Ответить
  • 3773978 Senior Member
    офлайн
    3773978 Senior Member

    562

    менее полугода на сайте
    пользователь #3773978

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 26 апреля 2024 18:51
    paparazzo:

    Есть ли возможность с Польской карты, находясь в Беларуси перевести деньги в Россию, через Беларусь, минуя белорусскую карту?

    Нет.

    paparazzo:

    Т.е. сейчас я могу положить денег с польской карты на белорусскую через ЕРИП

    ЕРИП работает с иностранными картами?

    paparazzo:

    или что-то ещё?

    Курьер с чемоданом злотых - ваш вариант. :D

  • Patan Senior Member
    офлайн
    Patan Senior Member

    1632

    20 лет на сайте
    пользователь #17136

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 26 апреля 2024 19:58
    3773978:

    ЕРИП работает с иностранными картами?

    Да, с осени прошлого года.

    Да уж.. Нет уж..
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6049

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 27 апреля 2024 10:21 Редактировалось paparazzo, 3 раз(а).
    Patan:

    Да, с осени прошлого года.

    Всегда на территории Беларуси работал, зависит от банка.
    В инфокиоске Альфабанке всегда можно было оплатить любой платёж ЕРИП иностранной картой

    C осени прошлого года ввели платежи ЕРИП онлайн из-за границы. Хотя там каличный WebPay который не все иностранные карты принимает.
    Assist и bepaid все принимает... В общем что-то улушили.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3247

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3247
    # 27 апреля 2024 22:47
    yuradeni:

    solomej, мелкие переводы (белкарт - мир) с ББ (2.5%) курс белкарт
    в БИБ комиссия - 1.5% но не менее 5 byn
    БНБ не переводил, сейчас вроде да, курс 2%, не проверял (карту белкарт - убил)
    в др банках нет счетов

    А со СберБу на СберРу какая комиссия? Имеет ли смысл при следующей поездке в РФ открыть там сбер, чтобы использовать ее для нечастых платежей? Или там бесплатных карт нет?

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    9542

    12 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    9542
    # 27 апреля 2024 23:05 Редактировалось yuradeni, 2 раз(а).

    elukashik, не знаю, не интересовался, нет там карт.
    (если память не изменяет, писали 1,5 % но не менее 4 byn)

  • solomej Member
    офлайн
    solomej Member

    283

    13 лет на сайте
    пользователь #381106

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 28 апреля 2024 12:45
    elukashik:

    А со СберБу на СберРу какая комиссия? Имеет ли смысл при следующей поездке в РФ открыть там сбер, чтобы использовать ее для нечастых платежей? Или там бесплатных карт нет?

    Со СберБу на СберРу комиссия 1%, мин. 300 рур.
    У меня нет карты СберРу, но думаю открыть при возможности.

  • vampireNP Nokia Team
    офлайн
    vampireNP Nokia Team

    371

    20 лет на сайте
    пользователь #18665

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 29 апреля 2024 08:55 Редактировалось vampireNP, 1 раз.
    solomej:

    elukashik:

    А со СберБу на СберРу какая комиссия? Имеет ли смысл при следующей поездке в РФ открыть там сбер, чтобы использовать ее для нечастых платежей? Или там бесплатных карт нет?

    Со СберБу на СберРу комиссия 1%, мин. 300 рур.
    У меня нет карты СберРу, но думаю открыть при возможности.

    Посчитайте есть ли смысл? Карта будет с платным обслуживанием: 150 росрублей/месяц.
    И, по словам консультанта, карта может уйти в минус (т.е. вариант "не пользуешься - не платишь" не пройдёт).

    +375 29 mob fun
  • solomej Member
    офлайн
    solomej Member

    283

    13 лет на сайте
    пользователь #381106

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 29 апреля 2024 09:40 Редактировалось solomej, 1 раз.
    vampireNP:

    Посчитайте есть ли смысл? Карта будет с платным обслуживанием: 150 росрублей/месяц.
    И, по словам консультанта, карта может уйти в минус (т.е. вариант "не пользуешься - не платишь" не пройдёт).

    vampireNP, спасибо. Когда у меня появится возможность открыть карту, тогда, конечно, буду изучать варианты и целесообразность. Пока раньше сентября не планирую в Россию. А там, глядишь, может у Сбера что-то итересное появится.

