• claudita Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    claudita Senior Member Автор темы

    5924

    12 лет на сайте
    пользователь #572602

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 13 февраля 2022 19:47

    Есть ли на форуме знатоки, которые могут помочь разобраться что в переработку, а что в общий? Погуглила-почитала-посмотрела видео, но только ещё больше запуталась, ибо много противоречий встретила.

    Сама я пыталась сортировать - в основном всевозможную чистую бумагу копила месяцами, но оказалось что тоже всё сделала неправильно, ибо чеки не перерабатываются, какая-то особая бумага тоже... Вот хочу исправиться и всю свою семейку-паразитов (эти варвары целенаправлено крошат бумажную и иные упаковки на мелкие кусочки, чтоб лучше в мусорный пакет вошло и меньше места там занимало) тоже научить, но понимаю, что сама в этом ничего не понимаю...

    Для меня также стало целым откровением, что консервные банки нужно в пластик бросать - якобы его потом специальным магнитом извлекут и отправят куда надо. Уже обрадовалась, что будет что собирать (у нас кошка ест одно гурме голд и эти банки тоннами идут в отходы), но отодрала магнитик от холодильника, приложила к такой пустой банке и... а нету там притяжения... :-? И вот куда их теперь - в пластик или в общий?

    Отдельно узнала, что лампочки (люминесцентные?), таблетки вообще никак нельзя в обычный мусор выбрасывать, но вот не научили куда это всё девать - спецконтейнеров у нас не видела, только для батареек бывают лоточки/ведерки в местах продаж и то, не везде. Погуглила, посмотрела карту - только в столице есть пункты... Ну и вот как это всё сортировать и выбрасывать?

  • Уоуа Junior Member
    офлайн
    Уоуа Junior Member

    92

    10 лет на сайте
    пользователь #1113305

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 13 февраля 2022 19:59

    Нет смысла заморачиваться. Тратить своё время на это, а потом всё в один мусоровоз полетит?

  • claudita Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    claudita Senior Member Автор темы

    5924

    12 лет на сайте
    пользователь #572602

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 14 февраля 2022 02:31 Редактировалось claudita, 1 раз.

    Уоуа, нет-нет! Это, во-первых, наш прямой гражданский долг, за неисполнение которого штраф предусмотрен. А во-вторых, когда всё в один - это было раньше, а сейчас и за это штраф той организации, которая этим занимается. Я считаю что так нельзя - надо уважать и себя, и свою планету, и всех тех людей, которые потом в этом будут ковыряться и сортировать. Зачем пачкать в общем гниющем мусоре то, что подлежит дальнейшей обработке? Могут и не заметить же... Пластик, например, на минуточку - разлагается от 60 до 500 лет! Я не хочу нашу Беларусь/нашу планету превращать в свалку!
    Хорошо хоть пакеты нынче биоразлагаемые пошли, но вот не все...

    Если будет зафиксирован факт, что гражданин при наличии контейнеров для раздельного сбора отходов не осуществляет этот сбор, он может быть привлечен к административной ответственности. За нарушения законодательства об обращении с отходами грозит наложение штрафа до 30 базовых величин.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 14 февраля 2022 14:32

    claudita, сложно все с этим… тоже стараюсь отдельно собирать, но с бумагой вот тоже не все был в курсе, собирал все вместе… у нас людей заставить большие бутыли в обычный мусор плющить, чтобы меньше места занимали, и то проблема, такой был хай в домашнем чатике поднялся, когда кто-то предложил… а так выходит кто-то, в руках 5-10 бутылей от воды 5-литровых, в контейнер - и он уже полный… а зайти за дом в контейнер для пластика выбросить - вообще неподъемная задача… и при всем при этом все эти контейнеры для раздельного мусора вперемешку завалены пакетами с гнилыми остатками еды… с лампами тоже сложно, контейнеры максимум до 650 мм встречал, свои некоторые так и не нашел, куда правильно выбросить.

  • 729139 Senior Member
    офлайн
    729139 Senior Member

    700

    11 лет на сайте
    пользователь #729139

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 22 июля 2022 16:19

    Во дворе стоит несколько черных контейнеров для общего сбора пластика и бумаги. Плюс еще желтый решетчатый для отдельного сбора пластиковых бутылок (калдыри умудряются в него закидывать пакеты с бытовым мусором, как будто специально). На черных контейнерах большие наклейки есть, на которых написано, что в них можно выкидывать. Алюминиевые банки и, если не ошибаюсь, даже стекло можно туда выбрасывать. В соседнем дворе есть железный ящик для сбора стекла. Он находится по дороге в магазин у дома. Я просто иногда захватываю с собой бутылки (из пластика и стекла) и выкидываю в нужные контейнеры. Дома отдельно собираю в пакеты пластик и отдельно разные картонные упаковки. Мне не влом. Потом по дороге в магазин выкидываю в черный контейнер. Читал, что алюминий и тетрапак нужно выкидывать с пластиком. Тетрапак считается комбинированной упаковкой. Вроде у нас его стали перерабатывать. Еще отдельно собираю крышечки и потом несу их в ближайший ТЦ, если собираюсь за покупками туда. Там есть для них ящик специальный (еще и детям помогают). Надеюсь, что хоть что-нибудь из этого будет переработано)))

    Хорошую докуманталку ловите еще :)

    Переработка отходов – миф? Разоблачение чёрного рынка мусора | Документальный фильм Би-би-си

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    4891

    10 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    4891
    # 22 июля 2022 16:47 Редактировалось omdm, 3 раз(а).
    claudita:

    Это, во-первых, наш прямой гражданский долг, за неисполнение которого штраф предусмотрен. А во-вторых, когда всё в один - это было раньше, а сейчас и за это штраф той организации, которая этим занимается.

    Специально обученные люди с этим неплохо справляются.
    Меня постоянно мучает вопрос. Кто ВМР в контейнере потом из мусорного пакета вытаскивает и по породе рассортировывает.

    Добавлено спустя 6 минут 26 секунд

    claudita:

    Для меня также стало целым откровением, что консервные банки нужно в пластик бросать - якобы его потом специальным магнитом извлекут и отправят куда надо.

    И помыть прежде чем выбросить сложить в специальный контейнер. Приклеившиеся к консервной банке кукуруза-это уже биологические отходы и их нужно в другой контейнер.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    729139:

    Переработка отходов – миф? Разоблачение чёрного рынка мусора | Документальный фильм Би-би-си

    Таки и почему тогда предварительная сортировка должна быть бесплатна?

  • feonia57 Senior Member
    офлайн
    feonia57 Senior Member

    656

    10 лет на сайте
    пользователь #826833

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 23 июля 2022 14:15

    У уборщицы, которая убирает вашу контору, один 120-литровый мешок на день. Не будет же она за свои мешки для раздельного сбора покупать, при её зарплате. И идут на эту работу не повернутые на экологии хипстеры. Так что можете для самоуспокоения что-то там раздельно собирать. Или уносить с собой мусор с работы, чтобы раскидать в правильные контейнеры, из которых всё скинут в одну машину.