреву проца при работе в них по сравнению с CB23 на своем опыте? Очень хочу посмотреть, а настоящую картину для развеивания этого напускного туману продемонстрирую далее по ходу повествования.

    Professor_ScN:

    Расшифрую специально для Зумера

    Аж приятно стало, что на 38-ом годике в молодежь зачислили :trollface:

    Professor_ScN:

    статические и динамические характеристики силового модуля. Так будет нормально?

    Статические характеристики для DrMOS'а, работающего в импульсном режиме? Ну давайте, поясните отцу зумера, что за они такие, наглядно, с даташитами пожалуйста. Я прекрасно знаю, что номинал тока транзистора без риска пробоя падает с повышением его температуры, такие графики приводятся в развернутых даташитах. Но в данном конкретном случае 50А - это номинал для долговременной работы, пока не сработала любая из защит. В том числе температурная, которая есть в этой сборке.

    Professor_ScN:

    И что? 50А при какой температуре? При 90...100 гр?

    Professor_ScN:

    Ну а 70А на протяжении 10 мс, 100А на протяжении 10 нс - это конечно мощь

    Ну конечно это мощь. Эта конкретная сборка SiC654 может работать на частотах до 2МГц, чаще всего в VRM материнок они работают на частотах 500-1000 кГц. Сами сможете соотнести 10мс и частоту даже 500 кГц, прикинуть много это или мало, сколько открыты транзисторы на такой частоте в каждой фазе? Хотя судя по написанному выше - о принципах работы высокочастотных импульсных стабилизаторов вы имеете весьма смутное представление...

    Professor_ScN:

    А кто говорит о младших процах? Я же говорил, что человек потом возьмет и спокойно поменяет владший 7500F/7600 на условный 9800Х/9900Х/9950Х/Х3D и совершенно не будет задумываться, потянет ли новый проц его днище-МП на А620!

    Professor_ScN:

    Я бы лучше тогда на вашем месте продал бы все, что есть на АМ4 и взял бы, например, вот ТАКОЕ

    Зато в ваш вариант можно много USB и SSD навтыкать, а в мой... да те же самые гипотетические 9000-е процы точно так же можно будет. Как можно 5000-е повтыкать в В350 и никак не страдать. Или вы думаете, что для новых линеек будут кратно задирать требования к питанию? И А620 я не предлагал всем и каждому, привел как пример что даже они могут со старшими процами сносно работать, на этом фоне говорить пренебрежительно о В650 имхо просто глупо. Одно и то же далдоню зачем-то...

    Professor_ScN:

    А мы разве обсуждаем B650 vs X670E ???

    Так уж вышло что да, я утверждаю о достаточности первых для 99% пользователей и ненужности для тех же 99% пользователей вторых. Одну из которых вы рекомендуете из абсурдных для меня предпосылок.

    Professor_ScN:

    Это правильно, но это относится не только ко мне!

    Professor_ScN:

    С шестислойными я погорячился, тут не прав, согласен. При этом про свою Strix B550E я, конечно же, знал

    Но с остальным все еще принципиально не согласны и еще на страницу простыней накатаем, переливая из пустого в порожнее? Ну давайте, молодым-то вроде меня еще вполне можно так время проводить.

    Professor_ScN:

    Моя Strix B550E Gaming стоила мне около 300 долл. в 2020 году, при этом MSRP на нее 280 долл. Теперь берем такую же плату, но на B650 (Strix B650E-E Gaming). Сейчас она какого-то х. продается за 430 долл. при MSRP=350 долл. При этом если сравнивать платы, то питальник почти никак не изменился, но новая МП 8-слойная, а не 6-слойная (про PCI-E 5.0 я не говорю, иначе вообще непонятно, за что новая MSRP практически за такую же плату, но на B550)

    Так и я примерно о том же. То, что сейчас по компонентной базе делают на В650, на платах под АМ4 было бы не стыдно продавать как Х570. Так же, как большинство В550 были настолько нестыдными, что Х470 на их фоне были балалайками. А вы сравниваете платы в одной линейке из-за одинаковых названий, а не компонентной базы и цены. Очевидно разводка 8-слойного текстолита по сравнению с 6-слойным будет дороже помимо других ништяков.

