Ответить
  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 23 июня 2022 14:19 Редактировалось MD, 7 раз(а).

    Австрия одна из немногих стран, выдающая нашим согражданам визы с любыми целями. Отдельной ветки пока нет, дабы не мусорить в общей ветке по шенгенским визам, создал новую.

    Где и как я могу подать документы на австрийскую визу?
    Подача документов на визу в Австрию типа С в общем случае - через консульство Германии. Тип D - через ВЦ Австрии в Минске.

    Какие документы нужны для получения XXX визы?
    Список документов - стандартный, как и в большинстве других консульств стран шенгенского соглашения.
    Памятка о подаче документов на визу типа С от консульства Германии
    Паспорт, страховка, заполненная анкета с фото, подтверждение цели пребывания, подтверждение транспорта, подтверждение наличия необходимых финансовых средств.
    Для туристической визы подтверждением цели пребывания служит оплаченная бронь отеля.
    В качестве подтверждения транспорта принимают а) бронь билетов на самолет (не обязательно рейс Минск-пересадка-Вена, можно Вильнюс-Вена + бронь билета на автобус Минск-Вильнюс), б) копия техпаспорта + водительского удостоверения вашего либо лица, с которым вы поедете на автомобиле
    Подтверждением наличия необходимых финансовых средств является выписка с карт-счета банка. Достаточно простой бесплатной выписки с штампом банка.
    И для туристической визы и для визы по приглашению необходимо показать связь с родиной. Для этого больше всего подходит справка с работы, если вы трудоустроены или получаете какие-то пособия (декретные, пенсия). Если вы безработный, шансы получить хорошую визу резко падают. Можно приносить другие доказательства - наличие недвижимости в стране, свидетельство о рождении детей, которые не подаются вместе с вами..

    Для визы по приглашению / гостевой визы вам нужно приглашение. Приглашение бывает двух видов:
    а) Написанное в свободной форме на немецком языке без каких-либо заверений + копия документа приглашающего. В этом случае финансовое обеспечение(выписка из банка о средствах) предоставляете вы сами
    б) с обеспечением. Для этого приглашающая сторона должна сходить в местный отдел полиции по работе с мигрантами и оформить приглашение. Оно оформляется в электронном виде. Чтобы податься на визу вам не нужен бумажный оригинал. После оформления через 48 часов приглашение доступно в консульстве Москвы и вы просто записываетесь на подачу с 8 значным номером приглашения.

    На какой срок визы я могу расчитывать?
    Предсказывать на сколько вам выдадут визу - неблагодарное дело. Но если вы гражданин РБ, запрашиваете австрийскую визу первый раз, виза туристическая (не по приглашению), скорее всего расчитывать стоит на однократку либо мульт с коротким сроком до полугода. На второй раз шансы получить визу от года увеличиваются, но тоже не 100%.
    По приглашению сроки побольше, но не очень предсказуемо. Если это близкий родственник (дети-родители-бабушки/дедушки), то можно получить и на 5 лет сразу. Если друзья - от однократки до нескольких лет

    1 октября 2022
    Уважаемые Клиенты,

    Пожалуйста, обратите внимание, что с 01.10.2022 посольство Германии в Минске будет обрабатывать все заявления на получение шенгенской визы для поездки в Австрию.

    Австрийский визовый центр в Минске будет принимать документы только на визы типа D.

    Если у вас уже есть подтвержденная запись на прием в VFS в Минске, ваши документы будут приняты в соответствии с предварительной регистрацией.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • AIegria Neophyte Poster
    офлайн
    AIegria Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1533552

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 21 декабря 2022 22:47 Редактировалось AIegria, 2 раз(а).

    1. Делала визу в Австрию по приглашению (написано от руки, могу отправить, если нужен образец) от австрийца через немецкое посольство. В приглашении даты поездки + просьба выдать визу на год, чтобы видеться.
    2. Шенгенских виз ранее не было, в паспорте только Турция, ОАЭ, Кипр и прочие безвизовые страны.
    3. Просила шенген на год с 19 января, но понимала, что в лучшем случае дадут под даты поездки.
    4. Все расходы по поездке брала на себя, прикладывала выписку с карты, справку о доходах с работы, бронирование билетов.
    Итог: виза на 31 день с 19 января по 5 марта, сделали быстро (5 рабочих дней), консул Warneke. С учетом того, что у меня паспорт РФ (а для россиян 90% отказов в Австрию, в Москве никто из агенств меня не захотел саппортить), не было раньше шенгенов - считаю это хорошим результатом.
    Если кому-то нужна помощь по процессу - пишите, я через это все уже прошла, может буду чем-то полезна.

