Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 декабря 2022 23:56

    Вообще выставка совсем не большая и общая масса шаров это то что мы до сих под даже видим на елочках.Такие шары еще сохранились и в хозяйстве новогоднем в семьях людей средних лет.Вот например такие

    Все равно в них есть своя прелесть.И еще они обладают особым запахом который ощущался около украшеной елки и в процессе когда шарики доставали из коробок.
    Тоже интересно было посмотреть и на пластиковые экземпляры из СССР.Они поздние ,как раз времени моего детства. Я как сейчас помню как мы с дедом ездили в магазин,точнее меня он вез на санках за шаром медового цвета и сотовой структурой.Сразу же всплыли эти воспоминания

    Я на сто процентов уверен что вы помните такие гирлянды.И определенную ситуацию постоянно связанную с ней.Батя на кухне с паяльников паяет провода так как они имели свойства рваться именно в самый неподходящий момент-вешаешь ее на елку предварительно проверив и все))))) нужен ремонт. Слава богу если батя еще с пола ее убрал,иначе дитятко еще добавитьпроблем потоптавшись по лампочкам).Эх были времена.Вот та самая гирлянда

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Одни из самых дорогих и востребованных елочных украшений советского периода это шарики с космической тематикой.Вот эти шарики иногда могут достигать просто космических цен на аукционах.не конкретно эти но в той же стилистике

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Кстати видите там эти коробочки?Они входили в состав кремлевских подарков.Кстати космическая тема была очень популярна.И это была не столько пропаганда ,сколько образовательная функция.да и тогда достижениями родины очень гордились искренне люди и верили в светлое будущее.Классный набор,не правда ли?Даже на теперешнее время.Кстати образовательная функция его сохранена

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    А вот дедов морозов и снегурок из папье маше,ткани и особого вида картона видели далеко не все .Из за материалов из которых они изготовлены -плохо сохраняются. Мне попадались такие без голов допустим.Те у кого попадались говорили-бери ,че там такого,поставишь под елку и без головы,кто там обращать внимание будет)))))))

    Добавлено спустя 4 минуты

    А вот обратите внимание на эти микроскопические микроигрушки.А знаете почему они такие ?А во времена Хрущева жилье было совсем тесным,об этом точно знают многие жители хрущевок и по сей день.Так вот именно для тесных условий и делались такие игрушки которые можно было закреплять даже не на елки а небольшие конуса.Да да ,было и такое

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    А вот самая моя любимая форма елочных шаров-с вдавленной внутрь частью.Выглядят по моему шикарно хоть и совсем простенькие по сравнению с аналогичными современными

    Кстати сейчас в Калядной краме можно лицезреть игрушки в виде кухонных принадлежностей ,чайников,сковородок кофеварок и прочего выдутых из стекла . А вот посмотрите какая была посудная тема в 50-60е.Конечно простенько но мило

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    А вот якобы времен войны игрушки.шары грушеобразные это вовсе не шары а лампочки расписанные вручную.Но тут поверхность закрашена снаружи и нанесен рисунок .Встречались такие экземпляры но с окраской путем налития внутрь краски или не смешанных между собой красок,это давало особый рисунок.Хотя праздновать то новый год стали уже после воййны. Изначально праздник считался мещанским,не соответствующий духу советского человека,с буржуазным знаете ли таким душком. Но в последствии естественно праздник прижился.Еще и по той причине что людям нужен был праздник в послевоенное время. В первую очередь волшебство деййствовало на детей.они не были избалованы столь ярким контентом обрушивающимся отовсюду на современных детей

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    на выставке были представлены и новогодние открытки ,поздравления,письма,в том числе и фронтовые

    Кстати кофр -в нем носили пуанты.Предоставлен смотрителем музея.Кстати очень много вещей для создания экспозиции принесли минчане .Это и выше указанный кофр и предметы использованные вот в этой инсталляции .Правда девочка чтот совсем не советской наружности

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Вот так и отмечали,вот так и украшали.Вот вам еще небольшой уголок интерьерный из прошлого

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    А вот один из самых старых,даже можно сказать старинных елочных шаров представленных в экспозиции. Можно сказать жемчужина. Кстати жемчужина в прямом и переносном смыслах.дело в том что это имитация жемчужины. такие шары изготавливались самых различных размеров и их диаметр доходил до размера футбольного мяча.на венских новогодних балах и вообще в вене были очень популярны такие.Он прекрасен ,не правда ли?

