Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 мая 2022 19:21

    basilika, клеймо добавлю .Вообще форма очень на любителя .Вообще когда я в сети видел в продаже такие чайники то они даже были отталкивающими в чем то .Как посмотрел и достались в реальности то в общем то и понравились , собираю подборку .
    Что касается более простых форм то у меня есть чайнички заварник дулевские ,Вербилки,просто пузатенькие ,с ручной росписью , нарядные ,уютные ,достаю гостям .

    Добавлено спустя 16 минут 37 секунд

    Вообще как то с возрастом начал оглядываться назад , то что в свое время было заброшено теперь имеет другой смысл .Но у меня все связано с едой ,кухонной темой , все детство и помню как меня откармливали .В определенный момент только это и помню , если у деда с бабушкой то только ем .Ну и некоторые гаджеты удалось мне вернуть обратно ,это черпак которым мне все детство наливали суп ,толкушка для картошки , пельменница , форма для леденцов , кстати родная коробочка даже есть ,венчик которым бабушка взбивала тесто для блинов, некоторые вазочки для варенья .
    У меня в семье было с детства так - если накрывали стол то огромное внимание уделяли тому как все сервировано и тому как выглядит еда ,у нас был просто культ еды - при этом я худой как палка .
    Ну и относительно чайников .Дед у меня очень любил чай , причем в больших количествах .И выглядело это так , он насыпал какое то количество чая в заварник ,кипятил чай ,ставил перед собой 4 кружки .Заварник он наливал не полный и там образовывалось некое подобие смолы - жидкость густая как нефть .И по чуть чуть он наливал в кружки ,после доливал крутого кипятку и так пил ,причем пил настолько горячим что аж страшно .Кстати суп он ел с таким количеством перца что от одного вида плохо становилось .Бабушка запрещала сыпать столько перца но он в тайне все равно насыпал .И чай так пить тоже запрещала ,говорила что будут проблемы с сердцем .Он в принципе особо не болел ни чем , да и не ходил по поликлиникам , но получилось так что в один из дней когда он напился так чаю у него просто случился инсульт , естественно вряд ли это связано как но между собой но бабушка до конца дней вспоминала и не давала никому много приправлять еду .
    Ну и после этого я помню как приезжал на чай и был этот самый заварник .Он отложился в памяти и я хотел такой же купить- не попадался и вообще не видел в сети что бы узнать что то за производитель .В итоге я перебирал остатки вещей там где их сбросили за ненадобностью и нашел тот самый чайник .Привез , буду чистить .Как щас помню что в нем висело такое алюминиевое сито .Вот сито не нашел к сожалению , но куплю дабы собрать его и поставить .

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 15 мая 2022 20:40

    volfgang, понимаю, я сама очень не ровно дышу к посуде. а особенно к посуде советского периода) Просто более старой, старинной посуды у меня нет, но есть пару сервизов советской эпохи, в т.ч.Ленинградского завода, кое-что из ГДР, и мне очень нравится иметь их, разглядывать, а также я очень неравнодушна к советскому хрусталю, хотя он сейчас совсем не в моде..Если задаться целью, то даже на куфаре, за копейки, сейчас можно собрать очень неплохую коллекцию..Я рассказывала, что собирала кукол, но в какой-то момент мне это надоело, а вот к посуде я все также неравнодушна..)

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд

    Очень раньше любила магазин "Кристалл" на проспекте, до момента его закрытия, часто туда заходила и смотрела..Конечно, Luval и рядом не стоял, все-таки ширпотреб есть ширпотреб..Хотя и в Кристалле был ширпотреб, но там хоть было настоящее стекло или фарфор или керамика.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 16 мая 2022 08:15

    basilika, привет , хрустальные вещи я тоже брал ,графины в частности нравились , отдельные вазы с большим количеством резьбы со шлифовкой механической ,не химическим полированием .Некоторые фужеры попадались красивые , но от большинства я постепенно избавился

