• Нелепость Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Нелепость Junior Member Автор темы

    63

    4 года на сайте
    пользователь #2779378

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 18 июля 2022 15:36 Редактировалось Нелепость, 3 раз(а).

    От родственника досталась приватизированная комната. Пытаюсь понять свои права собственника.

    • Могу ли я сдавать эту комнату без разрешения второго собственника?
    • Если хочу продать эту комнату, моё присутствие при осмотре покупателями обязательно? Должен ли при этом находится второй собственник в квартире?
    • Кто платит за услуги натариуса при отправке письма о первоочередности права покупки?
    • Должен ли я официально каждый раз уведомлять второго собственника о изменении цены продажи моей доли или только в момент готовности покупателя купить комнату?
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 18 июля 2022 18:56

    1. Нет.
    2. Да.
    3. Продавец.
    4. Да.

    Ламер-двигатель форума.
  • Нелепость Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Нелепость Junior Member Автор темы

    63

    4 года на сайте
    пользователь #2779378

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 18 июля 2022 22:54 Редактировалось Нелепость, 1 раз.
    tiavik:

    1. Нет.
    2. Да.
    3. Продавец.
    4. Да.

    Спасибо за ответы, хотелось бы, более развернуто по последнему вопросу.
    Допустим, я заключу договор с риэлторской фирмой о продаже своей доли и не уведомлю официально письмом второго собственника о намерении продать свою долю. Могу я в этом случае приводить на "смотрины" покупателей? Ибо, очень накладно потом будет менять цену через нотариуса. А когда, например, найду реального покупателя, поставить второго собственника перед фактом?

    И заодно подскажите, могу ли я приводить потенциальных покупателей до истечения месяца, после отправки уведомления?

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 19 июля 2022 08:01

    Вы можете делать всё что считаете нужным. Не уведомление второго собственника никак не ограничивает Ваши действия но увеличивает риск признания сделки недействительной в случае если второй собственник всё таки заморочиться оспорить сделку в судебном порядке. Кстати для этого ему придётся кроме оплаты гос пошлины ещё и положить на счёт предоставленный судом сумму в размере цены сделки. Так что начинайте продажу и не парьтесь. Беларуское законодательство в данном случае (к моему сожалению) больше на стороне продавца.

    Ламер-двигатель форума.
  • Нелепость Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Нелепость Junior Member Автор темы

    63

    4 года на сайте
    пользователь #2779378

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 20 июля 2022 14:54 Редактировалось Нелепость, 1 раз.

    tiavik, не знаю, зачем я начал так сильно издалека. В общем, второй собственник проживает в квартире с семьей и крайне агрессивно реагирует на сдачу в аренду моей доли. Тема, это мои родственники, себя изжила по количеству родственников и неприятном разговоре с вторым собственником который четко дал понять, что он против. По этому, был заключен договор с риэлторской фирмой. Второй собственник не был уведомлен и видимо, после того как риэлтор стал приводить покупателей он нашел информацию о продаже. Естественно при очередных смотринах он заартачился и никого не пустил, ссылаясь, - меня не предупреждали о продаже, я без собственника не пущу и не пущу, пока не пришлете мне уведомление. А я как бы в разъездах и не могу всегда находится на "смотринах". Риэлтор, как я понял совсем "зеленый" и в этих вопросах теряется. Такие дела..

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 20 июля 2022 23:07

    Ну без Вас он действительно имеет право не пускать и даже после получения уведомления. А выкупить у Вас комнату он не хочет?

