Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    565

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 23 апреля 2024 19:15
    Рыгорсан:

    alex-145:

    Самозанятых на НПД это не касается? Что то я совсем запутался

    Нет.Не касается.

    Ясно. Спасибо за пояснение.

    И это не новость.Обсуждали тут уже еще месяц назад.Журналюги из пальцев сенсации высасывают и народ пугают))

    Значит я что то пропустил.
    Журналисты полезную работу делают. Никто никого не пугает. С уважением отношусь к ОНТ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31337

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31337
    # 23 апреля 2024 19:48

    кстати—выще по ссылке чётко и надлежаще описаны категории,кого это коснётся.
    Именно не все ремесленники,а только те,кто на ремсбре;
    и не все типа "самозанятые" :trollface: —а лишь физлица на едином налоге :D

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    кстати
    (( второй раз))—
    —кажется по незнанию вопроса
    ,что все ремесленники на ремсборе перебегут от слова переметнутся на ремесленников на НПД—

    но это лишь кажется—
    для ждущих пенсию выгоднее остаться именно на той системе уплаты ФСЗН,которая сейчас действует для ИП.

  • SERICCC Member
    офлайн
    SERICCC Member

    381

    13 лет на сайте
    пользователь #340595

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 24 апреля 2024 12:40 Редактировалось SERICCC, 1 раз.

    У всех, кто отказался от льготного вычета 2000 руб., вручную пересчитали налог? Оплатил положенную сумму налога за март, в приложении "Выставленные счета отсутствуют", "Остаток налогового вычета" уменьшился (вроде так и должно показывать), на сайте ИМНС "По состоянию на 24.04.2024 суммы налогов, подлежащие уплате, отсутствуют" но в выписке из лиц. счетов и о недоимках и переплатах - "Уплачено (зачтено, возвращено)" 0 руб, а оплаченная сумма висит в "Сальдо на конец периода". Уже 24-ое, вроде до 22-ого должны были пересчитать...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31337

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31337
    # 24 апреля 2024 12:57
    SERICCC:

    У всех, кто отказался от льготного вычета 2000 руб., вручную пересчитали налог? Оплатил положенную сумму налога за март, в приложении "Выставленные счета отсутствуют", "Остаток налогового вычета" уменьшился (вроде так и должно показывать), на сайте ИМНС "По состоянию на 24.04.2024 суммы налогов, подлежащие уплате, отсутствуют" но в выписке из лиц. счетов и о недоимках и переплатах - "Уплачено (зачтено, возвращено)" 0 руб, а оплаченная сумма висит в "Сальдо на конец периода". Уже 24-ое, вроде до 22-ого должны были пересчитать...

    ну оплатили и оплатили,незанятым считаться не будете

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    завяление на отмену вычета есть?-есть.
    расчеты сами устаканятся и аравидерчи,

  • SERICCC Member
    офлайн
    SERICCC Member

    381

    13 лет на сайте
    пользователь #340595

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 24 апреля 2024 13:27
    Leo.mogilev:

    ну оплатили и оплатили,незанятым считаться не будете

    Спасибо за ответ. Просто в прошлом месяце по такой же схеме все прошло как положено, оплатил заранее, 22-ого числа уже показало "Уплачено-зачтено" +, "Сальдо" 0.

  • Offtopic Senior Member
    офлайн
    Offtopic Senior Member

    1439

    19 лет на сайте
    пользователь #21082

    Профиль
    Написать сообщение

    1439
    # 24 апреля 2024 13:54

    Обязательно ли закрыть ИП если деятельность по НПД совпадает с ИП (но деятельность не ведется), но начну работать по НПД?

  • Bum-tssss Member
    офлайн
    Bum-tssss Member

    339

    9 лет на сайте
    пользователь #1577787

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 24 апреля 2024 13:54 Редактировалось Bum-tssss, 1 раз.