    Добавлено спустя 23 минуты 48 секунд

    Вообще вроде бы такое место имело быть , в определенный временной промежуток , советский хрусталь был популярен в Германии ,вроде как сейчас барахолки посудные у них завалены хрусталкм ,иногда смотрю канал "Оля ретро джермани"Вот она там ходит и по коробкам собирает интересующие ее вещи ,разнообразие такое что казалось бы забрать надо вообще под ноль все .Смотришь как рыбалку по специализированным каналам , когда клюют исключительно китяры

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 16 мая 2022 19:07
    volfgang:

    Вообще вроде бы такое место имело быть , в определенный временной промежуток , советский хрусталь был популярен в Германии ,вроде как сейчас барахолки посудные у них завалены хрусталкм ,иногда смотрю канал "Оля ретро джермани"Вот она там ходит и по коробкам собирает интересующие ее вещи ,разнообразие такое что казалось бы забрать надо вообще под ноль все .Смотришь как рыбалку по специализированным каналам , когда клюют исключительно китяры

    volfgang, это да))) Мы, в Беларуси, совсем не избалованы красивыми вещами, богатыми рынками, да и вообще "всем", если честно..)) Все скромно, короче, но тем не менее..Можно найти и красивое и интересное, если есть цель и желание)))

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 мая 2022 01:33

    basilika,не только не избалованы,у нас еще и цены запредельные .В довоенное время в украине можно было на ту же самую сумму аналогичных вещей из военного антиквариата купить в два раза больше ,фарфор дешевле и ассортимент больше касаемо статуэток.Тоже самое можно сказать и об РФ,примерно

    Добавлено спустя 28 секунд

    Тот самый чайничек

    Добавлено спустя 41 минута 28 секунд

    basilika,вот собрал немножко

    который был у меня. Все очень простое конечно.Тем не менее все это уже нашло хозяев новых

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 17 мая 2022 16:36
    volfgang:

    Тот самый чайничек

    На видео он даже более симпатичный, особенно, когда видишь в руке, и цвет и рисунок при приближении "заиграл")) Изящная вещичка) И, оказывается, такой винтажный - 40-е гг!))

    По поводу объема - возможно, этот чайник можно использовать для заварки? Чтобы сделать "крутую" заварку и потом разлить по чашкам и разбавить кипятком? Раньше в основном так и делали, по крайней мере у нас в семье)

    Если возможно, напишите цену этого чайничка на поле чудес, чтобы, если ехать - иметь представление примерное о ценах)

    Спасибо за подборку хрусталя, я, в основном, интересуюсь бокалами-фужерами, еще может рюмочками и может, интересными салатниками) А вот вазы у меня в основном стеклянные) Но для торжественности, конечно, и хрустальная ваза подойдет, для какого-нибудь внушительного букета)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 мая 2022 20:50

    basilika, добрый вечер,по поводу цены чайника.Его продавали там где в основном все железное ,стоит человек часто с горой всяких сельских ржавых штук ,чайник стоял прямо на асфальте и скорее всего он его где то взял в нагрузку.Цену он выдумал прямо на ходу ,когда я спросил - он видимо только о ней и задумался ,купил дороговато ,тридцать рублей.Меня ещё удивило ,как он не перекочевал на лотки тех продавцов которые каждое утро оббегают все поле и скупают интересное .При том и торговец железками тоже постоянный ,они между собой все деоюрдат связь и обмениваются вещами по ассортименту если кому то ближе .И почему то он остался на месте .Но и что чайник этот полная фигня не скажешь никаким образом .Хотя вывод именно такой можно сделать .Хотя фигня или не фигня не важно ,главное кабы мне нравился .