    Professor_ScN:

    Что мы видим из этого скрина. А видим то, что плата не справляется с 7950Х

    И не должна, поэтому была оговорка "почти", опять же для иллюстрации возможностей даже "фуу, дешман, себя не уважать". Тот сегмент, где актуальны такие платы - процы до 7700(Х)/7800Х3D, с которыми она играючи справится. А почти все В650 справятся с топом уже без всяких оговорок.

    Professor_ScN:

    Мы про эти процы и не говорим

    Как это не говорим? Мы в обсуждении 5700Х, в ценовой категории которого находятся обсуждаемые как альтернатива младшие процы для АМ5. На которые вы порекомендовали дуру Х670Е, мне в третий раз скриншот приводить?

    Professor_ScN:

    Я речь виду исключительно про возможный дальнейший апгрейд

    Расскажите про дальнейший апгрейд тем, кто Х370 набрал их тех же соображений, а потом облизывался на питальники Х470. Или тех, кто понабирал Х470 и облизывался на В550. Чего не хватит современным В650 под новые поколения процов? Их типичных питальников на 400-700 ампер? Не смешите, платы за 2 и более листа денег априори не могут быть сделаны из говна и палок...

    Professor_ScN:

    Плата, которую я посоветовал - это не топ и даже не предтоп!

    Это топовый чипсет. За плату на котором просят две цены хороших В650, которых будет за глаза, что многократно аргументировано мной и ничем ни разу не опровергнуто вами, кроме "себя не уважать" и "хотелось бы холоднее".

    Professor_ScN:

    у MSI топ - это Godlike, предтопы - это Ace и/или Carbon. Tomahawk - плата среднего ценового диапазона

    Вот спасибо, теперь-то буду знать.

    Professor_ScN:

    Можно порекомендовать еще и Tomahawk на B650. Тоже крепкий середняк, или скажете, что оверкилл?

    Это такое плавное признание, что переборщили? По цене и исполнению Tomahawk это никакой не середняк. У меня язык не повернется назвать середняком материнку с питальником на 14*80А по ядерной части проца. Нормальный такой середняк на киловатт+ за три листа денег...

    Professor_ScN:

    Кипят с 7950Х и 7950Х3D. Для 7700Х я бы тоже такую МП не брал: 76 гр.

    76 градусов - это кипят, так и запишем, "себя не уважать", помню-помню, еще ж зумер молодой с нормальной памятью :trollface:

    Professor_ScN:

    в попугаемерялке CB R23 - это такой себе результат....

    А как так получается, что недостойная попугаемерялка вдруг, оказывается, нагружает проц так же, как любая другая "серьезная" по вашему мнению работа с видео, разработкой, расчетами и всеми прочими взрослыми занятиями по сравнению зумерским баловством в виде CB23? Ой?

    Professor_ScN:

    P.S. Предлагаю на этом закончить тратить Ваше время и мое

    У меня много, еще ж зумер молодой. Это у вас, дедов, могут быть более важные дела.

    Professor_ScN:

    Я вас услышал, а вы меня услышали

    Я вас изначально услышал и прокомментировал, ни один аргумент для меня не оказался убедительным. Стали ли таковыми мои для вас - ну вроде хотя бы часть, с остальным на досуге (его же с возрастом становится все больше?) разберетесь.

    Professor_ScN:

    Товарищ, который выбирает себе МП и проц, почитав все это, сделает правильные выводы для себя, надеюсь, и купит нужную МП и проц под его конкретные задачи

    Надеюсь не только он, но и все, кто осилил эти простыни.

    Professor_ScN:

    а не под наши с вами выдумки

    Ваши выдумки как я понял основаны на опыте сборки пары своих компов и чтении тематических статей. Мои основаны на опыте сервисной работы ...дцать лет за зарплату в т.ч. с паяльником и производстве компов работодателя, в котором порядковый номер серийника на платформах Intel перевалил за 45 тысяч и уже за 15 тысяч на AMD.