    Вопрос к тем кто уже достаточно долго платит НПД. Объясните отсталому, как же всё это работает, в применении к фрилансеру, работающему на иностранных заказчиков? Я пытался читать статьи какие-то, какое-то приложение, в нём какие-то чеки, QR-коды итд. Я должен каждому заказчику слать какие-то ссылки на оплату чтобы всё это "вбелую" билось по приложению для налоговой, или как? Потому что это работать конечно же не будет, особенно сейчас когда не факт что оплата из-за границы в Беларусь вообще пройдёт (а иные заказчики бегут от одного упоминания Беларуси как от чёрта, я сейчас всем говорю что в Польше живу вообще, а с оплатами временно приходится химичить через посредников, оплата на бел.счёт просто не надёжный вариант; в перспективе открытие счёта в Казахстане для этих целей).

    Могу ли я просто руками вбить в приложухе факт оплаты мне n-ой суммы денег за тот или иной заказ? Нужны ли какие-то подтверждающие договора с заказчиком при этом (потому что их очевидно не будет)? Для кого это вообще создавалось, вроде как упоминается возможность работать с иностранными заказчиками в статьях, они россиян имеют в виду, или кого? Потому что "совсем иностранные" заказчики никаких договоров заключать не будут, не будут ходить по ссылкам на бел.платёжные сервисы и что-то там оплачивать через бел.банки.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31337

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31337
    # 24 апреля 2024 13:56
    Offtopic:

    Обязательно ли закрыть ИП если деятельность по НПД совпадает с ИП (но деятельность не ведется), но начну работать по НПД?

    нет

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Bum-tssss:

    Вопрос к тем кто уже достаточно долго платит НПД. Объясните отсталому, как же всё это работает, в применении к фрилансеру, работающему на иностранных заказчиков? Я пытался читать статьи какие-то, какое-то приложение, в нём какие-то чеки, QR-коды итд. Я должен каждому заказчику слать какие-то ссылки на оплату чтобы всё это "вбелую" билось по приложению для налоговой, или как? Потому что это работать конечно же не будет, особенно сейчас когда не факт что оплата из-за границы в Беларусь вообще пройдёт (а иные заказчики бегут от одного упоминания Беларуси как от чёрта, я сейчас всем говорю что в Польше живу вообще, а с оплатами временно приходится химичить через посредников, оплата на бел.счёт просто не надёжный вариант; в перспективе открытие счёта в Казахстане для этих целей).

    Могу ли я просто руками вбить в приложухе факт оплаты мне n-ой суммы денег за тот или иной заказ? Нужны ли какие-то подтверждающие договора с заказчиком при этом (потому что их очевидно не будет)? Для кого это вообще создавалось, вроде как упоминается возможность работать с иностранными заказчиками в статьях, они россиян имеют в виду, или кого? Потому что "совсем иностранные" заказчики никаких договоров заключать не будут, не будут ходить по ссылкам на бел.платёжные сервисы и что-то там оплачивать через бел.банки.

    много букаф ;
    ничего не надо-деньги пришли на счет,отразили в чеке и всё

  • Bum-tssss Member
    офлайн
    Bum-tssss Member

    339

    9 лет на сайте
    пользователь #1577787

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 24 апреля 2024 14:12 Редактировалось Bum-tssss, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    ничего не надо-деньги пришли на счет,отразили в чеке и всё

    А на какой именно счёт? И какие допустимы источники этих денег? К примеру - гипотетически - товарищ помогает мне с частью оплат, принимая их на свой заграничный (неподсанкционный) счёт, затем покупает крипту и отправляет мне, а я её меняю в "белом" обменнике РБ и вывожу на свою обычную дебетовую карту в бел.банке. Такая схема возможна? Что я делаю в таком случае, когда деньги приходят из криптообменника на карту, создаю чек в приложухе с указанием за что получена сумма? А не будет ли это с точки зрения налоговой "оплатой услуг в крипте", что вроде как незаконно?

