Ответить
  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 24 февраля 2010 20:19

    Vovik-E34,

    можно ли списочек в студию

    конечно можно, Вовик... щас только форматирование подправлю :)

    а вообще, я за то, чтобы не пыжиться там, где ты ни черта не смыслишь :) да хоть в районной поликлинике сделай анализ, лишь бы на здоровье. а стоят у них дорогие анализаторы на месте или они возят образцы за тридевять земель по идее никого, кроме лабораторных работников волновать не должно

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • lorenzo Senior Member
    офлайн
    lorenzo Senior Member

    615

    15 лет на сайте
    пользователь #153413

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 24 февраля 2010 21:06

    w_f,

    да хоть в районной поликлинике

    только вот получается так, что в поликлинике моей маме "делали" 2 месяца!!! биохимию 5 обычных показателей, а мне фактически на следующий день развернутый анализ можно было бы забирать, если бы не выходные (делал в пятницу).

    P.S. Неужели вы не знаете где в Минске можно сделать витаминный статус? :spy:

    Единственный человек в нашем городе, который может позволить себе ездить на ягуаре – это сторож зоопарка.
  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 24 февраля 2010 21:27

    ах да на биохимии в ДЦ на Семашко используются отечественные реактивы :)

    я не имею мед образование, но думаю под витаминным статусом подразумевается концентрация витаминов в плазме крови - соответственно выбираете нужные Вам витамины/минералы из списка доступных в диагностической лаборатории.

    немного покурив инет нарыл, что для определения витаминного статуса измеряют концентрацию A, С, Е, В1, В2 и В6 в плазме крови.

    Ну и от себя могу порекомендовать проверить из минералов Кальций, Магний

    Vovik
  • lorenzo Senior Member
    офлайн
    lorenzo Senior Member

    615

    15 лет на сайте
    пользователь #153413

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 24 февраля 2010 22:00

    Vovik-E34, проблема в том, что минералы и железо я проверил (они у меня оказываются все на самых верхах), а вот с концентраций витаминов большая проблема, так как ни одна из озвученных тут на форуме лабораторий их не измеряют!

    Единственный человек в нашем городе, который может позволить себе ездить на ягуаре – это сторож зоопарка.
  • Doctor_Dimos Junior Member
    офлайн
    Doctor_Dimos Junior Member

    45

    20 лет на сайте
    пользователь #10035

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 24 февраля 2010 22:16

    Не очень люблю писать на форумах, но вмешаюсь, простите если что не так...

    Вообщем, как человек который некотрое время посвятил продаже мед обрудования и разбираюсь в нем, решил я вмешаться в спор...

    Вовик прав, на Семашко диагностический центр который делает анализы для всего г. Минска, работает он в основном на реагентах мягко скажем не очень дорогих. Выводы делайте сами... Лаба на Макаенка укомплектована вобщем неплохо, уровень цен как показывает сравнение не отличается особой государственностью. Скажем так биохимия на Академической и в Синево стоит дешевле, большинство гормонов тоже. (Проверялось посредством банального телефона и нета). Про коммерческие центры история молчит... они как правило серьезное оборудование не покупают, это дорого да им и не нужно.

    На сайтике Синэво на самом деле есть кое-что из оборудования, но могу сказать что это явно не весь перечень ибо биохимического анализатора в нем нету, а анализы в списке есть. Делать биохимию на строне резона явно нет ибо если они купили то что перечислено, то экономить на биохимическом смысла вообще нет. Посмотрел киношку про их украинскую лабу, впечатло... На сколько я узнал от коллег они делают экскурсию для врачей в лабораторию.

    Евромедилаб судя по сайтику имеет достойное оборудование, хоть и староватое, но классика как известно не стареет :) Не думаю что это как-то отражается на качестве.

    Судя по всему и Синэво и Евромедилаб это филиалы больших сетей лабораторий в Европе. Как правило такие сети имеют контракы с поставщиками оборудования и реагентов и покупают хорошее и централизовано. :znaika:

    Доктор Димос
  • Doctor_Dimos Junior Member
    офлайн
    Doctor_Dimos Junior Member

    45

    20 лет на сайте
    пользователь #10035

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 24 февраля 2010 22:17
    lorenzo:

    Vovik-E34, проблема в том, что минералы и железо я проверил (они у меня оказываются все на самых верхах), а вот с концентраций витаминов большая проблема, так как ни одна из озвученных тут на форуме лабораторий их не измеряют!

