Ответить
  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 12 февраля 2023 20:06

    Забавно клейма читают продавцы и покупатели, первый называет год начала выпуска, второй - окончания производства. Так что, со стороны покупатели та ваза кобальтовая никакой не ГДР:

    Смотрел ролик на youtube, так там мужик барыге предлагал купить какую-то машинку, с помощью которой можно любое клеймо поставить, а в другом ролике женщина жаловалась, что помыла дорогую тарелку от сервиза и клеймо смылось. И вот как теперь быть начинающим коллекционерам? - только по каталогу коллекции собирать...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 февраля 2023 21:40

    3070186, вообще на протяжении времени большие мануфактуры всего мира видоизменяли клейма.В большинстве случаев ,с небольшим багажом знаний ,по виду клейма можно установить время производства фарфорового изделия ,плюс минус десять - двадцать лет .

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    3070186, а вот по поводу того что клеймо можно смыть - это да.У меня есть чашки лфз ,естественно оригинал ,в каждодневном использовании находятся ,клеймо там не подглазурное ,нанесено на глазурь ,при частом мытьё постепенно сходит.Так же почти смыл клеймо Вербилок 50 х годов с молочника .
    Кузнецовский молочник у меня есть и тоже клеймо на нем очень хрупкое ,поэтому он не используется по прямому назначению .
    Я б глянул то видео про машинку для нанесения клейм .
    Вот немецкие мануфактуры клеймо ставят на сыром тесте и оно оказывается под глазурью - практически вечное .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 марта 2023 09:39

    Отмыл я тут давеча этот кукольный кофейничек,душа моя видите ли возжелала испитьь кофию.

    Рижскаго фАрфора штучька.Выглядит весьма эстетично , если б ещё и чашек до кучи найти

    Вообще обычно рижский фарфор это очень просто.Все такое тяжеловато грубоватое ,без особого изящества короче сделано , все то что идёт в массы .Но этот очень тоненький ,приятный такой набор эгоист можно собрать на его основе

    И к сожалению есть один момент.Весна обычно показывает где насрато а испитие кофию из фарфора показывает все скрытые трещины . К сожалению проявилась темная полоса .Он хоть и звонкий но с трещиной на одном боку .
    Кстати чай заваривать в нем не очень хорошо ,из за формы он в полной мере не раскрывает всех вкусовых качеств напитка

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    И хочу поделиться с вами ещё одной моей находочкой с минской барахолки.Я уверен уже на сто процентов что там всегда ,абсолютно , в любой день что то есть , просто надо искать и любить этот поиск

    Ложечка классической формы ,. Такие были очень популярны в царской России ,Европе 1900 тых .Ну вот в 2к 23 будет радовать меня и буду помешивать в чашечке от лфз раствориМОЕ кофие от Якобс

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Великолепная ложечка , лежала в куче советских ложек , как только перекуры ее не выхватили , плохо потрошат товар простых бабушек , теряют хватку)))).Так что вот такие успехи в плане стяжательства очередной порции старья

    bottlehunter
  • Жук-и-Жаба Senior Member
    офлайн
    Жук-и-Жаба Senior Member

    653

    8 лет на сайте
    пользователь #1670532

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 10 марта 2023 23:37 Редактировалось Жук-и-Жаба, 2 раз(а).

    Советский горшок с лепниной сталинский ампир! Мастхэв вещь в любом казенном учреждении. Единственный экземпляр доживший до наших дней.
    Знаменитый печально Минский фарфоро-фаянсовый з-д 1957-1965гв

    //RDRCRJE
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 марта 2023 16:18

    Жук-и-Жаба, ну норм,вполне возможно что какой нибудь горе сполком закупит этот горшок за круглую сумму , туда нужно насыпать чуть больше половины земли и посадить палку из которой торчит один лист - герань .

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Жук-и-Жаба, хотя ,если честно ,я не исключаю вариант того что этот горшок вполне может быть интересен ,конечно тут можно оперировать только двузначными суммами ,но все же,вполне имеет место быть .

