Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Djon Senior Member
    офлайн
    Djon Senior Member

    587

    20 лет на сайте
    пользователь #17043

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 31 марта 2023 13:25
    DenisKozlov:

    о, я мучаюсь с тем же и решил что надо расторгать ИП с рся(:

    а если не как ИП то как тогда? как физик?

    Сделаем Байнет Прекрасней!!!
  • webmoneyby Senior Member
    офлайн
    webmoneyby Senior Member

    2647

    13 лет на сайте
    пользователь #251539

    Профиль
    Написать сообщение

    2647
    # 31 марта 2023 19:05
    Djon:

    DenisKozlov:

    о, я мучаюсь с тем же и решил что надо расторгать ИП с рся(:

    а если не как ИП то как тогда? как физик?

    открываем новый аккаунт в РСЯ как физик - заводим отдельный валютный счет в банке (так проще считать ) - и туда делаем поступления с РСЯ - и работаем как НПД - как это вижу я... ИП приостанавливаем а не закрываем потому как ХЗ что им еще взбредет в голову потому лучше приостановить (до 2 лет можно).
    В НПД 10% а не 20% - выгода в 2 раза + выгода по ФСЗН ( он уже включен в эти 10% )

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЦИТИРУЙТЕ ПЕРЕПИСКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • webmoneyby Senior Member
    офлайн
    webmoneyby Senior Member

    2647

    13 лет на сайте
    пользователь #251539

    Профиль
    Написать сообщение

    2647
    # 1 апреля 2023 10:15

    вопрос возник а можно работать как ИП и как самозанятый +НПД?

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЦИТИРУЙТЕ ПЕРЕПИСКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30514

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30514
    # 1 апреля 2023 10:17
    webmoneyby:

    вопрос возник а можно работать как ИП и как самозанятый +НПД?

    по одному виду деятельности одновременно по версии МНС нельзя

  • Djon Senior Member
    офлайн
    Djon Senior Member

    587

    20 лет на сайте
    пользователь #17043

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 1 апреля 2023 12:38
    webmoneyby:

    открываем новый аккаунт в РСЯ как физик - заводим отдельный валютный счет в банке (так проще считать ) - и туда делаем поступления с РСЯ - и работаем как НПД - как это вижу я... ИП приостанавливаем а не закрываем потому как ХЗ что им еще взбредет в голову потому лучше приостановить (до 2 лет можно).
    В НПД 10% а не 20% - выгода в 2 раза + выгода по ФСЗН ( он уже включен в эти 10% )

    а уже есть официальное подтверждение что доход с РСЯ подподает под налог НПД?

    Сделаем Байнет Прекрасней!!!
  • DenisKozlov Member
    офлайн
    DenisKozlov Member

    141

    15 лет на сайте
    пользователь #130151

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 1 апреля 2023 13:28
    Djon:

    а уже есть официальное подтверждение что доход с РСЯ подподает под налог НПД?

    да

    webmoneyby:

    Djon:

    DenisKozlov:

    о, я мучаюсь с тем же и решил что надо расторгать ИП с рся(:

    а если не как ИП то как тогда? как физик?

    открываем новый аккаунт в РСЯ как физик - заводим отдельный валютный счет в банке (так проще считать ) - и туда делаем поступления с РСЯ - и работаем как НПД - как это вижу я... ИП приостанавливаем а не закрываем потому как ХЗ что им еще взбредет в голову потому лучше приостановить (до 2 лет можно).
    В НПД 10% а не 20% - выгода в 2 раза + выгода по ФСЗН ( он уже включен в эти 10% )

    да всё так, только деталь - рся на физиков пока не открывают :) есть вариант через других монетизаторов, но пока минимальный траф 3к/сутки

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 1 апреля 2023 16:46

    Прочитал FAQ в шапке и последние 30 страниц данного форума - ответа по своему вопросу не нашел. Не нашел даже тут: https://www.nalog.gov.by/clarifications/clarifications/15946/ Поэтому не обессудьте, если это когда-то давно обсуждалось, и разъясните, пожалуйста.

    Собственно вопрос: Первого числа получил на карту белинвестбанка (БИБ) условный доход в 100 руб из РФ. Человек отправил 2800 руб российских, по курсу БИБ это и получилось 100 руб нашими. Поступление средств увидел только по изменению баланса - в выписке сумма не отображается от слова вообще. В техподдержке сказали, что она не будет видна вплоть да пересчета по курсу системы МИР, а это может занять от нескольких рабочих дней до месяца. Ну допустим, десятого апреля она пересчитается по более выгодному курсу МИР и превратится уже в 110 руб. Когда мне надо создавать чек в приложении и какую сумму указывать?

  • webmoneyby Senior Member
    офлайн
    webmoneyby Senior Member

    2647

    13 лет на сайте
    пользователь #251539

    Профиль
    Написать сообщение

    2647
    # 1 апреля 2023 16:57
    DenisKozlov:

    Djon:

    а уже есть официальное подтверждение что доход с РСЯ подподает под налог НПД?

