16.0" 3840 x 2400, OLED, 60 Гц, Intel Core i7 11800H, 32 ГБ DDR4, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA RTX A3000 6 ГБ, Windows 11 Home, цвет крышки черный, аккумулятор 90 Вт·ч

  • kulag Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kulag Junior Member Автор темы

    87

    9 лет на сайте
    пользователь #1485927

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 27 марта 2022 15:47 Редактировалось kulag, 1 раз.

    ...

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6080

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6080
    # 9 апреля 2022 23:03 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    Приобрел недавно этот ноутбук. Не совсем то, что хотелось бы в идеале - долго работал за 17-кой и уже привык к такому размеру, но мой 13-летний Dell Precision M6500 уже на ладан дышит, а ситуация на рынке такова, что скоро выбирать будет вообще не из чего. Хотелось 17" OLED, но не дождался, придется привыкать...

    В пользу Asus ProArt Studiobook Pro 16 OLED были следующие аргументы:
    - OLED экран 16:10;
    - Наличие цифрового блока на клавиатуре;
    - Металл. корпус и защищенность - предполагается постоянно носить его в рюкзаке;
    - Относительно приемлемый ценник почти на уровне докризисных (начала 2022г) времен - покупал в РФ и там цены на Асусы пока держатся, а Dell и Lenovo уже улетели в космос.

    Ноутбук в комплектации H7600HM-L2061W (i7-11800H/32Gb/1Tb/RTX3060/Win11).

    Удивила огромная коробка, больше похожая на коробку от 22" монитора. Как оказалось, бОльшую часть места в коробке занимал фирменный рюкзак-сумка ProArt (к слову, неудобный и бестолковый). Я бы предпочел, чтобы таких аксессуаров в комплекте не было - наверняка как минимум 100$ накинули за этот убогий рюкзак.

    Больше всего боялся ШИМ, но гораздо бОльшей бедой оказался глянцевый экран. До этого всегда работал исключительно за матовыми дисплеями и мониторами, поэтому очень непривычно. Уже задумываюсь наклеить матовую пленку на экран.

    Про ШИМ. Стоит сразу иметь в виду, что есть принципиально 2 разных режима - SDR ("обычный" ) и HDR.
    На обычном режиме мерцание отчетливо видно карандашом на яркости ниже 60%. Работать при таком мерцании разумеется нельзя. В проге MyASUS есть некий аналог DC Dimming, но он сильно портит картинку (снижается разрядность) и включать его я не советую. В общем, про стандартный режим стоит сразу забыть, благо есть HDR.

    При включении HDR на любой яркости дисплея мерцания ШИМ не заметно вообще никак и нигде - ни глазами, ни карандашом, ни камерой. Судя по всему, в HDR активируется совершенно другой механизм вывода изображения и регулировки яркости, возможно, ШИМ более высокочастотный. При этом не очень понятно как работает CMS - в HDR любые системные профили в настройках винды игнорируются. Подробного описания CMS в HDR я не нашел, но похоже, что для HDR-контента жестко задан аппаратный профиль, а все остальное выводится в sRGB (и Асус тоже об этом пишет). Этим объясняется почему цвета интерфейса системы становятся "блеклыми" в режиме HDR. Уж не знаю, фича это именно винды или интеловских драйверов или еще чего-то, но это так.

    В целом, для обычной офисной работы sRGB даже лучше, а то есть любители делать в таблицах выделение синего текста красным фоном :). Ну а в графических приложениях можно настроить CMS. Правда, далеко не весь софт умеет корректно преобразовывать SDR-контент в HDR-режиме - ни один из популярных вьюверов не смог правильно вывести изображение с любыми профилями в CMS. Правильно выводит Edge, а для другого софта есть решение - включить legacy-mode в настройках совместимости, тогда они будут корректно работать со стандартными ICC-профилями.