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    Сегодня я естественно был.Ну и штучек красивую на помойке сегодняшней все таки изыскал .
    Но пока я вам покажу наиболее интересный лот за сегодня

    Кто догадается что это ?
    А так ,сегодня реально помойка,ну или мусорка

    Вот правда машинку встретил ,любопытная ,какая то она не очень но привлекает взгляд

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12122

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12122
    # 11 марта 2023 16:52
    volfgang:

    Сегодня я естественно был.

    :super: Вот это настоящий "барахольщик" в хор смысле слова)) В том смысле, что увлеченный человек))

    Добавлено спустя 40 секунд

    volfgang:

    Но пока я вам покажу наиболее интересный лот за сегодня

    Даже нет мыслей, что бы это могло быть..

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Жук-и-Жаба:

    Советский горшок с лепниной сталинский ампир! Мастхэв вещь в любом казенном учреждении. Единственный экземпляр доживший до наших дней.
    Знаменитый печально Минский фарфоро-фаянсовый з-д 1957-1965гв

    Горшок реально интересный.
    Действительно, как на экране фильмов той эпохи в каком-то казенном учреждении, или как в стилизации сегодняшних российских сериалов о том времени)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 марта 2023 18:15

    basilika,привет.А это поролон с дивана.Сенодняшняя погода всем знакома.
    Это поролон со старого дивана :D.Ну а чё?Какую то игрушечку,какую то подушечку набить(видимо для врага).Цена вопроса -пять рублёв :P

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12122

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12122
    # 11 марта 2023 18:48
    volfgang:

    Это поролон со старого дивана .Ну а чё?Какую то игрушечку,какую то подушечку набить(видимо для врага).Цена вопроса -пять рублёв

    :o :insane:
    Прикол, конечно.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 марта 2023 18:55

    Приехал я значит сегодня на свою любимую мусорку,оценил лоты паралона с дивана и кучи тряпок как неликвидные,чёт так приуныл ,погреб дальше,думаю,все плохо ,не удалось свой азарт удовлетворить.Или дорогое стоит по цене золота все или куча этого поролона .Поролон ну никак я не хотел конечно же покупать,но я хотел что то купить.Нашел вот эту скорее всего сахарницу.Это ГДР.Производитель Lichte.Продавал мужичек.Толи от незнания он ее скинул считай за бесценок .Но он позиционировал ее как советскую банку,стояла у бабки в серванте .Но банка то из очень классного фарфора- тонкий,белоснежный,реально звонкий ,красивая матовая позолота ,толстая .В принципе баночка хороша на мой взгляд ,кстати уже она вымыта и наполнена сахаром,вписалась в мой сервиз эгоиста.Если не принимать во внимание где я его купил - хороша штучька

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    basilika, кстати там тряпки и прочее , с фото ,где больше похоже на филиал помойки - продает человек довольно интересный .У него всегда что то на уме ,каждый раз новая идея .Сегодня он всем задвигал про неразумное потребление ,что мы поиребляем больше чем нам необходимо .Соответственно купив у него - делаем вклад в сохранение окружающей среды ,так как даём жизнь старым вещам.Старой шваброй раздвигал товар дабы лучше видно было что там .
    Аха , ещё я взял в руки бутылку от элитного алкоголя .Это увидела женщина которая практически на моих глазах купила пустой бутыль за рубль и тут же его попыталась втюхать мне за три .
    Понятно какие там дела ворочаются ?

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12122

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12122
    # 11 марта 2023 19:06
    volfgang:

    Аха , ещё я взял в руки бутылку от элитного алкоголя .Это увидела женщина которая практически на моих глазах купила пустой бутыль за рубль и тут же его попыталась втюхать мне за три .

    :lol: Прикольно, конечно) Рынок в своих изначальных традициях)

    Сахарница хорошенькая.

  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 9 апреля 2023 22:53

    В субботу мусорщик на барахолке продавал ржавый наконечник за 5 рублей, однако ушлый барыга клянчил продать за 3 р., а сегодня этот ржавый наконечник на Куфаре уже стоит 40 р.

    Круговорот говна в природе...

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27270

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27270
    # 10 апреля 2023 02:39 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    3070186:

    уже стоит 40 р.