    да

    webmoneyby:

    Djon:

    DenisKozlov:

    о, я мучаюсь с тем же и решил что надо расторгать ИП с рся(:

    а если не как ИП то как тогда? как физик?

    открываем новый аккаунт в РСЯ как физик - заводим отдельный валютный счет в банке (так проще считать ) - и туда делаем поступления с РСЯ - и работаем как НПД - как это вижу я... ИП приостанавливаем а не закрываем потому как ХЗ что им еще взбредет в голову потому лучше приостановить (до 2 лет можно).
    В НПД 10% а не 20% - выгода в 2 раза + выгода по ФСЗН ( он уже включен в эти 10% )

    да всё так, только деталь - рся на физиков пока не открывают :) есть вариант через других монетизаторов, но пока минимальный траф 3к/сутки

    со вчерашнего дня открывают

    Добавлено спустя 10 минут 42 секунды

    Leo.mogilev:

    webmoneyby:

    вопрос возник а можно работать как ИП и как самозанятый +НПД?

    по одному виду деятельности одновременно по версии МНС нельзя

    хм... это печалько ... там может вид деятельности рядом (похожий ) под размещение кодов Рся есть? - что бы один вид на ИП второй на СНПД

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЦИТИРУЙТЕ ПЕРЕПИСКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 1668803 Neophyte Poster
    офлайн
    1668803 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1668803

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 апреля 2023 17:13

    Добрый день! Подскажите, такой вопрос, к какому ОКЭД относится разработка прототипа сайта? Услуга включает в себя анализ конкурентов, продукта, клиентов, написание текста, упаковка в прототип figma+ тз для дизайнера? Знаю, что можно на НПД. А если все таки ИП - это какой ОКЭД?

    Дело в том, что есть открытое ИП на деятельность со созданию рекламы 73110, там занимаюсь совсем другим. Можно спокойно делать прототипы на НПД?

  • 3391932 Neophyte Poster
    офлайн
    3391932 Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3391932

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 1 апреля 2023 18:05 Редактировалось 3391932, 1 раз.

    В общем ничего не нашел, ответ предсказуем, но я спрошу.
    Я фотограф, (пока плачу единый налог, планирую на НПД) допустим с одним заказом мне нужна помощь с ретушью, могу ли я часть работы отдать ретушеру?

    или это мне надо открывать ип, платить тучу налогов, в том числе за трудовой договор / гпд с ним и 35% ? :weep:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30514

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30514
    # 1 апреля 2023 19:05 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    3391932:

    В общем ничего не нашел, ответ предсказуем, но я спрошу.
    Я фотограф, допустим с одним заказом мне нужна помощь с ретушью, могу ли я часть работы отдать ретушеру?

    или это мне надо открывать ип, платить тучу налогов, в том числе за трудовой договор / гпд с ним и 35% ? :weep:

    варианты есть—если как-бы заказчик у вас заказывает одно,у ретушёра иное.
    Не нравится? гоу в ИП

    Добавлено спустя 39 секунд

    и ретушёр вроде как должен быть ИП,если не через инет

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2388

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2388
    # 1 апреля 2023 21:00
    Leo.mogilev:

    и ретушёр вроде как должен быть ИП,если не через инет

    ага, щас. не 19 век на дворе. да и то плёнку можно было по почте переслать :znaika:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30514

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30514
    # 1 апреля 2023 21:29
    101208:

    Leo.mogilev:

    и ретушёр вроде как должен быть ИП,если не через инет

    ага, щас. не 19 век на дворе. да и то плёнку можно было по почте переслать :znaika:

    канешне

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    я не знал,что по почте пересылка—это через интернет оказываецо

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2388

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2388
    # 1 апреля 2023 22:36
    Leo.mogilev:

    101208:

    Leo.mogilev:

    и ретушёр вроде как должен быть ИП,если не через инет

    ага, щас. не 19 век на дворе. да и то плёнку можно было по почте переслать :znaika:

    канешне

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    я не знал,что по почте пересылка—это через интернет оказываецо

    таки-да, e-mail называется :lol:
    про цифровые негативы лекцию читать не буду, можно загуглить

    3391932, ладно ретушеру отдавать, но тут даже самому нельзя по НПД одновременно снимать и постпродакшн делать (обсуждали на примере видиков), во напридумывали...