    Так вот в моей семье тоже было именно так ,делали крутую заварку а потом доливали кипятком .Вообще содержимое чайника у нас называли не чай а именно заварка .В чашке уже был чай .Думаю можно конечно им так пользоваться вполне ,но все равно такой уже маленький ,нежный ,не совдеповский какой то.
    Вот ещё чего нарыл в сети ,сахарница из сервиза

    И чайные пары

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    basilika, ага , если интересуют фужеры , покажу наборчик из красного стекла как до дома доберусь.По моему вы упоминали про красное стекло

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 18 мая 2022 09:51

    volfgang, доброе утро!
    Да, интересный чайник, я вчера даже немного в нете посмотрела про дмитровский завод вербилки, клейма, продукцию разных годов) Вообще, ваш чайничек, на фоне многих очень симпатичный, такой не помпезный, но "милый")))) Было бы хорошо приобрести еще чайные пары к нему, хотя бы 2, которые вы нашки на мешок.нет) Получается, судя по клейму, это тот же год - 40, но ручки разные у чайника и сахарницы..
    И я, конечно, не разбираюсь, но не думаю, что 30 р дороговато для него..Он же такой "старый" и сделан из настоящего еще фарфора..И да, вы правы, наверное его не стоит использовать для заварки, чтобы не портить фарфор налетом) Пусть бы просто был для коллекции и красоты, ну и иногда можно сделать какой-нибудь хороший чай для одной или 2 небольших чашек из чайного сервиза)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 мая 2022 10:22

    basilika, у меня вообще было такое предубеждение - вся советская посуда она какая то убогая .И основной мой интерес был к немецкой.Насобирал огромное количество разнообразных чайных пар .Потом как то присмотрелся к ЛФЗ.Купил пару кобальтовых чайных пар ,ничего такие ,стал присматриваться к Вербилкам , обалденные есть образцы ,Полонное 60 е это вообще класс , там такие уже милые вещи делали , цвета изумительные .В итоге непаханное поле.
    Кстати сейчас с почты забрал две полу литровые чайные пары "Мальва".Чайные пары , так называемые "Гиганты".Такая красотища реально .

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    basilika, и ещё вот вы пишете , может не портить вещи использованием .У меня как было , в самом начале собирательства я сдавал пылинки с того что нравится .В итоге фотографировал и частично складывал в коробки.Знаю -это у меня есть , греет душу ,прожженые коллекционеры меня поймут .А потом думаю ,жизнь то идёт ,зачем оно мне было тогда если лежит в коробке или стоит на полке ?Я так и проживу а потом это или выкинут или продадут в лучшем случае .И решил , буду использовать все по настроению.Разобьется - бог с ним , значит так надо , сколько б оно не стоило.
    Ранее было случайно повреждал чего то и переживал , как это так , ну как я мог .
    А потом в какой то момент решил , бережно пользоваться можно а если побил - да ну это барахло от которого кто то избавился не стоит моих нервов ,попадется ещё .И как то себя убедил , теперь ,шарахнул что то - туда ему и дорога )

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    basilika, да , старый фарфор ,даже советский он аж прозрачный и как скорлупа что ли ,какой то такой часто тонкий и легенький, при том прочный сравнительно ,довольно изящный, у определенных рюпрризводителец ,ширпотребом даже не поворачивается язык назвать
    А есть у меня чайник , польский ,30 е по-моему ,Цмелев производство , так он как полу стекло , как молочное стекло но это фарфор .В то время они возили массу фарфоровую из Франции ,это заметно очень

    bottlehunter
  • Жук-и-Жаба Senior Member
    офлайн
    Жук-и-Жаба Senior Member

    653

    8 лет на сайте
    пользователь #1670532

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 18 мая 2022 10:48 Редактировалось Жук-и-Жаба, 1 раз.

    Знакомая посудинка..