    Как жаль, что зайчик перестал передавать мне через маму всякие вкусности, эх
  • ahhimas Junior Member
    офлайн
    ahhimas Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #411008

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 23 января 2023 12:06
    SMILEaLOT:

    MD:

    SMILEaLOT, у немцев нет электронных приглашений, что они будут рассматривать? Приглашение оформляется в консульство Австрии в Москве

    Согласно памятке на сайте немецкого посольства указано: что при себе необходимо иметь, цитирую:

    из Австрии: копия электронного приглашения-обязательства (EVE: „Elektronische Verpflichtungserklärung“)
    или нотариально заверенное приглашение-обязательство (оригинал и одна копия), а также справка о зарплате ИЛИ
    полная выписка со счёта за последние три месяца

    Проверю на себе в декабре. Отпишусь по результатам

    Добрый день.Какой результат? и все таки что с копией приглашения EVE ?

    ДжабЭ
  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 23 января 2023 14:24 Редактировалось MD, 2 раз(а).
    ahhimas:

    Добрый день.Какой результат? и все таки что с копией приглашения EVE ?

    В январе по очередному моему приглашению получили визы - при подаче взяли копию EVE на каждого подающегося, справки о пенсии (оба - пенсионеры), страховки, копии их паспортов. Всё. Вернули (не взяли) копию моего ВНЖ, копию моего паспорта, документы на недвижимость в РБ (хотя спросили о наличии недвижимости в РБ). Результат - мультик 90 дней пребывания, по сроку действия моего ВНЖ
    Копию ВНЖ брали раньше, так что ее точно стоит брать с собой, копия паспорта тоже много не занимает - всё зависит от принимающего документы лица.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • ahhimas Junior Member
    офлайн
    ahhimas Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #411008

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 23 января 2023 15:36
    MD:

    ahhimas:

    Добрый день.Какой результат? и все таки что с копией приглашения EVE ?

    В январе по очередному моему приглашению получили визы - при подаче взяли копию EVE на каждого подающегося, справки о пенсии (оба - пенсионеры), страховки, копии их паспортов. Всё. Вернули (не взяли) копию моего ВНЖ, копию моего паспорта, документы на недвижимость в РБ (хотя спросили о наличии недвижимости в РБ). Результат - мультик 90 дней пребывания, по сроку действия моего ВНЖ
    Копию ВНЖ брали раньше, так что ее точно стоит брать с собой, копия паспорта тоже много не занимает - всё зависит от принимающего документы лица.

    Спасибо за ответ
    И ещё один тупой вопрос , где скачать EVE копию ? У меня имеется только номер приглашения

    ДжабЭ
  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 23 января 2023 16:10

    ahhimas, скачать - нигде. если ваш приглашающий не попросил её распечатать, когда оформлял, ему нужно снова идти в полицию и просить распечатать

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 1678223 Neophyte Poster
    офлайн
    1678223 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1678223

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 февраля 2023 11:28

    Добрый день. Есть пару дилетантских вопросов к знающим людям.
    1) Есть друг в Вене с ВНЖ. Если я планирую жить у него, он оформляет приглашение в полиции (EVE)?
    2) Далее хотел бы заехать к друзьям в Чехии, Варшаве и вернуться в РБ. При подаче если я подам копию билетов на самолет из Вильнюса в Вену, а затем автобус из Варшавы в Минск, этого достаточно? Или надо еще билеты по маршруту Вена-Варшава?
    3) Нужно ли подтверждать жительство у друзей в Чехии, Варшаве?

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 6 февраля 2023 00:21

    1678223, 1) или EVE или неофициальное ( просто текст от себя + копия ВНЖ). Большой разницы нет за исключением того, что для 2 варианта вам нужно показать наличие денег из расчета 25 евро на сутки первой поездки.
    2) По приглашению никакие билеты не нужны
    3) По приглашению - нет.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Dimetrius29 Junior Member
    офлайн
    Dimetrius29 Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #647107

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 6 февраля 2023 16:22

    MD, Спасибо за ответ. Подскажите еще, лист ожидания общий или раздельный с подающими на немецкие визы?

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 6 февраля 2023 21:34

    Dimetrius29, общий для всех, кого обслуживает немецкое консульство

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • kawallsski Neophyte Poster
    офлайн
    kawallsski Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3558837

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 февраля 2023 10:25

    Подскажите, пожалуйста, может кто подскажет какие документы нужны для подачи на деловую визу? И на сколько ее по статистике выдают?