    Добавлено спустя 15 минут 20 секунд

    Обоим минимум по полгода, повидали в себе железа больше, чем иная портовая жрица матросов, чувствуют себя прекрасно. Так что боюсь, что ничего нового об эксплуатации современного железа вы мне не расскажете...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 4 апреля 2024 15:53

    bilet,
    1. Судя по всему вы живете исключительно на сайте onliner и занимаетесь тем, что пишете простыни. Потому что 14к+ сообщений - это нужно постараться! 60к+ собранных систем - это впечатляет. И меряться этим с вами совершенно нет смысла, потому что это не моя работа и собранные мною пару сотен систем не входят ни в какое сравнение с вашими 60к+.
    2. Ничего вам доказывать не собираюсь и не буду, потому что смысла в этом не вижу. Тем более с учетом того, что 43-летнему деду (то есть мне) не нужно уже ничего доказывать 38-летнему миллениалу. Лучше выпить вместе коньячка под шашлычок :beer:
    3. Согласен с вами по поводу ненужности (в целом) чипсета Х670. Возможностей B650 и большего количества плат на его основе вполне достаточно 90+% пользователей. По поводу применения плат на чипсете А620 для 7900/7950Х/Х3D - исключено. Эти платы не могут нормально работать с этими процами. Вы меня здесь не убедили и не убедите никогда. Предел мечтаний для платы на А620 - это 7700Х/7800X3D. И то, имхо, сомнительно!

    На этом все, больше нет ни времени, ни желания писать впустоту простыни...

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 4 апреля 2024 16:40 Редактировалось bilet, 1 раз.

    Professor_ScN,
    1. Я пишу посты относительно быстро и у меня еще миллион занятий и хобби, которые в силу "молодости" пока успевают делаться параллельно или в другое время, в моих сутках пока больше 24 часов. И 60+k компов собрал конечно же не я, а весь отдел за время пока вообще ведется учет таким образом, и на каковую статистику я просто могу уверенно опираться. А компов я даже тыщу наверное своими руками не накрутил, но около того :roll:

    2. На том и порешим, благо весна вроде как окончательно на подходе :beer:
    3. Ну наконец-то сошлись, согласен со всем сказанным по чипсетам и "подходимости" процов для хороших матерей на каждом из них.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2238

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 4 апреля 2024 22:04
    Professor_ScN:

    По поводу применения плат на чипсете А620 для 7900/7950Х/Х3D - исключено. Эти платы не могут нормально работать с этими процами. Вы меня здесь не убедили и не убедите никогда.

    Можете рассказать, чего это A620 для 7900/7950Х/Х3D - исключено?

  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 4 апреля 2024 22:21 Редактировалось Professor_ScN, 1 раз.
    BetaVersion:

    Можете рассказать, чего это A620 для 7900/7950Х/Х3D - исключено?

    А вот в ЭТОМ сообщении, камрад bilet, давал хороший скрин с температурами силовых модулей МП и обратной стороны МП в районе силовых модулей. Из этого скрина становится все очевидно! Можете внимательно изучить. Asrock A620I Lightning WiFi и A620M Pro RS, возможно, смогут потянуть нормально старшие процы, но это не точно, нужно проверять!

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2238

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 4 апреля 2024 22:54 Редактировалось BetaVersion, 3 раз(а).

    Professor_ScN, у этой материнки нет радиатора. Любая материнка без радиатора будет так греться, если ей 100W и более накинуть. Да, A620M Pro RS без проблем справится даже с 7950X. Да, сними радиатор с MSI X670E Gaming Plus и её VRM тоже под сотню уйдёт, если лимиты не трогать. Чипсет тут вообще ни при чём.

  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 4 апреля 2024 23:14
    BetaVersion:

    у этой материнки нет радиатора. Любая материнка без радиатора будет так греться, если ей 100W и более накинуть

    Это ты к чему? :-?

