Тема закрыта
  • bsb Senior Member
    офлайн
    bsb Senior Member

    1096

    20 лет на сайте
    пользователь #14910

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 13 ноября 2006 00:06

    вода мутнеет как правило от массового появления микроорганизмов.... а это как правило происходит от сдвига "азотной цепочки" (аммиак-нитриты-нитраты)

    --надо воду менять чаще. (где-то 1/3 от объема) в неделю....

    такая штука происходит часто при резком подселении нескольких рыб в уже устоявшийся аквариум (обычно в маленький объем либо приобретение большого количества рыб).

    Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время,были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 13 ноября 2006 07:53

    Bark,

    Вдруг стала мутнеть вода периодически. Раньше такого небыло. Никак не могу причину выяснить.

    P.S. 100 л.

    Меньше кормить, уменьшить количество рыб, чаще и больше менять воду, докупить еще один фильтр-компрессор, купить больший аквариум

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Тигра Onliner Team
    офлайн
    Тигра Onliner Team

    24350

    21 год на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24350
    # 13 ноября 2006 08:41

    Chamfort,

    50 000 руб./кг Много народа потребляют блюда по такой цене? А вот их рыбы потребляют регулярно

    :lol: ну да, вот именно такими обьемами и темпами как народ они его и потребляют :D Килограмма имхо на всю жизнь хватит :roll:

    Bark,

    Вдруг стала мутнеть вода

    у меня с этим была целая катастрофа... Вода стала настолько зеленой, что не было видно вообще ничего! Меняла несколько раз подряд почти всю воду, помогало но ненадолго. Потом вытащила рыб и поменяла всю, , промыла грунт, добавила купленное средство для балансировки количества нитратов и (!!!) вытащила таки заднюю декоративную 3d стенку. И проблемы исчезли :D

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 13 ноября 2006 09:53

    Bark, да, у меня всегда были с этим проблемы. Но сейчас всерьёз занялся аквариумистикой и первым делом решил добится чистой воды. Тако вот в 200-литровике этого удалось достичь не раньше чем через месяц. Добился тем, что часто подменивал воду. 30 процентов воды 2 раза в неделю. Сейчас меняю 20-25 раз в неделю. Причём, в акве с живородками (60 л.) воду в течение месяца не меняю вообще. Водичка в обеих банках кристально чистая. тьфу-тьфу-тьфу

    Хотя в 60-литровиеке развелось уже уйма мальков, вот они и подчищают микроорганизмы все :)

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 13 ноября 2006 10:19

    Тигра,

    у меня с этим была целая катастрофа... Вода стала настолько зеленой, что не было видно вообще ничего!

    Вода или стекла?

    добавила купленное средство для балансировки количества нитратов и (!!!)

    :o:o:o

    Любопытна цена за 1 л :D

    Для примера: лекарства от беспозвоночных паразитов на основе сульфата меди стоят не копейки, а сульфат меди химически чистый стоит копейки

    Maxsimo,

    Но сейчас всерьёз занялся аквариумистикой и первым делом решил добится чистой воды. Тако вот в 200-литровике этого удалось достичь не раньше чем через месяц. Добился тем, что часто подменивал воду. 30 процентов воды 2 раза в неделю. Сейчас меняю 20-25 раз в неделю. Причём, в акве с живородками (60 л.) воду в течение месяца не меняю вообще. Водичка в обеих банках кристально чистая. тьфу-тьфу-тьфу

    Сразу после замены воды подымается муть, через день другой вода становится чистой, а потом постепенно становится белесой. Через некоторое время она опять становится прозрачной - жесткая щелочная вода обычно чистая. Это признак того, что надо производить замену воды.

    В Минске вода бывает двух типов: из подземных источников (восточная часть) и поверхностная (западная часть). Первая - одна из лучших в Европе и мало хлорированная, вторая - плохая и хлорированная обычно. Первую можно смело менять до 50 %.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 13 ноября 2006 11:24

    Chamfort, я в частном секторе живу, в Боровлянах, у мня из подземных источников как раз. Я воду сразу из-под крана наливаю, не отстаивая. А то что сразу муть - у меня это тоже после подмены сразу мелкая взвесь в воде - это нормально проходит через пару дней.