    Витамин "С" вроде как делают на Макаена, а остальные на самом деле проблема

    Доктор Димос
  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 24 февраля 2010 22:21

    del

    Vovik
  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 25 февраля 2010 10:56

    Doctor_Dimos,

    как человек который некотрое время посвятил продаже мед обрудования

    а еще занимаетесь? а каким?

    а оставьте координаты, если это не противоречит вашим убеждениям?

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • crazy_duck Senior Member
    офлайн
    crazy_duck Senior Member

    906

    15 лет на сайте
    пользователь #143156

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 26 февраля 2010 10:43

    Я тут с медиками пообщался, так мне вообще сказали,что в большинстве лабораторий китайское оборудование стоит,

    хотя на сайтах и в рекламе они пиарятся как укомплектованные от ведущих европейских производителей. Но говорят,

    что китай в этой области сейчас рулит и оборудование очень высокого класса.

  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 26 февраля 2010 12:13

    Но говорят,

    что китай в этой области сейчас рулит и оборудование очень высокого класса.

    врут :)

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 26 февраля 2010 15:04

    crazy_duck, эти медики не в теме - из серии одна бабка сказала... путь подъедут в Синэво - Доктор Димос говорит, что там делают для врачей экскурсию.

    Vovik
  • bigfootman Senior Member
    офлайн
    bigfootman Senior Member

    819

    14 лет на сайте
    пользователь #187619

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 27 февраля 2010 23:07

    Я тут с медиками пообщался, так мне вообще сказали,что в большинстве лабораторий китайское оборудование стоит,

    хотя на сайтах и в рекламе они пиарятся как укомплектованные от ведущих европейских производителей. Но говорят,

    что китай в этой области сейчас рулит и оборудование очень высокого класса.

    Китайский биохимический анализатор стОит примерно в два раза дешевле аналогичного европейского или американского. При этом по многим не особо важным показателям китаец может и обойти бренд (типа удобство кнопок и т п). Естесственно, что все биохимические анализаторы сертифицированы и зарегистрированы в спец реестрах, что говорит об их достаточной точности и надежности. Следующий момент - создать биохимический анализатор - это не кроссовки в подвале сшить, все-таки должно быть солидное производство (в Синеокой даже не пытаются делать что-то подобное, а могли бы по идее - не дай Бог), напоследок - смысл анализатора - раскАпать точно сыворотку и реактивы, подержать определенное время в термостате (при необходимости), да провести замер. Первостепенное значение имеет не анализатор - а реактивы.

    Проводя определенные эксперименты однажды довелось исследовать одну и ту же сыворотку на кетайском и американском анализаторе испанской сборки. Оба аппарата были только куплены и только настроены-откалиброваны. Каждую сыворотку разливал в 4 эппендорфа и по два из них в разные аппараты. Реактивы были одни и те же. Разницы особой не было.

    Вопрос о долговечности службы раскрыть не могу - не в курсе.

    Тут важнее не чьего производства оборудование, а его ТТХ и чем и как руководствовались при его закупке

    Чем шире раскрываешь объятия, тем легче тебя распять.
  • bigfootman Senior Member
    офлайн
    bigfootman Senior Member

    819

    14 лет на сайте
    пользователь #187619

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 27 февраля 2010 23:21

    w_f,

    ну, и, ответственно прозондировав почву, могу поделиться результатами труда: для создания более-менее функционирующей лаборатории (без дублирующих аппаратов, на случай если что-то сломается) нужно 20-25 единиц оборудования, около полумиллиона долларов и около 300 квадратов площади. абсолютное большинство наших медицинских центров не угадывают по этим параметрам

    Можно поподробнее пожалуйста. Список все-таки соизвольте, напишите. И уточните пожалуйста профиль лаборатории. А то если запихнуть в одно место кровь, мочу-кал, бак, вирусы, гисто, токсикологию, генетику - тут в сотню не уложишься (при толковом и полном устройстве лаборатории).

    Ну а если только кровь, то 20-25 - это с шейкерами-ротаторами и уничтожителями игл и тест-полосок?

    Чем шире раскрываешь объятия, тем легче тебя распять.
  • crazy_duck Senior Member
    офлайн
    crazy_duck Senior Member

    906

    15 лет на сайте
    пользователь #143156

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 1 марта 2010 13:42
    Vovik-E34:

    crazy_duck, эти медики не в теме - из серии одна бабка сказала... путь подъедут в Синэво - Доктор Димос говорит, что там делают для врачей экскурсию.