    В общем, если резюмировать, мои рекомендации для кофмортной работы на OLED-дисплее:
    1) Включить HDR в винде
    2) В MyASUS и видео-драйверах настройки изображения оставить по дефолту
    3) Для вьюверов (я юзаю XnView) включить legacy-CMS и выбрать в настройках ICC-профиль поставляемый с ноутбуком.
    4) Edge (и скорее всего Хром тоже) выводит правильное изображение сразу без доп. настроек.

    Что в ноутбуке не понравилось. Самый существенный недостаток - глянцевый экран. Еще есть несколько менее критичных моментов:
    1) Клавиатура не идеал. Не хватает клавиш Home, End, PgUp, PgDown - очень привык и пользовался постоянно, сейчас видимо придется придумывать какие-то комбинации... Также в минус нестандартное расположение клавиш цифр. блока (но хорошо, что он хотя бы есть, а то некоторые производители повадились даже 17" делать без цифр. блока).
    2) Неудачное расположение портов питания. Сбоку в целом не лучший вариант, а type-C еще и в самом начале - когда левая ладонь лежит на корпусе, можно ненароком надавить и обломать (на фото как раз наглядно видно). Ищу вот теперь type-C кабель 2-метровый 5-амперный с Г-образным разъемом - как оказалось найти такой непросто (на Али есть, но 2 месяца ждать влом).

    Кстати, про питание. Радует, что современные ноуты могут питаться через type-C от любой хреновины, которая есть под рукой. И даже не обязательно с поддержкой PD. Например, ноут отлично работал и заряжался от 30-Вт зарядки смартфона Xiaomi, а также от повербанков. В качестве мобильной зарядки для постоянного ношения с собой буду использовать миниатюрный карманный Xiaomi 65W GaN charger - с ним этот ноутбук заряжается за 2,5 часа.

    Какие альтернативы рассматривал:
    Dell Precision 17 5760 - нет цифр. блока клавиатуры, если бы не клавиатура - взял бы его, не смотря на цену. Все же 17" и привык уже к Dell за 20 лет.

    LG Gram 17Z90P - слабенькое железо, распаяна оперативка, в целом, это скорее гламурный ультрабук увеличенной диагонали, чем граф. рабочая станция.

    Lenovo Thinkpad P17 - ультимативный ноутбук, но экран 16:9 мне не подходит, а также очень тяжелый и очень дорогой.

    Если что-то еще интересует - спрашивайте.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8741

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8741
    # 12 апреля 2022 01:35
    MethroGnome:

    Какие альтернативы рассматривал:
    Dell Precision 17 5760 - нет цифр. блока клавиатуры, если бы не клавиатура - взял бы его, не смотря на цену. Все же 17" и привык уже к Dell за 20 лет.

    LG Gram 17Z90P - слабенькое железо, распаяна оперативка, в целом, это скорее гламурный ультрабук увеличенной диагонали, чем граф. рабочая станция.

    Lenovo Thinkpad P17 - ультимативный ноутбук, но экран 16:9 мне не подходит, а также очень тяжелый и очень дорогой.

    это совсем не альтернативы

  • Zofiert Member
    офлайн
    Zofiert Member

    144

    12 лет на сайте
    пользователь #400629

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 31 июля 2022 15:09

    https://beltexno.by/catalog/igrovoi-noutbuk-lenovo-legion-7-16-82k60078ru
    Вот этот ноут будет долго смеяться над Асусом.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6080

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6080
    # 31 июля 2022 22:25

    Zofiert, и к чему этот высер?

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8741

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8741
    # 12 августа 2022 13:36 Редактировалось Крашеный_блондин, 1 раз.
    Zofiert:

    https://beltexno.by/catalog/igrovoi-noutbuk-lenovo-legion-7-16-82k60078ru
    Вот этот ноут будет долго смеяться над Асусом.

    твой вариант для школьников, весь в гирлянде, комплектующие самого низкого качества, как говорят в народе из говна и палок. и цена соответствующая. Тролль ты ебучий.