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    На последок хочу поделиться с вами рецептом марципана из старой книги.Может кому то очень понадобится к Н

    овому году

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    И вам большой фотоальбом с выставки

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    FDDVORON,привет.насчет пейджера не знаю.так как ценой не интересовался.очень много всего было там,все на спросить и не запомнить. У них есть инстаграмм ,отвечают очень быстро на любые вопросы касаемо приобретения

    bottlehunter
  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 21 декабря 2022 10:03

    А в этом магазине товар на комиссию принимают или как? У меня есть один керамический кофейный сервиз времен СССР, мы им не пользуемся, стоит, пыль собирает да место занимает. А он крупный, с большим "кофейником", сахарницей, блюдом, да еще чашки с блюдцами. Выбросить рука не поднимается, а так продала бы, мало ли кому придется кстати.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 декабря 2022 14:30

    Тутта, вообще принимают .В принципе контакты найти без проблем .Называется комиссионный магазин Комок .
    Ну или в альбоме ,в ветке тут зайдите в альбом - там запорожец стоит на фото с рекламой этого магазина

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12123

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12123
    # 21 декабря 2022 18:55

    volfgang, отличный обзор выставки и понравилось видео, еще такое музыкальное сопровождение атмосферное подобрали) :super:
    Да, многие новогодние игрушки вспоминаются, а какие-то еще есть у родителей) Например, самый первый кадр с шарами на ленточке - это мои самые любимые шары, вроде как я прочитала на стенде они из ГДР. Только на выставке светлые, а у нас красные) Обычно мы их подвешиваем на люстру)
    На эту выставку я хотела попасть в прошлом году еще, но из-за пандемии постоянно откладывала и так и не посетила. Зато посмотрела теперь на вашем видео, все очень четко видно, можно и не идти уже)))

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 декабря 2022 13:03

    basilika, привет,рад что вам был полезен обзор этой выставки .Но честно говоря именно эта была не очень большой и экспонатов мало ,эксклюзивных в общем то и не было ,но просто так зайти ,налегке посмотреть я решил что можно .
    А вы не про ту выставку говорите которая проходила в доме съезда РСДРП?Только та была лет пять назад.Я на ней был и это действительно впечатляюще ,на основании коллекции вроде бы хозяина фирмы"Грай",которая занимается производством ёлочных украшений .Вот там да ,на то время я посмотрел столько диковинных экземпляров ,меня очень впечатлило

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Кстати вот видео ,я тогда снимал рассказ владельца о его коллекции

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    А вот и обзор этой выставки.Аот это было действительно интересно

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12123

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12123
    # 31 декабря 2022 23:38

    volfgang, С наступающим Новым Годом! Желаю в новом году интересных находок и много положительных эмоций!)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 1 января 2023 00:36

    basilika, Вас и всех поздравляю с новым годом , всем нам счастья и удачи ,везения и всего чего нам не хватило до 23 года.23 будет лучше , все у нас у всех будет хорошо.

    bottlehunter
  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 10 февраля 2023 16:02

    Наткнулся на видео про тренды 2023 года на eBay, оказывается там много белорусов торговало, но теперь их стали жестко банить. А по какой причине?

  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 11 февраля 2023 13:25

    Кто-то лоханулся...

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12123

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12123
    # 11 февраля 2023 19:27
    3070186:

    Кто-то лоханулся...

    Почему?) Дешево?
    Может с дефектом, трещиной там с обратной стороны..

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 февраля 2023 22:27

    Так а что ? Никто не разу не встречал объявлений где продают вещи с ценой в один рубль ?В итоге потом ведь цена обсуждается в личных сообщениях

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12123

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12123
    # 11 февраля 2023 22:46

    volfgang, как дела?) Есть какие-то интересные новые приобретения?

  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 11 февраля 2023 23:13
    basilika:

    3070186:

    Кто-то лоханулся...

    Почему?) Дешево?

    За блюдо "Мадонны" с необычной формой и позолотой 5 рублей очень дешево, другое дело это оригинал или китайская подделка?
    Вот клеймо, как по мне подделка, мануфактура не указана...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 февраля 2023 01:59

    В любом случае ,даже если это подделка то цена в пять рублей более чем честная.Вообще это блюдо можно с большой натяжкой отнести к посуде которая именуется "Мадонна".Ни форма ни роспись ,либо деколь в данном случае не соответствуют тому что обычно мы видим на блюдах от вышеназванных сервизов .Просто фантазия отдаленная на тему.

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12123

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12123
    # 12 февраля 2023 09:52
    3070186:

    За блюдо "Мадонны" с необычной формой и позолотой 5 рублей очень дешево, другое дело это оригинал или китайская подделка?
    Вот клеймо, как по мне подделка, мануфактура не указана...