    он не стоит 40, а выставлен за 40... с тем же успехом и за 140 может быть выставлен, впрочем..
    а стоить он будет ровно столько, за сколько его можно будет продать..
    как видим, это Г и за 10-ку еще нужно умудриться продать...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Жук-и-Жаба Senior Member
    офлайн
    Жук-и-Жаба Senior Member

    653

    8 лет на сайте
    пользователь #1670532

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 19 апреля 2023 19:56 Редактировалось Жук-и-Жаба, 1 раз.

    А мне достался опять кувшин-артефакт. Если бы еще сообразить к какому веку относится...

    а никто не подскажет, как эти картинки поворачиваются? их там искусственный мозг сам крутит что ли? как на него повлиять то?

    //RDRCRJE
  • dub63 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    dub63 Клуб Самоделкиных

    3044

    16 лет на сайте
    пользователь #114925

    Профиль
    Написать сообщение

    3044
    # 29 апреля 2023 11:46

    здравствуйте.
    подскажите пожалуйста, что это за медальон? или где можно поспрошать?

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12122

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12122
    # 1 мая 2023 15:49

    Жук-и-Жаба, dub63, сложно сказать, меня, честно говоря, на фото предметы не впечатлили, как-то не выглядят они старинными.
    Медальон, возможно, тех годов, 1931 - но что за он, не понятно..
    Возможно, топикстартер в курсе, жаль, давно здесь не появляется.

  • 3666965 Neophyte Poster
    офлайн
    3666965 Neophyte Poster

    1

    более полугода на сайте
    пользователь #3666965

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 мая 2023 13:17

    Добрый день! Купила на поле чудес у бабули крохотную кофейную чашечку. По словам бабушки, дети привезли из Германии много чего, а она такими маленькими не пользуется. Клеймо не похоже, что стёрто, скорее изначально было нанесено небрежно. Чётко рассмотреть можно только буквы B и H. Вверху по-видимому, должна располагаться корона. Кто-нибудь может подсказать что-нибудь про это клеймо? В интернете на сайтах с клеймами ничего не нашла.(((

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 мая 2023 10:23

    3666965, доброго дня , классная чашечка ,попробую поискать информацию тоже.Если что так было бы интересно узнать что ещё вам интересного попадалось .

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунда

    Щас покажу что мне удалось урвать в последнее время.
    Считаю вообще удачей.Тарелочка Дмитровского завода ,Вербилки.Замечателтная вещь в цветах которые были в тренде а то время .А это ещё довойна.

    Фарфор по качеству конечно изумительный , рисунок к сожалению не такой стойкий каким бы мог быть но тем не менее.Как говорится второго завоза уже точно не будет
    Вот с таким серпасто молоткастым клеймом эта тарелочка

    Так что когда говорят что на барахолке "ничонима"-врутъ,просто тщательнее надо искать.

    bottlehunter
  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 25 мая 2023 22:37

    Стал сегодня случайным свидетелем разговора белорусских "антикварщиц" в Светофоре. Там какая-то херня стеклянная за пару рублей продается, так вот одна говорит:
    - ГДР!
    Вторая ее поправляет и говори:
    - Скорее всего Китай...
    - Нет, ГДР, смотри какими буквами написано...
    Подходит 3-ья женщина и ставит точку:
    - ГДР уже давно нет.

    Так вот на Куфаре таких "антикварщиц" полным полно, которые продают стекло из Светофора под названием Богемия...

    Ну, а теперь о делах насущих: как вам такой экземплярчик за 5 рублей?

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12122

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12122
    # 26 мая 2023 21:13
    3070186:

    как вам такой экземплярчик за 5 рублей?

    На любителя :-?
    Куда вы ее ставить собираетесь?) Очень вычурная

  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 26 мая 2023 23:13

    Стоило вчера обмолвиться про китайскую вазу на Куфаре, так сегодня они полезли, как грибы после дождя:

    Что ж, забавно, а как вам такой экспонат за 5 рублей?

    basilika:

    3070186:

    как вам такой экземплярчик за 5 рублей?

    На любителя :-?
    Куда вы ее ставить собираетесь?) Очень вычурная

    Сколько вам раз повторять, что ручная роспись с позолотой и не стандартная форма не может стоить 5 рублей?