    BetaVersion:

    Да, A620M Pro RS без проблем справится даже с 7950X

    Раз так уверенно пишешь, то предоставь доказательства! Внимательно изучу!

    BetaVersion:

    Да, сними радиатор с MSI X670E Gaming Plus и её VRM тоже под сотню уйдёт, если лимиты не трогать

    А это к чему ты написал? Кто-то говорит, что нужно снимать/устанавливать радиаторы на силовые модули МП? А почему ты тогда не предложил поставить пару вентиляторов для обдува силовых сборок на МП? :)

    BetaVersion,
    А кто говорит, что МП на А620 непригодны для использования с 7900/7950Х/Х3D именно по причине применения чипсета А620???

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2238

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 4 апреля 2024 23:49 Редактировалось BetaVersion, 1 раз.
    Professor_ScN:

    Это ты к чему?

    Это я к тому, что хорошая A620 материнка с радиатором и достаточным питаловом без проблем справится с 7950X.

    Professor_ScN:

    Раз так уверенно пишешь, то предоставь доказательства! Внимательно изучу!

    Professor_ScN:

    А это к чему ты написал?

    К тому, что совместимость материнки с топовым процессором зависит не от чипсета, а от радиатора и системы питания.

    Professor_ScN:

    А кто говорит, что МП на А620 непригодны для использования с 7900/7950Х/Х3D именно по причине применения чипсета А620???

    Professor_ScN:

    По поводу применения плат на чипсете А620 для 7900/7950Х/Х3D - исключено. Эти платы не могут нормально работать с этими процами. Вы меня здесь не убедили и не убедите никогда. Предел мечтаний для платы на А620 - это 7700Х/7800X3D. И то, имхо, сомнительно!

  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 5 апреля 2024 00:27
    BetaVersion:

    хорошая A620 материнка с радиатором и достаточным питаловом без проблем справится с 7950X

    Таких по пальцам одной руки пересчитать.

    BetaVersion:

    Как будто ты сам не умеешь ютубом пользоваться

    Ты тестирование в ролике внимательно смотрел? Или потыкал мышкой по таймлайну и решил, что все нормально? Ну тогда я задам вопрос. Почему 7950Х был в тесте ограничен 170 Вт (по данным HWInfo)? При этом мосфеты (поверхность МП возле мосфетов) нагрелись до 70+ градусов! В конце теста видим цифру: 35368 попугая, что говорит нам о том, что проц не добрал положенные 1,5...2,0к попугаев при том, что проц, обрати внимание, под AIO и стенд - открытый! Почему так получилось, интересно!?

    BetaVersion:

    совместимость материнки с топовым процессором зависит не от чипсета, а от радиатора и системы питания

    Спасибо, теперь буду знать. А то раньше не знал! :D

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2238

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 5 апреля 2024 00:52 Редактировалось BetaVersion, 1 раз.
    Professor_ScN:

    Таких по пальцам одной руки пересчитать.

    Тем не менее, их хватает даже в пределах одного онлайнера.

    Professor_ScN:

    В конце теста видим цифру: 35368 попугая, что говорит нам о том, что проц не добрал положенные 1,5...2,0к попугаев

    Сразу сосчитай, сколько это процентов разницы, чтобы прям точно стало ясно, что A620M Pro RS ни в коем случае нельзя для 7950X, когда ты собираешь систему под попугаи в синебенче. Только большинство реального софта не грузит 7950X до 170W и выше. У него на TPU среднее потребление 125W в софте, а даже если взять тот, что грузит на 200W и выше, потерь недостаточно, чтобы запрещать эту материнку для этого проца.
    Да и к вопросу о A620, у нас есть ещё Lightning и TUF Gaming с более мощной системой питания.