  • ВДж Member
    офлайн
    ВДж Member

    314

    15 лет на сайте
    пользователь #144421

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 2 мая 2024 17:52 Редактировалось ВДж, 1 раз.
    vampireNP:

    Приветствую, камрады. Получаю з/п в РФ на карту СбераРФ. Ещё есть карта Тинькофф. Подскажите лучший способ (без комиссии, хороший курс) перевода на карту банка Беларуси.
    Пока использую такую схему:
    1. С СберРФ (RUB) через СБП в Тинькофф (RUB)
    2. С Тинькофф (RUB) перевод в СберBY на карту в RUB (без комиссии лимит 20к RUB или 50к RUB с ТинькоффПро)
    3. В СберBY перевод с карты в RUB на карту в BYN
    4. В СберBY с карты в BYN по ЕРИП на нужные мне карты.
    Есть схема лучше?

    Попробуйте открыть Альфу бесплатную росийскую, подключить там услугу бесплатных (без комиссии) переводов (по факту она около 150 руб месяц, если не тратишь сумму в 10 к рур в тот же период) и заменить этим Тинькоф в вашей схеме. Курс у нашего сбера при обмене онлайн щас так себе в белку (я бывает меняю внутри Альфы даже на белку и тут пользую), если рядом есть их отделение, то можно перевести на счет и снять наличные с дальнейшим обменом физическим, где выгоднее

  • vampireNP Nokia Team
    офлайн
    vampireNP Nokia Team

    371

    20 лет на сайте
    пользователь #18665

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 3 мая 2024 11:39 Редактировалось vampireNP, 3 раз(а).
    ВДж:

    vampireNP:

    Приветствую, камрады. Получаю з/п в РФ на карту СбераРФ. Ещё есть карта Тинькофф. Подскажите лучший способ (без комиссии, хороший курс) перевода на карту банка Беларуси.
    Пока использую такую схему:
    1. С СберРФ (RUB) через СБП в Тинькофф (RUB)
    2. С Тинькофф (RUB) перевод в СберBY на карту в RUB (без комиссии лимит 20к RUB или 50к RUB с ТинькоффПро)
    3. В СберBY перевод с карты в RUB на карту в BYN
    4. В СберBY с карты в BYN по ЕРИП на нужные мне карты.
    Есть схема лучше?

    Попробуйте открыть Альфу бесплатную росийскую, подключить там услугу бесплатных (без комиссии) переводов (по факту она около 150 руб месяц, если не тратишь сумму в 10 к рур в тот же период) и заменить этим Тинькоф в вашей схеме. Курс у нашего сбера при обмене онлайн щас так себе в белку (я бывает меняю внутри Альфы даже на белку и тут пользую), если рядом есть их отделение, то можно перевести на счет и снять наличные с дальнейшим обменом физическим, где выгоднее

    Удалённо открыть Альфу не получилось - всё сломалось на вопросе гражданства РФ (если нет - предлагает обратиться в ближайшее отделение). :) А ехать в РФ в ближайшее время не собирался, но это ладно. Возвращаясь к схеме: с АльфыRU перегонять RUB куда? На тот же СберBY? Или открыть карту в АльфеBY в RUB?
    Полистал сайт АльфыBY. Не увидел карт в RUB ни в одном из пакетов решений.
    Поискал карты Белкарт в RUB в других банков. На сейчас лучший курс покупки по карте в Белгазпромбанке. Но там выпуск карты 10 рублей стоит (было бы бесплатно, но у меня в нём уже есть карта в росрублях мастеркард, на которую из Тинькофф не перевести по понятным причинам).

    +375 29 mob fun
  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    932

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 3 мая 2024 14:45
    vampireNP:

    Или открыть карту в АльфеBY в RUB?
    Полистал сайт АльфыBY. Не увидел карт в RUB ни в одном из пакетов решений.

    В альфе открыть текущий счет в RUB и на него переводить. Дальше можно открыть виртуальные карты в других валютах и менять на них через кабинет. Приход RUB без комиссий

  • vampireNP Nokia Team
    офлайн
    vampireNP Nokia Team

    371

    20 лет на сайте
    пользователь #18665

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 4 мая 2024 12:41
    RepoMan:

    vampireNP:

    Или открыть карту в АльфеBY в RUB?
    Полистал сайт АльфыBY. Не увидел карт в RUB ни в одном из пакетов решений.

    В альфе открыть текущий счет в RUB и на него переводить. Дальше можно открыть виртуальные карты в других валютах и менять на них через кабинет. Приход RUB без комиссий

    Благодарю. Осталось съездить за картой АльфыРУ :)

    +375 29 mob fun
  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    932

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 4 мая 2024 14:15

    vampireNP, зачем? Все действия производятся в нашей альфе. Можно открыть виртуальную в рурах и снимать здесь. Хотя не уверен, есть ли они в наших банкоматах, меня другие валюты интересовали

  • Kiba Member
    офлайн
    Kiba Member

    364

    23 года на сайте
    пользователь #120

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 4 мая 2024 20:56

    Подскажите пожалуйста актуальную информацию, кто знает - по карте банка США расчет по безналу и снятие наличных в банкоматах, есть ли какие-то ограничения? Или это зависит от банка-эмитента в США?

