Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23455

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23455
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Projex Senior Member
    офлайн
    Projex Senior Member

    8276

    20 лет на сайте
    пользователь #23710

    Профиль
    Написать сообщение

    8276
    # 21 февраля 2024 16:12

    За 2022 все фсзн было оплачено
    В 2023 по ип не было движения вообще
    Работаю по профдоходу

    O_o
  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1799

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1799
    # 21 февраля 2024 16:13
    Leo.mogilev:

    вопрос про 2022

    думаю вы не поняли - это ему пришло смс об оплате взноса за 2023 уже, в котором он не работал как ИП

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Gwynbleidd:

    На месте нельзя, нужно в программе Ввод ДПУ подготовить документ и принести им на флэшке текстовую версию из программы И на бумажке распечатанную версию.

    Как я уже написал выше - можно, и многие кому лень или не умеют разбираться с этим, именно так и делают и формируют там огромные очереди.
    А те кто приходят с готовыми - идут быстро по "Priority pass". По крайней мере так в моём фсзн - сам подал такую буквально на этой неделе.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32423

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32423
    # 21 февраля 2024 16:17 Редактировалось Gwynbleidd, 3 раз(а).
    ZVVonline:

    Как я уже написал выше - можно, и многие кому лень или не умеют разбираться с этим, именно так и делают и формируют там огромные очереди.

    Ну я про очереди ничго не знаю, сходил в январе - ровно НОЛЬ человек было.
    То есть вы хотите сказать, что можно придти и инспектор с ваших слов будет вам ПУ-3 делать? Я думал посылают с такими запросами.
    Некторые же каждый выходной себе бездействие рисуют.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33445

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33445
    # 21 февраля 2024 16:33
    ZVVonline:

    Leo.mogilev:

    вопрос про 2022

    думаю вы не поняли - это ему пришло смс об оплате взноса за 2023 уже, в котором он не работал как ИП
    [.

    нет,всё понял—меня и интересовал таки 2022 :)

    Добавлено спустя 41 секунда

    Projex:

    За 2022 все фсзн было оплачено

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    почему? :D
    а потому,
    что для ТС новость—что надо ПУ подавать.
    Значит—за него подавали инспектора в прошлом году из-за полной уплаты

  • Projex Senior Member
    офлайн
    Projex Senior Member

    8276

    20 лет на сайте
    пользователь #23710

    Профиль
    Написать сообщение

    8276
    # 21 февраля 2024 16:56 Редактировалось Projex, 1 раз.

    Сгонял в фсзн свой (фрунзенский), итог: на месте нельзя пу3 сделать, как объяснили делают только на толбухина 6 :/ по срокам успеваем, можно самому вводпу скачать и там отчет оформить (говорят просто )))

    Спросил насчёт личного кабинета - говорят надо эцп..

    Да, и народу тьма )) девочки с других отделов помогают, берут из очереди у кого нулевые.. атмосфера дружелюбная

    O_o
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32423

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32423
    # 21 февраля 2024 17:01 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Projex:

    Да, и народу тьма ))

    В январе таким надо заниматься, тогда и народу не будет. Ну либо с ЭЦП (или без) через портал.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1799

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1799
    # 21 февраля 2024 17:04
    Projex:

    можно самому вводпу скачать и там отчет оформить (говорят просто )))

    Я выше приводил ссылку - там всё просто

    Projex:

    Спросил насчёт личного кабинета - говорят надо эцп..

    Вы точно в ФСЗН ходили? Счас не обязательно ЭЦП - по заявлению открывают доступ без ЭЦП. И раз вы там были то могли это заявление там и написать. И больше туда не ходить. А так придётся идти опять.
    https://ilex.by/news/s-01-01-2024-cherez-lichnyj-kabinet-na-porta ... -bez-etsp/

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33445

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33445
    # 21 февраля 2024 17:04
    Projex:

    Спросил насчёт личного кабинета - говорят надо эцп..

    неа;

    https://ilex.by/news/s-01-01-2024-cherez-lichnyj-kabinet-na-porta ... -bez-etsp/

  • belinex Senior Member
    офлайн
    belinex Senior Member

    1436

    23 года на сайте
    пользователь #917

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 21 февраля 2024 21:30
    Leo.mogilev:

    belinex:

    Leo.mogilev:

    с конями..на аватарке

    ну какой же это конь? это осел ) в крайнем случае - мул

    ))))
    не обижайте этого форумчанина

    Добавлено спустя 19 секунд

    без него не так весело

    дык форумчанин сам себе на аватарку осла из беременных музыкантов прицепил)

  • joravartanov Neophyte Poster
    офлайн
    joravartanov Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #612239

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 21 февраля 2024 23:50
    dalay:

    Gwynbleidd:

    се что угодно кроме крипты.