  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 5 апреля 2024 01:31
    BetaVersion:

    Сразу сосчитай, сколько это процентов разницы, чтобы прям точно стало ясно, что A620M Pro RS ни в коем случае нельзя для 7950X, когда ты собираешь систему под попугаи в синебенче

    Во как! То есть я покупаю топовый проц, но по причине того, что МП по сути едва вытягивает его по питанию, производительность проца урезается на 5...10% (37500/35300=1,062)! А что, есть кто-то, кто собирает систему на 7950Х под попугаи в синебенче?
    ФАНТАЗЕР

    BetaVersion:

    Только большинство реального софта не грузит 7950X до 170W и выше. У него на TPU среднее потребление 125W в софте

    Так на TPU взята какая-то выборка ПО, чтобы показать "что-то в среднем по больнице". Вменяемое же использование 7950Х - это Blender, Cinema 4D, Premiere Pro, Topaz, Handbrake, Ansys, CAD и другое ресурсоемкое ПО с хорошо распараллеливающимися задачами.

    BetaVersion:

    грузит на 200W и выше, потерь недостаточно, чтобы запрещать эту материнку для этого проца

    Какие будут температуры силовых модулей этой МП при потреблении проца 200+Вт в закрытом корпусе при температуре окружащей среды в помещении +25...27 гр. остается только гадать (но уверен, что не ниже 85 гр.). Запрещать - да никто не запрещает, упаси Господь! Хоть головой об стенку бейтесь, голова же ваша! Вопрос в рациональности и безопасном, долговременном использовании 7950Х и МП!

    BetaVersion:

    у нас есть ещё Lightning и TUF Gaming с более мощной системой питания

    Lightning - согласен, скорее всего сможет с вменяемыми температурами (но тоже нужно проверять). TUF Gaming - только если версия PRO.

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2238

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 5 апреля 2024 01:43 Редактировалось BetaVersion, 3 раз(а).
    Professor_ScN:

    А что, есть кто-то, кто собирает систему на 7950Х под попугаи в синебенче?

    Икзектли. Но про производительность ты чирикаешь только на основе попугаев в синебенче, когда в реальном софте верхние частоты, как правило, кукуруза, и если 7950X недоберёт 100Мгц, пользователь на деле этого не заметит.

    Professor_ScN:

    Так на TPU взята какая-то выборка ПО, чтобы показать "что-то в среднем по больнице". Вменяемое же использование 7950Х - это Blender, Cinema 4D, Premiere Pro, Topaz, Handbrake, Ansys, CAD и другое ресурсоемкое ПО с хорошо распараллеливающимися задачами.

    Давай без этих попыток решить за остальных, какой софт им использовать. Тем более даже среди перечисленных тобой Premiere Pro у TPU грузит проц до 80W, то есть ты уже чего-то не знаешь.

    Professor_ScN:

    остается только гадать

    А пока гадаешь, попридержи свои советы.

    Professor_ScN:

    Вопрос в рациональности и безопасном, долговременном использовании 7950Х и МП!

    И ты явно в этом вопросе не разобрался. Для безопасности, чтобы материнку не спалить, на них стоят лимиты. 170W на Pro RS - это явно тот лимит.

    Professor_ScN:

    скорее всего сможет с вменяемыми температурами

    Тут вроде выше уже проскакивал вопрос, на основании чего ты выдумал для себя какие-то "вменяемые" температуры и почему они именно такие. Например, 85С на VRM - почему это плохо?

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Professor_ScN:

    Lightning - согласен, скорее всего сможет с вменяемыми температурами (но тоже нужно проверять). TUF Gaming - только если версия PRO.

    Что закрывает вопрос о пригодности материнок на A620 для 7950X. И уже тем более для 7900.

  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 5 апреля 2024 03:04
    BetaVersion:

    Но про производительность ты чирикаешь только на основе попугаев в синебенче, когда в реальном софте верхние частоты, как правило, кукуруза, и если 7950X недоберёт 100Мгц, пользователь на деле этого не заметит.

    ФАНТАЗЕР
    Ты хоть раз "щупал" 7900Х/7950Х? чтобы писать такую ахинею?

    BetaVersion:

    Тем более даже среди перечисленных тобой Premiere Pro у TPU грузит проц до 80W, то есть ты уже чего-то не знаешь.