    Аромат с ног валил...
    Забористее был только "Спартакус"

    //RDRCRJE
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 мая 2022 13:26

    Жук-и-Жаба, видел такой с содержимым , там же в жданах он лежит ,я в руки взял , держится этот запах до сих пор (шутка конечно ) ,реально потом мыл руки для удаления этого аромата .
    Кстати бытует мнение ,пруфы я конечно не приведу но слышал у блогеров (врать они конечно не будут ) в советское время парфюмерия делалась намеренно убойной по мощности запаха , будто бы не было возможностей полноценных соблюсти гигиену на тяжёлых производствах ,хотя душевые и все такое было ,и заглушить несвежий запах предполагалось тяжёлой парфюмерной артиллерией .Я сам чет не очень согласен ,но возникло ж такое мнение откуда то

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 18 мая 2022 14:56
    volfgang:

    basilika, ага , если интересуют фужеры , покажу наборчик из красного стекла как до дома доберусь.По моему вы упоминали про красное стекло

    Да, упоминала про эти фужеры, было 6, осталось 4 - поэтому иногда просматриваю объявки на куфар или ay by с целью докупить недостающие) У нас они использовались конкретно на Новый год для шампанского в 12.00, еще при бабушке и дедушке) А на зоднем плане салатник для оливье)

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    volfgang:

    .А потом думаю ,жизнь то идёт ,зачем оно мне было тогда если лежит в коробке или стоит на полке ?Я так и проживу а потом это или выкинут или продадут в лучшем случае .И решил , буду использовать все по настроению.Разобьется - бог с ним , значит так надо , сколько б оно не стоило.

    Согласна, надо использовать под настроение) Или хотя бы, чтобы было на видном месте то, что нравится)
    Но на повседневку лично я использую абсолютно современную посуду, кремово-белую квадратных и прямоугольных форм без рисунков, икеевского плана.

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 18 мая 2022 17:11
    volfgang:

    Думаю много мужчин в возрасте превращались в детей и кончили у своих супруг

    Думала, тут тема о суровых коллекционерах, а тут, оказывается, атмосферненько)
    И первым делом возникает вопрос: это ж какие хоромы нужно иметь для экспозиции всего этого добра?
    Или целью стоит перекуп и перепродажа?

    Добавлено спустя 8 минут 44 секунды

    basilika:

    volfgang:

    basilika, ага , если интересуют фужеры , покажу наборчик из красного стекла как до дома доберусь.По моему вы упоминали про красное стекло

    Да, упоминала про эти фужеры, было 6, осталось 4 - поэтому иногда просматриваю объявки на куфар или ay by с целью докупить недостающие) У нас они использовались конкретно на Новый год для шампанского в 12.00, еще при бабушке и дедушке) А на зоднем плане салатник для оливье)

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    volfgang:

    .А потом думаю ,жизнь то идёт ,зачем оно мне было тогда если лежит в коробке или стоит на полке ?Я так и проживу а потом это или выкинут или продадут в лучшем случае .И решил , буду использовать все по настроению.Разобьется - бог с ним , значит так надо , сколько б оно не стоило.

    Согласна, надо использовать под настроение) Или хотя бы, чтобы было на видном месте то, что нравится)
    Но на повседневку лично я использую абсолютно современную посуду, кремово-белую квадратных и прямоугольных форм без рисунков, икеевского плана.

    У моей бабушки набор бокалов для сока (?) без ножек, прямых, и кувшина с подносом из этой же серии до сих пор стоит.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 18 мая 2022 19:08

    хохотушка17, да, эти наборы из цветного хрусталя раньше были у многих. есть разные бокалы для разных напитков и разные цвета - я в нете встречала и синии и зеленые и фиолетовые. Это завод Неман, 60-70гг..