  • Djon Senior Member
    офлайн
    Djon Senior Member

    587

    20 лет на сайте
    пользователь #17043

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 2 апреля 2023 01:37
    webmoneyby:

    со вчерашнего дня открывают

    извините не нашел эту новость, можете ткнуть носом ) где инфа,
    заранее спасибо

    Сделаем Байнет Прекрасней!!!
  • webmoneyby Senior Member
    офлайн
    webmoneyby Senior Member

    2647

    13 лет на сайте
    пользователь #251539

    Профиль
    Написать сообщение

    2647
    # 2 апреля 2023 09:46
    Djon:

    webmoneyby:

    со вчерашнего дня открывают

    извините не нашел эту новость, можете ткнуть носом ) где инфа,
    заранее спасибо

    пишите в ТП - самому открыли 31 марта по запросу

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЦИТИРУЙТЕ ПЕРЕПИСКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 2 апреля 2023 10:05
    Sergeuz:

    Прочитал FAQ в шапке и последние 30 страниц данного форума - ответа по своему вопросу не нашел. Не нашел даже тут: https://www.nalog.gov.by/clarifications/clarifications/15946/ Поэтому не обессудьте, если это когда-то давно обсуждалось, и разъясните, пожалуйста.

    Собственно вопрос: Первого числа получил на карту белинвестбанка (БИБ) условный доход в 100 руб из РФ. Человек отправил 2800 руб российских, по курсу БИБ это и получилось 100 руб нашими. Поступление средств увидел только по изменению баланса - в выписке сумма не отображается от слова вообще. В техподдержке сказали, что она не будет видна вплоть да пересчета по курсу системы МИР, а это может занять от нескольких рабочих дней до месяца. Ну допустим, десятого апреля она пересчитается по более выгодному курсу МИР и превратится уже в 110 руб. Когда мне надо создавать чек в приложении и какую сумму указывать?

    АП. Никто не может подсказать? Никто с зарубежными заказчиками не работает?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30514

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30514
    # 2 апреля 2023 10:15
    Sergeuz:

    Sergeuz:

    Прочитал FAQ в шапке и последние 30 страниц данного форума - ответа по своему вопросу не нашел. Не нашел даже тут: https://www.nalog.gov.by/clarifications/clarifications/15946/ Поэтому не обессудьте, если это когда-то давно обсуждалось, и разъясните, пожалуйста.

    Собственно вопрос: Первого числа получил на карту белинвестбанка (БИБ) условный доход в 100 руб из РФ. Человек отправил 2800 руб российских, по курсу БИБ это и получилось 100 руб нашими. Поступление средств увидел только по изменению баланса - в выписке сумма не отображается от слова вообще. В техподдержке сказали, что она не будет видна вплоть да пересчета по курсу системы МИР, а это может занять от нескольких рабочих дней до месяца. Ну допустим, десятого апреля она пересчитается по более выгодному курсу МИР и превратится уже в 110 руб. Когда мне надо создавать чек в приложении и какую сумму указывать?

    АП. Никто не может подсказать? Никто с зарубежными заказчиками не работает?

    разбирали

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 2 апреля 2023 15:10
    Leo.mogilev:

    Sergeuz:

    Sergeuz:

    Прочитал FAQ в шапке и последние 30 страниц данного форума - ответа по своему вопросу не нашел. Не нашел даже тут: https://www.nalog.gov.by/clarifications/clarifications/15946/ Поэтому не обессудьте, если это когда-то давно обсуждалось, и разъясните, пожалуйста.

    Собственно вопрос: Первого числа получил на карту белинвестбанка (БИБ) условный доход в 100 руб из РФ. Человек отправил 2800 руб российских, по курсу БИБ это и получилось 100 руб нашими. Поступление средств увидел только по изменению баланса - в выписке сумма не отображается от слова вообще. В техподдержке сказали, что она не будет видна вплоть да пересчета по курсу системы МИР, а это может занять от нескольких рабочих дней до месяца. Ну допустим, десятого апреля она пересчитается по более выгодному курсу МИР и превратится уже в 110 руб. Когда мне надо создавать чек в приложении и какую сумму указывать?

    АП. Никто не может подсказать? Никто с зарубежными заказчиками не работает?

    разбирали

    Может подскажете тогда? Много чего разбирали, но мало кто перед написанием своего вопроса читает 30 последних страниц как я... Вы много раз отвечаете и на гораздо более стандартные вопросы.

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1186

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 2 апреля 2023 15:46 Редактировалось ZVVonline, 3 раз(а).
    Sergeuz:

    Может подскажете тогда? Много чего разбирали, но мало кто перед написанием своего вопроса читает 30 последних страниц как я... Вы много раз отвечаете и на гораздо более стандартные вопросы.

    Формальный ответ - на дату отражения по счёту. Т.к. у вас отражение будет по счёту на момент пересчёта по курсу МИРа, то на эту дату и будете создавать чек и считать поступление по курсу НБ.
    Хотя звучит это всё бредово и не все с этим согласны...
    С вероятностью 99.9% всем будет всё равно если вы будете это делать и на дату появления денег на балансе карты. Вы же всё равно будете переводить по курсу НБ 2800 РУРов, а не ваши 100 или 110 БИНов.