    И как быть с заграничным счётом, того же Казахстана? Т.е. допустим я туда принимаю часть оплат за работу, а потом типа сам себе перевожу деньги на бел.счёт - те же вопросы что и выше, так можно? Ведь, по сути, с точки зрения налоговой, я сам себе деньги перевожу на бел.счёт, а не заказчик.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31337

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31337
    # 24 апреля 2024 14:19
    Bum-tssss:

    Leo.mogilev:

    ничего не надо-деньги пришли на счет,отразили в чеке и всё

    А на какой именно счёт? И какие допустимы источники этих денег? К примеру - гипотетически - товарищ помогает мне с частью оплат, принимая их на свой заграничный (неподсанкционный) счёт, затем покупает крипту и отправляет мне, а я её меняю в "белом" обменнике РБ и вывожу на свою обычную дебетовую карту в бел.банке. Такая схема возможна? Что я делаю в таком случае, когда деньги приходят из криптообменника на карту, создаю чек в приложухе с указанием за что получена сумма? А не будет ли это с точки зрения налоговой "оплатой услуг в крипте", что вроде как незаконно?

    И как быть с заграничным счётом, того же Казахстана? Т.е. допустим я туда принимаю часть оплат за работу, а потом типа сам себе перевожу деньги на бел.счёт - те же вопросы что и выше, так можно? Ведь, по сути, с точки зрения налоговой, я сам себе деньги перевожу на бел.счёт, а не заказчик.

    читайцяветку

    Добавлено спустя 45 секунд

    можно принимать фиат на заграничные счета

  • Bum-tssss Member
    офлайн
    Bum-tssss Member

    339

    9 лет на сайте
    пользователь #1577787

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 24 апреля 2024 14:23
    Leo.mogilev:

    Добавлено спустя 45 секунд

    можно принимать фиат на заграничные счета

    Окей, допустим я принял фиат на казахстанский счёт, затем купил крипту через местную биржу, продал её через беларуский криптообменник и деньги пришли на бел.карту - так можно? Задача, по возможности, избегать прямых переводов в Беларусь, потому что они часто оказываются ненадёжны и кто его знает не решат ли через год в Казахстане позакрывать все счета по которым явно видно что они используются для "транзита" денег в подсанкционные страны.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31337

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31337
    # 24 апреля 2024 14:25 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Bum-tssss:

    Leo.mogilev:

    Добавлено спустя 45 секунд

    можно принимать фиат на заграничные счета

    Окей, допустим я принял фиат на казахстанский счёт, затем купил крипту через местную биржу, продал её через беларуский криптообменник и деньги пришли на бел.карту - так можно? Задача, по возможности, избегать прямых переводов в Беларусь, потому что они часто оказываются ненадёжны и кто его знает не решат ли через год в Казахстане позакрывать все счета по которым явно видно что они используются для "транзита" денег в подсанкционные страны.

    можно,в чеке отобразите дату получения дохода-а это дата зачисления фиата на KZ счет,

    Добавлено спустя 50 секунд

    дальше можете уже тратить хоть на крипту,хоть на что

  • cvetap Neophyte Poster
    офлайн
    cvetap Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #661180

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 24 апреля 2024 15:24

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, самозанятые с НПД, с ноября месяца так и будут оплачивать 10 %? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31337

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31337
    # 24 апреля 2024 15:27
    cvetap:

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, самозанятые с НПД, с ноября месяца так и будут оплачивать 10 %? Спасибо.