    почему крипта не ок? Получили крипту , оплатили нолох по курсу в день получения.

    крипта не ок, потому что закон запрещает принимать ее в качестве оплаты за выполнение услуги. И на сайте НБРБ вы не найдете обменных курсов криптовалют, чтобы по курсу создать чек.

    Я, к примеру, получаю оплату за услуги в USD на счет одной электронной платежной системы. Получил USD, создал чек в приложении по курсу НБРБ и вот после этого на этом же сайте могу купить крипто доллары (usdt). Их уже можно обменять на белки через тот же вайтберд (официальный бел криптообменник) или же через белорусские криптобиржи. Да, могут быть лишние потери на подобных конвертациях и обменах, но зато законно и вы в случае необходимости сможете доказать, что изначально вам пришла в качестве оплаты именно валюта, а не крипта. Но если заказчик сразу криптой рассчитывается, то будет ата-та.

  • 3300489 Neophyte Poster
    офлайн
    3300489 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3300489

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 февраля 2024 00:31 Редактировалось 3300489, 1 раз.

    Здравствуйте!
    Оказываю юр лицу резиденту РБ услуги по обработке электронных документов и сведений и формировании из этого некого отчета (по сути беру информацию о товарах из всех товаросопроводительных документов и готовлю/набираю общий файл определенной формы)
    1) могу ли я применить НПД? (деятельность по копированию, подготовке документов и прочую офисную деятельность)
    2) назвать что-то около "подготовка документов путем набора и электронной обработки текста с использованием сети интернет"?
    3) не будет ли вопросов что я до этого с этой организацией работал по подряду?
    4) не будет ли проблем что это мой единственный клиент по данной услуге?(подмена трудовых отношений и т.д....или нужно просто грамотно составить договор...)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33445

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33445
    # 22 февраля 2024 00:39 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    не будет

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    подготовка документов путем набора и электронной обработки текста с использованием сети интернет"

    мда,неплохо

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    но обработка и подготовка документов не обязательно таки должна быть с использованием сети интернет;
    но для подстраховки —всё ок

  • 3787163 Neophyte Poster
    офлайн
    3787163 Neophyte Poster

    3

    полгода на сайте
    пользователь #3787163

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 февраля 2024 10:32

    Здравствуйте, я осуществляю настройку и ведение контекстной рекламы. Работаю удаленно на агенство, находящееся в РФ. Могу ли я пользоваться НПД? Верно ли будет вписывать название услуги "контекстная реклама"?

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 22 февраля 2024 14:44 Редактировалось Nepsters, 2 раз(а).

    Подскажите кто-нибудь видел данные свои в фсзн за 2023 год и взятых с уплаты в течении года НПД?

    И ещё вопросик: Если допустим каждый месяц не хватает суммы уплаты налога на НПД для покрытия 30 дней, с учетом минимальной зарплаты, то как считаются взносы? Ну допустим у меня сумма выходит меньше по взносам взятым с НПД, чем сумма уплачиваемая с минимальной зарплаты, то у меня считается не по месяцам а по дням? Ну допустим получается я плачу взносы в ФСЗН не 12 месяцев в году по 30 дней, а там 8,9 месяцев и т.д. и у меня все равно накапливаются месяцы и года по взносам (до 20 лет как если бы я работал на обычной работе)Так?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32423

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32423
    # 22 февраля 2024 14:46
    Nepsters:

    Если допустим каждый месяц не хватает суммы уплаты налога на НПД для покрытия 30 дней, с учетом минимальной зарплаты, то как считаются взносы? Ну допустим у меня сумма выходит меньше по взносам взятым с НПД, чем сумма уплачиваемая с минимальной зарплаты, то у меня считается не по месяцам а по дням? Ну допустим получается я плачу взносы в ФСЗН не 12 месяцев в году по 30 дней, а там 8,9 месяцев и т.д. Так?