    Ламер-двигатель форума.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 21 июля 2022 11:23

    Нелепость, уведомление о продаже с ценой сделки вам следует слать лишь когда эта цена будет окончательно определена. Традиция сделок человек-человек - торг до последнего )
    Уведомлять заранее о выставлении на продажу и о "стартовой" цене вы никого не обязаны.
    Даже если раздел квартиры произведен в натуре по комнатам, остается совместная собственность в виде кухни, коридоров, санузлов, распоряжение которыми согласно гражданскому кодексу должно происходить по согласию собственников. Если нет согласия - через суд устанавливают правила пользования.
    Можно попытаться объяснить сособственнику, что если он будет чинить вам препятствия в пользовании и распоряжении вашей собственностью (комнатой, не пуская туда доверенное лицо согласно договору на риэлторские услуги), вы будете чинить ему или обратитесь в суд, предварительно вызовом милиции зафиксировав факты чинения препятствий. Милиция скажет гражданско-правовые отношения, ничего сделать не можем, но по факту вызова и выяснения обстоятельств составляется рапорт, который вам следует инициировать и запросить.
    Вы имеете право кого угодно приглашать и приводить, хоть домработницу, хоть потенциальных покупателей. Для усиления позиции можно на агента оформить доверенность на право входа и показа, но и договора достаточно.

  • Нелепость Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Нелепость Junior Member Автор темы

    63

    4 года на сайте
    пользователь #2779378

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 21 июля 2022 15:44

    tiavik, Andry_S, извините за подозрительность, но ваши ответы сильно разнятся друг от друга. Позвольте поинтересоваться, вы являетесь юристами в области недвижимости? Не хотелось бы, что-то оспаривать, делать громкие заявления, которые на деле не являются юридически грамотными.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 21 июля 2022 16:35

    Нелепость, имел опыт, приходилось разбираться. У вас все вполне типично.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 21 июля 2022 23:01
    Нелепость:

    tiavik, Andry_S, извините за подозрительность, но ваши ответы сильно разнятся друг от друга.

    В чём разняться?

    Ламер-двигатель форума.
  • KillerJo Member
    офлайн
    KillerJo Member

    369

    10 лет на сайте
    пользователь #833597

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 23 июля 2022 00:34 Редактировалось KillerJo, 7 раз(а).
    tiavik:

    В чём разняться?

    Видимо имелось в виду это..

    tiavik:

    Ну без Вас он действительно имеет право не пускать и даже после получения уведомления...

    Andry_S:

    ..если он будет чинить вам препятствия в пользовании и распоряжении вашей собственностью (комнатой, не пуская туда доверенное лицо согласно договору на риэлторские услуги)...

    з.ы.
    Нелепость, вам правильно ответили даже не с позиции юриста. Закон в пользу продавца ибо все возможные действия свободно можно отнести к пункту "чинить препятствия". Сдавать свою долю без разрешения второго собственника вы не имеете право, если на его площади проживают несовершеннолетние дети. Остальное через налоговую решается, но этим все пренебрегают ибо этож нужно отчислять со сделок, по поводу предупреждать о цене и, о продаже. Ну так предупредите устно, предложите купить, укажите сумму. Далее просто скажите, что ищете покупателя и предоставите ему возможность (уведомив нотариально заверенным письмом) первоочередной покупки, когда найдете покупателя.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 25 июля 2022 13:26

    tiavik,

    Кстати для этого ему придётся кроме оплаты гос пошлины ещё и положить на счёт предоставленный судом сумму в размере цены сделки.

    Где в ГПК либо ином НПА содержится такое требование?

    Добавлено спустя 18 минут 56 секунд

    KillerJo,

    Сдавать свою долю без разрешения второго собственника вы не имеете право, если на его площади проживают несовершеннолетние дети

    В каком НПА содержится такой запрет?

    Не тормози – включай мозги
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 25 июля 2022 20:37

    RET_FRAN, Где то что то есть. Мне искать лень. :)

    Ламер-двигатель форума.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 26 июля 2022 13:44

    tiavik, про детей ничего подобного не припомню. Это выселить несовершеннолетних в никуда нельзя, это другое.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 26 июля 2022 14:03
    tiavik:

    RET_FRAN, Где то что то есть. Мне искать лень. :)

    Ну-ну :D
    Лично сомневаюсь в этом 8)
    Пока это утверждение - домыслы :znaika:

    Не тормози – включай мозги