Ответить
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 20 мая 2022 09:34
    volfgang:

    Его уже нет но как вам такой дизайн? Прямые однозначные линии вкупе с геометрической резьбой по стеклу.Вот актуален он на данный момент либо анахронизм?

    Мне нравится, красивый набор..

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 мая 2022 10:18

    Привет всем , несколько страниц назад показывал детскую тарелочку "Мед".Такую помнят многие .Когда она у меня появилась - пошла на стену в виде декоративной .Я задался мыслью украсить стены кухни тарелками на детскую тематику ,начал искать нуглить .Оказывается люди пишут целые статьи про то как доставали свои детские тарелки ("мед" ).Попалась мне вот такая милая ,наш Минский завод ее выпустил ,скорее всего 80 е .В общем ещё одна "коллекция началась .Кстати тут спрашивали как размещать вещи - да банально вешать на стены

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 20 мая 2022 17:03

    volfgang, прикольно придумали с детскими тарелочками, наверное, такого ни у кого нет) А как прикрепляли к стене,в продаже есть такие приспособления, чтобы тарелку повесить на стену, не сувенирную?

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 20 мая 2022 21:03
    volfgang:

    Друзья мои,всем доброго времени суток.Проникся я красным стеклом.Пересмотрел множество картинок с инета и пожалел что когда то продал вот такой набор

    Его уже нет но как вам такой дизайн? Прямые однозначные линии вкупе с геометрической резьбой по стеклу.Вот актуален он на данный момент либо анахронизм?

    Тяжеловесность таких бокалов чувствуется даже через картинку. Если набор покупался для того, чтобы радовать глаз хозяев за стеклом трюмо- то мэй би... Но для использования таких бокалов по назначению- лучше поискать варианты полегче и поизящней. Графин также не блещет красотой линий.

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    volfgang, если вам так запали в душу детские декоративные тарелки, то могу подарить еще одну. Даде не поленилась найти ее на лоджии и сполоснуть)

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16055

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16055
    # 20 мая 2022 21:42
    basilika:

    в продаже есть такие приспособления, чтобы тарелку повесить на стену, не сувенирную?

    на ютюбе хватает лайфхаков...

    memento mori
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 мая 2022 22:16

    basilika, доброго вечера ,все предельно просто.Оторвал я от маски тесемку , при помощи термопистолета ее закрепил на тарелке с другой стороны и уаля )))).Выглядит конечно не очень но висеть будет

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    хохотушка17, привет , да , милая тарелка , кстати с таким рисунком ,стилистику имею ввиду , была целая серия .О , эта как раз декоративная ,видно есть отверстия для веревки .Минский завод ,кстати раньше как то пренебрежительно относились к изделиям нашим ,ну статуэтки конечно всегда были в цене местные ,минские .Теперь вот начинают выискивать и посуду , желательно с ручной росписью , определенные вазочки ,казалось бы совершенно непримечательные ничем ,пользуются спросом .

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    2407143, наверное это был единственный случай когда я не полез на Ютуб .На глаза попалась маска с этой ВЕРЕВОЧКОЙ ....)))))))

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    хохотушка17, тот набор брался в квартире в нагрузку к чему то .Бывало раньше такое ,хоть звучит не очень приятно ,приглашали в бабушатники , хозяин даёт возможность осмотреть все что есть , выбрать интересное и забрать за определенную цену ,после все выносится и начинается ремонт .
    Вот так и бывает ,кто то покупал , стоял в очереди за условно говоря сервизом ,в итоге он стоит в серванте ,ни разу не доставаясь ни на какие праздники .Возможно с новья и не свои никогда .