    Рисунок именно такой, как у чешской мадонны, стоит у родителей еще сервиз 90-хх гг, надо будет посмотреть какое там клеймо.)
    Форма, да, необычная.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69236

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69236
    # 12 февраля 2023 09:54

    А разве на оригиналах пишут что это оригинал ?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 февраля 2023 11:03

    basilika, привет.Дела отлично,так же как и ваши,уверен.Все так же изыскиваю что нибудь интересное на Минской барахолке.Вчера был-погода просто ужаснейшая.Думаю,ай,все равно пройдусь раз приехал.Людец было мало,как продавцов так и покупателей.В дальнем углу рынка торговал тот блоггер, Витёк мусорщик.Он с собой привел как я понял помощников и они общими усилиями продавали общий скарб возможно,в перерыве между фотосессиями.Как обычно там скарб в основном полный треш.Одноразовых сигарет лежала куча и дед спрашивал как их можно использовать ,курить их можно ещё или нет и как это делать .Ему объяснили что это - для самоделок ,аккумуляторы сигарет используют в различных проектах самодельщиков,проходил уже мимо и прошел но вернулся.У его товарища на прилавке ,рядом с кучкой чайников ,самых обычных ,не привлекательных для меня стоял вот этот,миниатюрный ,просто прекрасный тонкий ,кофейник,рижского фарфора.

    Он лёгкий ,как будто кукольный .Обычно рижский фарфор -доволтно таки грубые изделия а тут весьма приятная вещь.Кстати сказать я его уже отмыл и он стал ещё более классным.Дизайнерские решения на нем даже вкуса какого то придают от мысли о мороженом в рожке ,завитым по спирали ,как корпус этого кофейника .Сфоткаю его чистым,покажу .

    bottlehunter
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12123

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12123
    # 12 февраля 2023 11:18
    volfgang:

    стоял вот этот,миниатюрный ,просто прекрасный тонкий ,кофейник,рижского фарфора.

    Даа, такой прямо утонченный-изящный)) Классный) Еще б сахарницу к нему в комплект) И чашечки)

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    volfgang:

    .Одноразовых сигарет лежала куча и дед спрашивал как их можно использовать ,курить их можно ещё или нет и как это делать .

    :lol: Да, что только не продают)) И находятся покупатели..Правда что говорят, на любой товар найдется свой покупатель)

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    basilika:

    Еще б сахарницу к нему в комплект) И чашечки)

    Хотя и не обязательно) Вот в Японии, например, нет такого, чтобы покупался обязательно сервиз и чтобы все подходило)) Там у них подход - чтобы посуда была разная, но каждый предмет был достоин созерцания сам по себе))

  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 12 февраля 2023 14:29
    basilika:

    3070186:

    За блюдо "Мадонны" с необычной формой и позолотой 5 рублей очень дешево, другое дело это оригинал или китайская подделка?
    Вот клеймо, как по мне подделка, мануфактура не указана...

    Рисунок именно такой, как у чешской мадонны, стоит у родителей еще сервиз 90-хх гг, надо будет посмотреть какое там клеймо.)
    Форма, да, необычная.

    Чехия до сих пор выпускает...

    A.Z.:

    А разве на оригиналах пишут что это оригинал ?

    Еще как пишут...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 февраля 2023 16:05

    3070186, так а вы не думаете что цена стоит не реальная а обсуждение ее ведётся в личных сообщениях ?

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    3070186, кстати ,на клейме написано "оригинал кобальт"-настоящий кобальт.Просто бывает в элементах декора применяется синий краситель но не кобальт.А тут утверждается что использован настоящий кобальт - в том смысле оригинальность.Вообще на немецких клеймах пишут "Эхт кобальт"-настоящий кобальт

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    Вот кстати для образца вам такое клеймо

    Этоиклеймо с прекрасной кобальтовой вазы с золотой деколью.Весьма приятна глазу и тактильно ,поверхность прям как льдом покрыта .И под слоем глазури настоящий кобальт,такой который равномерно покрывает всю поверхность .

    Вазы ЛФЗ грешат тем что белая фарфоровая масса проглядывает через глубочайше синий цвет ,они как правило третьего сорта в большинстве своем и продаются .А тут вот прям шик

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    Вы будете смеяться(нет)но эту вазу я тоже купил на ждановичской барахолке.
    Ещё на старом ее месте ,лет пять назад.Было это ранним ранним утром- туда ездил что бы самым первым посмотреть что приносят.Эта ваза была одна из пяти что ли ваз ,остальные большего размера.Их пример пожилой мужик на реализацию.Причем ситуация такова - он сам рассказывал ,у его сестры муж привез с ГДР как все море этого всего.Сам умер ,сестра преставилась а в квартире осталось ,правда к тому моменту уже почти ничего ,вот вазы например .Я хапанул их сразу ,без разговоров.Но не ради перепродажи - они великолепно вписались в интерьер.Одна из них перед вами.
    Поэтому если что то я ничего практически не перепродаю , все беру (хапаю)только ради личного удовольствия ,либо обмена.Обмен на деньги практически никогда не интересует

    bottlehunter