    конечно

  • 3591531 Neophyte Poster
    офлайн
    3591531 Neophyte Poster

    17

    1 год на сайте
    пользователь #3591531

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 апреля 2024 15:37
    Bum-tssss:

    Вопрос к тем кто уже достаточно долго платит НПД. Объясните отсталому, как же всё это работает, в применении к фрилансеру, работающему на иностранных заказчиков? Я пытался читать статьи какие-то, какое-то приложение, в нём какие-то чеки, QR-коды итд. Я должен каждому заказчику слать какие-то ссылки на оплату чтобы всё это "вбелую" билось по приложению для налоговой, или как? Потому что это работать конечно же не будет, особенно сейчас когда не факт что оплата из-за границы в Беларусь вообще пройдёт (а иные заказчики бегут от одного упоминания Беларуси как от чёрта, я сейчас всем говорю что в Польше живу вообще, а с оплатами временно приходится химичить через посредников, оплата на бел.счёт просто не надёжный вариант; в перспективе открытие счёта в Казахстане для этих целей).

    Могу ли я просто руками вбить в приложухе факт оплаты мне n-ой суммы денег за тот или иной заказ? Нужны ли какие-то подтверждающие договора с заказчиком при этом (потому что их очевидно не будет)? Для кого это вообще создавалось, вроде как упоминается возможность работать с иностранными заказчиками в статьях, они россиян имеют в виду, или кого? Потому что "совсем иностранные" заказчики никаких договоров заключать не будут, не будут ходить по ссылкам на бел.платёжные сервисы и что-то там оплачивать через бел.банки.

    Не все иностранные заказчики бегут: с РФ вполне можно работать с мелким и средним бизнесом по договору ГПХ ( им наши чеки не нужны), а крупный бизнес, да, не хочет работать с нашими плательщаками НПД.

    Мне деньги от заказчиков из РФ поступают на кошелек ЮMoney или российскую карту Мир, привязанную к данному кошельку.

    И еще, если мой заказчик является клиентом банка Тинькофф, то я могу получать деньги на свой электронный кошеле ЮMoney в сервисе «Оплати» от клиентов Тинькофф по номеру мобильного телефона – зачисление средств осуществляем мгновенно и без комиссии ( многих российских заказчиков - это вполне устраивает)

  • razg71 Member
    офлайн
    razg71 Member

    225

    13 лет на сайте
    пользователь #269646

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 24 апреля 2024 16:36 Редактировалось razg71, 1 раз.
    Рыгорсан:

    alex-145:

    Самозанятых на НПД это не касается? Что то я совсем запутался

    Нет.Не касается. И это не новость.Обсуждали тут уже еще месяц назад.Журналюги из пальцев сенсации высасывают и народ пугают))

    Нет.Не касается. до 1 октября 2024

    самозанятые прейдут на НДП и сразу всех коснется

  • Bum-tssss Member
    офлайн
    Bum-tssss Member

    339

    9 лет на сайте
    пользователь #1577787

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 24 апреля 2024 16:44 Редактировалось Bum-tssss, 3 раз(а).
    3591531:

    Не все иностранные заказчики бегут: с РФ вполне можно работать с мелким и средним бизнесом по договору ГПХ ( им наши чеки не нужны), а крупный бизнес, да, не хочет работать с нашими плательщаками НПД.

    Мне деньги от заказчиков из РФ поступают на кошелек ЮMoney или российскую карту Мир, привязанную к данному кошельку.

    И еще, если мой заказчик является клиентом банка Тинькофф, то я могу получать деньги на свой электронный кошеле ЮMoney в сервисе «Оплати» от клиентов Тинькофф по номеру мобильного телефона – зачисление средств осуществляем мгновенно и без комиссии ( многих российских заказчиков - это вполне устраивает)

    Я не программист так то, и рынок тут поуже, выбирать не приходится. После начала войны биржа через которую я работал позакрывала аккаунты беларусам, и фактически сейчас работаю с теми заказчиками что остались по старой памяти плюс сарафанное радио. Потому если мне озвучивают определённые пожелания по оплате там, или по сокрытию моей страны проживания - беру под козырёк и не задаю вопросов, это лучше чем не иметь работы вовсе.