    Добавлено спустя 49 минут 4 секунды

    Раз уж я упомянул вещи которые никогда не вынимались из сервантов то никак нельзя обойти вниманием карафе "Рыбы".Как вам такое название сосуда для вина?Карафе,уверен не многие знают что стоявшие в серванте "Рыбы",которые как только не называли -графин ,штоф ,бутылка ,просто рыбки , семейка карпов ,называется правильно карафе.Собственно вот он

    Разновидностей его кстати тьма тьмущая.Даже кто в теме в основном различают примерно три- четыре .Он был бело красный и сине белый - самые частые и распространенные ,был так же в зеленом исполнении -более редкий и пользующийся по сей день спросом.Кстати говоря бело красный набор пару лет назад реально было продать за рублей 10-15 белорусских,очень символическая сумма и то долго .Попадалось этих рыбок почти даром множество. Себе я естественно отобрал лучшее и оставил.Так как этот набор у истинного барахольщика должен быть по любому.Это как визитная карточка человека занимающегося барахлом.Рыбки есть? значит норм.спустя какое то время мне рыбки попались вот в таком исполнении ,покрытые люстром в местах где коричневый окрас .Люстр это такое покрытие напоминающее бензиновые разводы на лужах

    По размеру рюмочки абсолютно одинаковые .А вообще ну приятные ,согласитесь вблизи штучки,как фигурки фарфоровые

    Вообще очень интересна история возникновения сего девайса. В конце этого опуса будет ссылка на несколько статей которые мне было реально интересно даже визуально просмотреть и узнать ,рыбок разновидностей было аж 28.Я ограничился двумя .

    Проблемная часть у них это пробка.Настолько часто она билась что большая часть карафе продается сейчас без нарядного шарика в горловинке .Когда то подбирал ,докупал отдельно рыбки для набора с фото ,с коричневыми оттенками .Это было не просто.Встречается он не часто,особенно когда нужны только рыбки и вообще в именно то время когда нечто нужно,как правило работает закон подлости и ничего не найти

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Вот интересно ,хоть кто нибудь ,когда нибудь ,хоть раз пил из этих рыбок или нет? .Вот чайная посуда ,хоть тоже в основном пылилась но использовалась и есть следы износа почти всегда в виде потертой позолоты и того подобного.Рыбки эти в ста процентах случаев в идеале ,разве только некомплектные могут быть

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Вот,кому интересно узнать больше это наиболее информативная статья которая позволит вам увидеть и узнать об истории этих примелькавшихся рыбок ,которых видели абсолютно все ,практически всё

    bottlehunter
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    28662

    18 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    28662
    # 20 мая 2022 23:44

    Эх. Увидеть бы мне эту тему месяца 3 назад.. Родители меняли хату, там такого добра совкового (блюдца, чайнички, тарелочки, рюмашки) было навалом. Все на помойку вынесли ((

    [censored by Grace-o]

    Possessed by the Scanner
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 мая 2022 01:09

    pseudom,приветствую. Кстати насчет мусорки ,вообще мне приносят всякую муть и местные .Точнее приносили,понятно какой контингент.И в определенный момент я понял ,лучше у них ничего не брать,пока не пришлось встретиться с правоохранителями, продадут чего нибудь краденое или вынесут у пенсионерки какой ,потом стыда не оберешься.Так вот я чистил одно помещение с всяким хламом подобным про который вы написали,у меня скопилось неимоверное количество вперемешку с остатками строй материалов ,каких то люстр старых ,металлических ручек от дверей ,комодов ,старых досок чайников эмалированых ,побитых кувшинов и прочего ,так как я езжу часто за хабаром по деревням .Ну и выпер на мусорку в несколько рейсов несколько прицепов этого барахла . В итоге потом меня вспомнили по старой памяти и таскали мной же выброшеное мне )

    bottlehunter
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    28662

    18 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    28662
    # 21 мая 2022 01:41

    А имеет ли этот товар какую-либо ценность за рубежом? Скажем сколько стоит тарелка Хохотушки на ebay? Или рюмка 50-летней давности? Я чисто из интереса. Сам в прошлом коллекционер, но не посуды... ;)

    Добавлено спустя 19 минут 17 секунд

    Кстати недавно статью читал про елочные игрушки
    Вот эту
    И вспомнил что у меня много было импортных в детстве. Не в курсе где родители их "доставали", но в магазинах такие не продавались. Даже не знаю остались они или на мусорке давно...

    Советские тоже были, но импортными маман очень дорожила помнится. Просила очень аккуратно на елку вешать чтоб не дай бог не разбить...)