    ню-ню...я вам даже фирму могу сказать где эта организация купила китайский анализатор - они тоже на экскурсии покажут

  • Doctor_Dimos Junior Member
    офлайн
    Doctor_Dimos Junior Member

    45

    20 лет на сайте
    пользователь #10035

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 1 марта 2010 14:20
    crazy_duck:

    Vovik-E34:

    crazy_duck, эти медики не в теме - из серии одна бабка сказала... путь подъедут в Синэво - Доктор Димос говорит, что там делают для врачей экскурсию.

    ню-ню...я вам даже фирму могу сказать где эта организация купила китайский анализатор - они тоже на экскурсии покажут

    Возможно, но если лаборатория работает на качественных реагентах, а это 90% в качестве результата, то производитель фотометра коим собственно биохимический анализатор и является значения мало имеет, на хороших тест-системах нормальные результаты можно получать и на Соларе, имея знания и ровные руки.

    Мне собственно плевать на чем они работают, мне как возможному клиенту важно точные результаты и как следствие верный диагноз.

    Можно купить железо за 200 тыщ. типа того что стоит в диагностическом центре и лить туда реагенты РБ и делать вид что далаем анализы.

    Кстати задайтесь вопросом, а что из брендовых анализаторов зарегистрировано в РБ...? Среднего класса НИЧЕГО. Наша больница хотела взять себе что-то приличное средней производительности и как оказалось не срослось...

    Доктор Димос
  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 1 марта 2010 16:23

    брендовых анализаторов зарегистрировано в РБ...? Среднего класса НИЧЕГО

    хм... а что такое средний класс?

    Konelab 30, AU2700 из Roche кое-что

    впрочем, хватит в доктора играть :)

    списков я тоже никаких выкладывать не буду, если кто еще не понял

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • Agent001 Member
    офлайн
    Agent001 Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #150172

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 1 марта 2010 16:37

    не понял что?

  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 1 марта 2010 16:42
    crazy_duck:

    Vovik-E34:

    crazy_duck, эти медики не в теме - из серии одна бабка сказала... путь подъедут в Синэво - Доктор Димос говорит, что там делают для врачей экскурсию.

    ню-ню...я вам даже фирму могу сказать где эта организация купила китайский анализатор - они тоже на экскурсии покажут

    а так же покажут Roche реактивы с которыми работают... как говорит Доктор Димос - это 90% в качестве результата!

    Vovik
  • crazy_duck Senior Member
    офлайн
    crazy_duck Senior Member

    906

    15 лет на сайте
    пользователь #143156

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 1 марта 2010 21:51
    Doctor_Dimos:

    crazy_duck:

    Vovik-E34:

    crazy_duck, эти медики не в теме - из серии одна бабка сказала... путь подъедут в Синэво - Доктор Димос говорит, что там делают для врачей экскурсию.

    ню-ню...я вам даже фирму могу сказать где эта организация купила китайский анализатор - они тоже на экскурсии покажут

    Возможно, но если лаборатория работает на качественных реагентах, а это 90% в качестве результата, то производитель фотометра коим собственно биохимический анализатор и является значения мало имеет, на хороших тест-системах нормальные результаты можно получать и на Соларе, имея знания и ровные руки.

    Мне собственно плевать на чем они работают, мне как возможному клиенту важно точные результаты и как следствие верный диагноз.

    Можно купить железо за 200 тыщ. типа того что стоит в диагностическом центре и лить туда реагенты РБ и делать вид что далаем анализы.

    Кстати задайтесь вопросом, а что из брендовых анализаторов зарегистрировано в РБ...? Среднего класса НИЧЕГО. Наша больница хотела взять себе что-то приличное средней производительности и как оказалось не срослось...

    а что не срослось та ?

    парадокс в том, что в некоторых больницах стоят в целофане нераспакованные анализаторы и др. оборудование и никто их не использует. Просто заработали на откате чинуши,а потом трава не расти. А там где действительно надо - тогда не срослось. А как проводят по тендерам под видом нового оборудования восстановленное б/у

  • retsen Member
    офлайн
    retsen Member

    350

    19 лет на сайте
    пользователь #24183

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 4 марта 2010 23:59

    короче, для народа - самая лучшая и точная лаборатория в Минске (если за бабки) и пожалуй одна из лучших в РБ - Евромедилаб в р-не ул.Академическая-Ботаническая...

    довольно широкий спектр анализов, и главное, быстро.