    Явно, товарисч, ты абсолютно не знаешь, что это за прога, зачем она и что она может делать. Изучи вопрос, скачай дистрибутив, установи, попробуй поработать, поконвертируй в разные форматы, используя разные стандарты сжатия видео, а потом рассказывай сказки про 80 Вт на 7950Х в Adobe Premiere Pro...

    BetaVersion:

    А пока гадаешь, попридержи свои советы.

    Дурную привычку рассказывать сказочки и делать скринчики, никогда не имея на руках обсуждаемого железа, имеешь только ты!
    Ты лучше расскажи, как у тебя 7800Х3D под SE-226-XT, нормально себя чувствует? не перегревается в Blender'е или синебенче? :D

    BetaVersion:

    170W на Pro RS - это явно тот лимит.

    А для 7950Х PPT=230Вт. Что делать? :shuffle:

    BetaVersion:

    Например, 85С на VRM

    Да не, все нормально. И 90 норм, и 100 норм. Я просто выдумщик. Обычно все, что не превышает 120 гр - все норм...

    BetaVersion:

    Что закрывает вопрос о пригодности материнок на A620 для 7950X. И уже тем более для 7900.

    Конечно закрывает. Подавляющее большинство из них непригодны к использованию с 7900Х/7950Х/Х3D. А что касается единиц пригодных, то вместо ASUS TUF Gaming A620-Pro WiFi я лучше возьму MSI MAG B650 Tomahawk WiFi или ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi практически за ту же цену...

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2238

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 5 апреля 2024 03:33
    Professor_ScN:

    Ты хоть раз "щупал" 7900Х/7950Х? чтобы писать такую ахинею?

    Ты что-то оспорить пытаешься или это просто так от нечего сказать?

    Professor_ScN:

    Явно, товарисч, ты абсолютно не знаешь, что это за прога, зачем она и что она может делать. Изучи вопрос, скачай дистрибутив, установи, попробуй поработать, поконвертируй в разные форматы, используя разные стандарты сжатия видео, а потом рассказывай сказки про 80 Вт на 7950Х в Adobe Premiere Pro...

    Я ссылаюсь на TPU. В любом случае, я им верю больше, чем тебе.

    Professor_ScN:

    Ты лучше расскажи, как у тебя 7800Х3D под SE-226-XT, нормально себя чувствует? не перегревается в Blender'е или синебенче?

    Нормально. В районе 80С держится.

    Professor_ScN:

    А для 7950Х PPT=230Вт. Что делать?

    Рассказать, какая там реальная потеря производительности в рабочем софте. Ты пока с этим вообще никак, но вывод о Pro RS уже почему-то сделал. И не только о ней, но и каким-то образом о всём A620.

    Professor_ScN:

    Да не, все нормально. И 90 норм, и 100 норм. Я просто выдумщик. Обычно все, что не превышает 120 гр - все норм...

    Ну как скажешь. Значит, 85С - вообще отлично.

    Professor_ScN:

    Конечно закрывает. Подавляющее большинство из них непригодны к использованию с 7900Х/7950Х/Х3D.

    С тобой всё равно что с табуреткой разговаривать. Если Билет снова не примет эстафету, фантазируй тут в одиночку.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 5 апреля 2024 10:06

    BetaVersion, и все же то, что некоторые хорошие А620 могут нормально работать со старшими процами не отменяет субъективной рекомендации купить под них более подходящую материнку на В650, с которой точно будет полный порядок. Раз уж деньги на такой проц (для работы и околомаксимальной загрузки видимо, иначе нафига они вместо 7500F/7700/7800X3D вообще в компе сдались?) нашлись, можно и на хорошую мамку 200-300р добавить. Конечно же дело не в чипсете, а в среднем уровне компонентной базы. Ну вот так решила AMD, что дешевой платформа не будет: мамки все дорогие, поддержки "устаревшей" DDR4 нет, 4-ядерников нет. Нужно дешевле - АМ4 живее всех живых если не хватило даже на 7500F+A620+2*16-DDR5.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650