    Possessed by the Scanner
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 мая 2022 02:01 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    pseudom,тарелка Хохотушки безусловно интересна здесь собирателям минского фарфора.В Дрездене условно тарелку не поймут.Но при том я знаю есть имигранты которые вытягивают от сюда казалось бы совершенно ширпотребные вещи так как они необходимы для развития ностальгического чувства когда сосет под ложечкой. Тогда удивительным образом продается в Европу абсолютно заурядная чушь ,казалось бы .Лафитники ,старинные рюмочки они востребованы всегда и везде. В Европе лафитники собирают ,правда они несколько старше 50 лет возрастом ,русские лафитники ,их множество разновидностей спросом пользуются .Но касаемо совсем уж простого надо смотреть правде в глаза -продать практически не реально нигде . Хотя некоторые выставляют на продажу и ждут десятками лет покупателя .
    Ну или вот еще какая ситуация допустим .В продаже есть множество графинов "Виноград" разных заводов.Их не берет никто .За границей сидят мадам 50-60 лет прожившие лучшие годы в СССР а потом по разным причинам уехавшие в ту же Германию.Часто эти мадам плотно сидят на фарфоре того ,своего золотого периода.Допустим у кого то есть интерес к графинам мною названым,вся коллекция собрана и все в порядке. Тут кот рассобачивает один из.Вот вам и появляется проданый такой кувшин который висел 10 лет на сайте каком нибудь .А может и не быть такого . С совсем дешевыми и массовыми вещами очень сложно ,если их рассматривать как товар .

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    pseudom,елочные игрушки очень люблю.Каждый год под праздник покупаю несколько современных и естественно советских. Только выбираю теперь чего нибудь получше ,менее потертое.Ну и елка наряжается советскими и современными шариками. Собралось довольно таки много .Могу сказать это очень празднично именно для меня .Вот прям остальное особо ничего не радует а елка наряженая с шарами стеклянными просто бальзам на душу .За это ощущение не жалко платить .Кстати такую кукурузу как в статье я купил несколько недель назад .Хоть зима уже позади

    bottlehunter
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    28662

    18 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    28662
    # 21 мая 2022 02:21
    volfgang:

    Каждый год под праздник покупаю несколько современных и естественно советских.

    Меня не то что бы они сильно интересуют эти игрушки и елки наряженные. Чисто в плане ностальгии интересно почитать и фоточки глянуть. Как своеобразный пласт/скол времени. Отложилось в памяти с 80-х )

    Possessed by the Scanner
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 мая 2022 08:35

    pseudom, привет, меня это не интересовало до определенного возраста .Потом захотелось уюта , воспоминаний , реальных , осязаемых .Хоть я естественно как сам себя считаю не ретроград , пользуюсь всеми современными благами цивилизации .
    Да и всегда была тяга к старому )

    Добавлено спустя 1 час 46 секунд

    Эх , был бы сейчас жив Никита Сергеич ,он бы я думаю в социальных сетях поставил бы "Кузькину мать" за такую находку

    bottlehunter
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    28662

    18 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    28662
    # 21 мая 2022 10:37

    Помнится машинки продавались в СССР: москвичи всякие, волги и т.п. Рублей 10 стоила одна примерно (при зарплатах 100-120). Мне на ДР 6 лет задарили жигули (копейку вроде) зелененькую. Я ее в сад взял с собой поиграть. В первый же день кто-то и стибрил(( Обидно было до слез..(

    Possessed by the Scanner
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 21 мая 2022 10:38
    volfgang:

    Вот,кому интересно узнать больше это наиболее информативная статья которая позволит вам увидеть и узнать об истории этих примелькавшихся рыбок ,которых видели абсолютно все ,практически всё

    Ну да, такая узнаваемая советская стилистика, как-бы китч, с одной стороны, а с другой, приглядевшись, интересная и забавная вещь) Мне, в общем, нравится, хотя себе бы не покупала)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 мая 2022 15:55

    basilika, привет, сегодня был и спрашивал на них цену .По тридцать рублей целый набор.Но интереса нет конечно.