  • Тигра Onliner Team
    офлайн
    Тигра Onliner Team

    24350

    21 год на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24350
    # 13 ноября 2006 11:35

    Chamfort,

    Любопытна цена за 1 л

    А Вы все мегаколичествами считаете:D

    Флакон 100 мл (добавлять 2,5 мл на 10 литров) - 5450 руб

    Вода или стекла?

    Вода. Я так понимаю сильно влияла эта самая декоративная задняя стенка, за которой скапливалось большое количество водорослей, которые удалить было нереально.

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 13 ноября 2006 13:13

    Тигра, а у меня тенка сзади приклеена, а то если в акве вешать, туда ещё рыбка может заплвть и погибнуть. Всё-таки лучше всего, просто окрасить чем-нить монотонным заднюю стенку

  • grigsoft Member
    офлайн
    grigsoft Member

    430

    18 лет на сайте
    пользователь #35068

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 13 ноября 2006 18:53
    Chamfort:


    Вместо фильтра-компрессора (многие и не знают, что такие агрегаты существуют) на крышке стоит гудящий компрессор почти за ту же цену.

    О, вот это может про меня :) Сам никогда не интересовался, но ребенок захотел, пришлось слегка почитать. Купил на Жданах готовый Pearl 102л (или 112?), у него под крышкой 3 отделения с фильтрами (2 губки и камешки) и вода через них гонится. Отдельно еще купил компрессор, который воздух качает. Про это речь? Что можно заменить чтобы потише было? А то собираюсь уже на кухню его перебазировать из детской, чтобы спать не мешал.

    Еще вопрос - а как люди воду заливают при замене? Выливать не проблема - а вот заливать как? Думал вот какой-нибудь насос купить чтобы из бака, в котором вода отстаивается, качал. Чего я не знаю?

    И еще - а воду после осмоса можно в аквариум заливать? или лучше все же водопроводную отстаивать? Меняю раз в 10 дней ~30%.

    А вот еще - корягу надо обязательно натуральную? А то там продаются колодки вроде пластиковые - они не вредные? Там хоть будет где рыбкам прятаться, а от мелких сучков пользы вроде особой нету.

    PS. Сомик, 2 попугая, 2 балу.

    Спасибо!

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 13 ноября 2006 19:51

    grigsoft,

    Купил на Жданах готовый Pearl 102л (или 112?), у него под крышкой 3 отделения с фильтрами (2 губки и камешки) и вода через них гонится.

    Похоже на внутренний "биологический" фильтр

    Что можно заменить чтобы потише было? А то собираюсь уже на кухню его перебазировать из детской, чтобы спать не мешал.

    Если компрессор стоит на крышке, то есть два пути

    1) на ребра жесткости положить покровное стекло, на него - поролоновую мочалку, а на нее поставить компрессор. Под крышкой звук будет не так слышен.

    2) компрессор спрятать в тумбу, которая под аквариумом, поставив на ту же мочалку. В этом случае нужен клапан, чтобы вода не попала в компрессор

    Зачастую все это невозможно, т.к. нет ребер жесткости (халтура) и тумбы. Тогда остается выкинуть фильтр, а вместо него купить фильтр-компрессор, установить его так, чтобы выходное отвертие было на поверхности воды. Днем он работает как фильтр-компрессор, а на ночь трубка, куда поступает воздух изгибается и верхний конец утапливается под воду - работает только как фильтр, давая волну на поверхности, чем разбивает поверхностную пленку.

    Еще вопрос - а как люди воду заливают при замене? Выливать не проблема - а вот заливать как? Думал вот какой-нибудь насос купить чтобы из бака, в котором вода отстаивается, качал. Чего я не знаю?

    Есть насосы для дачи, вроде Ручеек называются. Есть помпы для аквариумов.

    А вот еще - корягу надо обязательно натуральную?

    Для сомов, которые любят ее грызть - да. Варить ее надо в рассоле несколько часов, чтобы утонула. Бак-выварка при этом может и не выдержать :D

    Лично мне нравятся сомы-шнуры http://www.zoospravka.ru/foraqua/Fish/f-akanta.htm

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 13 ноября 2006 20:12

    Chamfort, да, первая моя коряга утонула уже после кипячения в солевом расстворе. Потом ещё прокипятил в обычной воде. И вот она пролежала пару недель в одной акве, и три недели лежит в другой - сом парчовый и улитки её обожают!. Та вот привёз большую корягу, то ли ивняк, то ли дуб, Но вот проблема. Варил я её, варил в соли (всю ночь) доливая воду, весь день без соли, потом ещё топил в воде. И вот она 3 недели в акве под грузом, а тонуть не хочет. Но крассава же ещё та. Вот фота:

