Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Ноутбуки

Ноутбук HP ProBook 650 G8 1Y5L2AV

  • Yurich Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Yurich Apple Team Автор темы

    1373

    16 лет на сайте
    пользователь #114801

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 8 мая 2022 17:48 Редактировалось Yurich, 1 раз.

    Выбирал себе ноутбук в районе 700-900$, для домашних целей, ну и покодить иногда, глаза разбегались, куча вариантов из разных линеек, было сложно что-то выбрать, я вообще был настроен купить что-нибудь на Ryzen 5ххх серии, и легко мог не заметить данную модель, если бы не первый отзыв от 29 апреля) Большое спасибо человеку за упоминание док-станции, потому что без нее за эти деньги ноутбук просто обычно смотрелся бы на фоне конкурентов, но с ней появляется гораздо больший смысл, потому что она дает +100500 к удобству, тем более, если она оригинальная комплектная, т.е. гарантированно на 100%-совместимая. В общем, все сомнения ушли, я был готов купить за 830$, но интернет-магазин дал скидку, в итоге ноутбук обошелся в 795$, покупкой доволен.
    HP ProBook 650 G8 1Y5L2AV
    Первое впечатление о ноутбуке:
    1. Наличие док-станции, само собой. Которая при покупке отдельно вытянет из кармана еще пару сотен у.е. А пользы приносит много, когда работаете за столом, к ней можно подключить всю любимую периферию, мониторы до трех штук, ethernet, звук, все будет связано с ноутбуком всего одним кабелем Type-C. Даже крышку ноутбука можно не открывать, включать можно по кнопке с док-станции. Если вам надо куда-то идти - просто отсоединяете один кабель и всё.
    2. Попутно приятный бонус, хотя, может, это и норма - то, что док-станция имеет собственный довольно мощный блок питания на 120 Ватт, т.е. 45-ваттное зарядное для ноутбука остается в свободном распоряжении.
    3. Корпус ноутбука металлический, кроме нижней крышки, которая закреплена всего 5 винтами, 3 из них при снятии крышки удобно остаются в отверстиях, т.е. производитель упростил доступ ко внутренностям, теперь можно попрощаться с этим винтиковым адом, когда у вас 15-20 винтиков, еще и разных размеров, и вы пытаетесь их не перепутать, где какой стоял...
    4. Крышка поднимается без придерживания нижней части ноутбука рукой, при этом максимальный угол открытия 180 градусов.
    5. В материнскую плату вшита лиценция на Windows 10 Pro, но ноутбук пустой, т.е. от вас требуется установка ОС, для этого нужна флешка и утилита с оф. сайта Microsoft, которая запишет Windows на флешку. Размер установочной флешки получился 4,13 Гб. При первом запуске лицензия активируется саамостоятельно.
    6. Экран - хороший IPS, смотреть в него приятно, мне хватает 80% яркости.
    7. Type C разъем кроме передачи данных также поддерживает альтернативные режимы - Power Delivery 3.0 и DisplayPort (за эти деньги мало у кого эти плюшки есть).
    8. Внешний звук чистый, сбалансированный, без особого запаса громкости, но на свои деньги играет нормально.
    9. Клавиатура тактильно приятная, без подсветки, кнопка включения размещена в одном ряду с F-клавишами, можно однажды случайно нажать, но в крайнем случае её можно отключить в настройках Windows.
    10. Что до процессора (Intel Core i5 1145G7), то вполне себе проц на годы вперед, за эти деньги можно найти ноутбуки и помощнее, но они будут из более дешевых линеек, чем ProBook, так что всё честно.
    11. ОЗУ 16 Гб, в двух слотах планки по 8 Гб. Ноутбук готов к апгрейду до 64 (!) гигабайт.
    12. В единственный PCIe слот установлен SSD на 256 Гб от некой Kioxia (размер планки 2280). Больше слотов под память нет, отсека для SSD тоже.
    13. Ноутбук из бизнес-линейки, так что по идее слева сбоку должен быть слот для некого Security card, но у меня слот закрыт заглушкой.
    14. Есть 4G-модем, справа сбоку есть слот для microSIM. Из-за модема, видимо, пришлось добавить пластиковую вставку на верхней крышке ноутбука.
    15. Есть Wi-Fi 6.
    16. 3 разъема USB-A (просто на фото из каталога их 2).
    17. Картридера microSD у меня нет, хотя в каталоге картридер указан, так что учтите возможность его отсутствия.
    18. Есть шторка Web-камеры.
    19. Из безопасности - есть распознавание лица веб-камерой с ИК-подсветкой. На коробке честно написано что сканера отпечатка пальцев нет, хотя на панели есть специальная площадка под него, как будто он есть.

    P.S. Мне попался ноутбук для немецкого рынка, т.е. на клавиатуре есть немецкие символы ü, ö, ä, ß. Также на клавиатуре немного странное расположение дополнительных символов типа >\{[-= и т.д. Но если печатать вслепую на русском или английском, всё буквы и символы на месте оказываются.
    Кириллица нанесена незаводским способом - гравировкой.
    И Биос был изначально на немецком, с помощью Google-переводчика вернул привычный английский (но есть и русский язык)
    Видимо, на то и скидка была.

    Пока всё, жду терабайтный SSD на своего "немца" :)

  • Yurich Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Yurich Apple Team Автор темы

    1373

    16 лет на сайте
    пользователь #114801

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 18 мая 2022 22:14 Редактировалось Yurich, 2 раз(а).

    Вижу, я не один с немецкой клавиатурой, кому интересно, попробовал показать разницу между нормальной привычной клавиатурой, и тем, что у меня, и что вам может попасться (моя снизу).
    Внимание на доп. символы:

    UPD 26.06.2022: решил еще добавить к общим впечатлениям:

    1. Я говорил про 1 M.2 слот, их на мат. плате визуально три на самом деле, в двух других Wi-Fi модуль, и 4G-модем. В теории вместо 4G-модема можно поставить второй SSD-накопитель размером 2230.
    2. Через неделю после покупки пришло обновление до Windows 11 Pro.
    3. Батарея слабовата, видеозвонки в Google Meet загружают систему на 25%, в таком режиме ноутбук проработает примерно 2,5 часа.
    4. Неприятный момент - если взять открытый ноутбук одной рукой за угол, то корпус ощутимо прогибается, до такой степени, что срабатывает клик под тачпадом. Прошел бы мимо этого нюанса, но на работе я пользуюсь Lenovo ThinkPad E15 Gen 2 (по идее прямой конкурент этого ноутбука), и он чувствуется гораздо монолитнее, хотя там из металла только верхняя внешняя крышка.
    5. На практике выделил для себя приятный бонус - отдельный круглый разъем под зарядное, т.е. разъем Type С можно использовать под другие цели, не теряя возможность заряжать ноутбук. У конкурента Lenovo ThinkPad E15 Gen 2 отдельного разъема нет.