Ответить
  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 23 июня 2022 14:19 Редактировалось MD, 7 раз(а).

    Австрия одна из немногих стран, выдающая нашим согражданам визы с любыми целями. Отдельной ветки пока нет, дабы не мусорить в общей ветке по шенгенским визам, создал новую.

    Где и как я могу подать документы на австрийскую визу?
    Подача документов на визу в Австрию типа С в общем случае - через консульство Германии. Тип D - через ВЦ Австрии в Минске.

    Какие документы нужны для получения XXX визы?
    Список документов - стандартный, как и в большинстве других консульств стран шенгенского соглашения.
    Памятка о подаче документов на визу типа С от консульства Германии
    Паспорт, страховка, заполненная анкета с фото, подтверждение цели пребывания, подтверждение транспорта, подтверждение наличия необходимых финансовых средств.
    Для туристической визы подтверждением цели пребывания служит оплаченная бронь отеля.
    В качестве подтверждения транспорта принимают а) бронь билетов на самолет (не обязательно рейс Минск-пересадка-Вена, можно Вильнюс-Вена + бронь билета на автобус Минск-Вильнюс), б) копия техпаспорта + водительского удостоверения вашего либо лица, с которым вы поедете на автомобиле
    Подтверждением наличия необходимых финансовых средств является выписка с карт-счета банка. Достаточно простой бесплатной выписки с штампом банка.
    И для туристической визы и для визы по приглашению необходимо показать связь с родиной. Для этого больше всего подходит справка с работы, если вы трудоустроены или получаете какие-то пособия (декретные, пенсия). Если вы безработный, шансы получить хорошую визу резко падают. Можно приносить другие доказательства - наличие недвижимости в стране, свидетельство о рождении детей, которые не подаются вместе с вами..

    Для визы по приглашению / гостевой визы вам нужно приглашение. Приглашение бывает двух видов:
    а) Написанное в свободной форме на немецком языке без каких-либо заверений + копия документа приглашающего. В этом случае финансовое обеспечение(выписка из банка о средствах) предоставляете вы сами
    б) с обеспечением. Для этого приглашающая сторона должна сходить в местный отдел полиции по работе с мигрантами и оформить приглашение. Оно оформляется в электронном виде. Чтобы податься на визу вам не нужен бумажный оригинал. После оформления через 48 часов приглашение доступно в консульстве Москвы и вы просто записываетесь на подачу с 8 значным номером приглашения.

    На какой срок визы я могу расчитывать?
    Предсказывать на сколько вам выдадут визу - неблагодарное дело. Но если вы гражданин РБ, запрашиваете австрийскую визу первый раз, виза туристическая (не по приглашению), скорее всего расчитывать стоит на однократку либо мульт с коротким сроком до полугода. На второй раз шансы получить визу от года увеличиваются, но тоже не 100%.
    По приглашению сроки побольше, но не очень предсказуемо. Если это близкий родственник (дети-родители-бабушки/дедушки), то можно получить и на 5 лет сразу. Если друзья - от однократки до нескольких лет

    1 октября 2022
    Уважаемые Клиенты,

    Пожалуйста, обратите внимание, что с 01.10.2022 посольство Германии в Минске будет обрабатывать все заявления на получение шенгенской визы для поездки в Австрию.

    Австрийский визовый центр в Минске будет принимать документы только на визы типа D.

    Если у вас уже есть подтвержденная запись на прием в VFS в Минске, ваши документы будут приняты в соответствии с предварительной регистрацией.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • пыщщщщ Member
    офлайн
    пыщщщщ Member

    188

    9 лет на сайте
    пользователь #1555979

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 11 июля 2022 13:44

    Планирую поехать на своем авто.
    Вопрос по маршруту: есть допустим определенный бланк где расписываешь маршрут? или грубо говоря на листе а4 прописать маршрут следования.

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 12 июля 2022 10:37

    пыщщщщ, бланка нет, сами описываете маршрут на немецком или английском. Где собираетесь ночевать в дороге - неоплаченные брони на дорогу тоже подходят.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • пыщщщщ Member
    офлайн
    пыщщщщ Member

    188

    9 лет на сайте
    пользователь #1555979

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 19 июля 2022 12:38

    а по требованиям надо страховка акредитованной страховой. в какой страховой кто страховался? я так понимаю сейчас из-за санкций в любую не пойдешь.

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15286

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15286
    # 19 июля 2022 14:35
    пыщщщщ:

    а по требованиям надо страховка акредитованной страховой. в какой страховой кто страховался? я так понимаю сейчас из-за санкций в любую не пойдешь.

