Тема закрыта
  • bsb Senior Member
    офлайн
    bsb Senior Member

    1096

    20 лет на сайте
    пользователь #14910

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 10 ноября 2006 12:37

    Chamfort

    рекомендовать кормить агульно всех рыб говяжими потрохами --- дилетантизм полный.

    есть много видов рыб, которым просто необходим в большом количестве растительный корм, а то такой "мясной" диеты они откинут копыта за 1-2 месяца. Наверное именно по этому у вас они и живут по 3-4 месяца :wink:

    любое питание должно быть разнообразным, я своих (малавийцы) кормлю в основном сухим, но регулярно подкармливаю капустой, мороженым мотылем, креветками, кальмарами и мидиями --- никакого сердца и отличный результат.

    Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время,были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2174

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 11 ноября 2006 11:07

    я вот своих живым кормом балую. Чередуя мотыль с коретрой. Да ещё и травой рыбы кормятся, которая растёт на глазах. Все счастливы,

  • Тигра Onliner Team
    офлайн
    Тигра Onliner Team

    24345

    21 год на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24345
    # 11 ноября 2006 11:41

    Zloy Zhuk,

    Мои неоны тож сдохли быстро. Опытным путем вывел кормить тока сухим кормом-в живом сплошные паразиты

    Хм... Мои живут и радуются. При чем даже когда аквариум запустили до предела, сдох только один неон из восьми. И живой корм им частенько достается (покупаю в Тритоне), все ок. :wink:

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2174

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 11 ноября 2006 11:55

    Тигра, в Тритоне дороговат он, как и в Золотой рыбке. Я вот оптом беру в магазинчике у станции метро "Пушкинская". Рыбам нравится, ихтик был тока поначалу, при покупке рыб.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 11 ноября 2006 12:45

    bsb,

    Chamfort

    рекомендовать кормить агульно всех рыб говяжими потрохами --- дилетантизм полный.

    Поинтересуйся у тех, кто разводит рыб для продажи, у кого дома тонны воды - чем они кормят :D

    Да, есть виды рыб, которым нужна растительная пища. Если она растет в аквариуме, то быстро исчезает :D Да, можно ошпаривать кипятком капусту, шпинат и т.д. и давать таким рыбам периодически. Но едят они такое, как правило, только с голодухи...

    Я просто написал самый дешевый вариант. А в той же коретре ничего полезного практически нет.

    Насчет сухого корма - если имеются в виду пыль, продающаяся у бабок на базаре, то толку с нее мало. Витаминизированные хлопья из Польши - получше вариант, но каждый день таким кормить - хорошего мало, да и цена немалая будет.

    Для взрослых рыб надо один день в неделю делать разгрузочный - не кормить вообще. Можно и через день кормить.

    Если хотите, чтобы мальки хорошо росли меняйте воду почаще и побольше (до половины объема).

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    19 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 11 ноября 2006 23:09

    потиху становимса аквариумистам :)

    из поголовья -- гуппи, неоны, меченосцы, барбусы, ну и санитары леса, т.е. аквариума, сомики

    вроде с основными вопросами разобрались (с помощью друзей и инета)

    назрел такой вопрос: в Зеленом луге батареи жарят немилосердно, вода в аквариуме без всяких обогревателей -- +26-27, при том что наиболее комфортная температура +23-25. Что делац? Ну не кубики же льда им бросать? Лампу и так включаем дозированно на пару часов, но температура ниже не становится

    И еще (ну совсем идиотский вопрос): скока их кормить? Ну если взять за точку отсчета десяток голов мелкой рыбехи -- щепотки дафнии два раза в день хватит? Мы еще подкармливаем сомиков какими-то таблетками (вешаются на стенку или роняются на дно) ибо до верхней кормушки оне не желают подниматься. И с этих таблеток помимо сомиков походу подкармливается всё поголовье. Друзья напугали рассказами про раздувшихся и сдохших от переедания рып :(

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 12 ноября 2006 00:33

    Shamanka, У меня (в мое отсутсвие) из-за перекорма сдохло 2\3 рыб. Корма обычно дают на 5 мин жратвы-остальное лишнее.

    Температура до 28 нормуль. При такой температуре большинство тропических рыб начинает икру метать.