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 13 ноября 2006 21:47

    Ну настрочили же вы тут :)

    Компрессор нельзя ставить ниже уровня воды ато он захлебнется

    После подмены 50% воды при перестановке аквариума всегда начиналась катастрофа с мутью в воде-спасало 24 часа аэрирование воды... (муть исчезала за 3-5 дней)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 13 ноября 2006 22:29

    Zloy Zhuk,

    Компрессор нельзя ставить ниже уровня воды ато он захлебнется

    Бедняга :D Что-то у меня не захлебывался. Вода в него может попасть (да и то маловероятно) только в нерабочем состоянии

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Strelka Onliner Team
    офлайн
    Strelka Onliner Team

    44220

    22 года на сайте
    пользователь #1954

    Профиль
    Написать сообщение

    44220
    # 14 ноября 2006 00:11

    Zloy Zhuk,

    Компрессор нельзя ставить ниже уровня воды ато он захлебнется

    Ну как тебе сказать... У меня фильтр-компрессор прекрасно живёт полтора года под водой, и - тьфу-тьфу-тьфу, ни разу не забарахлил :D

    Прошу отозваться тех, кто считает, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.
  • INSTALL Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    INSTALL Паяльник & Отвертка TEAM

    4097

    17 лет на сайте
    пользователь #63155

    Профиль
    Написать сообщение

    4097
    # 14 ноября 2006 00:26

    одни зеленые любители собрались :) вода мутная )) задний фон не так и сяк ))) коряги не тонут ) -просверли в доль её окуратно и потонет уже такая как ты её сварил )

    кто подскажет где грунт стоящий видел !!!( что с грунтом делать я знаю :roof: )

    в личку ! ! !
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 14 ноября 2006 07:49

    INSTALL, В Крыму :D У нас можно его купить

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 14 ноября 2006 08:46

    Я про простой компрессор писал. читайте инструкцию

    Грунт ищи на стройке или даче

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 14 ноября 2006 09:00

    INSTALL, да хрен с ней с корягой, пусть ещё месяц полежит, наберёт воды, может быть, и потонет.

    Скажите, какой у кого любимый зоомагазин? И почему

  • Strelka Onliner Team
    офлайн
    Strelka Onliner Team

    44220

    22 года на сайте
    пользователь #1954

    Профиль
    Написать сообщение

    44220
    # 14 ноября 2006 11:04

    Zloy Zhuk,

    Я про простой компрессор

    Простой копрессор у меня тоже раньше стоял, но не на аквариуме, а рядом с ним - ничего, ни разу проблем не было 8)

    Прошу отозваться тех, кто считает, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.
  • rigan Senior Member
    офлайн
    rigan Senior Member

    1125

    21 год на сайте
    пользователь #6755

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 14 ноября 2006 11:36

    Вот для выбора списочек- дополняйте.

    Магазин «Любимец»

    ул. Сурганова, 39а

    т.232-30-54,

    231-07-75

    Магазин «Любимец»

    ул. Кульман, 5

    (Дом быта, 2 этаж)

    Магазин «Любимец»

    ул. Д. Бедули д. 3

    «Зоомагазин»

    ул. Д. Сердича, 10

    т.255-46-15

    Магазин «Природа»

    пр. Ф. Скарыны, 89

    т.266-00-63

    Магазин «Пес и Кот»

    ул. Русиянова, 18

    т.268-03-55

    «Пес и Кот»

    ул. Куйбышева 17

    «Пес и Кот»

    ул. Чкалова, 1

    «Зоомагазин»

    ул. Притыцкого, 26

    Киоск

    «Товары для животных»

    ул. Пулихова, 3

    (в помещении гастронома)

    т.210-55-34

    Киоск

    "Товары для животных"

    ул. В. Хоружей, 18/1

    (возле магазина

    «Охота и рыболовство»)

    Торговые палатки

    На стадионе «Динамо»

    Торговые палатки

    На рынке в Ждановичах

    Киоск

    "Товары для животных"

    ул.Жудро, 4

    т.210-55-34

    "Зоомагазин"

    пр. М. Богдановича, 62

    "Какаду"

    пр. Партизанский, 56/2

    "Мурена"

    пр. Рокоссовского, 145

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
Тема закрыта