    пойдешь

    ї
  • Labirintami Junior Member
    офлайн
    Labirintami Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #608685

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 22 июля 2022 11:28 Редактировалось Labirintami, 4 раз(а).

    Подавалась 12 июля, предупредили, что к 30 июля (моей дате въезда в шенген) могут не успеть. Все потому, что курьеры ездят только два раза в неделю между Минском и Москвой. Если кто-то еще подавался из Минска, напишите, пожалуйста, через сколько вам вернули паспорт.

    пыщщщщ: а по требованиям надо страховка акредитованной страховой. в какой страховой кто страховался?

    Насчет страховок, на сайте визового центра обозначены Imkliva и Купала (оформляла эту онлайн, приняли).

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 22 июля 2022 11:52
    Labirintami:

    Если кто-то еще подавался из Минска, напишите, пожалуйста, через сколько вам вернули паспорт.

    12-18 дней в среднем

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Labirintami Junior Member
    офлайн
    Labirintami Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #608685

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 22 июля 2022 12:39

    12-18 дней в среднем

    календарных дней?
    т.е. подаешь 1 числа, получаешь 12 или 18?

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 22 июля 2022 13:03

    Labirintami, да

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Labirintami Junior Member
    офлайн
    Labirintami Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #608685

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 22 июля 2022 13:08

    подскажите еще, пожалуйста, а смс о готовности людям приходит, когда паспорт еще в посольстве в Москве? и приходят ли какие-то письма о готовности на почту?

  • Prosha-v Senior Member
    офлайн
    Prosha-v Senior Member

    1113

    15 лет на сайте
    пользователь #142133

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 22 июля 2022 13:55 Редактировалось Prosha-v, 1 раз.

    Про туристическую визу в Австрию, могут позвонить из посольства во время рассмотрения, спросить с какой целью посещаете страну, что вы там хотите посетить, какие достопримечательности знаете, не планируете ли с кем то встречаться. Так что будьте готовы ответить.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Labirintami, у меня три недели рассматривали, я заказал СМС, но она так и не пришла, просто позвонили, сказали что документы в визовом центре уже.

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 22 июля 2022 18:11
    Prosha-v:

    у меня три недели рассматривали, я заказал СМС, но она так и не пришла, просто позвонили, сказали что документы в визовом центре уже.

    они были раньше в ВЦ явно, можно статус в интернете проверять, без СМС

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • vasolka Junior Member
    офлайн
    vasolka Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #501100

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 24 июля 2022 19:45 Редактировалось vasolka, 5 раз(а).
    Labirintami:

    Подавалась 12 июля, предупредили, что к 30 июля (моей дате въезда в шенген) могут не успеть. Все потому, что курьеры ездят только два раза в неделю между Минском и Москвой. Если кто-то еще подавался из Минска, напишите, пожалуйста, через сколько вам вернули паспорт.

    Я подавалась 29 июня, 7-го июля паспорт был в Минске, 8-го июля у курьера. Итого 9 дней.

    Добавлено спустя 4 минуты

    Labirintami:

    подскажите еще, пожалуйста, а смс о готовности людям приходит, когда паспорт еще в посольстве в Москве? и приходят ли какие-то письма о готовности на почту?

    Мне пришли сообщения на почту о том, что паспорт отправлен, и что находится на рассмотрении в Москве. Дальше никаких писем не было. Я сама смотрела на сайте статус заявки. А потом пришло сообщение на Вайбер, что паспорт передан автолайт.

  • Labirintami Junior Member
    офлайн
    Labirintami Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #608685

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 25 июля 2022 16:52 Редактировалось Labirintami, 3 раз(а).

    vasolka, MD, Prosha-v, спасибо за ответы!

    Еще для информации:

    Проверила сегодня статус заявки через vfsvisaonline.com/Global-PassportTracking (ввела номер из чека и фамилию)

    Написано:
    "English:Your processed application ref no. MINS/**** has been received from the Embassy of Austria in Moscow at Minsk."

    Позвонила, в справке сказали, что это не значит, что паспорт уже в Минске. Он просто передан из Москвы в Минск. Курьеры ездят по вторникам и четвергам, так что надеюсь, завтра статус поменяется на какой-то другой.

    UPD. Только что в понедельник статус поменялся на
    English:Your processed application ref no. MINS/**** is being dispatched via courier on 25/07/2022.

    И пришла смс, что паспорт доставит курьер в течение 1-3 дней.