    У меня при 28 улитки плодились не переставая

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • bsb Senior Member
    офлайн
    bsb Senior Member

    1096

    20 лет на сайте
    пользователь #14910

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 12 ноября 2006 01:35
    Chamfort:

    bsb,

    Chamfort

    рекомендовать кормить агульно всех рыб говяжими потрохами --- дилетантизм полный.

    Поинтересуйся у тех, кто разводит рыб для продажи, у кого дома тонны воды - чем они кормят :D

    Я просто написал самый дешевый вариант.

    интересовался ;) ---Тетровским кормом для дискусов (его сразу ведрами здоровенными закупают -он так в 2 раза дешевле, да еще цена от поставщика, а не рыночный развес)

    сердце - согласен, самый дешевый вариант, м.б. кому-то это подходит, а кто-то будет стремиться к правильному и полноценному питанию своих питомцев и не станет жалеть на это лишних N баксов в месяц.

    впрочем если у кого-то гуппи и меченосцы с золотыми --можно не напрягаться, они будут жрать все что дашь, а цихлиды, особенно малави и танга, требуют имхо несколько более расширеного рациона...

    ну разве не приятно когда у тебя в банке здоровые яркие рыбы!!!

    зы... менять пол объема за раз в 300л как то напрягает :)

    а у знакомого стоит банка на 550, так он раз в 2 недели 1/5 не больше меняет и все в норме.

    Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время,были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 12 ноября 2006 02:56

    мне весь 2006 год лениво менять было воду- раза 2 тока пробовал, а так доливаю. Ну и ничего-все живы :)

    Банка 112 литров

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 12 ноября 2006 08:42

    bsb,

    интересовался ---Тетровским кормом для дискусов (его сразу ведрами здоровенными закупают -он так в 2 раза дешевле, да еще цена от поставщика, а не рыночный развес)

    Если кормить только сухим кормом, то толку не будет. И в ведрах здоровых из Польши возят не только тетровский корм :D

    впрочем если у кого-то гуппи и меченосцы с золотыми --можно не напрягаться, они будут жрать все что дашь, а цихлиды, особенно малави и танга, требуют имхо несколько более расширеного рациона...

    ну разве не приятно когда у тебя в банке здоровые яркие рыбы!!!

    Для повышения яркости есть специальный сухой корм. Те же цихлиды сожрут и сердце и свежемороженный минтай и еще попросят :ura:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • INSTALL Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    INSTALL Паяльник & Отвертка TEAM

    4097

    17 лет на сайте
    пользователь #63155

    Профиль
    Написать сообщение

    4097
    # 12 ноября 2006 09:36

    собрались тут аквариумисты :) скажите кто конечно знает и не покупал грунт )

    где найти гравий мелкий 5-15 мм или тип того мелкий темный грунт

    укажите улицу :) или стройку ( плиз только точно а не " я ехал в траллейбусе и видел там кучу гравия новерно такого размера )

    в личку ! ! !
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 12 ноября 2006 13:19

    INSTALL, проблема с таким гравием

    -надо просеить

    -надо промыть в ванне несколько раз

    -надо прокипятить

    Грязи море, времени вагон. Я так делал, но сейчас бы купил наверное готовый....

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Тигра Onliner Team
    офлайн
    Тигра Onliner Team

    24345

    21 год на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24345
    # 12 ноября 2006 14:25

    Maxsimo,

    Тигра, в Тритоне дороговат он, как и в Золотой рыбке. Я вот оптом беру в магазинчике у станции метро "Пушкинская".

    10г - 500 или 600 руб, это дорого? :roll: Моим этих 10 грамм хватает надолгом:wink:

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 12 ноября 2006 15:42

    INSTALL,

    где найти гравий мелкий 5-15 мм или тип того мелкий темный грунт

    Профи возят из Крыма, сдают в магазины. Я в свое время отобрал только темные камешки - из мешка получилось 20 % :D

    Тигра,

    10г - 500 или 600 руб, это дорого?

    50 000 руб./кг Много народа потребляют блюда по такой цене? А вот их рыбы потребляют регулярно :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    19 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 12 ноября 2006 17:52

    а каких еще рып посоветуете к уже имеющимся?

    (напомню: гуппи, неоны, меченосцы, барбусы, сомики)

    хочеццо разнообразия :shuffle:

    и есть ли нормы, скока литров воды должно приходиться на одного мелкого (2-3 см) обитателя?