  • 3062648 Neophyte Poster
    офлайн
    3062648 Neophyte Poster

    10

    3 года на сайте
    пользователь #3062648

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 2 марта 2023 23:16

    Подскажите пожалуйста, записываться на визу Австрии через немецкое посольство?

  • Inn Member
    офлайн
    Inn Member

    155

    18 лет на сайте
    пользователь #39736

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 22 марта 2023 13:51

    Подскажите, кто знает, проще записываться в немецкое посольство на простой туризм с подтверждениями броней, билетов и тд или по австрийскому приглашению на посещение друзей? В каком случае выше шанс получить мультивизу на более длительный срок?

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 22 марта 2023 23:50

    Inn, по приглашению шансы получить длительную визу заметно выше, чем туризм.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Inn Member
    офлайн
    Inn Member

    155

    18 лет на сайте
    пользователь #39736

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 23 марта 2023 09:39 Редактировалось Inn, 2 раз(а).
    MD:

    Inn, по приглашению шансы получить длительную визу заметно выше, чем туризм.

    Спасибо! Тогда ещё помогите, определиться, пожалуйста. Нас три человека: я (з/п меньше 1000р, но остаток на счету могу показать достаточный), дочь 18 лет - студентка (учится на стипендии), подруга (з/п приличная).
    1. Какое лучше сделать приглашение?
    2. Одно на всех или каждому своё?
    3. Если официальное, то какой доход должен быть у приглашающего?
    Спрашиваю, потому что есть возможность сделать приглашение от моей подруги с внж или гражданина Австрии (доход повыше), но он ее бывший муж и наверное трудно будет доказать связь?

    P.S. Как долго делается официальное приглашение? Лечу в вс в Вену, пробуду там два дня. Можно успеть?

    Заранее благодарю.

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 23 марта 2023 12:19 Редактировалось MD, 1 раз.
    Inn:

    1. Какое лучше сделать приглашение?

    тип не влияет на срок особо. ОП можно сделать и от подруги с ВНЖ и от её бывшего мужа. НП тоже. В случае ВНЖ его срок (и соотвественно срок вашей визы) будет ограничен сроком действия её ВНЖ. С ПМЖ/гражданством можно запрашивать до 5 лет

    Inn:

    2. Одно на всех или каждому своё?

    Без разницы, если будете подаваться вместе и поедете к ним в гости все вместе.

    Inn:

    3. Если официальное, то какой доход должен быть у приглашающего?

    В Австрии проблема в первую очередь не в доходе приглашающего, а в наличии у них жилплощади. На каждого приглашающего должно быть не менее 15 квадратов. Плюс столько же на каждого уже проживающего. Формально. Если не влазят все - могут отказать. Но это очень зависит от сотрудника полиции, выающего приглашение. Где-то смотрят, где-то нет

    Inn:

    P.S. Как долго делается официальное приглашение? Лечу в вс в Вену, пробуду там два дня. Можно успеть?

    Делается сразу же, как приходите в полицию со всеми документами. Проблема только с записью. В Вене, например, можно и пару недель ждать термина в некоторых районах. Без термина не принимают

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Inn Member
    офлайн
    Inn Member

    155

    18 лет на сайте
    пользователь #39736

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 23 марта 2023 12:25

    Спасибо огромное! Я правильно поняла, что если ее квартира меньше 60м2, то могут отказать?? Как тогда лучше сделать, не пойму..

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 23 марта 2023 12:32

    Inn, могут. ну так если откажут, они вам просто напишут НП на месте и все :)

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Inn Member
    офлайн
    Inn Member

    155

    18 лет на сайте
    пользователь #39736

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 23 марта 2023 12:48
    MD:

    Inn, могут. ну так если откажут, они вам просто напишут НП на месте и все :)

    Так может лучше тогда всем просто сделать отдельные приглашения? Это дорого вообще?)

  • MD Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    MD Куратор team Автор темы

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 23 марта 2023 16:33

    Inn, бесплатно

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • o.2609 Junior Member
    офлайн
    o.2609 Junior Member

    51

    13 лет на сайте
    пользователь #297162

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 5 апреля 2023 22:58

    Здравствуйте. А если приглашение неофициальное от друга нужно ли прикладывать билеты на самолёт и брони отеля или достаточно выписки со счета и справки с работы?
    А неофициальное приглашение достаточно скана или нужно в оригинале?