    Так что не очень понимаю, как там все устроено. Но главное, что к 30 июля, ко дню выезда паспорт приедет. Отпишусь позже, дали ли визу и если да, то на какой срок.

  • пыщщщщ Member
    офлайн
    пыщщщщ Member

    188

    9 лет на сайте
    пользователь #1555979

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 25 июля 2022 17:21
    Prosha-v:

    Про туристическую визу в Австрию, могут позвонить из посольства во время рассмотрения, спросить с какой целью посещаете страну, что вы там хотите посетить, какие достопримечательности знаете, не планируете ли с кем то встречаться. Так что будьте готовы ответить.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Labirintami, у меня три недели рассматривали, я заказал СМС, но она так и не пришла, просто позвонили, сказали что документы в визовом центре уже.

    мне позвонили с посольства, спросили почему я еду без жены, хотя женат)

  • 3500724 Neophyte Poster
    офлайн
    3500724 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3500724

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 июля 2022 18:18

    Кто-нибудь подавался на австрийскую визу не сам, а через какое-либо агентство? Если есть такие, посоветуйте пожалуйста

    Добавлено спустя 45 минут 4 секунды

    Какой должен быть остаток на счете? От 1000 евро, 2х? Есть вообще такие требования?

  • Labirintami Junior Member
    офлайн
    Labirintami Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #608685

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 27 июля 2022 02:02

    Отпишусь позже, дали ли визу и если да, то на какой срок.

    Дали мульт на 17 дней (ровно под брони), с коридором в месяц. Все документы подавала на русском языке без переводов. Из посольства не звонили.

    Уведомления в итоге приходили тремя способами:
    - на почту о всех этапах, но немного запаздывали
    - смс и вайбер - о курьерской доставке

    Таймлайн:
    5 июля 2022 - взяла место на премиум подачу в Минске
    12 июля 2022 - подала документы (предупредили, что могут не успеть обработать к 30 июля, потому что курьерская доставка в Москву и из Москвы два раза в неделю)
    26 июля 2022 - курьер привез паспорт с визой

    Стоимость:
    В визовом центре за подачу, визу, курьерские услуги и смс заплатила 370 рублей. Ну и отдельно еще немного денег ушло на страховку (20 дней с коридором в год), фото и распечатку.

  • Zemka Neophyte Poster
    офлайн
    Zemka Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #424045

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 4 августа 2022 17:28

    добрый день! подскажите, каковы шансы через Австрию мультик получить или это вообще непредсказуемо сейчас?

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 4 августа 2022 18:14

    Zemka, если уже была австрийская виза - шансы неплохие. Если не было и запрашивате туризм - весьма невысокие. Либо это будет мультик на 3-4 месяца

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Zemka Neophyte Poster
    офлайн
    Zemka Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #424045

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 5 августа 2022 12:53

    спасибо. Австрийских виз не было, только литовские и польский PHB...

  • Keira_n Junior Member
    офлайн
    Keira_n Junior Member

    67

    12 лет на сайте
    пользователь #511660

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 9 августа 2022 15:05 Редактировалось Keira_n, 4 раз(а).
    2124478:

    кому выдали австрийскую визу, поделитесь инфой какие документы подавали?

    Подавалась на визу 30.05., цель туризм, словила даты в субботу, обычная подача.
    Документы: анкета, страховка Купала на год, справка с работы, справки из банка (Альфа) с движением по зарплатной и валютной (1300$) картам, бронь на букинге без оплаты, выкупленные билеты на автобусы Минск-Варшава-Минск, бронь авиа с сайта австрийских авиалиний (услуга стоит 121 PLN, если билеты не выкупаются за 24 часа, снимается оплата) Варшава-Вена-Варшава.
    В чистый паспорт, но была копия старого паспорта с туристической польской визой на 3 года.
    Соглашение о сборе данных заполняла на месте.
    Пальчики под новый паспорт откатали заново.
    Стоимость: сервисный сбор + курьерские услуги (паспорт доставляется ТОЛЬКО курьером) обошлись 50 евро, консульский - 35 евро, и т.к. у меня нет вайбера с меня содрали 5,50р за смс. Итого на 30.05 потрачено 273,34 рубля (карты в ВЦ не принимают, только наличка, курс на утро скаканул, пришлось еще в банкомат мчать).
    Паспорт доставили 08.06.2022, договаривалась с автолайтом на вечер после 17.40, по умолчанию они оформляют доставку до 17.00.
    По номеру заказа статус в визовом не менялся.
    Итог: разовая виза под поездку.