    Полностью переходить на рынок РФ при этом всё равно невыгодно. Условно, это выбор работать, в сумме, месяцев 6-8 в год на заграницу, или 12 на СНГ - а по деньгам где-то одинаково выйдет. Так лучше же меньше работать чем больше )) Тем более, опять же, ещё попробуй найди удалёнку по девопс/тестированию в РФ не проживая там (а переезжать туда разумеется не хочется вовсе).

    Короче, проще сохранять то что есть чем пытаться перестраиваться под обстоятельства. Скажу прямо, мне будет проще вовсе уехать из страны, чем так вот перестраиваться. Но пока есть возможность - пробую.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31337

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31337
    # 24 апреля 2024 17:39
    razg71:

    Рыгорсан:

    alex-145:

    Самозанятых на НПД это не касается? Что то я совсем запутался

    Нет.Не касается. И это не новость.Обсуждали тут уже еще месяц назад.Журналюги из пальцев сенсации высасывают и народ пугают))

    Нет.Не касается. до 1 октября 2024

    самозанятые прейдут на НДП и сразу всех коснется

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    коснётся лишь ремесленников—да и тех лишь,кто сейчас на ремесленном сборе;
    и физлиц,уплачивающих единый налог

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Bum-tssss:

    3591531:

    Не все иностранные заказчики бегут: с РФ вполне можно работать с мелким и средним бизнесом по договору ГПХ ( им наши чеки не нужны), а крупный бизнес, да, не хочет работать с нашими плательщаками НПД.

    Мне деньги от заказчиков из РФ поступают на кошелек ЮMoney или российскую карту Мир, привязанную к данному кошельку.

    И еще, если мой заказчик является клиентом банка Тинькофф, то я могу получать деньги на свой электронный кошеле ЮMoney в сервисе «Оплати» от клиентов Тинькофф по номеру мобильного телефона – зачисление средств осуществляем мгновенно и без комиссии ( многих российских заказчиков - это вполне устраивает)

    Я не программист так то, и рынок тут поуже, выбирать не приходится. После начала войны биржа через которую я работал позакрывала аккаунты беларусам, и фактически сейчас работаю с теми заказчиками что остались по старой памяти плюс сарафанное радио. Потому если мне озвучивают определённые пожелания по оплате там, или по сокрытию моей страны проживания - беру под козырёк и не задаю вопросов, это лучше чем не иметь работы вовсе.

    Полностью переходить на рынок РФ при этом всё равно невыгодно. Условно, это выбор работать, в сумме, месяцев 6-8 в год на заграницу, или 12 на СНГ - а по деньгам где-то одинаково выйдет. Так лучше же меньше работать чем больше )) Тем более, опять же, ещё попробуй найди удалёнку по девопс/тестированию в РФ не проживая там (а переезжать туда разумеется не хочется вовсе).

    Короче, проще сохранять то что есть чем пытаться перестраиваться под обстоятельства. Скажу прямо, мне будет проще вовсе уехать из страны, чем так вот перестраиваться. Но пока есть возможность - пробую.

    всё верно

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1049

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1049
    # 24 апреля 2024 18:48

    Стаж еще у кого нибудь отобразился?

  • BL0GGER Member
    офлайн
    BL0GGER Member

    245

    2 года на сайте
    пользователь #3350421

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 24 апреля 2024 20:53
    Leo.mogilev:

    НО НПДшники находятся пока в привилегированном таки положении—договора в письменной форме могут не оформлять

    Однако, возможна такая ситуация - требование из налоговой о необходимости предоставления пояснений об источниках доходов, если в налоговую поступает письменный запрос из:
    - Комитета государственного контроля Республика Беларусь
    - органов внутренних дел
    - органов государственной безопасности
    - органов прокуратуры
    - Следственного комитета Республики Беларусь

    Как мне кажется, определённые свидетельства, пояснения, подтверждения, доказательства об источниках дохода всё-таки лучше каким-то образом документировать и сохранять, особенно если суммы крупные.