    Да, что-то типа того, каждый месяц будет уменьшен на коэффициент пропорорционально уплаченному.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • BL0GGER Member
    офлайн
    BL0GGER Member

    363

    3 года на сайте
    пользователь #3350421

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 24 февраля 2024 22:19
    101208:

    affiliate marketing сюда не подходит? вроде тоже реклама
    когда блогеры дают ссылки на технику/продукты, с продажи которых им капает %
    (когда именно по их ссылке регистрируются и покупают)

    Почему не подходит? Очень даже подходит. Вы предоставляете место под рекламу в виде ссылок и баннеров на сайтах, социальных площадках, оплата производится согласно расчёту эффективности (за действия, за продажи, за клики и т.д.). Тот же адсенс - это просто агрегированный affiliate marketing, когда деньги за рекламу от иностранных рекламодателей распределяет гугл и часть забирает себе, и вся разница.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33445

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33445
    # 24 февраля 2024 22:35
    BL0GGER:

    101208:

    affiliate marketing сюда не подходит? вроде тоже реклама
    когда блогеры дают ссылки на технику/продукты, с продажи которых им капает %
    (когда именно по их ссылке регистрируются и покупают)

    Почему не подходит? Очень даже подходит. Вы предоставляете место под рекламу в виде ссылок и баннеров на сайтах, социальных площадках, оплата производится согласно расчёту эффективности (за действия, за продажи, за клики и т.д.). Тот же адсенс - это просто агрегированный affiliate marketing, когда деньги за рекламу от иностранных рекламодателей распределяет гугл и часть забирает себе, и вся разница.

    а потому,что там гугл рекламораспространитель,а здесь—он сам.

    Добавлено спустя 50 секунд

    и если сам контачит с иностранными рекламодателями—то НПД не пойдёт

    Добавлено спустя 50 секунд

    или типа распрострнять не для территории РБ

  • BL0GGER Member
    офлайн
    BL0GGER Member

    363

    3 года на сайте
    пользователь #3350421

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 24 февраля 2024 22:52 Редактировалось BL0GGER, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    а потому,что там гугл рекламораспространитель,а здесь—он сам.

    Добавлено спустя 50 секунд

    А кто говорит что здесь он сам? Сейчас ведь аффилиатчики работают через биржи типа Impact, ShareASale, Commission Junction. Походу они и являются рекламораспространителями.

    Leo.mogilev:

    и если сам контачит с иностранными рекламодателями—то НПД не пойдёт

    Добавлено спустя 50 секунд

    Ну то есть надо искать посредника, как я понимаю. А вот интересно Amazon входит в число разрешенных посредников под НПД?

    Leo.mogilev:

    или типа распрострнять не для территории РБ

    А как это достаточно грамотно реализовать юридически? Банить белорусские айпи по гео?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33445

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33445
    # 24 февраля 2024 23:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    неа,главное указать типа;;

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    насчёт—амазон или гудзон—главное,чтобы услуга (согласно оферте)была лишь по предоставлению типа места

  • BL0GGER Member
    офлайн
    BL0GGER Member

    363

    3 года на сайте
    пользователь #3350421

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 24 февраля 2024 23:23 Редактировалось BL0GGER, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    неа,главное указать типа;;

    А ну тогда ещё проще, тем более если текст рекламы не на русском то какие вообще могут быть претензии.

    Leo.mogilev:

    насчёт—амазон или гудзон—главное,чтобы услуга (согласно оферте)была лишь по предоставлению типа места

    Ага, интересно. Я вот про это: https://affiliate-program.amazon.com/
    https://affiliate-program.amazon.com/help/operating/agreement/

    Партнерская программа позволяет вам монетизировать свой веб-сайт, пользовательский контент в социальных сетях, онлайн-приложения (именуемые здесь «Ваш сайт») путем размещения на вашем сайте ссылок на сайт Amazon... (т.е. услуга по предоставлению места)

    Ссылки должны правильно использовать специальные форматы ссылок с «тегами», которые мы предоставляем, и соответствовать настоящему Соглашению («Специальные ссылки»). Когда наши клиенты переходят по специальным ссылкам или взаимодействуют с ними, чтобы приобрести проданный товар или услуги, предлагаемые на сайте Amazon, или совершить другие действия, вы можете получать доход (commission) за соответствующие покупки (а это уже расчет эффективности оказанной услуги, в данном случае производится не за клики, а за совершенное действие - т.е. приобретение товара или услуги).