  • vampireNP Nokia Team
    офлайн
    vampireNP Nokia Team

    371

    20 лет на сайте
    пользователь #18665

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 4 мая 2024 22:40 Редактировалось vampireNP, 1 раз.
    RepoMan:

    vampireNP, зачем? Все действия производятся в нашей альфе. Можно открыть виртуальную в рурах и снимать здесь. Хотя не уверен, есть ли они в наших банкоматах, меня другие валюты интересовали

    В АльфеBY я открыл счёт в RUB. Виртуальных и пластиковых карт в RUB в АльфаBY нет. Поэтому перевод может быть только на счёт.
    С Тинькофф в Беларусь я могу перевести: по номеру карты или через SWIFT. Карты нет, а SWIFT стоит нормальных денег.
    В АльфеRU мне нужно получить карту и подключить к ней услугу "Бесплатные переводы" и тогда, если я правильно понял, можно делать перевод на счёт по системе Альфа-Мир. С получением карты проблемы (она физическая, не виртуальная, банк не высылает почтой в Беларусь, НЕграждане РФ получают карту лично в офисе (Смоленск ближайший)).

    Ещё я нашёл у себя в городе банкомат с RUB. А Тинькофф даёт снять наличные без комиссии в сумме 100к RUB. В принципе, с размером моей з/п, я уже впишусь в лимит по снятию и переводу без комиссии от Тинькофф. Правда, придётся ножками походить в банкомат и в обменник (с другой стороны с наликом RUB курс можно получше выбрать среди банков). Нельзя снять валюту с иностранной карты в банкомате Приорбанка

    +375 29 mob fun
  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    932

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 5 мая 2024 00:53
    vampireNP:

    Виртуальных и пластиковых карт в RUB в АльфаBY нет

    Да, посмотрел сейчас - действительно нет.
    Так а почему бы вашему работодателю не переводить сразу на счет в нашей альфе? Это же работает (правда, не знаю сколько это стоит на той стороне)

  • Patan Senior Member
    офлайн
    Patan Senior Member

    1632

    20 лет на сайте
    пользователь #17136

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 5 мая 2024 02:35
    Kiba:

    Подскажите пожалуйста актуальную информацию, кто знает - по карте банка США расчет по безналу и снятие наличных в банкоматах, есть ли какие-то ограничения? Или это зависит от банка-эмитента в США?

    Ограничений хватает, может наш банк эквайр не работать с картами визы и мастеркард, так как под санкциями. А может и американский банк не работать в Беларуси, но это надо узнавать в том банке, что выдал карту.
    Если карта уже в Беларуси, то по мне самый простой вариант это сунуть её в банкомат беларусбанка, если там деньги получится снять, то всё ок.

    Да уж.. Нет уж..
  • 3773978 Senior Member
    офлайн
    3773978 Senior Member

    562

    менее полугода на сайте
    пользователь #3773978

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 5 мая 2024 08:25
    Patan:

    самый простой вариант это сунуть её в банкомат беларусбанка

    Я бы не рисковал, а то еще чего поди придется в ББ ехать забирать, а если не именная или на другое имя, то лучше через бесконтакт сначала проверить. :)

  • Vadim_B Senior Member
    офлайн
    Vadim_B Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7249

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 5 мая 2024 20:06
    vampireNP:

    Ещё я нашёл у себя в городе банкомат с RUB

    В каких банках можно снимать российские рубли в банкомате?

  • vampireNP Nokia Team
    офлайн
    vampireNP Nokia Team

    371

    20 лет на сайте
    пользователь #18665

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 6 мая 2024 08:35 Редактировалось vampireNP, 2 раз(а).
    RepoMan:

    vampireNP:

    Виртуальных и пластиковых карт в RUB в АльфаBY нет

    Да, посмотрел сейчас - действительно нет.
    Так а почему бы вашему работодателю не переводить сразу на счет в нашей альфе? Это же работает (правда, не знаю сколько это стоит на той стороне)

    :) Работодатель не желает зачислять з/п никуда, кроме как в СберRU, не говоря уже про банки Беларуси.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Vadim_B:

    vampireNP:

    Ещё я нашёл у себя в городе банкомат с RUB

    В каких банках можно снимать российские рубли в банкомате?

    Один из банкоматов Приорбанка в моём городе (Новополоцк). Были, правда, только 5000-ые купюры, но хоть так.
    Нельзя снять валюту с иностранной карты в банкомате Приорбанка (Тинькофф, СберRU системы МИР в том числе).

    +375 29 mob fun