  • Strelka Onliner Team
    офлайн
    Strelka Onliner Team

    44213

    22 года на сайте
    пользователь #1954

    Профиль
    Написать сообщение

    44213
    # 12 ноября 2006 18:04

    Shamanka,

    есть ли нормы, скока литров воды должно приходиться на одного мелкого (2-3 см) обитателя?

    Вообще воды должно быть в среднем 5 литров на одну рыбёшку, как мне сказали.

    Прошу отозваться тех, кто считает, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 12 ноября 2006 21:22

    Shamanka,

    а каких еще рып посоветуете к уже имеющимся?

    (напомню: гуппи, неоны, меченосцы, барбусы, сомики)

    Имеющиеся рыбы - полный винегрет :D

    Из личных наблюдений: любители делятся на два вида

    1. Дилетанты

    Покупают аквариум поменьше, аргументы: меньший требует меньших забот, меньше занимает места и дешевле. Рыб покупают только по виду и цене, не интересуясь условиями, которые им нужны и совместимостью. Место установки аквариума - произвольное.

    Освещение - зачастую лампы накаливания, дающие полумрак и неравномерное коричневатое освещение.

    В качестве заднего фона покупается картинка, которая приклеивается снаружи к стеклу скотчем. В результате того, что между стеклом и картинкой воздушная прослойка картинка выглядит темной и невзрачной.

    Корм - живой по 50 000 руб./кг, хранится в холодильнике, что чаще всего вызывает жуткий запах. Плюс "сухой корм" (пыль) или дорогостоящий сухой импортный. С живым кормом постоянно заносятся паразиты. Рыбы страдают от обжорства и перенаселенности, что снижает иммунитет.

    Для замены воды используется ведро, что вызывает трудности в замене воды.

    Вместо фильтра-компрессора (многие и не знают, что такие агрегаты существуют) на крышке стоит гудящий компрессор почти за ту же цену.

    Аквариум выглядит невзрачно из-за размеров и содержания, требует немало времени и денег на обслуживание, поэтому чаще всего "детская забава" исчезает…

    2. Продвинутые любители

    Покупают аквариум от 150 л. (в т. ч. и б/у), т. к. понимают, что в большом объеме легче поддерживать биологическое равновесие и рыбы вырастут большими. Устанавливают не абы где, рыбы покупаются не абы какие.

    В качестве заднего фона - покраска задней стенки снаружи в темный цвет или же в ярко зеленый/голубой.

    Для замены воды используется шланг, надеваемый на кран в кухне/ванной. Заменяется до 50 % воды каждую неделю, что улучшает чистоту аквариума и улучшает рост мальков.

    Корм - животный в р-не 5 000 руб./ кг. + сухой импортный раз в неделю. Один день - разгрузочный. После него дается ошпаренная капуста для тех, кто не побрезгует.

    В результате аквариум – украшение комнаты, на него сразу обращает внимание любой зашедший знакомый. Он требует минимум времени и денег на обслуживание.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2174

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 12 ноября 2006 21:28

    Zloy Zhuk, а что, мне влом было покупать. Сбегал, насыпал в ведро щебня, что в куче соседской лежал. Ну и дальше промывка, кипячение. Камешков много и нахаляву. Хотя даже после тщательнйо промывки взвесь оставалась.

    Что касается подмен, я раньше думал, что если покупаешь больше 100 литров, то и менять не нужно. Но сейчас вот уже 2 месяца 1-2 раза в неделю меняю по 20-30 процентов.

    Shamanka, для гуппи температура у меня 27-28, они плодятся лучше при такой температуре.

    У меня на 200 литров 13 золотух, из них 5 - взросыле уже достаточно. А в 60-литровом - 15 взрослых живородок( гуппи и меченосцы) и около 50 мальков. Кстати, у тебя там недавно наверное гуппёшки, как расплодятся - будем меняться

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 12 ноября 2006 22:31

    Maxsimo,

    Что касается подмен, я раньше думал, что если покупаешь больше 100 литров, то и менять не нужно.

    Забавно :D Со временем повышается жесткость воды в этом случае.

    Про сероводород в грунте тоже не надо забывать и шевелить его перед сменой воды

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Bark Буратинка
    офлайн
    Bark Буратинка

    21879

    19 лет на сайте
    пользователь #19222

    Профиль
    Написать сообщение

    21879
    # 12 ноября 2006 23:57

    Вдруг стала мутнеть вода периодически. Раньше такого небыло. Никак не могу причину выяснить.

    :conf:

    P.S. 100 л.

Тема закрыта