    Добавлено спустя 1 час 52 минуты 4 секунды

    pseudom, привет , да , наверное у каждого есть такая история из детства .
    У меня было с роботом о котором я мечтал .Купили мне его , он ходил , мы с бабушкой и делом запускали , пришла мама и наступила на него ,во была беда тогда и для меня и для всей семьи ))))))

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 21 мая 2022 18:10
    volfgang:

    basilika, привет, сегодня был и спрашивал на них цену .По тридцать рублей целый набор.Но интереса нет конечно.

    Привет) Что еще было интересного?)

    volfgang:

    ак вот я чистил одно помещение с всяким хламом подобным про который вы написали,у меня скопилось неимоверное количество вперемешку с остатками строй материалов ,каких то люстр старых ,металлических ручек от дверей ,комодов ,старых досок чайников эмалированых ,побитых кувшинов и прочего ,так как я езжу часто за хабаром по деревням

    Расскажите, если это возможно, как это выглядит - такие поездки по деревням?)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 мая 2022 08:59

    Доброго дня всем любителям винтажа .Сегодня понедельник, день тяжёлый ,все в офисах втыкают в работу.Я вас погружу в магию магию и атмосферность старых фото .Вашему вниманию образцы прямиком из Российской империи,Смоленск не так то далеко от нас ,надо будет проездом заехать в то ателье , посмотреть поменялось ли там что нибудь и сделать фотокарточку в медальончик на шею .Конкретно эти фото не покупки на барахолке , они были закреплены на старом шкафу с обратной стороны ,кстати там ещё были надписи в которых сообщалось когда попросились свиньи ,значимые события из жизни животных.Думаю эти фото не имеют никакого отношения к хозяевам дома ,которого уже нет давным давно и перед сносом конечно не обследовать было бы просто преступлением .Это частично ответ на вопрос УВ.Basilika по поводу что за такие поиски по деревням .На этом вопросе я остановлюсь по подробнее чуть позже а пока мы посмотрим.

    Как вы думаете , это мать с дочкой ,зажиточной семьи и их служанка ?

    Кстати я заметил ,нет здесь сильной напряжённости которая бывает на фото из тех времён ,следовательно скорее всего происходящее для них не сильно "диво дивное",даже для прислуги.

    Ухоженный прекрасный ребенок ,мне кажется они очень интеллигентны и не удивлюсь если общались с фотографом на французском .Вот сравните как выглядят дети на других фото , там купеческое сословие как мне кажется ,начального уровня ,не сильно богатые .

    И мы можем видеть как они одеты,что вы думаете по этому поводу ? На мальчике почему то не матросский костюм - классика для фотосессий того времени ,

    Обратите внимание на женщину справа , это тот самый взгляд ,напряжённый хоть и не удивленный ,может им приходилось долго сидеть без движения и пялиться в камеру ?

    Как думаете кем друг другу приходятся эти люди ?

    Идём дальше - фото священнослужителя , предположительно со своей супругой , на данное время они настолько отличаются от нас современных внешне что кажется это какой то синематограф , однако это жизнь

    Добрые конечно у него глаза .А кто может сказать к какой он конфессии относится , не понимаю но очень интересно .

    И оборотные стороны этих фото просто отдельная тема .Банкнотный стиль ),напоминает надписи на больших аблигациях или старых купюрах .Интересно стоило ли денег больших разработать эти надписи .

    Конечно же как без рекламы , кстати реклама из дореволюционных времён это отдельный вид искусства ,вы только почитайте каких регалий добились эти фотоателье и какие особы выражали благодарность за хорошую работу .
    Предполагаю было удовольствием не из дешёвых заиметь себе фотографический оттиск .

    И со временем эти фото как вино стали только лучше и атмосферное.Удивительное качество и свойство фотоматериалов , если вдумываться в химические процессы которые происходили в карточках то можно сделать вывод ,почти как в Фотошопе добавлена сотня лет , только не за ноль , ноль ноль одну секунды а за что лет

    Добавлено спустя 43 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Так что друзья мои
    "Негативы сохраняются ",где то в прошлом

    Надеюсь вам было приятно отвлечься от офисной рутины

    bottlehunter
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    28662

    18 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    28662
    # 23 мая 2022 09:08
    volfgang:

    Надеюсь вам было приятно отвлечься от офисной рутины

    Глянул и вспомнились пост-мортем фотографии. Брррр, ужас ((

    Possessed by the Scanner
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 мая 2022 10:28

    pseudom, во , точно .Ну там вообще жуть .
    А читал где то по поводу того ,почему у них такие лица .
    Во первых частично было связано с самой техникой производства фотографии.Людям нужно было сидеть долгое время и не шевелиться , смотреть в объектив , дабы задокументироваться , если пошевелиться то фотопластинке будет испорчена , размытое изображение , шевеленка была бы .Вторая причина странных лиц ,но это касается больше прислуги - фотография в начале зарождения была чем то магическим , и если они и не верили в полной мере что прямо сейчас дьявол крадёт их душу то как минимум сейчас происходит самое настоящее волшебство , возможно один единственный раз в жизни .Третий момент - все были удалены жизнью ,с нарушенной психикой от подавления личности , рабского в прямом смысле слова мышления ,низкого интеллекта , лица обделенные интеллектом - это была норма .
    Очень интересно какие бы эмоции испытала Агафья если бы в зеркале прокрутить ей ленту в Инстаграме какой нибудь модной тян.Хотяб Самойловой что ль .
    Думаю она б сошла с ума , и когда в деревню тянули б электричество сказала б -Это электричество нам наух не нужнО )))))

    Добавлено спустя 23 минуты 51 секунда

    basilika, будет чуть позже наглядное пособие)
    А если вкратце то есть такое хобби типа рыбалки ,когда увлекающиеся стариной ,либо перепродавцы либо люди у которых в планах оформить какую то агроусадьбу ,либо у себя в частном доме сделать антуражный интерьер ,в выходные собираются и едкюут по деревням , тупо просто куда удобнее и спрашивают у местных интересующие их вещи ,сколько б ни приезжало таких же ,все равно находятся разные штуки интересные ,в свое время мы с другом , у него агроусадьбу объехали почти все области в Беларуси заезжая почти во все деревни , некоторые есть брошенные полностью , с домами как из песни Короля и шута , заросшие травой ,лианами ,бег окон ,с упавшими вовнутрь крышами ,без дверей .Вот в такие дома заходили и смотрели что там осталось под слоем опилок с чердака .Опять же посуда из 50 х и старше таким образом находилась .Да в интернет оттуда и попадала вся подборка старины в свое время .Так у меня было направление когда я очень плотно собирал керамику - кувшины .Приезжаешь в деревню и идёшь .Видишь местных ,особенно пожилых и спрашиваешь , нет ли этого , того .В большинстве случаев есть , и много они не берут .Мы вообще старым даже если много брали у них ,помимо денег собирали продуктовую сумку .Ещё один момент , далее тоже покажу , каску первой мировой и пивную кружку бабка принесла и сказала что деньги не нужны .Сделайте ремонт деревянных построек.И что вы думаете ? Приезжали и не один раз и привели ей в порядок хозяйство .
    Вот ещё я собираю лафитники .Есть такая история .
    Объяснить чё за рюмки интересуют местным очень сложно и я для образца возил одну ,показывать .
    Иду мимо хаты и в огороде копается бабулька .Плохо слышит ,это понятно ,я обращаюсь , здравствуйте и все такое , нет ли у вас таких рюмочек и показываю .
    А она орет
    НЕТУ САМОГОНКИ , НЕ НАЛЬЮ ,ШО ТЫ СТАКАН СВОЙ СУНЕШЬ, ИДИ ОТСЮДА АЛКОНОЛИК , ПРИЕЗАЛИ ,НАПЬЮТСЯ ,НАЧНУТ ТУТ КУРАЛЕСИТЬ , ПОШЕЛ ВОН ,УЧАСТКОВОМУ ПОЗВОНЮ ))))))

    bottlehunter
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    28662

    18 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    28662
    # 23 мая 2022 10:59
    volfgang:

    НЕТУ САМОГОНКИ , НЕ НАЛЬЮ ,ШО ТЫ СТАКАН СВОЙ СУНЕШЬ, ИДИ ОТСЮДА АЛКОНОЛИК

    Ахах )) :lol:

    Possessed by the Scanner