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 мая 2022 21:25

    хохотушка17, привет.Коллекционеры суровые ?))))Они ж обычно немного не от мира сего и увлекаются ещё как правило музыкой ,искусством .Суровых коллекционеров я не встречал ,скорее бывают суровые дядьки которые антиквариатом снабжают коллекционеров .
    По поводу места где все хранить - это общая беда собирателей.Выделить себе пространство и расставить весь "скарб"могут себе позволить далеко не все .У меня так очень много всего просто упаковано в коробки ,соответственно многое живёт на фото только .Дома я периодически меняю обстановку (касаемо любимых безделушек) .Хотя в целом я не люблю ощущение музея,захламленность ,окружение огромным количеством вещей.Это давит .
    У меня есть несколько полок больших и только там в общем то я ставлю что то .На кухне так же .
    Люблю я своих гостей , не частых и круг очень узок угощать так что бы они чему то удивлялись и чувствовали - их тут принимают в прямом смысле слова .Эдакие приемы в силу моих возможностей .Ну это уже старческое наверное у меня пошло ))))))

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    хохотушка17, по поводу продаж , конкретно меня касаясь - могу что то продавать если досталось повторное ,хорошее изделие на любую тематику - да , бывает возьму .Раньше да , такая тема у меня была , продать ,поменять и прочее .Теперь конечно больше нацелен на покупки .Эт у меня медитация такая своеобразная .Покупки вещей помогают даже от депрессии)))>

    Добавлено спустя 10 минут 37 секунд

    basilika, бокалы конечно очень красивые .Особенно в новогоднюю ночь , с игристым напитком , в них ещё реально наверное очень классно играют огоньки от лампочек на ёлке , красное стекло ,в полумраке смотрится шикарно .
    Буду кстати иметь ввиду , вдруг увижу подобные так обязательно дам знать .
    На повседневку я думаю и нужно пользоваться посудой новой .Так нужно .Ну иногда уже доставать себе из старого что то , если человеку нравится это .

    У меня так дома для чая и кофе - постоянная ротация .Для супа используется супница не новая , в использовании каждодневном соусники , молочники ,кувшинчики для молока большой ёмкости - все старое европейское .Тарелки на каждый день - немецкие ресторанные под первое и второе .Каждый день ем серебряными столовыми приборами .
    Это ни в коем роде не хвастовство .Это констатация болезни и поиск абсолютно во всём какой то красоты ,солидности ,исключительности .
    Ахаха , барахольщик ждановичские они все такие )))))))

    bottlehunter
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 19 мая 2022 08:48

    volfgang, зайдите ради интереса на российский форум коллекционеров антиквариата и любителей реконструкций. Ссыль давать не стану- карту получу.
    Вот там в непрофильных темах вроде болталок такие страсти кипят... Особенно, учитывая то, что основной контингент тех коллекционеров так или иначе относится к силовым структурам. Без этого особо копаное оружие и знаки отличия не пособираешь.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12164

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12164
    # 19 мая 2022 09:18
    volfgang:

    Буду кстати иметь ввиду , вдруг увижу подобные так обязательно дам знать .

    Спасибо) Похожих в принципе на барахолках интернетовских довольно много, но именно красного цвета ьез фиолетового оттенка и этой формы найти сложнее) Но мне не горит - найду-хорошо, нет - значит нет)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 мая 2022 10:58

    хохотушка17, ааа,ну направления конечно разные бывают .Вы о том , я понял.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 мая 2022 23:23

    Друзья мои,всем доброго времени суток.Проникся я красным стеклом.Пересмотрел множество картинок с инета и пожалел что когда то продал вот такой набор

    Его уже нет но как вам такой дизайн? Прямые однозначные линии вкупе с геометрической резьбой по стеклу.Вот актуален он на данный момент либо анахронизм?

    bottlehunter
  • Жук-и-Жаба Senior Member
    офлайн
    Жук-и-Жаба Senior Member

    653

    8 лет на сайте
    пользователь #1670532

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 20 мая 2022 08:58 Редактировалось Жук-и-Жаба, 1 раз.

    Дизайн ,конечно, вырви глаз..
    Меня бы вывернуло с такой рюмки пить.
    Разве тока клубничный сок..

    Красное стекло какое то навязчивое.
    Редко какая форма соответствует красному цвету.
    Красок для стекла ну совсем мало -
    Марганец нравится,
    Кобальт еще
    Золото и уран - так себе.
    Ну а медь и железо были только в алкогольных бутылках..

    //RDRCRJE